Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Ложь о "застое" в СССР (http://forums.kuban.ru/f1044/lozh-_o_zastoe_v_sssr-6405563.html)

pushca 07.01.2015 11:54

[quote=AHTOH;37660950]пробились в Спорттовары за велосипедом, но во время штурма(по другому это не назовешь),когда всем было уже пофиг на очередь, я отца потерял,[/quote]
Я даже боюсь представить себе годы, когда это происходило. 30-е хаха века? Пятидесятые? Чего-чего, а в 60-70-80-90 лисапедов у Советов хватало, в т.ч. и подростковых. Подростковых было две марки: "Салют" и "Орлёнок" с ручным тормозом.
Вы чем-то другим тариться с папой ходили, за пивом иле за видиком.

piton9 07.01.2015 12:28

41-pushca >Думаю это перестроечные времена были. А это уже не социализм. И не капитализм. Это Перестройка - туды ее в качель, время тотального дефицита. Хотя вроде лисапеды и тогда были.

pushca 07.01.2015 12:43

42-питон >
В перестройку в моих ипинях запоры и нивы были в кредит и без всякого штурма, не то что там лисапеды. Это уш какая-то совсем перестройка, мож, времена раннего Гойдара? Но тогда это уже не СССР.

армянин из Ростова 07.01.2015 12:51

[quote=Starichok;37660387]А в 1961 у нас был голодный бунт. До того как сдох черножопая сука Джугашвили, бунты были в каждом районе. [/quote] а не чего что менее чем 20 лет до этого страна пережила ужаснейшую и разрушительнейшую войну?! Голод это конечно плохо, но для этого голода были конкретные причины. А не бездарная внутренняя политика. На самом деле запад делал все для того чтобы не дать нормально развиться социализму в России.
Та же элита, которая хороша жила смотрела в рот западу. И это западное поклонение у советской элиты было не просто так, а результат тщательной идеологической обработки западных агентов в среде советской элиты исключительно для подготовки платформы для развала страны. Все эти советские мажоры из среды партноменклатуы живущие хорошо, смотря на запад, были обыкновенными предателями СССР. Тоже самое происходит сейчас - купающаяся в роскоши российская илитка, способствует развалу России, так как вся это номенклатура также смотрит в рот западу (хоть якобы и критикует его) а не в сторону российской экономики и российского народа..

pushca 07.01.2015 15:41

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1501/a4/6957af30a387.jpg[/IMG][/URL]

Новrородец 07.01.2015 16:23

и ведь заметьте! никто даже не скакал.
Просто отменили сссср обычным голосованием, в обмен на "ножки буша".
вот и весь социализм. продали коммунисты родину за мороженную курочку.

tih_online 07.01.2015 16:30

Причем тут меченный и ебн. СССР рухнул как продукт распада.по аналогии с раковой опухолью. Абсолютно не дееспособная единица,симулякр,державшийся на ложных скрепах.

дед 07.01.2015 16:31

[quote=армянин из Ростова;37661910]но для этого голода были конкретные причины. [u][b]А не бездарная внутренняя политика[/b][/u][/quote]Именно она, когда местные партейные боссы диктовали селу когда сеять, а когда убирать, бо торопились доложить наверх о своих успехах, а также, что сеять.

Бользен 07.01.2015 16:46

[quote=Eiche;37660290] [/quote]

Судя по вашей таблице в первой строчке видно ,что территория России увеличилась в 2013 году, по сравнению с 1990 годом. А как произошло увеличение и где? Крыма тогда еще не было.

Starichok 07.01.2015 17:13

44-армянин из Ростова >Ты просил, Мама, дай хлебушка.И руку ее не сосал от голода. Т

ЭрикМария 07.01.2015 17:36

Развал СССР в начале девяностых произошел ву середине пятидесятых. По причине указа Хрущёва, который мало кто помнит, а некоторые вообще не знают. По сему указу По этому указу органы НКВД-КГБ НЕ ИМЕЛИ права производить слежку, расследование и , главное, КОНТРОЛЬ за деятельностью партийных функционеров. Всё! Это был такой подарок ЦРУ - США! Уже в начале шестидесятых в аналитическом центре ЦРУ была принята программа о корумпровании парт функционеров в СССР. Сотрудники КГБ не могли разрабатывать партчиновников. Попытки, заметьте, попытки доложить Хрущёву, а затем и Брежневу о коррупции в парторганах натыкались на прямой вопрос "А откуда вы это знаете?" И ГРОЗНЫЙ РЫК "а по какому праву вы слушали, расследовали т.п.?" с последующим изгнанием тех, кто докладывал...
Коррупция, тел. право, вот что сгубило СССР.

aivariz 07.01.2015 18:49

[quote=ЭрикМария;37664039]Уже в начале шестидесятых в аналитическом центре ЦРУ была принята программа о корумпровании парт функционеров в СССР.[/quote]

Джинсами их соблазнили или жвачкой ?

Sklawe 07.01.2015 23:39

[quote=Lich;37660425]Особенно 2 строчки понравились. Юфтевые и хромовые кожтовары[/quote]
Ага, тебе понравилось, что в Рашке производство упало в 100 раз?

Sklawe 07.01.2015 23:43

[quote=sulfat;37660440]а если взять столовые и рестораны, то в[/quote]
а если взять столовые и рестораны, то в Рашке их вообще нет...
Все обедают всухомятку из магазина на рабочем месте.

Sklawe 07.01.2015 23:46

Или прутся обедать домой через весь город на своих больших машинах, создавая пробки в обеденное время.

Sklawe 07.01.2015 23:49

А очереди за колбасой были потому, что вс1 мясо было в рабочих столовых, которые были на всех 70000, разграбленных при Ельцине предприятиях СССР.

Sklawe 07.01.2015 23:50

[b]всЁ!!![/b]

валерич 07.01.2015 23:59

Starichok
14 - Вчера - 08:06 [u]
5-армянин из Ростова >В СССР при Брежневе, я вставал в 5 утра, как школьник бо был, записаться в очередь за колбасой. А в 1961 у нас был голодный бунт. До того как сдох черножопая сука Джугашвили, бунты были в каждом районе. [/u]

Хватит врать-то, я вот на Доватора прожил всё детство, и прекрасно помню, что и в 70х и в 80х в мастном гастрономе было всё, и колбаса и масло шоколадное. И живую рыбу подвозили ежедневно, по утрам.

армянин из Ростова 08.01.2015 01:21

48-дед > вот почему такая уверенность в том что у местных партийных боссов не было в распоряжении толковых агрономов?

HomaBrut 08.01.2015 01:22

Живая рыба была. Продавалась с автоцистерн на улице. Сазан, карп. Стоила 1,10 р. Очередь человек 20. Проблем не было- постой полчаса и купи.
Мясо стоило по госцене 2 р. В магазине продавалось только сало, кости, рога и копыта. На рынке мясо стоило 5 р. Это почти дневная зарплата. Причем мясо- это было просто мясо, не важно какая часть туши.
Сыр был просто сыр( по 3р.). Колбаса была вареная(2,20) и копченая(не важно по сколько- её все-равно никогда в продаже не было). Масло слив. было по 3 р. хорошего качества без проблем. Рис стоил 80 коп. одного сорта краснодарский. Хлеб стоил 20коп.
Водка стоила 6,12.(дневная ЗП). Позже водка стала 10 р. Потому народ пил чернила отвратительного качества по 1,27.
Пакет молока хорошего (0,5)- 14 коп. И его всегда хватало всем до вечера.
Это я говорю про 70-е годы. В 80-е начались проблемы и с этим. Смешно вспомнить, что на предприятиях в 80-е распределяли курей, яйца, масло, колбасу, сыр и прочие базовые продукты питания. Вечером после работы можно было купить хлеб, молоко, крупы, рыбные консервы (типа толстолобика в томате за 64 коп.).
Одно, правда, было хорошо- масса океанической замороженной рыбы по цене от 50 к. до 1 руб. Треска, хек, нототения, сардина, ледяная и некоторые другие. Я очень любил эту рыбу, и мама мне ее готовила. То есть то, что сейчас за бешенные деньги.

армянин из Ростова 08.01.2015 01:24

[quote=aivariz;37664565]Джинсами их соблазнили или жвачкой ?[/quote] сказками о красивой жизни... Номенклатуру соблазняли рассказами об их исключительности и праве жить роскошно за счет советского народа... Страна строила социализм, а ублюдки предавшись западу строили себе дачи, отделяя себя от народа.

pushca 08.01.2015 01:27

[quote=Хома Брут;37667001]Водка стоила 6,12.(дневная ЗП). Позже водка стала 10 р. Потому народ пил чернила отвратительного качества по 1,27. Пакет молока хорошего (0,5)- 14 коп. И его всегда хватало всем до вечера. Это я говорю про 70-е годы. [/quote]
В 70-е вотко стоило 2-87, потом 3,62 и 4,12. Копчёной колбасы, икры и юговских сапог на платформе
не было в магазинах, но были в холодильниках и шкафах.

timok 08.01.2015 01:33

[quote=pushca;37667017]Пакет молока хорошего (0,5)- 14 коп.[/quote][quote=pushca;37667017]Это я говорю про 70-е годы.[/quote]
12 копеек... в 70-е та, а 14 уже несколько позжа... тут как в аптеке - из меня доси автоматом вылетает, что 96 это 8 пакетов ;)

HomaBrut 08.01.2015 01:35

62-pushca > А 6,12 в каком году стала стоить? В холодильниках и шкафах всё было. Но платили за это барыгам, либо "блат"- унизительное явление, когда ты от кого-то зависишь. Вам это было приятно? Или Вы были в этой системе?

HomaBrut 08.01.2015 01:36

63-Легыч > Согласный я. Я даже сперва написал 12. Потом исправил неправильно. А в 80-е началось "продовольственная программа".

HomaBrut 08.01.2015 01:42

В магазах одежды было всё, но только чтобы прикрыть тело. Особо было жалко женщин, которые отдавали всю энергию, чтобы одеться красиво. Отдавали много денег барыгам, либо унижались ради "блата" взять тряпочку по госцене. Многие шили себе сами и кто мог "обшивали" подруг и знакомых" в свободное от инженерной работы время.

HomaBrut 08.01.2015 01:46

В книжных магазинах продавалась только партийная литература. Но можно было у барыги под магазином купить интересную книгу за 10-25 руб. При дневной ЗП 5-7 руб.

армянин из Ростова 08.01.2015 01:46

[quote=Хома Брут;37667040]Но платили за это барыгам, либо "блат"- унизительное явление, когда ты от кого-то зависишь. Вам это было приятно? Или Вы были в этой системе? [/quote] а сейчас ты ни от кого не зависишь? Барыги конечно - зло. Но то были издержки. Так или иначе проблема дефицита должна была быть решена. К 2000 уж точно бы решили все основные продовольственные проблемы. Не забывайте что СССР кроме всего прочего запад втянул в олимпиаду, которая серьезно подорвала экономику СССР. Проблемы с продовольствием и ширпотребом были по причине того, что первоочередно в СССР строилась инфраструктура, тяжелая промышленность и энергетика, как фундамент для экономики и будущего развития других отраслей экономики.

HomaBrut 08.01.2015 01:50

В магазах грампластинок продавалось одно гогно из эстрады. И много хорошей классической музыки. Но когда ты юн, зачем тебе классика. А взрослые люди в эти магазины почти не ходили- классики хватало по радио и ТВ.

армянин из Ростова 08.01.2015 01:54

67-Хома Брут > вот здесь ты лукавишь... литература была. Собрания соченений почти всех русских классиков была приобретена именно в советское время. У родителей жены также большая библиотека купленная при СССР. Приключенческую, детективную литературу можно было купить сдав макулатуру - 20 кг за книгу. Кстати весьма разумный подход как с точки зрения сохранения лесов, так и с точки зрения утилизации мусора.

HomaBrut 08.01.2015 01:57

68-армянин из Ростова >
Я не хочу сказать, что я враг СССР. Я прекрасно понимаю объективные и субъективные причины этого. Я сейчас просто констатирую именно верхушку проблем. Было и множество приятных моментов. Но поймите: когда ты молод, и голова твоя забита проблемами молодых, ты меньше думаешь о базисе, чем сейчас. В то же время многое можно было сделать по-человечески, а не так как было сделано тогда без лишних затрат.

pushca 08.01.2015 01:57

[quote=Хома Брут;37667040]В холодильниках и шкафах всё было. Но платили за это барыгам, либо "блат"- унизительное явление, когда ты от кого-то зависишь. Вам это было приятно? Или Вы были в этой системе? [/quote]
Ххех, блоат. Чо, на продавщицах в овощном на грязных лапах золотые колечки не видал? А уборщица в гастрономе - она што, копчёной колбасы не видала? А машинистка из моей конторы не в одном со мной ераплане из Хабаровска в Мааскву летела, притом што я белет по брони крайкома КПСС в командировку брал, а у мошынистко - дядя в ерапарту труженик?
[quote=Хома Брут;37667045]А в 80-е началось "продовольственная программа". [/quote]
Горби в 1986. [quote=Хома Брут;37667066]В книжных магазинах продавалась только партийная литература. [/quote]
В могозине "Политическая книга" на ул. Карлы-Марлы (не ищи в Краснодаре) был т.н. "Ленинский склад", мне оттуда в 1982 досталась "Мастер и Маргарита" за 2-93. Жыну из магазина, конечно, выгнале, но дело того стоило.

HomaBrut 08.01.2015 02:01

70-армянин из Ростова >
Ну вот только этого не надо. Не должны читать все 2-3 десятка одинаковых книг макулатурных. В мире существует множество нужных и интересных книг. Магазины были завалены тоннами макулатуры, которая никому не нужна.

HomaBrut 08.01.2015 02:05

72-pushca >
Ну все правильно. Значит ты был хорошо устроен в этой системе. Ну не хорошо, но принимал эти правила. А мне это не нравилось. Мне приходилось часто просто платить. Потому, [u]как потребителю[/u], сейчас мне больше нравится.

timok 08.01.2015 02:08

[quote=pushca;37667095]Горби в 1986.[/quote]
Лёня в 1982.

HomaBrut 08.01.2015 02:08

70-армянин из Ростова >
Самое странное, что даже русских классиков трудно было купить. Но можно при большом желании. И конечно не собрания сочинений.

HomaBrut 08.01.2015 02:10

75-Легыч > Вот именно. Леня начал не помню в каком году.

pushca 08.01.2015 02:10

74-Хома Брут >
Ты, как потребитель, "Мастера и Маргариту" тогда не прочитал, патамушта не было, а сейчас потому што уже всё у всех есть.
*Мне ещё в 81 папа подарил "Нерв" Высоцкого, в 81-м ты бы его тоже прочел, а щас - по.уй веники.

pushca 08.01.2015 02:12

75-Легыч >
Точно, Лёня, при последнем издыхании, Горби сухой зокон затеял.

армянин из Ростова 08.01.2015 02:12

71-Хома Брут > я тоже не хочу сказать что я фанат СССР... были при советах и перегибы и проблемы. Конечно не все было идеально. Но в СССР была реальная сила и есть уверенность, что со временем большинство проблем были бы решены, если бы не предатели... Просто не надо забывать что с момента окончания Великой отечественной и до прихода Горбачева прошло всего 40 лет... страна только успела восстановиться после войны и выстроить мощный военно-промышленный комплекс во избежания нападения в будущем и просто не успела перейти к решению вопросов продовольственного дефицита и развитию легкой промышленности, одежды и т.п. Как вдруг нагрянула перестройка. Причем изначльно все воспринимали реформы как благо. Действительно определенные реформы требовались - тот же мелкий и средний частный бизнесс. Этого действительно требовалось. Но прекрываясь этими реформами все провернули по худшему сценарию и по заказу запада просто развалили страну.


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.