К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лишь каждый четвертый американец знает, что Земля вращается вокруг Солнца, говорится в опросе Национального научного фон

Гость
0 - 14.02.2014 - 22:28
В исследовании приняли участие более 2,2 тыс. человек в США. В викторину вошли 10 вопросов. Лишь 74% из опрошенных знали, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот, сообщает Global Post.

Каждый третий респондент сказал, что научные проекты должны получить дополнительное финансирование от правительства. При этом почти 90% считают, что выгоды, которые дает научный прогресс, перевешивают все опасности.

....это к сиджампо))))
http://vz.ru/news/2014/2/14/672687.html



Гость
161 - 17.02.2014 - 13:55
156-Korelsky >Мелко плаваешь. "Просветленный газовым шаром". Зри в корень: просветленный точечной сингулярностью, которая, поэтично выражаясь, состояла из supercooled pure energy :) Вот это действительно замена богу! :)
Гость
162 - 17.02.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от михаил юрьевич шнобелевские премии получмл Эйнштейн... :) Всё относительно, коррупция появилась не сейчас , она была и тогда.. Т.е. СССР был полон гениев-первооткрывателей но у нх в отличии от Хиггса не было валют проплатить нобелевку ?!
Под коррупцией подразумевалось отставание в электронике , при достаточно серьёзной проработки теории. Сейчас наши учёные разрабатывают вопросы клеточной инженерии в медицине, а получит ли наш народ эти технологии в муниципальных медицинских учреждениях и когда?
Гость
163 - 17.02.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
А вот насчет Менделеевых, Ломоносовых и прочих Мичуриных - тонкий вопрос
Ну Ломоносов велик только на фоне голяка с своими учеными в России тех лет. Собственно до него их просто не было.
164 - 17.02.2014 - 14:03
161-Colder > а я здесь причем. Эт михал юрыч, выпускник советского МИФИ и научный работник расеянской науки, мелко плавает
"безусловно русскую веру нужно уважать и я ГОРЖУСЬ тем, что наши предки поклонялись солнцу"(с)михаил юрьевич
эт вам не какие то поповские сказочки. Тут наука! :)))))
Гость
165 - 17.02.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
161-Colder > а я здесь причем. Эт михал юрыч, выпускник советского МИФИ и научный работник расеянской науки, мелко плавает "безусловно русскую веру нужно уважать и я ГОРЖУСЬ тем, что наши предки поклонялись солнцу"(с)михаил юрьевич эт вам не какие то поповские сказочки. Тут наука! :)))))
темин поп взят из русских народных сказок это верно, а страна наша сегодня многоконфессиональная и чтоб в стране была благодать и спокойствие нужно (соглашусь с Вами) ставить на первое место научное познание мира.
Гость
166 - 17.02.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
Под коррупцией подразумевалось отставание в электронике
Предупреждать надо , на трезвую голову такое фиг сообразишь.
Непонятно зачем тогда ту электронику копировать. Выпускали бы свою , лучше продуманную но на более простой элементной базе , а то посмотришь - вся номенклатура содранная.
А вообще конечно попахивает -"У нас есть такие приборы. Но мы вам о них не расскажем"

Конечно науку градусником не измеришь , но стоит завести разговор о международных премиях как раздается писк о подкупах и ущемлении , травле.
Ваши критерии оценки наук ?
Гость
167 - 17.02.2014 - 14:24
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от михаил юрьевич Под коррупцией подразумевалось отставание в электронике Предупреждать надо , на трезвую голову такое фиг сообразишь. Непонятно зачем тогда ту электронику копировать. Выпускали бы свою , лучше продуманную но на более простой элементной базе , а то посмотришь - вся номенклатура содранная. А вообще конечно попахивает -"У нас есть такие приборы. Но мы вам о них не расскажем" Конечно науку градусником не измеришь , но стоит завести разговор о международных премиях как раздается писк о подкупах и ущемлении , травле. Ваши критерии оценки наук ?
наука достижение народа всего мира и то что сделал один учёный продолжает делать другой в другой стране и искажение происходит от гонки вооружения капитала (уж очень хотят править рабами) . В отличие от науки, производство собственность конкретного государства (к сожалению в России уже в значительной степени американского) и уровень производства (технологии) зависит от экономических возможностей государства .
168 - 17.02.2014 - 15:49
146-Colder > ..то, что Бруно был сатанистом и состоял чуть ли не во всех сектах такого толка, тщательно умалчивалось..
Так что же вы умалчиваете? Откройте источники сего утверждения.
Дополню: в средние века в христианской церкви было "модно" всех, кто ей противостоит, называть еретиками, от дьявола, сатанистами. Их сжигали, а имущество казнимых - внимание! - церковь забирала себе! "Бизнес - ничего личного." (с)
> Так вот, Галилей. Есть подозрение, что церковь препятствовала вовсе не самой теории, что Земля вертится вокруг Солнца. Цынично предполагаю, что епископу, ведущему дело, было абсолютно наплевать, что вокруг чего вертится... Вот и предложили Галилею уняться.
Ув. Colder, ваши “Есть подозрение” и “Цынично предполагаю”, вероятно, заменяют факты. А ведь стоило уже после “Есть подозрение” остановиться и задуматься.
Итак, факт, который говорит о том, что церковь препятствовала именно самой теории, и епископу было абсолютно не наплевать, бо он строго следовал Библии:
“Я [т. е. Иегова] истреблю священников, священников чужих богов, и всех тех, кто поднимается на крыши домов, чтобы поклоняться звёздам.” (Соф 1:4,5)

143-aivariz > по Нобелевкам как то не заметно....
На уровне Голландии....

А то вы вроде не знаете о большой-пребольшой "любви" запада к СССР, и вообще ко всем чужим кандидатам на Ноб. премию
163-aivariz > Ну Ломоносов велик только на фоне голяка с своими учеными в России тех лет. Собственно до него их просто не было.
Вы, оказывается, не только советских людей не переносите на дух, но и русских тоже. “В тихом омуте…” (с)
Гость
169 - 17.02.2014 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Вы, оказывается, не только советских людей не переносите на дух, но и русских тоже. “В тихом омуте…”
Вы давайте ближе к Ломоносову , что я не так сказал ? Или вы знаете каких российских ученых до того как Ломоносов оправился учиться к немцам ?
Гость
170 - 17.02.2014 - 16:53
Наука заняла прочную позицию, как мировозрение и социальная сила в эпоху возраждения 16-17 век, в 17 веке родился Ломоносов.
Гость
171 - 17.02.2014 - 18:24
михаил юрьевич 170 - Т.е. до 16-17 века был голяк как в России ?
Увы , прогресс шел , но конечно не темы темпами как после.
Были всякие Фибонначи и Бэконы , Плануды и Парацельсы. Да и арабы не закостенели и двигали тогдашнюю науку всякие Ал-Хорезми да Ал-Каши.
Гость
172 - 17.02.2014 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
собсно я просил перевести " объясняешь, то, что сам признал только-что.".
Ну, дык, РПЦ до сих пор не уверена, что Земля круглая...

Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Без обид?
Я не обидчивый.
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
26-Korelsky > ты хочешь донести свет истины до людей с четвёркой по астрономии? ..бгг
Если про меня, то глубоко ошибся - у меня нет оценки по астрономии, по причине отсутствия такого предмета.
А мог бы иметь твёрдую пятёрку - лет с 10-ти читал всё, что попадалось. И сейчас читаю.
Гость
173 - 17.02.2014 - 19:19
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
михаил юрьевич 170 - Т.е. до 16-17 века был голяк как в России ? Увы , прогресс шел , но конечно не темы темпами как после. Были всякие Фибонначи и Бэконы , Плануды и Парацельсы. Да и арабы не закостенели и двигали тогдашнюю науку всякие Ал-Хорезми да Ал-Каши.
Трудно с Вами не согласится, что церковь и царизм были тормозом развития, несмотря на то , что древняя русская вера бала ближе к науке - вера в силы природы. Менделеев.. и развитие науки в России ярко это показало.
Гость
174 - 17.02.2014 - 19:27
55-Rajhan >
America forever!
Гость
175 - 17.02.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
древняя русская вера бала ближе к науке - вера в силы природы.
А вот это не понятно , каким собственно боком ? Тогда и чукотские шаманы ближе к науке :))
А что мешало не знаю , вроде в других странах свои попы с царями были. Но факт есть факт , науки завезли из за бугра. Впрочем и технологии тоже.
176 - 17.02.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Lucas Посмотреть сообщение
лет с 10-ти читал всё, что попадалось
оно и видно, что тебе попадались только брошюры для УО детей и фолианты Левашова, если ты до сих пор уверен, что Земля круглая.
Гость
177 - 17.02.2014 - 20:09
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от михаил юрьевич древняя русская вера бала ближе к науке - вера в силы природы. А вот это не понятно , каким собственно боком ? Тогда и чукотские шаманы ближе к науке :)) А что мешало не знаю , вроде в других странах свои попы с царями были. Но факт есть факт , науки завезли из за бугра. Впрочем и технологии тоже.
сразу шаманы:) а Менделеева не завезли? :) думаю в то время, как и сейчас русские одарённые бежали на запад....так что наука там развивалась с участием русских , не сомневаюсь в этом. Завезли к нам царя- это точно!!и такая "технология" русским не была нужна...
178 - 17.02.2014 - 20:11
172-Lucas > запомни чтец всего, что попадалось на развалах по астрологии. Земля НЕ КРУГЛАЯ, А ШАРООБРАЗНАЯ.
И не позорься больше астролог петёрышник.
Хорошо бы тебе еще сходить к врачу и разобраться чего там за РПЦ в твоем воспаленном от фантазировании мозгу завелось.
Гость
179 - 17.02.2014 - 21:58
168-Фотон >Про Бруно - вас забанили в гугле?
Насчет Галилея я не настаиваю - сказал же, что это мое цыничное предположение. Но считаю, что я прав :) Состояние умов в тогдашней Европе было очень уж неспокойным. И войны с сектами одним только желанием захапать имущество не обьяснить. Те же альбигойцы были не быдлом с бугра - среди них была масса родовитой знати, и вряд ли блаародные без серьезных на то причин потакали церкви в таком бизнесе. Тем более, что как унимать папский престол, во Франции понимали. Авиньонское пленение пап :) А вот на фоне серьезного конфликта веры - дело другое.
Гость
180 - 17.02.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Земля НЕ КРУГЛАЯ, А ШАРООБРАЗНАЯ.
Я не хотел ругаться.
Но тогда лови -
Земля НЕ КРУГЛАЯ, И НЕ ШАРООБРАЗНАЯ.
ОНА - ГЕОИД. Есть такое понятие...
Гость
181 - 17.02.2014 - 22:49
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
а Менделеева не завезли?
А какие к Менделееву претензии ?
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
.так что наука там развивалась с участием русских , не сомневаюсь в этом
Скорее наоборот , серьезные ученые у нас появились где то с 19 века , как сообщение с Европой наладили :)

Вот тогда и появились Менделеевы да Лебедевы. Менделеев конечно наиболее наверное удачный пример нашего ученого . действительно что то открыл сам.

Причем если посмотреть практически все наши ученые это производные от гос. системы. А что интересно в Европах было много ученых так сказать на обществанных начала. Всякие сэры и даже служители культа вместо того что бы бухать и охотится двигали науку и технику.
182 - 17.02.2014 - 23:06
180-Lucas > а не важно чего ты хотел. Главное ты так увлекся чтением Википедии, что забыл харкнуть в Православие. Глядишь так тебя поучу и ты научишься читать, трезво смотреть на мир и не харкаться.
Гость
183 - 17.02.2014 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
а не важно чего ты хотел.
Отвечу тем же.
Я, лет 30(+) назад, начал читать умные книжки.
Читал то, что написано хорошим слогом (заумное изложение, даже и сейчас перелистываю).
А книг у меня дома - много.
Вики - это вторично. Но, тоже, читаю.

А вот у тебя - разрыв мозга.
Стоишь на позициях РПЦ, но, при этом, сам же гнобишь её устои.

ЗЫ Я уже говорил. Я - русский, крещёный. (а то меня тут уже всяко приписывали)
Гость
184 - 17.02.2014 - 23:49
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
в Европах было много ученых так сказать на обществанных начала.
Ну сказать, что учёные там были на общественных началах - сказать пук.
Одна фраза - "королевское общество" было не мало.
И наши тоже не скучали.

Ну вот многие монархи не сопротивлялись фундаментальной науке. Прям по М.Твену.
Гость
185 - 18.02.2014 - 00:40
Спасибо, поржала
186 - 18.02.2014 - 08:12
183-Lucas > человек ты вроде неплохой, но к сожалению по невежеству своему заплутал в враках либералов, клевете Яшки Губельмана и собственных фантазиях, посему попытаюсь тебе объяснить.
Единственная позиция Православия - вероучительная, а для неё абсолютно никакого значения не имеет астрономия, физика,.... и даже арифметика. Посему никакой "позиции РПЦ" по структуре Вселенной нет и быть не может. Если ты можешь доказать обратное, только не как фанатик дергая цитатки и блажа про сожженого Бруно, а как человек разумный, то докажи. Догмат Веры такой то, утвержден на Соборе таком то.
Лично мне ни о чем таком не известно.
Поэтому. Если я гноблю твои враки и фантазии о РПЦ это твои личные интимные трудности меня нисколько не касабельные.
187 - 18.02.2014 - 08:15
183-Lucas > что тебе толку с того, что ты крещеный? Иуда Искариот тоже был крещеный. Не шибко ему это помогло.
banned
188 - 18.02.2014 - 08:37
Сдается мне, у кореловой жены очень сильно болит голова. И достаточно давно.
Гость
189 - 18.02.2014 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Сдается мне, у кореловой жены очень сильно болит голова. И достаточно давно.
Думаешь, шо в религию от недоебита ударяются?
banned
190 - 18.02.2014 - 08:52
189-nicksheff > ну не то чтоб вот так непосредственно... но есть подозрение, ага.
Гость
191 - 18.02.2014 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Lucas Посмотреть сообщение
Ну сказать, что учёные там были на общественных началах - сказать пук. Одна фраза - "королевское общество" было не мало.
Были и "королевское общество" , но были и всякие Декарты с Парацельсами. Или вот какого поп Джон Форсайт вместо того что бы сосредоточится на махании кадилом и святости изобрел капсюль ?
192 - 18.02.2014 - 09:06
188-Accountant >189-nicksheff > отнесите Корельского в вашей голове к врачу иначе он вам окончательно сожрет мозг.
193 - 18.02.2014 - 09:28
191-aivariz > это тот астролог и хиромант Парацельс, который написал «Книга о нимфах, сильфах, пигмеях, саламандрах, гигантах и прочих духах» или какой то другой?
194 - 18.02.2014 - 10:10
Вы здесь чёрт знает чем занимаетесь; я увидел заголовок темы, обещающий показать слабость системы американского образования, прочитал до конца, но так и не увидел ничего о самом американском образовании. Плохо работаете.
Гость
195 - 18.02.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
это тот астролог и хиромант Парацельс
Если бы только астролог и хиромант то его фиг бы запомнили , такого добра во все времена хватало.
196 - 18.02.2014 - 10:27
169-aivariz > Вы давайте ближе к Ломоносову..
А может, лучше ближе к теме, или вам не хочеца говорить про недалёких амеров? Ну так чо, вперёд?
Вперёд!
Образованная Россия и массовое средневековье в США.
Прежде чем читать далее, загляните в [url=http://rus.ruvr.ru/2010/04/15/6491603.html]эту ссылку[|url]/ (Для ленивых кратко суть: в апреле 2010 г. над США пролетел метеорит. “В результате паника поднялась сразу в трех штатах: Висконсине, Канзасе и Миссури. В спасательные службы поступили тысячи звонков от тех, кто решил, что наступил конец света.”)
Вы представляете, что это значит?
Нормальный образованный человек, увидев, что метеорит пролетел, уже пролетел!, опасность миновала, радовался бы, что остался жив-здоров, потому что он хотя бы немного знает астрономию и физику, и воспринял он это явление как физическое. У них же поднялась паника после этого события, потому что это явление было воспринято как предзнаменование чего-то зловещего, "конца света". На дворе 21 век, а у них…
Самая читаемая книга в ШША Библия – и вот вам результат!
Теперь вспомните, как реагировало российское население на челябинский метеорит, и сравните.
Гость
197 - 18.02.2014 - 10:56
196-Фотон >то есть опять виноваты хрестияне?
Гость
198 - 18.02.2014 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
169-aivariz > Образованная Россия и массовое средневековье в США.
Посмотрим мнение ВЦИОМ по данному вопросу ...

МОСКВА, 8 февраля 2011 г. В День Науки Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования о самых распространенных научных заблуждениях россиян.

Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Большинство россиян уверены, что радиоактивность - дело рук человеческих (55%). Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше (с 28% в 2007 году). Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%).

Около четверти наших сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Пятая часть опрошенных всерьез уверены, что пол ребенка определяют гены матери (20% против 25% в 2007 году) и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц (с 14% в 2007 году до 20% в 2011 году). Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека (17%).

Несколько реже россияне склонны отрицать тот факт, что кислород, которым мы дышим, производят растения (14%). Каждый десятый уверен, что радиоактивное молоко можно сделать безвредным, прокипятив его (11%). В меньшинстве - те, кто не согласен с такими открытиями, как движение континентов (9%) и высокая температура центра Земли (8%)

http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111345

Как видим по вращению земли вокруг солнца американцы нас обошли ...
banned
199 - 18.02.2014 - 11:01
196-Фотон >Теперь вспомните, как реагировало российское население на челябинский метеорит, и сравните
нормально реагировало. ломанулось осколки собирать на продажу.
200 - 18.02.2014 - 11:31
198-aivariz > Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли.
Надо так понимать, что каждый третий россиянин учился при "демократах", а те, как известно, ничего хорошего с запада не притащат, кроме заразы, в т. ч. и в знаниях.
199-Accountant > нормально реагировало. ломанулось осколки собирать на продажу.
Полёт мысли у наших людей - нормальный! А то конец света, конец света, божье наказание...
ЗЫ:
30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров» в виде пародии на радиорепортаж с места событий. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома (особенно после призыва якобы президента Рузвельта сохранять спокойствие), дороги были забиты беженцами. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан. Впоследствии властям потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило.
Мне чё-то кажется, что если на все ШША крикнуть: “Русские идут!”, то будет то же самое. ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены