К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Литовцы хотят дружить с Россией. Дожили :)

Гость
0 - 24.01.2012 - 20:20
Данные последнего опроса, опубликованные в популярном журнале «Вяйдас» («Лицо»), показали: число тех, кто на Россию смотрит с надеждой, заметно больше, чем тех, кто ориентирован на другие страны. Так, 37% опрошенных хотели бы наладить отношения именно с РФ. 17,8% респондентов назвали страны Скандинавии, с которыми следовало бы теснее сотрудничать. 16,6% участников исследования ориентируются на единство с соседними республиками Прибалтики. К тесным отношениям с США стремятся 12,8%. 9,6% предпочитают сотрудничество с Финляндией и Германией. Улучшать отношений с Польшей хотели бы всего 1,8% участников опроса, а с Белоруссией и того меньше - только 0,6%.


Отрицательную оценку внешней политике Литвы дали 36,4% респондентов, положительную - 21,4%. «Среднюю» - 41,6%.

Образ врага, формируемый элитой, постоянно критикующей Россию, теряет силу...
http://www.svpressa.ru/society/article/52033/



Гость
1 - 24.01.2012 - 20:26
С ними можно дружить, только здрасти и досвиданья, можно даже дружественно надеть дежурную улыбку.
Гость
2 - 24.01.2012 - 20:28
Дружить с Россией и с Путиным- это совсем разные вещи.
Улучшат отношения с Польшей не хотят,так некуда улучшать. Литва с Польшей сегодня два соседних дома с открытыми дверьми. Там улучшать некуда.
Обычная европейская статистика.
И ещё,главное с Россией визовый режим. С остальным Миром- купил билет и поехал. Почувствуйте разницу. Конечно надо улучшать,ведь почти с нуля начинать.
Так что всякие визги не уместны.
3 - 24.01.2012 - 20:29
Ну, ждите теперь крепкую анапу. Щаз на раз-два объяснит, что это враки)
Гость
4 - 24.01.2012 - 20:30
"о том, что деятельность нынешних властей Литвы не устраивает ее жителей, говорят другие соцопросы. Если бы парламентские выборы проходили сейчас, то победили бы партии, ориентированные на добрососедство, прагматическое сотрудничество с Россией – Партия труда, социал-демократы. А нынешние правящие – консерваторы, судя по опросам, - вообще на грани прохождения в Сейм"
Гость
5 - 24.01.2012 - 20:36
5. Я сегодня не интересуюсь их политикой. Но вот в нормальной стране так и есть. Никаких нац.фюреров. Сменяемость власти. Плохо правят- выберут других. Там уже правил бывший первый секретарь,литовец из США! Прикиньте,мужик из Госдепа в президенты! Сейчас там каратистка президентша. Так выглядит нормальное народовластие в приличной стране.
Уровень жизни повыше,чем в России. ВВП примерно на уровен России. никаких природных ресурсов. Работают,почему у нас так не получается?
Гость
6 - 24.01.2012 - 20:39
3 ну так а зачем же портили-то отношения? Нацизмом своим, русофобией? Может просто перестала профит приносить такая политика, да и всё?
Гость
7 - 24.01.2012 - 20:40
6 нечем хвалиться что президент у них Госдепом откомандирован :) Довел страну до ручки. Хотя может оно и лучшему. Нагулялись, наелись свободы вместо хлебушка и домой, к папеньке :))
8 - 24.01.2012 - 20:42
6-АнапА крепкое > в Ирландии они работают)
Всю неделю телевидение кормило репортажами о Литве. И Прунскене интервью давала. Это в связи с 20-летием Вильнюсских событий у телебашни?
Кста, Анапа, как считаешь,действительно в своих литовцы стреляли?
Гость
9 - 24.01.2012 - 20:52
9-Эвелина > Пули говорят были не из оружия солдат. И сами литовцы об этом говорят, только их за такое не долюбливает власть.
10 - 24.01.2012 - 20:55
10-KingJulienXIII > я гляжу и анапо не спешит отвечать. Щаз я отдельную тему открою, а то приперлась тут к Фрейе со своими вопросами))
Гость
11 - 24.01.2012 - 20:57
9. Я жил в километре от телебашни,я там был той ночью. Свои стрелять- это было бессмысленно. Зачем? Главный факт-штурм. Ведь литовцы не знали будет штурм или нет. Пойдут советы на живую стену из мирных людей или не пойдут. Ведь это дикость. Но пошли. И тогда было сильно советское КГБ,которое могло организовать что угодно. А литовцы не имели ничего. И организовать операцию по расстрелу,такую хитрую и успешную они просто не могли. Ну некому было. Вы понимаете,Саюдис был простой общественной организацией. Там очкарики. Руководил Лансбергис- профессор консерватории,ну какие там расстрелы? Идиотизм. У них и винтовки то никакой не было вообще. И главное зачем? Литовцы не русские- они берегут своих людей.
Гость
12 - 24.01.2012 - 21:04
12-АнапА крепкое > Почему же тогда свои же литовцы об этом говорят? Или опять происки крававай гэбни? )))
Гость
13 - 24.01.2012 - 21:05
7. Литовцы не портили отношения. Портил кремль,смотрели свысока,пытались указывать. Литовцы сделали европейский выбор. Открылись Европе. Россия закрылась. Быть открытыми в обе стороны было невозможно. Литовцы боялись за своё существование. Спешили спастись в НАТО,успели! Вторжения,подобному грузинскому у кремля не получилось. Россия своими угрозами и кретинской внешней политикой рассорилась со всеми. Просто посмотрите. У Литвы со всеми прекрасные отношения кроме России. У России плохие со всеми(в европейской части). И делайте вывод кто дурак.
Гость
14 - 24.01.2012 - 21:06
13.Потому что в свободном обществе право голоса имеет всякий сброд. Это недостаток свободного общества,но такое уж оно есть. Приходится терпеть.
Гость
15 - 24.01.2012 - 21:08
14-АнапА крепкое > Вы глупо сравниваетет Литву и Грузию, ситуации совершенно разные. А враждебными были прежде всего сами прибалтийские республики, в том числе со своим фашизмом. Украина все время пыталась отжать газ похалявней.
Гость
16 - 24.01.2012 - 21:10
16-KingJulienXIII > + Вы настолько ненавидите Россию, что возникает вопрос - чего же Вы тогда тут делаете?
Гость
17 - 24.01.2012 - 21:14
11 очень даже в тему, оставайтесь :))
Гость
18 - 24.01.2012 - 21:19
16.Ха-ха-ха. Тут бессмысленно обсуждать. Я прекрасно знаю обе позиции. Причём изнутри. Вы лишь то,что вам впарили по ОРТ. Почувствуйте разницу. Нет там никакого фашизма. Понимаете фашизм-это идеология! Фашизм там запрещён законом! Но они чтут тех кто воевал против агрессора- СССР. Если бы напали первые немцы,а не СССР,этой проблемы бы не было вообще.
А схожесть с Грузией. Кремль наизнанку изворачивался пытаясь спровоцировать межнациональный крупный конфликт.Но русские там оказались умнее и ничерта не получилось. Там ещё есть регион компактного проживания поляков,поляки тоже не пошли на поводу у КГБ. А устроить типа Приднестровья кремль просто мечтал. Уроды.
Гость
19 - 24.01.2012 - 21:20
19-АнапА крепкое > Все с вами ясно, пропагандист наемный, ненавидящий Россию и все Русское. Меньше пейте пива.
Гость
20 - 24.01.2012 - 21:20
17. Если для вас поганый КГБшный режим и Россия одно и тоже.... Тогда как говорят у нас в Госдепе "Куэсшнс риз оува".
Гость
21 - 24.01.2012 - 21:23
21-АнапА крепкое > Ваши потуги тщетны.
Гость
22 - 24.01.2012 - 21:25
22. А ваши аргУменты пусты.
Гость
23 - 24.01.2012 - 21:30
23-АнапА крепкое > Ну раз вы срете на ту страну где живете, то вы по крайней мере неудачник, т.к. до сих пор не уехали в как вам кажется в более благополучную.
Гость
24 - 24.01.2012 - 21:40
[quote]"...Однако из материалов предварительного расследования государственной Комиссии во главе с Генеральным прокурором СССР Николаем Трубиным, которые были в октябре 1991 г. переданы литовской стороне, следовало, что ни одна из 14 жертв (а вместе с литовскими гражданами был убит и молодой лейтенант Группы «Альфа» Виктор Шатских), не пала от рук советских солдат. Баллистическая экспертиза пулевых ранений у убитых и раненых однозначно подтвердила, что смертоносные выстрелы были сделаны не спереди, а сверху вниз. Стреляли не солдаты, находившиеся на земле, а неизвестные стрелки, разместившиеся на крышах и в окнах близлежащих домов. Кроме того, свидетели говорили о выстрелах из леса, стрельбе из окон и балконов».

К слову сказать, вильнюсский сценарий 1991 года, словно под копирку, был повторен в Москве в октябре 1993 го, с теми же американскими СМИ, ведущими прямую трансляцию, и с выстрелами все еще неопознанной «третьей силы», которая стреляла в спину противоборствующим сторонам, вынуждая их к братскому кровопролитию.
..."[/qute]
Гость
25 - 24.01.2012 - 21:41
19)-АнапА крепкое, а я не понял! - в грузии поселения поляков есть?.. (и чио, могут вместе с русскими великую грузинскуя войну учинить?..) чесна, - первый раз слышу..
Гость
26 - 24.01.2012 - 21:44
Цитата:
Бывший лидер боевиков «Саюдиса» и министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс признался: «В конце 1990 г. мы уже знали о многих приготовлениях: когда прибудут Ачалов, Варенников, Овчаров, когда приземлятся псковские десантники. Мне известно, что многие политические группы в союзной столице Москве были заинтересованы в распаде империи. Только таким путем они могли прийти к власти. Были мои разговоры тогда с Моисеевым (тогдашний начальник Генштаба — Ред.). Я знал, что выход Литвы из состава Союза в их планах. Для меня не было какого то недопонимания, что тут происходит. Они играли очень ясно, я имею в виду группировку вокруг Ельцина. Прокуратура в ходе обследования жертв, убитых из огнестрельного оружия на площади, пришла к выводу, что пули их поразили сверху вниз, а не по прямой. Значит, стреляли в этих людей не бойцы «Альфы», а люди с башни».

Известный литовский писатель и общественный деятель Витаутас Пяткявичюс, опираясь на полученные им материалы, в том числе и от Буткявичюса, заявил, что «военнослужащие Советской Армии непричастны к гибели людей трагической ночью 13 января 1991 г. в Вильнюсе». Юристы теперь сходятся во мнении, что все люди под погонами», будучи верными данной им присяге, выполняли свой воинский долг, а все гражданские — выполняли свой служебный долг и делали это на территории Литовской ССР, которая стала самостоятельной только через восемь месяцев после этих трагических событий — в сентябре 1991 года.

Как отмечает Виктор Александрович Лутцев, один из организаторов Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», «самым подлым ударом по «Альфе» стали события в Вильнюсе в январе 1991 года. По приказу из Кремля мы взяли штурмом захваченный литовскими националистами телецентр. При этом впервые за предыдущие десять лет погиб наш боевой товарищ — Виктор Шатских. Можно представить состояние ребят! Но мало того что по возвращении в Москву нас никто не встретил, так Горбачёв тогда на весь мир заявил, что не посылал «Альфу» в Вильнюс. Мы восприняли это как предательство. Дальнейшие события, к сожалению, только укрепляли в таком убеждении. Последней каплей стало решение передать «Альфу» в подчинение Главного управления охраны. При этом от нас требовали принести присягу на верность президенту России Ельцину, а не стране».
http://www.specnaz.ru/article/?1801
Гость
27 - 24.01.2012 - 21:46
24. Ну надоели,честное слово. Ну вы тут ник мутный,повторю. Я здесь(в России) с миссионерской целью. Моя миссия политически образовывать диких папуасов,не ведающих что творят. Я уже 20 лет потратил на просвещение. И насколько удачно-не удачно не вам решать.
И насчёт почему не уехал в более благополучную страну. Опять повторю. Среди дураков легче жить! В более благополучных странах все умные и надо крутиться как ошпаренному. А тут можно спокойно жить,это вот прекрасно поняли наши кавказские братья и заселяют. Понятно теперь?
Гость
28 - 24.01.2012 - 21:47
21
Цитата:
Тогда как говорят у нас в Госдепе "Куэсшнс риз оува".
переведете? а то мы не знаем что вы там прописали , и где это у вас?
Гость
29 - 24.01.2012 - 21:48
19-АнапА крепкое >
Ваша позиция не объективна, потому что абсолютно линейна. Все что касается СССР-Россия - плохо, США-Европа - зер гуд. Досадное исключение - Гитлер. Но и его умудрились припудрить и нарумянить, де не страшнее чем СССР был.

"Но они чтут тех кто воевал против агрессора- СССР" Но есть нюанс(с) - не чтут тех, кто воевал против агрессора - Гитлера. Всего-навсего.
Гость
30 - 24.01.2012 - 21:48
28-АнапА крепкое > Короче - нет знания языка и специальности нормальной.
Гость
31 - 24.01.2012 - 21:49
29. У нас это в проклятом Госдепе.Вашингтон,округ Колумбия. Переводится как "вопросы закончились".
Гость
32 - 24.01.2012 - 21:50
В Вильнюсе суд оправдал Палецкиса, обвиненного по закону "об отрицании советской оккупации"
http://www.mk.ru/social/news/2012/01...atsiiquot.html
Гость
33 - 24.01.2012 - 21:51
32-АнапА крепкое > Сливаетесь товарищ? В вашем то возрасте сливаться не хорошо.
Гость
34 - 24.01.2012 - 21:52
31.Прстите великодушно,какого языка нет знаний? У меня 5 строительных специальностей.Включая высшее образование ПГС. ЗП,верьте-нет,даже больше чем хотелось бы. Например полтора года назад смог на сбережения квартиру купить в Анапе. Тут есть свидетель,который меня ненавидит,но подтвердит всё.
Гость
35 - 24.01.2012 - 21:54
35-АнапА крепкое > Каменщи, облицовщик, ГКЛ, бетонщик и арматурщик?
Гость
36 - 24.01.2012 - 21:56
33.Я не знаю всех ньюансов,да мне оно и не интересно разбираться. Что значит оправдал? Ну уголовной ответственности не несёт и что?
Но что важно! Что очень важно! Суд оправдал против общественного мнения! Против мнения власти! Плевать вильнюсскому суду на власть и чьи-то мнения. Пусть там президент Литвы в дверь суда башкой стучит и локти кусает. Судье плевать,он смотрит закон и всё. Вот как думаете,когда у нас станет возможным подобный суд?
Гость
37 - 24.01.2012 - 21:58
36.А что это за допрос с пристрастием? Если столько вопросов,приличный человек сначала представляется и рассказывает всё о себе. Это если приличный,о чём я?
Гость
38 - 24.01.2012 - 21:58
12 все было организовано "саюдисом" и по итогам балестической экспертизы жертвы тоже на них
Режиссер трагедии 13 января 1991 года в Вильнюсе: "Я планировал жертвы"
http://www.regnum.ru/news/polit/1369522.html
Гость
39 - 24.01.2012 - 21:59
36)-KingJulienXIII, просто - каменщик(походу..)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены