К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ливия. Правильный взгляд.

Гость
0 - 11.04.2012 - 08:58
Привет, коллеги!
Просмотрел бегло ветку про Ливию. Комментарии примерно такие:
-Там хорошо жили
-Полковник молодец
-Америкосы гады
Такой вот основной набор, ни разу не соответствующий действительности. При Каддафи хорошо жили лишь его приспешники, а остальные очень даже средне, в глубинке - нищета. В Ливии практически н было своих специалистов. Даже медсестер завозили из Украины.
Но что странно: никто не привел БАЗОВЫЙ документ по Ливии. Это Резолюция СБ ООН № 1973. Вот ссылка - http://www.polit.ru/article/2011/03/24/unsc/ Текст большой, но есть ключевой пункт № 4. Тоже большой. Но если его прочитать не как стенгазету транспортного цеха, а как международно-правовой документ, то видно следующее:
1.Это карт-бланш на силовую операцию
2.Вопросы применения силы, выбор целей, решает командующий операцией и никто другой.
3.Резолюция - приговор режиму Каддафи и ему лично.
Те, кто голосовали ЗА, или воздержались прекрасно понимали ЗА ЧТО голосуют. Дураков нет. Мир это понял, т.к. началось массовое признание ПНС легитимным правительством, что делало де-юре не легитимным режим Каддафи.
Операция прошла успешно. Я искал, как это отразилось на гражданских. И нашел только упоминание, что погибли 13-15 чел. (!) И все. Фактически это означает, что операция прошла бескровно. И ООН доложили верно насчет отсутствия жертв мирного населения.
Было и понимание тог, что после свержения режима будут внутренние разборки. Это происходит всегда. Но режим, существовавший 42 года был ликвидирован.
Полагаю, что если участники форума посмотрят резолюцию, включат логику, то их понимание изменится.
Заранее извиняюсь, если не смогу своевременно комментировать ответы.



81 - 21.04.2019 - 19:33
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Единственное, что не пофигу - какого рожна Россия и туда влазит?
а счего ты решил что Россия туда влазит?
Гость
82 - 25.04.2019 - 00:40
/ТАСС/. Президент США Дональд Трамп в беседе по телефону дал понять командующему Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршалу Халифе Хафтару, что Вашингтон одобряет наступление на Триполи с целью свергнуть признанное международным сообществом Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа.
Об этом сообщило в среду агентство деловых новостей Bloomberg со ссылкой на американских должностных лиц.
Гость
83 - 03.05.2019 - 12:50
Над Ливией сбили российский военный беспилотник.
2019-04-30
Сегодня утром стало известно о том, что ливийские военные сбили в окрестностях города Сирт российский военный беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».
Подробности по ссылке.
84 - 03.05.2019 - 13:13
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Подробности по ссылке.
Ну да, в ссылке фото останков какого-то двухкилевого беспилотника, а Орлан-10 однокилевой. Так что наглая брехня про "российский Орлан". Уже предложили отыскать на фото Орлан-10 те детальки что выложены по вашей ссылке? Ну тогда я предлагаю, вот фото Орлан-10, ищите! :))))
Гость
85 - 03.05.2019 - 19:26
«МИД России выразил желание пригласить делегацию, которую я возглавлю. Вы знаете, что в Москве сейчас выходные и праздники, я буду в Москве после выходных», — приводит РИА Новости слова главы президентского совета Ливии при правительстве национального согласия Ахмеда Майтыга.

Он отметил, что правительство национального согласия Ливии намерено в ходе встречи, запланированной в Москве на ближайшее время, возобновить ряд российско-ливийских проектов.

Ранее заместитель главы МИД России Михаил Богданов в телефонном разговоре с министром иностранных дел правительства национального согласия Ливии Мухаммедом Сиялой обсудил варианты решения военно-политического кризиса в стране.
Гость
86 - 15.05.2019 - 14:27
В Ливии средства противоздушной обороны войск фельдмаршала Халифы Хафтара в районе Аль-Джуфра сбили ударный беспилотный летательный аппарат, принадлежащий силам так называемого Правительства национального согласия.
Как сообщается, уничтоженным оказался БЛА Bayraktar TB2 турецкого производства. По некоторым данным, дрон был доставлен в Ливию всего несколько дней назад, и боевой вылет оказался для него первым и последним.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Они не прошли: сирийская армия отразила контратаку боевиков в Хаме
Казалось бы, в случившемся нет ничего особенного, беспилотники различных типов регулярно теряют в ходе специальных миссий в зонах боевых действий, порой они просто терпят крушения из-за технических проблем. Однако пристальное внимание военных экспертов к данному инциденту объясняется тем, что аналогичные ударные аппараты были приобретены вооруженными силами Украины. Их торжественная презентация с участием высокопоставленных лиц страны прошла в марте текущего года.

Bayraktar TB2 провели демонстрационное применение бомб с лазерным наведением MAM-L на одном из украинских полигонов. Тогда была продемонстрирована высокая точность попадания.

В то же время скептики отмечали, что одно дело действовать без какого-либо противодействия с земли, другое - при плотной системе противовоздушной обороны. Во время реального боевого применения живучесть данной разработки оказалось весьма невысокой.
https://rg.ru/2019/05/15/plohie-novo...i-v-livii.html
Гость
87 - 19.06.2019 - 14:17
Не убедили: противники Хафтара сообщили об уничтожении "Панциря
Судя по фотоматериалам, ЗРПК вовсе не передислоцировали с аэродрома, куда он был доставлен транспортным самолетом С-17 ВВС ОАЭ. Его пока поместили в одно из находящихся на этом объекте бетонных укрытий.

Фото: Минобороны РФ
Редкая версия броневика "Водник" замечена на учениях в Петербурге
Как отмечает военный эксперт Юрий Лямин, такие зенитные комплексы, по всей видимости, будут прикрывать авиабазу, откуда в настоящее время вылетают на задания ударные [*****] Wing Loong китайского производства. По размещенным в открытых источниках данным, ими также управляют специалисты из ОАЭ.

"Кстати, буквально на днях эти беспилотники два раза по ночам атаковали аэропорт Митига, где, в свою очередь, дислоцируются дистанционно управляемые аппараты Bayraktar TB2 турецкого производства. Можно предположить, что "Панцири -С1" как раз и должны защитить от возможного ответного удара", - отмечает Лямин.

Силы Ливийской национальной армии поддерживают ОАЭ, Египет и Франция. Находящееся в Триполи так называемое Правительство национального согласия спонсируется Турцией, Катаром и Италией, военный контингент которой до сих пор находится в Мисурате.
https://rg.ru/2019/06/19/ne-ubedili-...-panciria.html
Гость
88 - 07.08.2019 - 05:02
Войска Хайта Патна реалии удар по базе ВВС. Уничтожен Ил-76 (украинский?) с оружием из Турции
Гость
89 - 07.08.2019 - 05:12
Уничтожен третий за последние недели украинский Ил-76(
Гость
90 - 07.08.2019 - 05:25
УНИАН заявило, что уничтожен самолёт с гуманитарным грузом из Турции.
Гость
91 - 07.08.2019 - 10:26
Цитата:
ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара нанесли удар по транспортно-грузовому самолету Ил-76, совершившему посадку утром во вторник, 6 августа, в аэропорту Мисраты в Ливии. Об этом говорится в сообщении агентства Al Marsad со ссылкой на высокопоставленный военный источник. На сообщение обратило внимание агентство Bloomberg, которое называет Al Marsad близким к ЛНА агентством.
В сообщении сказано, что уничтоженный Ил-76 перевозил оружие для сторонников правительственных сил. Уничтожение самолета стало предупреждением иностранным государствам, снабжающим противников армии Хафтара оружием, говорится в сообщении.
Подробнее: https://www.capital.ua/ru/news/13093...#ixzz5vtjXPlnu
Гость
92 - 07.08.2019 - 19:41
МИД Украины подтвердил, что была разрушена хвостовая часть самолёта. Экипаж эвакуирован, оператор получил лёгкие ранения.
На самолёте был груз "красного креста"
Гость
94 - 10.08.2019 - 21:52
Франция созывает заседание совбеза ООН по Ливии.
Гость
95 - 10.08.2019 - 21:54
93-Мы здесь власть >ублюдок. братья сидят в окопах, а ты поскуто жир наращиваешь на еплище. и еще рассуждаешь о мировой политике, шшлюххо
Гость
96 - 11.08.2019 - 05:18
Члены СБ ООН призвали стороны конфликта в Ливии к снижению уровня насилия.
Гость
97 - 14.09.2019 - 06:43
Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара сообщила о гибели трёх военнослужащих в результате удара турецких беспилотных летательных аппаратов ([*****]) к югу от столицы Триполи.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководства.
98 - 19.09.2019 - 09:53
Первый спецпредставитель правительства КНР по делам Африки, эксперт аналитического центра "Тайхэ" Лю Гуйцзинь упрекнул ЕС и НАТО в грубой ошибке, которую они допустили, содействуя убийству Муаммара Каддафи. Народ Ливии жил хорошей и спокойной жизнью, а "арабская весна" положила конец процветанию, напомнил он.

По мнению спецпредставителя правительства Китая, поддержка "арабской весны" была грубой ошибкой стран Евросоюза, и теперь они расплачиваются за неё, пытаясь справиться с неиссякающим потоком беженцев.

"Каддафи — это политическая фигура, отстаивавшая справедливую политическую позицию", - настаивает Лю Гуйцзинь.

Во время его правления в Ливии были разного рода проблемы, но народ никогда не голодал, у жителей была спокойная и хорошая жизнь, настаивает спецпредставитель КНР. Запад не желал видеть Каддафи у власти и поддержал его свержение. В итоге Ливия уже восемь лет живёт в состоянии войны и кровопролитного хаоса, отметил господин Ли в интервью ТАСС. Нестабильность в Ливии вызвала массовый поток беженцев в Европу, и у ЕС возникли с этим крупные проблемы.

Китайский дипломат не стал отрицать, что у убитого Каддафи кроме достоинств были и неоднозначные черты, например, он претендовал на статус "босса Африки". Однако невозможно отрицать, что при его правлении народ процветал. "Затем пришла "арабская весна" с вмешательством НАТО и западных стран и всему этому был положен конец", - добавил представитель Пекина.

По его словам, то, что поддержка "арабской весны" стала грубой ошибкой Запада, совершенно очевидно — выгода, которая была извлечена от свержения Каддафи, оказалась ничтожной по сравнению с негативным эффектом.
Гость
99 - 24.10.2019 - 13:22
РИА Новости. Текущая ситуация в Ливии – результат безответственной политики ряда государств, которые в свое время извратили резолюцию ООН, заявил в ходе пленарного заседания саммита "Россия — Африка" президент РФ Владимир Путин.
"Мы все внимательно и с большой тревогой следим за событиями, которые развиваются в вашей стране. Считаю, что то, что сейчас происходит – это результат безответственной политики ряда государств, которые действовали в нарушение международного права в Ливии и извратили соответствующую резолюцию Совета безопасности Организации Объединенных Наций в свое время", - сказал Путин после выступления главы правительства национального согласия Ливии Файеза Сарраджа.
Он также пожелал Сарраджу скорейшего восстановления мира в Ливии.
"Мы желаем вам скорейшего восстановления мира, правопорядка, и уверен, что стремление к договоренности между всеми конфликтующими сторонами должно привести к восстановлению ливийской государственности. Мы все будем способствовать именно такому процессу", - подытожил российский лидер.
osv
100 - 06.11.2019 - 09:23
Крупная партия неофициальных банкнот была задержана в Мальте. Деньги были отпечатаны в России и предназначались для поддерживаемого Москвой самопровозглашенного маршала Халифы Хафтара, пишет The Times.

Служба безопасности Мальты подтвердила, что в сентябре было конфисковано два контейнера, заполненных деньгами, объемом 56 кубических метров. Их должны были получить сторонники Халифы Хафтара, генерала эпохи Каддафи, чьи войска сейчас пытаются свергнуть поддерживаемое ООН правительство в Триполи, столице Ливии.


Это всё происки тлетворного Запада!
101 - 06.11.2019 - 09:25
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Деньги были отпечатаны в России и предназначались для поддерживаемого Москвой самопровозглашенного маршала Халифы Хафтара,
мы ему еще теплые носочки прислали, и ящик тушёнки )))) бгг


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены