К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ленин – кто он для Вас?

Гость
0 - 24.05.2012 - 11:53
В различные времена к имени Ленина относились по-разному, раньше он был богом и священными мощами идеологии советского периода, потом его ругали все кому не лень, теперь его вычеркивают из учебников истории, дети даже не знают, кем он был? Я задался вопросом, а действительно кем? Мне кажется, что ему не повезло, да именно так. Ленина воспринимают как политическую фигуру, но не помнят как гениального теоретика, писавшего замечательные аналитические статьи по экономике, актуальные и сейчас. При том, что его помнят, как основателя СССР – в сущности, сколько судьба дала ему времени на управление страной в спокойном состоянии, без войны и проблем со здоровьем. Такого времени просто не было. Для меня Ленин человек-неудачник, да именно, потому что он дошел до возможности реализовывать свои планы в рамках 1/6 суши и не успел это сделать. У него не было ни второго, ни третье срока правления. Мы так и не увидели его гения, он просто не успел реализоваться. Для меня Ленин гений-неудачник.
У нас на ветке есть представители разных возрастных групп, а, следовательно, о имя Ленина мы воспринимаем по-разному, подчас с противоположными оценками. Поэтому мне интересно узнать: Кто Ленин для Вас?



41 - 25.05.2012 - 10:50
1. значит ты признаешь, что белые лыцари наклали в штаны.

2. большинство хоть кого-то поддержало? или большинство, по твоему - это тупое инертное быдло?
У меня есть мнение, что большинство поддержало большевиков, доказательство тому факт их политической победы. какие доказательства у тебя?

3. )))) ты очень волен играя определениями слов )

4. Н2 - он слишком долго кормил уточек.
Гость
42 - 25.05.2012 - 11:01
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
значит ты признаешь, что белые лыцари наклали в штаны.
-накласть в штаны в русском языке-синоним слова испугатся. Не думаю, что белые испугались.
Если же это для тебя синоним проиграть- тогда можно написать "храбрые РККА наклали в штаны в 1941" или "Коммунисты в 1991 наклали в штаны".
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
или большинство, по твоему - это тупое инертное быдло?
-=почему сразу тупое и быдло? В гражданских войнах массы населения пассивны, ибо не политизированы настолько уж сильно.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
доказательство тому факт их политической победы
-слабое доказательство.
по твоему выходит что в 1815 большминство фрацузов поддержало Реставрацию, а в 1865 большинство жителей Юга Сша поддержало отмену рабства и возрождение Союза( что фактами не пддтверждается, конфедераты тлели восстаниями и партизанщиной до 1877 года).
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
ты очень волен играя определениями слов )
-на эту тему почитай Слоневича, Диктатура импотентов.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Н2 - он слишком долго кормил уточек.
-каких уточек? Выражайся яснее
43 - 25.05.2012 - 11:14
1. Было две фракции белых - те кто сдриснули в европу заранее и там тосковали по утере Родины. и есть другая фракция трагически проигравшая в исторической схватке.

по поводу 1941 года - по сравнению с другими европейскими армиями, РККА воевала, еще как воевала. Москву кстати не сдала, как французы париж.



2. твое видение гражданских войн - не выдерживает критики. Видимо ты вообще мир и историю воспринимаешь как поле боя между вошедшими в противоречия группами, которые принадлежат к воинскому сословию. У тебя действительно сословное мышление.

3.

4. По поводу уточек почитай дневники Н2
Гость
44 - 25.05.2012 - 11:25
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
и есть другая фракция трагически проигравшая в исторической схватке.
-это не так.
Бе́лое движе́ние (также встречалось «Белое дело», «Белая идея») — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1923 годов в России с целью свержения советской власти. Про 2 фракции никем не сказано.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
по поводу 1941 года - по сравнению с другими европейскими армиями
-Ну да, по сравнению с Люксембургом очень даже ничего, впрочем все это офтоп. Вопрос был в термине наклали в штаны, ты признаешь что он неверен? Чисто филологически?

Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
твое видение гражданских войн - не выдерживает критики.
-ОК, как обьяснить победу Бурбонов в 1815 или победу северян в 1865? Большинство в странах поддержало их?
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
По поводу уточек почитай дневники Н2
-ну так личный дневник человека, куда он заносит неважное, просто чтоб отдохнуть.
Читни дневники Брежнева.
45 - 25.05.2012 - 11:50
1. ну короче - разброд и шатание, и потеря ориентиров.

2. Ну не верен, признаю. Суть не меняется. Белые лыцари проиграли "денегератам".

3. ...

4. ну не хочешь действительно понять кто правил РИ на закате - не надо - это твое право - НЕ ЗНАТЬ.
Гость
46 - 25.05.2012 - 12:28
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Суть не меняется. Белые лыцари проиграли "денегератам".
Больные и врачи Буденновской больницы тоже проиграли обрезанным дегенератам. Суть не меняется.
Про брежневский дневник -ты, почитай почитай...
47 - 25.05.2012 - 14:22
(46) это ты о чем?
Гость
48 - 25.05.2012 - 14:38
"по поводу 1941 года - по сравнению с другими европейскими армиями, РККА воевала, еще как воевала. Москву кстати не сдала, как французы париж"
чего там говорить наш народ если припрет то воевать может, но вот о оснащенности вооружением ей как раз таки и не хватало воевали еще дедовскими трехлинейками автомат ППШ в начале войны был один на отделение, да и остальное вооружение сильно проигрывало немецкому, и не стоит забывать тот факт что начнись битва под москвой к примеру не в ноябре а в сентябре то не известно как все бы закончилось, непостижимые морозы в
40 градусов в начале ноября этого в такое время под москвой никогда не было и немцы естественно не были готовы к этому, так что с Божьей помощью и дедом морозом отстояли москву
49 - 25.05.2012 - 14:40
(48) ну то есть блицкрига не получилось, потому что мы упёрлись и сопротивлялись как никто в европе. и это противоречит латынинским пропагадосам.
Гость
50 - 25.05.2012 - 14:47
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
(46) это ты о чем?
Развиваю твою мысль, Криха, если белые виноваты в том, что они проиграли, то и буденновские заложники тоже проиграли и тоже виноваты
Гость
51 - 25.05.2012 - 14:52
блицкрига не получилось еще и по тому что немцы страдали
излишней самоуверенностью воевали только в дневное время и не сильно то и торопились к мосвке, будь они чуточку по напористей думаю за пару месяцев могли бы добраться до москвы, но увы, всем известен этот факт, ну и плюс непомерное самопожертвование свойственное русским
Гость
52 - 25.05.2012 - 15:06
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
3. ...
-то есть твоя теория про поддержку народа как основное условие победы в гражданских войнах не имеет доказательств?
Это аксиома, в которую должны верить все адепты Кургиняна?
Цитата:
Сообщение от Кошница Посмотреть сообщение
ну не хочешь действительно понять кто правил РИ на закате
-Ок, кто правил РИ? Жидомасоны с Сириуса?
И желательны доказательства, а не аксиомы.
53 - 25.05.2012 - 15:07
(50) я не собираюсь играть в твои аналогии. ты очень легко скачешь по "стреле времени" ))) туда-сюда. это не приемлемо, на мой взгляд.

(51) кто там с их стороны чем ни страдал - это вопрос истории в сослагательном наклонении.
Кстати - про самопожертвование - именно поколение рожденное в революционные годы - легло костьми на пути гитлера. Факт.
Гость
54 - 25.05.2012 - 15:10
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
это не приемлемо, на мой взгляд.
-почему? Кургинян не позволяет?
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
поколение рожденное в революционные годы - легло костьми на пути гитлера.
-Нет, оно сдалось и умерло в лагерях для пленных.
55 - 25.05.2012 - 15:11
(52)
1. ты воспринимаешь гражданскую войну как войну двух кланов. с моей точки зрения это идиотизм.

2. я же говорю - не хочешь действительно разобраться что из себя представлял Н2 - не надо - это твое право. вопрос закрыт.
Гость
56 - 25.05.2012 - 15:29
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
ты воспринимаешь гражданскую войну как войну двух кланов.
-почему кланов? Где я такое говрил?
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
не хочешь действительно разобраться что из себя представлял Н2
-Ну, поведай мне это, только с доказательствами.
Гость
57 - 25.05.2012 - 15:31
именно поколение рожденное в революционные годы - легло костьми на пути гитлера. Факт.
какой бред! это они типа с молоком матери? ты явно перегибаешь палку
58 - 25.05.2012 - 16:11
(56) ну ты явно исключил большинство - народ, из гражданской войны, записал народ в инертную неподвижную массу, а воюют два противоборствующих лагеря, являющиеся меньшинством населения.



(57) это ты не хочешь смотреть в глаза правде.
Гость
59 - 25.05.2012 - 16:24
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
записал народ в инертную неподвижную массу
-ОК, есть доказательства участия большинства в РИ? Кроме победы большевиков, которая доказательством не является?
Жители Шолоховского хутора Гремячий Лог-народ?
Если бы большинство реально вступил в Гражданскую войну, неважно на какой стороне, она бы кончилась месяцев за 5, а не тянулась бы долгих 5 лет.
60 - 25.05.2012 - 16:27
Кошница, вы бы хоть чуть отдохнули от защиты мирового зла. На вас лица уже нет... 8-0
61 - 25.05.2012 - 16:31
(59) то есть победой большевиков можно пренебречь?)))
все, хватит - ухожу из дискуссии )
Гость
62 - 25.05.2012 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
, вы бы хоть чуть отдохнули от защиты мирового зла.
- Ну, защитников добра с рогами, ведами и пейсами понабежало, что поделаешь.:)
63 - 25.05.2012 - 16:33
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
именно поколение рожденное в революционные годы - легло костьми на пути гитлера
коммунисты подстелили их как соломку под гусеницы немецких танков. Есть с чего комунякам гордостью пыхать.
К сведению Крихи. Так называемый "Дневник Николая 2" - комуняцкий фейк надерганных цитат из настоящего дневника.
Гость
64 - 25.05.2012 - 16:33
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
о есть победой большевиков можно пренебречь?)))
-ну а можно ли пренебречь победой Бурбонов? Или северян? Или победа англичан над сипаями говорит, что большинство индусов в итоге поддержали англичан?
Просто твоя теория про то что в ГВ, побеждает тот кто нравится народу, не находит особого отражения в мировой истории. Следовательно она ложна.
65 - 25.05.2012 - 16:45
(63) это было самоотверженное поколение Героев.

по поводу Н2 - я так же слышал о том, что Н2 не отрекался, а на самом деле подлое окружение его на...ло. И как раз видимо поэтому слова ""Вокруг измена, и трусость, и обман!" - по твоему мнению являются фейком? )))
Гость
66 - 26.05.2012 - 12:28
http://www.rb.ru/article/italyanskay...y/6894467.html
"Пусть Ленин был коммунистом, но он был русским, а это главное", - объявил Путин и добавил, что мумия Ленина не только не будет удалена с Красной площади, но она будет оживляться электронным способом, чтобы принимать участие в наиболее важных церемониях.
Говорят, что новое путинское политбюро будет состоять из самого Путина, его двух телохранительниц Ирины и Светланы по прозвищу "Амазонки Сауны", мумии Ленина, парочки наследников династии Романовых, Берлускони и племянника Распутина, монаха с безумным взглядом, длинной бородой и костистыми пальцами, который воплощает в себе завтрашнюю Россию.
Гость
67 - 26.05.2012 - 19:35
Будь то Ленин, Вася Пупкин или ещё кто нибудь , смысл заключается в том что он сменил тренд бытия большой страны, тренд скорее всего был очень сильным , в плохую сторону и очень быстрым, история с разными описаниями и со слов очевидцев может быть противоречивой, с одной стороны было избавление от гнета буржуазии с другой массовые репрессии... Самое главное была крайносить и эта крайность решилась радикальными вариантами. Если провести аналогию с нынешним временем:коррупция, кумовство, полицейское государство, сырьевой придаток... то через некоторое время 17 год прошлого века может повторится и как вариант историки спустя 100, 200 ... 1000 лет будут толковать наше время с позиции приемлимой только ими.
Гость
68 - 26.05.2012 - 22:28
Автор! Ленин-это основатель и руководитель первого в мире Советского государства рабочих и крестьян! А,то ,что вы говорите ,что он гений и неудачник не реализовавший все свои возможности! Читайте историю СССР. Здоровье подвело. Сколько в него стреляли? Подумали? Сейчас выстрелят с травматики и то проблема,либо на смерть,либо лишение здоровье на больничной койки. Не виртуальному червю,судить о гении!
Гость
69 - 26.05.2012 - 22:31
Am E Am
Я помню тот Ванинский порт,
C G C
И гул парохода угрюмый,
Dm Am
Как шли мы с этапа на борт
Dm E Am
В холодные мрачные трюмы.

От качки стонали зека,
Обнявшись, как родные братья.
И только порой с языка
Срывались глухие проклятья.

А утром растаял туман,
Утихла пучина морская.
Восстал на пути Магадан -
Столица колымского края.

Пятьсот километров тайга.
Качаются люди, как тени.
Машины не едут сюда -
Бредут спотыкаясь олени.

Будь проклята ты, Колыма,
Что названа черной планетой
Сойдешь поневоле с ума -
Отсюда возврата уж нету.

Я знаю, меня ты не ждешь,
И писем моих не читаешь.
Встречать ты меня не придешь,
А встретив, меня не узнаешь.
Гость
70 - 26.05.2012 - 22:33
А еще есть произведение писателя Короленко "Дети подземелья"
Гость
71 - 26.05.2012 - 22:35
+70 Еше произведение М.Горького " На ДНЕ"
Гость
72 - 26.05.2012 - 22:37
+71 Затыкаю рот про всю Советскую литературу(но это было)
Гость
73 - 26.05.2012 - 22:47
Угу..
CоциалистическийРеализьм.
Гость
74 - 26.05.2012 - 23:03
+73 мое почтение мудрому форумчанину,но тем не менее,это факт!
Гость
75 - 26.05.2012 - 23:13
74-кот2508 >
КагтавыйСифон?
Гость
76 - 26.05.2012 - 23:15
72) Это фантастика,... "Властелин Серпа и Молота"
Гость
77 - 26.05.2012 - 23:18
+75 Обижаешь прибалт!
+76 Жидам бай-бай!
Гость
78 - 26.05.2012 - 23:24
77-кот2508 >
Так КартавыйСифонБланк и есть жид.
А Троцкий,Каганович,воще пархатые.
Гость
79 - 26.05.2012 - 23:29
77-кот2508 >
Яков Свердлов, родившийся и выросший в еврейской семье, исповедовавшей иудаизм, причастен к убийству последнего российского императора. Именно с его именем связана инициатива развязывания так называемого "красного террора".
Гость
80 - 26.05.2012 - 23:31
Я не жид. Я нормальный русский человек! А вот ты..... и есть то именно....! Более,не хочу общаться. Читай историю СССР, бибис!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены