К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

COVID-19 в мире

Гость
0 - 23.01.2020 - 06:37
Врачи еще осенью 2019 предупреждали о нашествии новых опасных вирусов гриппа — А/Канзас (H3N2) и А/Брисбен (H1N1). А уже в январе 2020 были зафиксированы первые смерти от вируса, называемого «свиным» (A/H1N1). Этот тип гриппа является потомком гриппа «Калифорния», вызвавшего пандемию в 2009.

Особому риску сейчас подвержены старики, а также больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой, беременные, люди с хроническими болезнями и ожирением. В группе риска всё работоспособное население — граждане от 17 до 55 лет. Причем дети болеют чаще, но они, как правило, остаются живы. А вот взрослых «свиной грипп» валит уже на второй день, и болезнь протекает тяжело. В отличие от других штаммов вируса гриппа H3N3 и гриппа B, H1N1 вызывает первичное поражение легких, в которых мгновенно происходят необратимые изменения. Так что если больной ложится в больницу лишь на 5-6-й день болезни, негативные последствия уже чаще всего нельзя побороть.




Отредактировано neutralino; 22.04.2020 в 22:23. Причина: изменение названия темы
6961 - 06.04.2020 - 14:38
6961-_ё_ >Ну, мы же не коммунисты, чтобы сразу расстреливать. В рамках программы дератизации можно использовать ультразвуковой отпугиватель, чтобы не подпускать бекмана к жилищу людей.
6962 - 06.04.2020 - 14:56
6920-Гена >

Скрытый текст
В некотором смысле, дорогие друзья, наша жизнь сейчас поставлена на паузу.

Время будто остановилось: замерла чуть северней плафона первая муха, застыла изогнувшаяся под ветром тюлевая занавеска. Сам ветер тоже застыл и загипсован, не кукует кукушка в часах, намертво завис в прыжке из окна пятого этажа бизнесмен Олег в полосатых домашних штанах, задрав правое колено и слившись левой толчковой пяткой с карнизом.

Оставим пока на секунду муху, занавеску и кукушку и посмотрим на Олега.

Отчего он шагает в окно?

...На самом деле ещё не, ещё не шагает. На самом деле он пока только выкрикнул в сотню форточек мира (наш покрытый соцсетями мир изъеден коммуникационными форточками как швейцарский сыр), что всё его дело, всё, что он выстраивал годами, десятилетиями - всё погибло. Всё исчезло, утонуло и накрылось - и теперь ему, Олегу, остаётся только шаг в окно.

- Олег, постой, - говорят ему. - Ну да, остановился круговорот бабла, но это у всего мира так. Не теряй бодрости духа, Олег. Никто вокруг не заинтересован в том, чтобы тебя погубить. Так кому ты что хочешь показать своим самообнулением?

- Я просто в отчаянии. - отвечает Олег. - Моя жизнь закончена, мои планы пошли крахом, а мне всего сорок пять. То есть мне уже сорок пять. Как я расплачусь с долгами? Чем буду кормить семью?

- Долги у всех, как-нибудь все выкрутимся, - отвечают Олегу. - А кормить семью живым, даже если ты очень беден, всё же несравненно удобней, чем кормить её, когда ты не только беден, но ещё и мёртв. Разве нет?

- Ах, не уговаривайте меня, - говорит Олег. - Прощай, жестокий мир.

...Мы не можем не сочувствовать Олегу, на него действительно навалился груз и его действительно ждут испытания.

Но это тот случай, дорогие друзья, когда груз и испытания посланы всем-всем-всем. Никто не может сказать, что это именно Олег - новый Иов, вздрюченный безжалостной судьбой ни за что.

Более того: в истории последнего столетия нам трудно найти поколение, которое охотно не поменялось бы с Олегом перенесёнными испытаниями.

- Скажите, родившиеся в 1900 году! Согласны ли вы обменять испытания, выпавшие на вашу долю, на испытания Олега?

- Согласны, потомки! Ведь мировая война, голод, революции, тиф, испанка и гражданская война и снова голод - это капец как неприятно. Очень много планов пришлось отменить.

- А вы, родившиеся в 1925 году - хотели бы поменяться с Олегом неприятностями?

- О да, ведь многие из нас даже не увидели своей восемнадцатой весны, а выжившие не думали о том, как отдать долги - мы думали о том, как бы наесться вволю варёной курицы и попробуем ли мы когда-нибудь банан, а когда наконец в возрасте под полтинник некоторые из нас получили собственные квартиры с электричеством, ванной, горячей водой и собственным телефоном - мы реально поверить не могли в своё счастье!

- А вы, родившиеся в 1950 году?

- Чё вы орёте, мы вообще ещё вполне живы и совсем рядом, вы же нас из дому не выпускаете. Как вам сказать? Самая жесть была, помнится, в 1992-м. Это очень неприятно, когда тебе пятый десяток, и вдруг твоей страны нет, зарплату не платят, власть у бандитов и очень тревожно за будущее.

...Ты слышал, Олег, родившийся в 1975-м? Может быть, ты всё-таки передумаешь прыгать на острые ветви ольхи внизу с криком «Джеронимо»?

...Он не отвечает. Но в нас вселяет некоторое воодушевление тот факт, что он всё же не спешит расстаться с сей юдолью печалей.

Мы верим, что его отчаяние искренно. Но надеемся, что он просто тренируется перед тем, как требовать помощи от государства и отказываться платить долги. Живой Олег, с деньгами или без, нам всем нужен куда больше, чем мёртвый.

[Орда] - родная, злобная, твоя
Гость
6963 - 06.04.2020 - 21:22
Хех, Господа, несмотря на то шо карантин трохиподз.. л, но ведь это великое благо для людей, предлагаю рассмотреть вариант ежегодного месячного всемирного карантина, ведь вы вдумайтесь, прерываются цепочки передачи Любых инфекционных болезней, что сказывается не только на статистических данных смертности, но и на здоровье каждой отдельной нации.
Гость
6964 - 06.04.2020 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
прерываются цепочки передачи Любых инфекционных болезней
Еще и не такие цепочки прерываются! Сколько нового и неожиданного открывается.
Прерываются и пищевые цепочки. Россия решила в разы уменьшить экспорт продовольствия и мир запаниковал и готовится голодать. Как оказалось без нашего зерна человечество прожить не может.
О сколько нам открытий чудных... То ли еще будет!
Гость
6965 - 06.04.2020 - 21:42
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Как оказалось без нашего зерна человечество прожить не может.
Не так давно прожить не смог СССР. "Продовольственная программа" не получилась, граждан спасли куриным мясом из США.
Гость
6966 - 06.04.2020 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
Не так давно прожить не смог СССР. "Продовольственная программа" не получилась, граждан спасли куриным мясом из США.
А щас мы спасем их масками и ивл.
Гость
6967 - 06.04.2020 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
А щас мы спасем их масками и ивл.
Целеполагание группировки совсем иное

США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия не дали Генассамблее ООН принять предложенный Россией проект резолюции, призывающий отменить односторонние санкции, которые мешают странам бороться с коронавирусом.

В ответ группировка обозвала цивилизацию "небольшой группой государств".
Гость
6968 - 06.04.2020 - 22:13
6966-питон >хех, питон, но яж не это имел ввиду, яж за здоровье во всем мире радел)), а какое здоровье без жрачки
Гость
6969 - 06.04.2020 - 22:17
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Россия решила в разы уменьшить экспорт продовольствия и мир запаниковал и готовится голодать. Как оказалось без нашего зерна человечество прожить не может. О сколько нам открытий чудных... То ли еще будет!
6970 - 06.04.2020 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
цивилизацию
в такие моменты я очень бы хотел, чтобы ты хлебал от этой "цивилизации" полной ложкой.
Гость
6971 - 06.04.2020 - 23:37
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Прерываются и пищевые цепочки. Россия решила в разы уменьшить экспорт продовольствия и мир запаниковал и готовится голодать. Как оказалось без нашего зерна человечество прожить не может.
Пока по факту.
Мировые цены на продукты рухнули: найдено объяснение.

Мировые цены на продовольствие резко рухнули на фоне пандемии коронавируса нового типа.
Соответствующие данные предоставила ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Эксперты объясняют это сокращением спроса из-за последствий от COVID-19. Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, которым отслеживаются помесячные изменения стоимости основных товарных видов продовольствия, составило за месяц 172,2 пункта. Это на 4,3 пункта ниже, чем в феврале.

"Падение цен обусловлено главным образом факторами в области спроса, а не предложения, а на факторы спроса влияют все более ухудшающиеся перспективы в экономике", – пояснил старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан.

По словам экспертов, больше всего подешевел сахар – на 19,1%. Специалисты объясняют это снижением спроса на потребление продукта вне дома из-за мер по самоизоляции, а также уменьшением спроса от производителей этилового спирта.

Индекс цен на растительные масла за месяц снизился на 12,0% из-за снижения стоимости пальмового масла.

"За последний месяц цены на нефть упали более чем вдвое, и это оказывает серьезное понижающее воздействие на биотопливо, которое является важным источником спроса на рынках сахара и растительных масел", - пояснил аналитик Питер Тенес.

Индекс цен на молочку упал на 3,0% из-за снижения котировок и глобального спроса на импорт обезжиренного и цельного сухого молока в связи с нарушениями поставок соответствующей продукции.

Индекс на зерновые снизился на 1,9% по сравнению с февралем и практически вернулся на свой уровень марта 2019 года.
Индекс цен на мясо упал на 0,6%.

https://mignews.com/news/economics/0...143_79562.html
6972 - 07.04.2020 - 05:18
6973-дед > зерно - не нефть. Пусть полежит, значит.
Гость
6973 - 07.04.2020 - 07:46
6964-Winny >надо автору этого текста, для понимания прыгуна Олега, вменить какой-нибудь ежемесячный платеж, ну хотя бы тысяч 100, дать ему на прокорм пару детей, одного желательно грудного, и жену в декрете, дать ему собачку, чтоб гулял вокруг дома, и старушку маму, на другом конце города, чтоб без пропуска, по ночам пробирался мимо постов полиции, дворами, менять памперсы. Впрочем старушку-маму, с памперсами, можно перевести в эту же ипотечную двушку, тогда геморрой можно не добавлять, добавить простой насморк, дня через три.
И пусть пишет новый текст, у него хороший слог, у него получится
6974 - 07.04.2020 - 08:09
Здорово, пчёлы и трутни!
6975 - 07.04.2020 - 08:15
6976-Гена > кхм :)
Москау просыпается ? :))))))))
З.Ы, у нас для "дневников" пока что пн-ср-птн. Смена как работала, так и продолжает. Справочки "антикарантинные" вчера раздали.
6976 - 07.04.2020 - 08:20
6977-Winny > Заезжим гостям отлуп дали? )
6977 - 07.04.2020 - 08:33
6978-Гена > не знаю. Судя по телеге губера - практически целую неделю был один на лечении и от 1 до 4 под контролем. Вчера резко на лечение попало ещё двое (суммарно три) и на наблюдение аж 8, итого 11. Видимо, из-за этого :
Пассажиры прибывающих в Кузбасс авиарейсов, обязаны провести 14 дней в режиме изоляции под наблюдением врачей.

✔️Жители Кузбасса будут изолированы в домашних условиях.
✔️Гости из других регионов России проведут две недели в обсерваторе.

Требование обязательной изоляции распространятся на пассажиров всех рейсов из Москвы, а также на всех, кто возвращается после поездки за рубеж, вне зависимости от того, из какого города совершается авиарейс.


Реально народу на улицах поменьше.
Подруга лишилась подработки, и на основной работе за март ей обещали пока голый оклад :( У нас пока никто по з/плате не высказывался.
6978 - 07.04.2020 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
обещали пока голый оклад
Это ещё по-божески. Многие предприятия объявляют Простой, а это сохранение только 2/3 от голого оклада по абз.2 ст.157 ТК РФ.
6979 - 07.04.2020 - 08:44
6980-Гена > ммм ... По вине работодателя не 2/3 среднего ? Поелику коммерческий риск, а не форсмажор (это я где-то в инетях видел).
З.Ы, там у неё сложнее. Я глубоко не лез, всё равно ничем помочь не смогу, а девушка она и сама умная.
З.Ы. Вам можно в личку, как знатоку пенсионного вопроса ? чтоб тут не засорять.
6980 - 07.04.2020 - 08:47
6981-Winny > Какая ж тут вина работодателя, если сам президент объявил неработу.
Конечно, мне всё равно делать нечего. Правительство на три месяца продлило сроки сдачи любой отчётности ) Бухгалтеры отдыхают )
6981 - 07.04.2020 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
По вине работодателя не 2/3 среднего ?
это не по вине работодателя, а по причинам, не зависящим от работника и работодателя. В общем, никто не виноват, но, "денег нет..." :)
6982 - 07.04.2020 - 08:51
6982-Гена >Я тут, прикидываясь кустом, огородами пробирался на дом к главбухшам (кому отдали временно комп с эс-кой) и помогал сдавать отчетность, а он отдыхать вздумал :)))
6983 - 07.04.2020 - 08:59
6983-K Michael > поелику аз есмь наёмный раб, спорить не могу, ибо не владею предметом. Но помню, что пару недель назад рыл инет, и нарыл, что нынешняя ситуация рассматривается, как коммерческий риск.
И да, запускают возможность получения беспроцентных кредитов на з/плату.
З.Ы, самому интересно, насколько я прав и сколько получу в мае.
6982-Гена > отпуск-то да, но "с сохранением средней" и "меры - на усмотрение губеров".
6984 - 07.04.2020 - 09:08
По поводу наличия отсутствия масок.

Скрытый текст
Эпидемия коронавируса обнажила много проблем в системах здравоохранения. Кризис медицинских масок, которых не хватает как обычным людям, так и врачам - ключевой индикатор. Проблема приобрела по-настоящему глобальный характер. Главные причины: отсутствие стратегических запасов и перенос производства в другие страны (прежде всего, в Китай, который производит половину всех масок в мире).

• США
15 лет назад в Америке начал создаваться стратегический запас медицинских товаров и медикаментов. Говорят, это было связано с неизгладимым впечатлением, которое на президента Буша-младшего произвела книга об эпидемии "испанки". На пике в стратегическом запасе было примерно 100 млн масок. Но основная часть была израсходована во время вспышки свиного гриппа в 2009 году. Администрация Обамы ради экономии средств на стала пополнять запас. В итоге на начало эпидемии коронавируса у правительства США имелось всего 30 млн свободных масок на 327-миллионную страну.

При этом 95% от всех медицинских масок на американском рынке производится в Китае. Когда там началась эпидемия, китайцы временно запретили экспорт любых масок, что означало фактическую национализацию производства.

Американские изготовители на территории самих США могут выпускать до 50 млн масок в месяц. Сейчас, чтобы избежать дефицита, нужно удовлетворить спрос примерно на 300 млн масок. В итоге президент Трамп призывает из-за нехватки масок использовать шарфы и другие подручные средства, а врачи в нью-йоркских больницах вынуждены неделями носить одни и те же маски.

• Франция
Созданный в 2009 г. во время свиного гриппа стратегический резерв (1,6 млрд штук) перестал обновляться с 2011 г. в целях экономики и с расчетом на глобальные поставки. Сейчас работает только четыре предприятия по их выпуску. Недельный объем производства при круглосуточном режиме работы - 6 млн штук, что в 4 раза меньше необходимого.

По причине дефицита все запасы масок в стране будут реквизированы для использования медработниками и заболевшими - продажи только медперсоналу или по рецепту.

• Германия
В условиях тотального дефицита власти призывают шить обычные текстильные маски добровольцев и любые учреждения, где могут выполнять такие работы. В системе здравоохранения выпущен приказ одноразовые респираторы не выкидывать, а замораживать на 9 дней для уничтожения вируса и повторного использования.

Цена у спекулянтов маски класса FFP3 - 40 евро за штуку, класса FFP2 - 7 евро при оптовых покупках (цена в обычное время - от 11 до 60 центов). Стоимость обычных трехслойных больничных масок выросла в 5 раз. Сроки доставки - от двух недель до месяца.

• Япония
До начала эпидемии около 80% масок на японском рынке импортировалось. В настоящее время собственное круглосуточное производство не в состоянии покрыть дефицит. В конце марта власти призвали школы к самостоятельному изготовлению масок и их использованию.

В марте на внешних рынках было закуплено более 600 млн масок, в апреле ожидается еще 700 млн. Находится много любителей заработать на дефицитном товаре - в рамках борьбы с проблемой три недели назад приняли закон, предусматривающий тюремное заключение сроком на 1 год или штраф $10 тысяч за спекуляцию масками.

• Италия
С самого начала вспышки коронавируса образовался дефицит масок, и цены на них взлетели. Если до кризиса одна маска стоила несколько евроцентов, то в конце февраля цена поднялась до 5-6 евро, затем до 10 и даже до 15-20 евро - таким образом, цена возросла на тысячи процентов.

Проблему пытаются решить закупками из других стран и наращиванием объемов собственного производства (помогают многие - и дизайнерские дома, и автоконцерны типа Lamborghini), но пока ситуация далека от разрешения.

• Испания
Из-за тотальной нехватки масок и других средств защиты даже для медицинских работников коронавирусом заразилось 6,5 тысяч врачей. К началу марта спрос на маски вырос в 80 раз, а цены до 6 евро за штуку.
6985 - 07.04.2020 - 09:11
6986 - 07.04.2020 - 09:14
6985-Winny > Не путайте отпуск с Простоем. После Указов предприятия именно что простаивают, т.е 2/3 голого оклада/тарифа.
6987 - 07.04.2020 - 09:14
6987-Winny >ИМХО, но мне кажется, ажиотажный спрос был раздут самими ритейлерами и прикормленными СМИ, чтобы урвать, а "после нас, хоть потоп". Фу, капитализмус, (С) Шварц. :)))
6988 - 07.04.2020 - 09:16
6988-Гена > вот не спорю. Мне самому интересно, кто чья т.з. победит - Темнейшего или.
6989-K Michael > "вот не спорю" (с)
6989 - 07.04.2020 - 09:18
6990-Winny > Не переживайте, 2/3 оклада - это минимум. ТК РФ не запрещает, а приветствует доброго хозяина, который заплатит работникам больше: оклад или даже [зажмурившись от удовольствия] целый средний заработок )
6990 - 07.04.2020 - 09:21
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
огородами пробирался на дом к главбухшам
Эх, молодость, молодость... я тоже, бывало, к девкам по ночам шастал )
6991 - 07.04.2020 - 09:28
6991-Гена > я истерил недели две назад, в течение двух-трёх дней :) Сейчас пофиг. Больше переживаю за дочь и за подругу.
6992 - 07.04.2020 - 09:30
6992-Гена >Нашел молодого :) Так бы уже дни до пенсии считал, а то еще полторашечку объявили :) Просто на КМВ, конечно сильно не приветствуют, но, если сядешь на трамвайчик, доедешь, куда нужно. Опять же НДС не отменили и интернет у этих тетенек плохой, удаленно был не вариант :(
6993 - 07.04.2020 - 09:35
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Опять же НДС не отменили
Но перенесли почти на месяц: декларацию по НДС за 1кв можно сдавать до 15 мая )
6994 - 07.04.2020 - 09:41
6995-Гена >По моему, оплату НДС "перенести забыли", а как без декларации? :)))
6995 - 07.04.2020 - 09:45
6996-K Michael > Не будем перегружать ветку бухгалтерией, а то форумчане покроют нас... и будем мы как ёжики... только не в тумане )
RC
6996 - 07.04.2020 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Не будем перегружать ветку бухгалтерией, а то форумчане покроют нас... и будем мы как ёжики... только не в тумане )
не-не-не. Продолжайте.
Вот у меня тоже вопрос. Декларацию по УСН перенесли, а оплату - нет. Банки не работают... Мы все умрём?
6997 - 07.04.2020 - 10:39
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Банки не работают
Обязаны работать именно для расчётных операций по ПП (платёжным поручениям).
6998 - 07.04.2020 - 10:48
Превышен психологический порог.
1154 заболевших за сутки, 11 умерло.
6999 - 07.04.2020 - 14:35
6980-Гена > свежее : Зарплата должна быть сохранена для всех, в том числе не работающих до 30 апреля — Минтруд РФ
и тут же - Россияне, работающие с 4 по 30 апреля, получат обычную, а не повышенную зарплату – Роструд
7000 - 07.04.2020 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
работающие
Пчёлы получат обычную зарплату, а трутни - 2/3 голого оклада.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены