К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Милосердие к Василисе Голицыной

Гость
0 - 09.02.2013 - 15:03
После убийства Василисы Галициной горожан охватывают сильные чувства скорби, боли, страха, отчаяния и вины, желание мести преступнику, желание понять, почему все так произошло… Люди не находят ответов на свои вопросы, лишь только слезы комком подступают к горлу, мы все безутешны. Почему умирают дети? Откуда в мире столько зла? Уместно ли чувство мести в данной ситуации? Что может каждый сделать сейчас для девочки? Мы задали эти вопросы священникам г. Набережные Челны, Закамского благочиния. ...
Иерей Валерий Матвеев, Боровецкая церковь:
...А ведь преждевременная смерть детей может быть также делом особенного милосердия к ним Господа. Кто знает, ведь девочку могла ожидать жизнь, полная искушений, соблазнов, напастей и горя. Господь знал это и по милосердию Своему избавил ее от всех этих опасностей, забрав ее к себе. Посмотрите, сколько тысяч детей каждый год умирает от абортов, но почему-то из-за этого никто так не переживает. Конечно, понять это близким девочки нелегко.
http://prihod.eparhia.ru/publications/?id=7372&print=1
Кто-нибудь на форуме хочет такого милосердия к своему ребенку?



121 - 11.02.2013 - 11:53
“Жирный мужик тридцати лет, в Набережных Челнах, похитил, изнасиловал и убил беспомощное существо, – восьмилетнюю Василису.” Источник

0-foxm > Иерей Валерий Матвеев, Боровецкая церковь:
...А ведь преждевременная смерть детей может быть также делом особенного милосердия к ним Господа. Кто знает, ведь девочку могла ожидать жизнь, полная искушений, соблазнов, напастей и горя. Господь знал это и по милосердию Своему избавил ее от всех этих опасностей, забрав ее к себе.

Такое оно – христианское милосердие. Ничего другого этот раб божий, служитель культа смерти сказать и не мог… идеология у них такая.

“Святыни и вера. Жизнь человечества менее важна для меня.” (с) Чаплин
Гость
122 - 11.02.2013 - 12:24
121-Фотон >
"Жирный мужик тридцати лет" так же был в свое время беспомощным существом. Что Ваша личная идеология говорила бы о его убийстве 22 года назад?
Физическое насилие - неотъемлемая часть природы Человека, соответственно изрядная часть вины за все преступления лежит на всех гражданах. Так родителей очень радуют проявления насилия и агрессии в детях - "защитник растет", и нет ни каких гарантий что из "защитника" или более слабой жертвы не вырастет убийца. Это как с авиатранспортом - очень удобно, но иногда неизбежно погибает кто-то.
Христианство(и прочие религии) имеет целью снижение этих побочных эффектов насилия через духовное развитие по возможности максимально большого количества людей. Люди активно сопротивляются - насилие очень удобный инструмент.
banned
123 - 11.02.2013 - 12:49
122-Saero >соответственно изрядная часть вины за все преступления лежит на всех гражданах
свой червочик не желаешь за всех отсидеть?
Гость
124 - 11.02.2013 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Как куда...? в Австралию...
Шо, всем? А не боишься, что в 5 млн.голов даже трубу обслужить не сможете?
Гость
125 - 11.02.2013 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Saero Посмотреть сообщение
Физическое насилие - неотъемлемая часть природы Человека, соответственно изрядная часть вины за все преступления лежит на всех гражданах.
А чтоб не на том, кто нас такими злыми создал?
Гость
126 - 11.02.2013 - 14:29
106-Снег >
Если чисто формально, то согласно православной (и христианской в целом) логике все правильно. А неформально есть один нюанс - ребенка изнасиловали и убили, а православные утверждают, что это может и хорошо, могло же быть и хуже. В связи с этим возникает вопрос, давно ли Снег, иудей по духу Корельский и священник из сабжа наблюдались у своих психиатров.
127 - 11.02.2013 - 14:32
124. Ты взвопил, тебе и ответ... За всех то не расписывайсо...
128 - 11.02.2013 - 14:44
126. Ты путаешь смерть и само преступление... Смерть представляется как избавление и переход в другую жизнь, более чистую и духовную... Преступление НИКТО не оправдывает... Мне трудно это объяснить на пальцах... горе, как душевное переживание всегда идёт на эмоциональном краю сумасшествия и такое утешение имеет место быть. Никто не вправе отнимать надежду...
Гость
129 - 11.02.2013 - 14:55
128-Снег >
Вот это:
Цитата:
А ведь преждевременная смерть детей может быть также делом особенного милосердия к ним Господа. Кто знает, ведь девочку могла ожидать жизнь, полная искушений, соблазнов, напастей и горя. Господь знал это и по милосердию Своему избавил ее от всех этих опасностей, забрав ее к себе.
не имеет отношения к
128-Снег >Никто не вправе отнимать надежду...
К чему это было сказано, я не понимаю.
banned
130 - 11.02.2013 - 14:58
128-Снег > переход в другую жизнь
а метод перехода вас не смущает, стало быть. спроси-ка свою дочь, не хотела бы она таким способом вознестись.
131 - 11.02.2013 - 15:18
122-Saero > Физическое насилие - неотъемлемая часть природы Человека...
Не Человека, а дикарского уровня развития двуногой твари, имеющей внешность человека - так точнее будет.
По кровожадности и жестокости по отношению к Человеку она, эта тварь, легко определяется.
> Христианство(и прочие религии) имеет целью снижение этих побочных эффектов насилия через духовное развитие по возможности максимально большого количества людей.
Возьмём пока христианство... и его Библию:
Инструкция христианского бога Иеговы:
«Ты должен полностью уничтожить все места, где народы, которые ты завоюешь, служили своим богам, на горах и на холмах и под каждым зеленым деревом. И ты разрушишь их алтари, и подвергнешь храмы, выжжешь огнем их рощи; и ты вырубишь изображения их богов, и вытравишь из памяти их имена». (Второзаконие, гл. 12: 2–3).
Его последователь И. Христос (который много раз говорит об Иегове: "Пославшего Меня..."), раскрывает секрет своего прибытия:
“Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы принести на землю мир. Я пришёл не с миром, а с мечом. Ибо Я пришёл, чтобы “сын обратился против отца, дочь против матери, невестка против свекрови. Худшими врагами человеку станут его домашние”.” (Матф 10:34-36)
Хде тут “снижение.. насилия”, и, тем более, как тут можно узреть “духовное развитие”?
Сможете ответить без бла-бла-бла?..
Может, потому поп, следуя своей библии, не осудил насилие над девочкой и её зверское убийство, а начал бубнить про милосердие, по сути дела, уводя бандита от ответственности за злодеяние над ребёнком?
Гость
132 - 11.02.2013 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
124. Ты взвопил, тебе и ответ... За всех то не расписывайсо...
Хе-хе, а я себя от народа не отделяю. Ты ж позицию занял: "Ах, вы нас с попом не понимаете!". Вон ё таких непонятых как раз 5 мульенов насчитал.
banned
133 - 11.02.2013 - 15:46
В общем-то, если дети православных, посредством изнасилования и последующего убийства попадают в рай, то, в общем-то, это проблемы православных. Пускай их.
Гость
134 - 11.02.2013 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
В общем-то, если дети православных, посредством изнасилования и последующего убийства попадают в рай, то, в общем-то, это проблемы православных. Пускай их.
Уй там. Вначале так, потом: "Убивайте всех, Господь распознает своих"
Гость
135 - 11.02.2013 - 16:00
133 - может проще превентивно таких атеистов отстреливать, шоп потом дети православных таким путем в рай не попадали?
Гость
136 - 11.02.2013 - 16:06
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
133 - может проще превентивно таких атеистов отстреливать, шоп потом дети православных таким путем в рай не попадали?
Думаешь, этот улюдок атеист?
Гость
137 - 11.02.2013 - 17:34
Семерочка, оказывается, против того, чтобы бог оказывал милосердие детям. Какой жестокосердный.
banned
138 - 11.02.2013 - 17:52
135-семерочка > я шота не понял - ты против милосердия сейчас выступил? за дальнейшие, так сказать, жизненные страдания рабы божьей василисы?
139 - 11.02.2013 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
Так как же ты отличаешь провидение Божья от свободной воли человека? ты не ответил.
0там где есть человек со свободной волей, и там где есть поступок только от воли зависящий-есть и воля людей.
140 - 11.02.2013 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
А причем тут естественное чувство? Мошенничество обычно всегда связано с естественностью... я тебе больше скажу, что мошенничество тоже естественно.
-притом что религиозное чувство человека как бы вляется естественным, и даже без злых попов вполне находит себе выражение в форме гражданских религй типа либерализм или национализма.
Гость
141 - 11.02.2013 - 19:07
131-Фотон >
?
"не осудил насилие ... по сути дела, уводя бандита от ответственности за злодеяние над ребёнком")
Ваши логические построения, по-моему, не стоят обсуждения.
В цитатах из Библии речь идет путях и методах духовного прогресса. Это болезненный и долгий путь, очень личный. Представители многих религий, будучи частью структур власти, использовали и используют тексты Откровений в прямо противоположных целях. Но там уже совсем иной масштаб преступлений.
Гость
142 - 11.02.2013 - 19:31
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-притом что религиозное чувство человека как бы вляется естественным, и даже без злых попов вполне находит себе выражение в форме гражданских религй типа либерализм или национализма.
Ты только сказки с наукой не путай. Не нужно пытаться ставить в один ряд религию и либерализм, а то Корельски расстроится, когда узнает, что Православие и коммунизм - это одно и то же.
143 - 11.02.2013 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
К чему это было сказано, я не понимаю.
Так отож...
144 - 11.02.2013 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
а метод перехода вас не смущает, стало быть. спроси-ка свою дочь, не хотела бы она таким способом вознестись.
Скопирую, бух, видимо я прав и ты не читаешь то, что тебе пишут...
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Искать милосердие Бога через смерть, желая её своему ближнему или себе суть противоречит христианским Заповедям. Поэтому сам сабжевый вопрос либо провокационен, либо глуп...
banned
145 - 11.02.2013 - 20:19
144-Снег > да мне то что. это ваши проблемы. ну, до тех пор, конечно, пока вы с ними ко мне не лезете.
146 - 11.02.2013 - 20:25
145. Хм..., да я и не лез к тебе...
banned
147 - 11.02.2013 - 20:33
146-Снег > просто прикольно смотреть, как вы вшей на гребешке обгоняете.
148 - 11.02.2013 - 20:47
147. Да ради Бога, веселись... запретить не могу...
149 - 11.02.2013 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
Ты только сказки с наукой не путай. Не нужно пытаться ставить в один ряд религию и либерализм, а то Корельски расстроится, когда узнает, что
-а что в либеральном представлении о равенстве разных людей или рас ( я не беру там невидимую руку рынка) научного? ПО мне так это чистая религия, а несогласных с ней учоных как того же Уотсона-травят.
150 - 11.02.2013 - 22:23
142-Sandy I > Вон оно как. Либерализм - наука. То то вы либералы так любите из себя академиков и энциклопедистов корчить.
151 - 11.02.2013 - 22:29
к сведению недоюриста Sandy I , проживающем на плоском земном диске, стоящем на 3 баранах бо шарообразность планеты Земля - подлая выдумка темных клерикалов.
Ученая степень Divinitatis Doctor есть почти во всех ведущих университетах планеты Земля. Степень Doctor Liberastus нет ни в одном, даже самом захудалом, институте.
Но оно конечно ты либерал и на этом величайшем основании умнее всех.
152 - 11.02.2013 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Ученая степень Divinitatis Doctor есть почти во всех ведущих университетах планеты Земля. Степень Doctor Liberastus нет ни в одном, даже самом захудалом, институте. Но оно конечно ты либерал и на этом величайшем основании умнее всех.
-это тяжелое наследие ЗОГ.
Гость
153 - 11.02.2013 - 22:45
Унылые вы какие то.Даже в своем маразме.Скучно.
154 - 11.02.2013 - 22:46
Цитата:
Сообщение от _SlAvA_ Посмотреть сообщение
Унылые вы какие то.Даже в своем маразме.Скучно.
-а то, нынешние либералы действительно малоинтересны. Не что что раньше, Уильям Пирс, Тимоти Маквей, Милиция в США.
155 - 11.02.2013 - 22:48
153-_SlAvA_ > а ты веселый похохочи вместе с фоксмом. А то ему поди тоже скушно в такой теме одному ухахатываться.
Гость
156 - 12.02.2013 - 07:44
Характерно, что толькло в 128 посту Снег сподобился более-менее конкретно высказаться по теме, а не флеймить и наезжать. Остальные местечковые православные вообще демонстрируют полную неадекватность.
Вот только то, что сказал Снег, давно уже сформулировал Маркс: "религия - опиум для народа". Конечно, когда по-другому боль не унять, то и наркотик может быть полезен, но всю жизнь жить на наркотиках, как хотят Снег и Ко это плохо.
И если бы сами верующие не путались в своих постулатах, где кончается воля бога и начинается свободная воля человека, то они бы не формулировали так двусмысленно, как этот поп.
Гость
157 - 12.02.2013 - 09:15
Цитата:
Сообщение от foxm Посмотреть сообщение
Вот только то, что сказал Снег, давно уже сформулировал Маркс: "религия - опиум для народа". Конечно, когда по-другому боль не унять, то и наркотик может быть полезен, но всю жизнь жить на наркотиках, как хотят Снег и Ко это плохо.
Грамотно сказал.
Гость
158 - 12.02.2013 - 09:24
157-Черный плащ > Грамотно сказал. На то он и иудей.
Гость
159 - 12.02.2013 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Ring Посмотреть сообщение
157-Черный плащ > Грамотно сказал. На то он и иудей.
Я не считаю иудеев мастерами словесности.
Гость
160 - 12.02.2013 - 09:27
159-Черный плащ >А как же Евангелие и Библия.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены