К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маркс был прав.

Гость
0 - 27.03.2013 - 10:44
Т. Иглтон, английский профессор, в своей книге "Почему Маркс был прав" (2011н.)
В ссылке наши ее обсуждают. Для развития кругозора:)
https://www.youtube.com/watch?v=ZlzK-0DcriY



Гость
1 - 27.03.2013 - 12:04
Понятно, что не формат для нашего форума-почти час насыщенной беседы.:)
Но, это не формат и для канала Культура. (У нас практически нет каналов для таких тем.) Однако Культура это озвучила. Сильно сомневаюсь, что по собственному хотению.
Для чего надо властям, чтоб комунистические идеи как минимум не исчезали? А сейчас наблюдаем некий ренессанс этих идей и в России, и в мире. Согласны?
Гость
2 - 27.03.2013 - 12:29
Дерево, а ты лично Капитал читал?
сможешь цитировать, если доведется?

пысы. меня хватило на несколько десятков страниц, лет в 15,
сложилось впечатление, что коммунизмом Маркс считал коммунальную собственность, центральный водопровод и канализацию,

цитировать не смогу,
участвовать в заявленной тобой теме не могу - не владею предметом,
подозреваю, что твои познания трудов товарища Маркса не лучше моих,
дело совершенно не в неформате...
просто ни докладчик, ни обсуждающие предметом не владеют - всего то
Гость
3 - 27.03.2013 - 12:36
Маркс был прав, что коммунизм надо строить в стране культурной, а в стране некультурной коммунизм строить нельзя.
Гость
4 - 27.03.2013 - 12:40
Да никто не зовет Капитал обсуждать. Можно пообсуждать ОБСУЖДЕНИЕ Маркса другими.:) Там всего-то 10 основных постулатов Маркса рассматриваются. На 10-то мыслЕй нас с тобой хватит?
Я ж вообще-то не впрямую о сути марксизма, а о том, что это некоторым становится НЕОБХОДИМЫМ. Это-то мы в силах заметить и обсудить?
А Капитал цитировать не могу, хотя в свое время научный коммунизм на 5-ку сдавал:)
Гость
5 - 27.03.2013 - 12:42
4-Дерево > так чегож тебе мешает привести всего то 10 постулатов и своё к ним отношение?
Гость
6 - 27.03.2013 - 12:53
5- Да, в основном такое же, как в ссылке у Хазина.
Надеюсь, тебе ничего не мешает это посмотреть?
К тому же, его доводы значительно весомее, чем у какого-то Дерева. Не так ли?:)
Гость
7 - 27.03.2013 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Да никто не зовет Капитал обсуждать. Можно пообсуждать ОБСУЖДЕНИЕ Маркса другими.:) Там всего-то 10 основных постулатов Маркса рассматриваются. На 10-то мыслЕй нас с тобой хватит? Я ж вообще-то не впрямую о сути марксизма, а о том, что это некоторым становится НЕОБХОДИМЫМ. Это-то мы в силах заметить и обсудить? А Капитал цитировать не могу, хотя в свое время научный коммунизм на 5-ку сдавал:)
толку обсуждать чужое обсуждение?
чем какие-то левые пикейные жилеты хуже наших?

одну свою мысль я уже высказал: у меня сложилось впечатление, что для Маркса коммунизм - коммунальная собственность на водопровод и канализацию,
вот тебе вторая мысль - Маркс был поц, когда его дети умирали от нищеты и болезней, он занимался всякой мурой,
вот тебе третья мысль - Маркс, если правильно понимаю, был ярым врагом России, считал вас дикарями неспособными ни на что,
и с его точки зрения Россия - последняя в списке стран, в которых можно внедрять коммунизм

нет у меня 10-ти мыслей по поводу Маркса, только три нашкреб :)
Гость
8 - 27.03.2013 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
...его доводы значительно весомее, чем у какого-то Дерева. Не так ли?:)
не так
тебя я знаю уже не первый год,
а о каких-то Иглтонах и Хазиных первый раз услышал,
для меня твое мнение намного весомей, чем их :)
Гость
9 - 27.03.2013 - 13:02
6-Дерево > товарищ. А вы тезисно.
Гость
10 - 27.03.2013 - 13:33
Ладно :)
Капитализм КОНЕЧЕН!
Гость
11 - 27.03.2013 - 13:43
Победа коммунизма НЕИЗБЕЖНА!:))
Гость
12 - 27.03.2013 - 13:56
10-Дерево > товарищ. Вы здесь идеи Маркса народу объясняете или онанируете на Маркса? Если второе, то вы как культурный человек, должны были написать предупреждение в заголовке темы.
13 - 27.03.2013 - 14:50
кста, мне тут Трактор сообщил, что по ссылке видео с Хазиным
Гость
14 - 27.03.2013 - 15:06
Пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т.е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил» (К.Маркс и Ф.Энгельс. Манифест коммунистической партии. Соч., цит. по 2 изд., т. 4, с. 446).
Пролетариат=государство?
Изначально абсурдное утверждение.
banned
15 - 27.03.2013 - 15:49
Капитализм КОНЕЧЕН!
Победа коммунизма НЕИЗБЕЖНА!:))

Жизнь конечна, Конец света неизбежен...
Гость
16 - 27.03.2013 - 20:41
0-Дерево > пустомели
Гость
17 - 28.03.2013 - 12:16
12- Боб Подходцев.- Как культурный человек, я обычно посылаю новеньким (в смысле ника) некую оферту, что ли.
Так вот, товарищ. Ни количество, ни качество наших с вами "разговоров" никак не могли привести к такому вашему тону и вашему же неприкрытому хамству. По "законам жанра" я непременно должен был вам ответить в еще более мерзком стиле.
Меня это абсолютно не занимает.
Ежели вам интересно иметь в моем лице нормального собеседника на форуме, то необходимо будет отказаться от подобного, что вы в 12 изобразили. В этом случае я гарантирую адекватное отношение.
Если вам по какой-либо причине держаться в рамочках затруднительно, вы, пожалуйста, заявите это сейчас. И мы будем избегать пересечений.
Либо будет нормальная история. Прошу ответить, как к вам начать относится? Принимаете предложение?
С уважением, Дерево.
Гость
19 - 28.03.2013 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Можно пообсуждать ОБСУЖДЕНИЕ Маркса другими
-постмордернизм какой-то...ЗЫ.Раз уж я в премьерный день купил новую пелевинскую книжку,другими словами не буду ругаться. Просто один вопрос. Какую страну экономическая доктрина Маркса сделала успешной? (Китай не цитировать ибо там победил Адам Смит)
Гость
20 - 28.03.2013 - 13:05
2(15) А это не нам вообще решать. Все очень просто, как объясняет Хазин. Могильщиком марксизма в западном мире стал т.н. средний класс, которого сформировали именно для этой цели - чтобы не бузили. Но сформировать его можно было только потому, что "заводоуправление" словами Хазина перекроило в свою пользу "внутреннюю калькуляцию" издержек. Почему внутреннюю - потому что рынки глобальные. То, о чем тупо и уныло бубнили идеологи цека капээсэс. Именно что тупо и уныло. Но с полным захватом мирового рынка стало некуда расширяться, все, дальнейшие захваты более невозможны. Нынешний кризис показал исчерпание роста - собственно Хазин клевещет, что уже с конца 80-х прошлого века не менее четверти спроса в США формировалось внеэкономическими средствами. Так вот, если Хазин прав, и наступит крушение нынешней экономической модели (а насколько я помню, в нашейраше он был единственным "фриком от экономики", предсказавшим банковский кризис 2008 г, перцы от мэйнстрима его промухали вообще), то среднему классу крышка - пойдет побираться по помойкам. Т.е. пролетариат возродится в классическом марксо-ленинском смысле. И просто неизбежно возродятся соответствующие идеи.
Гость
21 - 28.03.2013 - 13:20
Что любопытно, Хазин уверяет, что конечность капитализма в силу конечности Земли утверждал не Ленин и даже не Маркс, а сам Адам Смит :) Причем обусловленность кончины капитализма конечностью рынков вызвала разрыв шаблона у Ленина и послужила причиной его споров с Розой Люксембург. "Как мы теперь понимаем, Люксембург была права, но из-за личности Ленина тема стала запретной и на нее на долгие годы было наложено табу". Причем, по большому счету, конечность рынков - гибель не только для капитализма, но и для социализма - механизмы те же. И эта проблема в рамках нынешней теории (только не иканомикс, а экономики :)) не решается никак. Совсем. И чо делать - непонятно.
Гость
22 - 28.03.2013 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
Причем обусловленность кончины капитализма конечностью рынков вызвала разрыв шаблона у Ленина и послужила причиной его споров с Розой Люксембург
-30 лет назад рынки,связанные с именами Джобса,Гейтса,Цукерберга и Брина никакие Хазины всех времен и народов всерьез не принимали. Странно,да?
Гость
23 - 28.03.2013 - 13:33
Все что вы называете - это и не рынки вовсе, мусор один :) Особенно Цукерберг меня забавляет. Но опять-таки, спорить на эту тему бессмысленно, жизнь сама рассудит. К моему большому сожалению, скорее рано, чем поздно. Пока что в споре иканомиксистов 1-0 в пользу Хазина. Это я на банковский кризис 2008 намекаю.
Гость
24 - 28.03.2013 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
Пока что в споре иканомиксистов 1-0 в пользу Хазина. Это я на банковский кризис 2008 намекаю.
-про цикличность кризисов в экономике США я читал еще в СЭС 70-х годов издания. Несмотря на это первой загнулась какбэ марксисткая советская экономика. А отказавшийся (по факту) от Маркса в экономике Китай почему-то внезапно стал успешным
Гость
25 - 28.03.2013 - 18:37
А шо, в СССР икономикой в СЭС занимались? Гы, это многое объясняет.
Гость
26 - 28.03.2013 - 18:39
25-СЭС-советский энциклопедический словарь
Гость
27 - 28.03.2013 - 20:03
Ну, так кто против того, что капитализм КОНЕЧЕН ?:)
Я уж не говорю о его "справедливости":)
Прикольно, что 2-я экономика в мире при коммунистах (не совсем нужного качества "комунистах", скажем прямо), рассматривается как фатальный неуспех по сравнению со 150-м местом сейчас!:)
18- Протоирей- да протоиррей ли ты, коль я - клон корелы?:) Кстати, моя "оферта" и к тебе относится. можешь
Гость
28 - 28.03.2013 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Прикольно, что 2-я экономика в мире при коммунистах (не совсем нужного качества "комунистах", скажем прямо), рассматривается как фатальный неуспех по сравнению со 150-м местом сейчас
-а прикольно говорить про 2 место по чугуну и танкам,которое в итоге привело к 150-му сейчас по чему бы там ни было
Гость
29 - 28.03.2013 - 20:59
28- Да, да! Скажи, что правильно мы сейчас по чугуну и танкам на 150-м!
Так и по трусам и колбасе там же. И динамика показывает, что будем ещё ниже.


























































Так и по
Гость
30 - 28.03.2013 - 21:05
17-Дерево > мне интересно увидеть в вашем лице коммуниста способного к полемике. Хотя бы бледное подобие большевика. Коммунист же застрявший в тухлом болоте тухлых лозунгов, каким вы тут себя выставляете, мне интересен исключительно в виде болванчика для бития.
22-Феликс Павлович Андропов > потому, что Хазины живут в своих иллюзиях, а Брины в реальном мире.
Гость
31 - 28.03.2013 - 21:08
29-Дерево >
Дігун форума шаліт,ілі ты наглядный прімер прівёл?
))
Гость
32 - 28.03.2013 - 21:13
29-да,давай поговорим про мораль в экономике,ага,ща. Или ты просто притворяешься,что не понял,что на 150-е место сейчас загнало именно второе и именно по танкам и чугуну? Все,достали,я пошел нового Пелевина читать,он куда интереснее вас
Гость
33 - 28.03.2013 - 21:26
30-Боб- Ну вот, теперь, чтоб уж до конца- Пошел ты... "полемист" сраный.
Гость
34 - 28.03.2013 - 21:29
32- Не, Феликс. На 150 место "по трусам" не могло загнать 1-е место по танкам, тем более за 13 последних лет "поднятия с колен".
35 - 28.03.2013 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
На 150 место "по трусам" не могло загнать 1-е место по танкам, тем более за 13 последних лет "поднятия с колен".
-конечно не могло, танки ж ничо не стоят, особенно если раздаривать их каждому понравившемосю нигеру.
Гость
36 - 28.03.2013 - 21:38
33-Дерево > :)))))) не пойду.
А вот подпись у вас чересчур к себе суровая. Ладно еще полемист в кавычках, но сраный - уже перебор.
Гость
37 - 28.03.2013 - 21:39
35- Недоспорили? Да, как СССР 23 года назад гикнулся, так и перестали раздаривать "безвозмездно". И выпускать в прежних количествах бросили. Де выгода от этого в виде колбасы?
Гость
38 - 28.03.2013 - 21:41
37-Дерево > а вылезти из подпола до ближайшего магазина не пробовали?
Гость
39 - 28.03.2013 - 21:44
попробуй сейчас объяснить 20 летнему русскому, что такое "колбасная электричка". Не поверит, что такая шиза могла быть обыденной реальностью огромной страны.
Гость
40 - 28.03.2013 - 21:47
36, 37, 39, Недообосранный Боб. Так нормально?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены