К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

МедведевДА. «Людям старшего поколения потребуется переобучение»

Гость
0 - 16.10.2018 - 18:44
МедведевДА. «Людям старшего поколения потребуется переобучение»
Какие можете предложить варианты профессий, которые будут востребованы для будущих предпенсионеров, т.е. на кого надо сейчас переучиться, что бы например мне, менеджеру проектов в ИТ сфере можно было бы работать лет через 5-7? Ну, после того как меня выгонят с очередной работы из-за возраста.

PS^ https://www.eg.ru/society/579738-kak...onerov-072439/
5 миллиардов в год, Карл!



41 - 17.10.2018 - 17:09
41-Satanas >хм... Ты из налоговой? ;-)
Гость
42 - 17.10.2018 - 17:10
43-Комитет по делам совершен >конечно.. Даже 1980е годы рождения - совки.. И даже 1990е частично..
43 - 17.10.2018 - 17:12
43-Комитет по делам совершен > Совки, это образ мыслей, а не возраст... Мне тут недавно одна 20-летняя девочка сказала что она уже закончила колледж и теперь поздно переучиваться... :-)))
44 - 17.10.2018 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Комитет по делам совершен Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, кого ыт называешь совковым поколением?
Себя, наверное. Совок - не поколение, а образ мыслей. Качества, почему-то приписываемые всем людям, которые "made in USSR", могут быть в любое время и в любой стране.
45 - 17.10.2018 - 17:16
46-osho >
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Совки, это образ мыслей, а не возраст...
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Совок - не поколение, а образ мыслей
Прикольно :)
Гость
46 - 17.10.2018 - 17:31
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
ты скажи на кого конкретно нужно переучиваться?
На бизнесмена, Медведев чуть раньше же советовал. А можно и не переучиваться, а просто держаться.
banned
47 - 17.10.2018 - 18:10
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
Мне 46 и проблем с работой у меня нет и не будет...
Никогда не говори никогда. Не зарекайся от сумы и тюрьмы.
У тебя пока проблем с работой нет. но вот с головой ......

У нашего преза тоже проблем нет. Но вот место преза - всего одно. А у 100 млн от него проблемы есть..
Гость
48 - 17.10.2018 - 18:24
Если есть здоровье, то переучиваться можно. Проблема не в том, чтобы переучиться, а в том, что переучившись не найдешь работу. У правительства нет плана на развитие производства, а от производства и его развития богатеет страна. А не от мифической и абстрактной "цифровизации".
Боюсь, переучиваться нам предложат за наши же деньги, а работу предложат идти искать с туманными перспективами. То есть, срубят бабла и выкинут на мороз.
Гость
49 - 17.10.2018 - 21:43
из всей темы понял то, что ошо кент гамасека реси и пил с ним пиво
Гость
50 - 17.10.2018 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Комитет по делам совершен Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, кого ыт называешь совковым поколением? В след году на пенсию должны были выйти женщины 1964 года рождения. В 1991 им было 27 лет. Тоже совки?
повторюсь, у нас на 90% до сих пор совковое мышление у людей, которое во многом передается их детям
приводил давеча тут пример: соцопрос мирового агентства, вопрос "считаете ли вы, что государство должно заботится о вашем уровне достатка", в штатах и англии 8% ответили ДА, у нас - 42% что ли..
Колоссальная разница в отношении к собственной роли в реализации собственных же желаний. Это я и называю - совковым мышлением. Города-милионники еще где-то как-то начинают формировать молодняк с активной жизненной позицией, ему класть на то, что там за налоги, сколько тырят, пилят, выводят. Он просто хочет работать, развиваться, кто-то уедет из страны, кто-то останется и будет развивать вместе с собой и компанией саму страну.
В гродках поменьше, где градообразующие предприятия, в станицах и т.п. ти процессы намного менее сильные, имхо. Люди там еще по субботам бухают компаниями во в дворах домов, доставшихся им от дедов и бабушек, хотя в принципе, им никто не мешает, кроме воспитания, открыть интернет и заработать через пару лет миллион первый.
Пожилые люди у нас максимум спосбны придумать досуг на даче, огроде в массе своей. Их кредо - накопить на ту же дачу, или, что вообще очень плохо, накопить и помочь детям купить жилье, вместо того, чтобы научить этих детей дигаться по жизни самим. Это позорище личности просто. Они все - хорошие люди, спору нет, но морально они уже видят себя после 55 на пенсии. Потому сейчас и плачут многие о пенсионной реформе. В других странах у пенсов еще ДО пенсии активная опзиция. Они не сильно стремятся свое заработанное отдать детям предпочитая самим или делом заниматься или путешествовать и т.п. Это тоже совковый менталитет, когда уже давно прошло время, когда необходимо было держаться всем вместе и из поколения в поколение передавать наследство, ибо молодые сами бы не зарабоали. Ужеэто время рпошло даже в России.
Совковое мышление это именно "дайте царя, чтобы он нас защитил от бояр, выдал пенсию в 55 лет и т.п."
Гость
51 - 17.10.2018 - 22:05
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
их вакансий у нас море на которых некому работать?
в ИТ, например, вакансий масса просто, причем нормальных вакансий
можно и фрилансером быть
для тех, кто со знанием языка - тоже работы хватает
очень много работы для тех же репититоров, хватает ее для художнмков, писателей, валом работы для производства одежды.. Реально валом. Ниши свободны на самом деле очень и очень многие.
Гость
52 - 17.10.2018 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
На бизнесмена, Медведев чуть раньше же советовал
Между прочим, да, этого ОЧЕНЬ не хватает
как писал выше - ниш незанятых чрезвычайно много, очень много спецов не хватает, качественных коорым не нужны в принципе спелаборатории, чтобы выучиться и не нужны сверхдорогие какие-о то инструменты.
Проблема отсутствия нормальных спецов - она везде.
Именно потому, лично у меня, хватает людей на телефонах, мастеров, которым можно отдать работу, поскольку НОРМАЛЬНЫХ спецов не так уж и много.
53 - 17.10.2018 - 23:04
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Проблема отсутствия нормальных спецов - она везде.
И существует она из-за того, что бизнесмены не хотят им платить, а чиновники не хотях заниматься их подготовкой.
54 - 17.10.2018 - 23:17
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
20-40 наскучит. Максимум за 5-7 лет обычно вникаешь во все тонкости и становится неинтересно. Менять специальность через 7-10 - одно удовольствие.
Возможно, в какой-то специальности и можно познать все тонкости за 5-7 лет. Но скорее всего это говорит второй враг человека (по Кастанеде).

Один считает, что поменял специальность переключившись с перепродажи трусов на перепродажу электродвигателей.

Другой, работая в науке, в нефтегазовом комплексе, в медицине, в экологии, в деревопереработке, в фармацевтической промышленности считает, что совершенствуется в одной и той же специальности четвертый десяток лет и до сих пор не познал и одного процента всех тонкостей...
banned
55 - 18.10.2018 - 00:32
1-Рэмуальд Альгидрасович >
А почему на фото в классе нет мужиков? Или это школа с раздельным обучением?
56 - 18.10.2018 - 00:42
58-NYC Resident > Недавно смотрел фильм, в котором есть такая сюжетная линия. Жена пожилого американца, тоже далеко не девушка, тайком от него училась на .... водителя автобуса. В США реально такое может быть?
57 - 18.10.2018 - 02:20
Проработав 40 лет в строительстве, и ни разу меня не посетила мысль что я знаю ВСЁ.
За 5-7 лет у самоуверенного юнца может создаться ИЛЛЮЗИЯ, что
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
вник во все тонкости
, а на самом деле это пример верхоглядства.
58 - 18.10.2018 - 02:25
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
В гродках поменьше, где градообразующие предприятия, в станицах и т.п. ти процессы намного менее сильные, имхо. Люди там еще по субботам бухают компаниями во в дворах домов, доставшихся им от дедов и бабушек, хотя в принципе, им никто не мешает, кроме воспитания, открыть интернет и заработать через пару лет миллион первый.
Похвалитесь уж, вы который миллион зарабатываете?
Вам же воспитание НЕ мешает?
banned
59 - 18.10.2018 - 05:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
58-NYC Resident > Недавно смотрел фильм, в котором есть такая сюжетная линия. Жена пожилого американца, тоже далеко не девушка, тайком от него училась на .... водителя автобуса. В США реально такое может быть?
Я встречал несколько раз женщин водителей городского автобуса. Но большинство конечно мужчин.
banned
60 - 18.10.2018 - 05:15
62-+
Если вопрос о пожилой женщине, то за рулем автомобиля я видел и 90 -летних старушек. За рулем автобуса были молодые или до 60 лет.
banned
61 - 18.10.2018 - 07:49
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
в ИТ, например, вакансий масса просто, причем нормальных вакансий
Да, жидко так......
Гость
62 - 18.10.2018 - 10:36
Чисто гипотетически рассмотрим какую нибудь условную станицу "Березанская". В каком месте нужны переводчики, программисты, специалисты по BigData, AI (ИИ), художники, и прочие освободившиеся в результате прогресса и внедрения зачатков ИИ честные бухгалтеры и телефонные операторы?
Итого, из обсуждения по теме я имею мнение, что ни у кого нет ясного понимания, на кого можно переучиться человеку после 55-60 лет. У которого уже зрение садится, суставы скрипеть начинают и прочие разные возрастные штуки от которых "лечебная гимнастика" не помогает - организм стареет по любому, как бы он не пытался показать, что он ещё "Задаст жару молодым". Нет. И не приводите единичные примеры, это не статистика, а исключение.

PS: А вот подкину вопрос - Силовики в 40, 45 лет уходят на пенсию -чем им заняться, на кого ГИБДДшник, офицер подводник, или сотрудник прокуратуры может переучиться ? :-)
Гость
63 - 18.10.2018 - 10:44
Цитата:
Сообщение от AlexMSK Посмотреть сообщение
сотрудник прокуратуры может переучиться ?
Они поголовно все-арендодатели.
Гость
64 - 18.10.2018 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от AlexMSK сотрудник прокуратуры может переучиться ? Они поголовно все-арендодатели.
Латифундёры , по кубански :-)
Гость
65 - 18.10.2018 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Возможно, в какой-то специальности и можно познать все тонкости за 5-7 лет. Но скорее всего это говорит второй враг человека (по Кастанеде). Один считает, что поменял специальность переключившись с перепродажи трусов на перепродажу электродвигателей. Другой, работая в науке, в нефтегазовом комплексе, в медицине, в экологии, в деревопереработке, в фармацевтической промышленности считает, что совершенствуется в одной и той же специальности четвертый десяток лет и до сих пор не познал и одного процента всех тонкостей...
именно, о том и речь
можно, не уходя совсем из сферы строительства пройти путь подмастерь-прораб-владелец СК, условно, и это будет все одно и тоже, а можно за 3 года научиться ложить плитку о всех вариантах, и свалить работать преподавателем по архитектуре

Цитата:
Сообщение от AlexMSK Посмотреть сообщение
что ни у кого нет ясного понимания, на кого можно переучиться человеку после 55-60 лет.
есть очень четкое понимание, что это должно быть
1) Это самообучаемый человек, который не живет стереотипом, что будет жить всю жизнь в станице Березанской, в которой всю жизнь будет работать колхоз имени Ленина или автосборочный цех, на котором он будет иметь гарантированное место работы. Нет, это человек, который способен поднять задницу с места, уехать куда-то, если потребуется, обучиться какому-то ноому занятию в совершенно другой области человеческой деятельности
2) Человек, который понимает, что 55-60 лет - это не предел его физического здоровья, который способен принять новые практики, способные дать ему вторую молодость
3) Человек, который способен брать "единичные примеры" как эталон к действию, а не как к "доказательству невозможности"
Гость
66 - 18.10.2018 - 11:49
68-taras > тараска-молоток, ты пойми, это все что ты пишешь все знают. Тут проблема в другом, а именно - тем, на что хотят переучивать пенсионеров и так на рынке труда в избытке и тут ты хоть понимай-не понимай, что "55-60 лет не предел", никакому работодателю ты не будешь нужен только лишь по причинам его нежелания работать с этим возрастом. Тут в пору самому ИП открывать и танцевать с гармошкой на улице.
Гость
67 - 18.10.2018 - 12:13
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Тут проблема в другом,
она абсолютно в другом, именно в том, что время миллионов рабочих рук уходит в прошлое, нужно менять формацию общества, когда получатели материальных ресурсов не будут платить за это производством других материальных ресурсов, зачуствую не нужных
беда в том, что люди все еще верят, что можно всем дать понятную и простую работу, при этом обеспечив их 2-3 комантной хатой, машиной приличного среднего класса и возможностью растить 3 детей и путешествовтаь, отдыхать.
Это нереально просто. Нужно думать, что делать дальше.
Но, совершенно очевидно, что "простейшим" выжить не удасться. Нужно максимально развивать свою личность. Тогда и у индивида и у общества есть шанс на выживание и даже процветание. И, да, ты прав
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
самому ИП открывать и танцевать с гармошкой на улице.
только не "впору", а обязательно надо думать, что дат обществу как личность и под это выстраивать дальнейшую жизнь
Гость
68 - 18.10.2018 - 12:31
70-taras > на остаток твоей жизни хватит всей номенклатуры работ, даже экзотические вакансии имеются, без обязательного развития о котором ты говоришь.
Гость
69 - 18.10.2018 - 12:39
Дело не только в возрасте, а в усвоении материала, который будут впихивать обучаемым или переобучаемым индивидуумам. Не говоря об необходимом опыте. Через какое время после обучения он может давать продукт не хуже молодого специалиста? Это все очень индивидуально.
От себя скажу, подрабатываю преподавателем на курсах в сфере IT. Возрастная категория учеников 15-55. Мои личные наблюдения, 15-25 тупят по причине зеленого возраста, но в конце концов материал усваивают. 25-35 моя самая любимая возрастная группа, проблем вообще нет, хавают на лету. 35-45 тупят не сильно но иногда разжевывать приходится.
45 и старше это *опа, иногда так затупят шо писец. Теперь в процентном соотношении, действительно специалистами будут 70% 15-25лет, 25-35лет 95%, 35-45 лет меньше 50%, а свыше 45+ менее 30%.
Гость
70 - 18.10.2018 - 12:44
Опять 25... Повторю терпеливо - на рынке труда не нужны эти переобученные пенсионеры. И нет там никакой дискриминации, исключительно по профессиональным кондициям - они не конкуренты будут. надо не пенсионеров переучивать, а национализировать ресурсы, по всему миру арестовывать негодяев ограбивших страну и проводить маштабные структурные реформы, в политике и экономике.
Гость
71 - 18.10.2018 - 13:57
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
надо не пенсионеров переучивать, а национализировать ресурсы, по всему миру арестовывать негодяев ограбивших страну и проводить маштабные структурные реформы, в политике и экономике.
надо второе, но нужно и первое, ибо 55-х и старше больше, чем тех, кто меньше, и делать с ними что-то надо, ибо 30 лет на горбу их тащить - это проблема, а закатать в онкологию, нищенство и т.п.- позор

Цитата:
Сообщение от Сорока Посмотреть сообщение
15-25 тупят по причине зеленого возраста, но в конце концов материал усваивают. 25-35 моя самая любимая возрастная группа, проблем вообще нет, хавают на лету. 35-45 тупят не сильно но иногда разжевывать приходится. 45 и старше это *опа, иногда так затупят шо писец.
в моем понимании - плохие учителя, а не ученики
просто из опыта, сам преподавал, сам самообучался, понимаю, какие затыки стоят перед усвоением материала
откровенно. я потому и напираю на то, что переучивать себяв том числе надо комплексно и в первую очередь не точечно учить специальнсти а обще: психологию выправлять да физическое здоровье улучшать
проблема людей старшего возраста - зашоренность взглядов (деревянная писхология) и отсутствие энергетики (низкий уровень здоровья)
если подтянуть и то и другое, то люди сами будут усваивать что угодно и довольно быстро
даже рекся сможет свою неуемную энергию на благо человечества пустить, там нааладить допустим образоательный процесс национального порядка,а не на форумах трындеть про ох..тельность китая и скорый п..ц РФ :)
Гость
72 - 18.10.2018 - 14:10
Если с другой стороны посмотреть, со стороны бизнеца? Высококвалифицированный специалист в нашей стране нужен, но в ограниченном количестве, и за него надо много платить. Так? Низкоквалифицированные трудящиеся нужны в бОльшем количестве, но на него лучше нанять гастрабайтеров - дешевле. Т.о. люди со средней квалификацией выпадают из жизни. Что им делать? Можно и дальше лозунгами мотивирующими кидаться, но против природы не попрёшь! Что дано человеку, то дано, не все в школе с равноускоренным движением даже в рамках школьной программы смогли разобраться. И дальше не факт что они смогут, с чем то современным разобраться в любом возрасте, а в предпенсионном и подавно :-). Интеллект, пишут в интернетах, после 35 лет начинает снижаться. И куда нам не гениям...ползти в белом покрывале в нужную сторону :-).
Гость
73 - 18.10.2018 - 14:22
Цитата:
Сообщение от AlexMSK Посмотреть сообщение
в моем понимании - плохие учителя, а не ученики
Не всегда, я отказал одному ученику по причине "куда ты лезешь если смс на телефоне отправить не сможешь". Ему около 60-ти.
Гость
74 - 18.10.2018 - 14:23
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
росто из опыта, сам преподавал, сам самообучался, понимаю, какие затыки стоят перед усвоением материала
Сколько лет? Сфера?
Гость
75 - 18.10.2018 - 14:24
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
зашоренность взглядов (деревянная писхология) и отсутствие энергетики (низкий уровень здоровья)
Самое главное это мозги уже не те.
Гость
76 - 18.10.2018 - 14:25
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
усваивать что угодно и довольно быстро
примеры?
Гость
77 - 18.10.2018 - 14:53
Сдается мне, что этот тарас тут не один, а их примерно 3,141592.
Гость
78 - 18.10.2018 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Сорока Посмотреть сообщение
примеры?
мне лично импонируют "пенсионеры", которые переучились в блоггеров и других сетевых спецов :) примеров в сети немало, то есть прецеденты есть

Цитата:
Сообщение от Сорока Посмотреть сообщение
Сколько лет? Сфера?
та же, что и у тебя, ну и в аспирантуре пару лекций, а в основном практические, но я уже лет 10 не преподаю
чисто из опыта - беру свой, я по сути своей гуманитарий, первые 10 строк кода в политехе часов 5 осознаал, за 15 лет в ИТ была масса коллег куда более талатливее меня, усваиваших куда более быстро техничский материал. Но они в результате стати отличными точечными специалистами, а я строих архитектуры любой сложности, на любых технологиях, выруливал процессы с нуля на федеральном уровне, потому что обладал широкими знаниями, разнообразием технологий и гибким абстрактным мышлением на всех уроснвях ИТ-программинга (я не админ), от системного, до прикладного.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены