К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ленин-человек

osv
0 - 19.04.2012 - 22:07
Феномен Ленина, всегда будет интересовать людей, стремящихся разобраться в том, что произошло со страной на её переломе, на стыке эпох.

Откуда взялся этот человек, железная воля которого, несмотря на все жестокости, скрепила страну в момент её распада, не дала ей развалиться, разлететься на куски?

Как повлияли на формирование его личности семья, школа, общество, государство, время?

Что позволило ему стать спасителем страны как единого целого и в то же время что не позволило стать фигурой консолидирующей, национальным лидером, не допустившим кровавой смуты и братоубийственной войны?

Многие ответы на интересующие меня вопросы дала замечательная книга Владлена Логинова «Владимир Ленин. Как стать вождём», вышедшая в прошлом году в издательстве «Алгоритм», охватывающая период детства и юности Ленина, время формирования его личности, его характера. Не Ленин-политик, не Ленин-теоретик, а самое важное - Ленин-человек – вот что стоит в центре внимания данного исследования.

Я постарался выбрать ключевые, на мой взгляд, моменты книги. Небольшие выдержки. Комментировать нечего, текст говорит сам за себя. Разве что, в конце можно немного подытожить.

Выложил первую часть - детство, гимназия - http://voleslavich.livejournal.com/280535.html



121 - 23.04.2012 - 13:59
(123) то есть, среди красных - русских мужиков не было? ))))) - ври да не завирайся, корельский.
Гость
122 - 23.04.2012 - 16:14
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
тупо стоял и смотрел?
потому шо тупой
как его церква воспитала такой он и есть - "на все воля божья" ули тут думать??
бгггг
123 - 23.04.2012 - 16:22
(126) атеистический выкакишь )
Гость
124 - 23.04.2012 - 17:14
истинно православный божий выкакишь
ты чото против воли божьей имееш??
ггг
125 - 23.04.2012 - 17:44
124-SIEMENS > я конечно движок форума не писал, но все равно извини бесноватый сименс, что глюки форума у тебя приступы неадекватного ситуации бешенства вызывают
"KRIHA
121 - Сегодня - 14:22"
---
125-KRIHA > ну почему же не было? В основном были принудительно мобилизованные. Да вот только разбегались постоянно. А так же были сознательные коммунисты, но это уже не были русские, хотя Ленин и называл их "эти русские дураки".
126 - 23.04.2012 - 17:48
(128) с тобой о Божьей воле разговаривать, это все равно что с имбициллом о логике )

Еще раз - едь в великобританию или пиндосию и строй там атеистическое государство. Вот когда построишь, тогда вякай.
127 - 23.04.2012 - 17:53
130-KRIHA > у него беда. Оказалось, что в США кагебешников бывших не бывает. Не берут к себе СНВ5 распрекрасные общечеловеки.
128 - 23.04.2012 - 17:55
131-Korelsky > берут, только потрошат знатно. Не, нам-то он втуливает, что сам не хочет ехать - и ведь не врёт :)
Гость
129 - 23.04.2012 - 18:01
бгггг
почему не берут?? для идиотов: хоть щас к дочке могу уехать. И я в Канаду собирался, а не в пиндосию. Но передумал. Нафиг мне всякие приключения с чаем.
Ну и лень начинать все сначала.
Ну и вся родня тут....
так шо вы в пролете - тут буду свою жизнь улучшать, с вами и прочими идиотами безмозглыми бороться...
бгггггг
130 - 23.04.2012 - 19:02
(133) не не не, звиздуй звиздуй атеистическое государство строить в канаду, в хренаду )))
131 - 23.04.2012 - 19:07
134-KRIHA > не все так просто. у бедолаги СНВ выбор между атеистическим Китаем, атеистическим КНДР и как ба светским РФ. В Канаде он своими бугагашками быстро заработает себе билет обратно.
Гость
132 - 23.04.2012 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
как ба светским РФ
ну пока ещо не совсем к сожалению
а в китай с кндр сами истячьте, коммуняки хреновы
бгггг
Гость
133 - 23.04.2012 - 19:14
у крихи православный моск совсем отказал - возлагать цветы главному врагу правовславия
у него видать шиза уже с раздвоением - до обеда атеист-коммунист, а на ночь страшно становится - молится...
иле у него в окладе православный ленин вместо иконы??
бггггг
134 - 23.04.2012 - 20:12
А все потому что ты не русский.
Русский он или православный, или коммунист, или ищет синтез и того и другого, но в любом случае - это мятежная, ищущая предельных смыслов душа, стремящаяся к высокому, часто в ущерб морскому.

Ты. Просто. Не. Русский.
Гость
135 - 23.04.2012 - 20:19
(138) Синтез коммуниста и православного - "я хренею от вас, дорогая редакция!"
Единственное, что я принимал у коммунистов - атеизм.
Так нет! И это опошлили.
Представил себе Ленина в прикиде Гундяева - чуть со стула не свалился...
Хотя креативненько и гламурненько получается.
136 - 23.04.2012 - 20:34
(139) синтез, это в том числе отсутствие противоречий.
В коммунизме (как ты его понимаешь) тебе приглянулся атеизм, в христианстве - а православная церковь - это христианская церковь - если ты честен перед собой - тоже что-то нравится. Но все это сходится в гуманизме. Причем мне понятно, что сведение гуманизма к комфорту тела и инстинктов - тупик. Не знаю как тебе. Если непонятно, то говорить с тобой - бесполезно.
Гость
137 - 23.04.2012 - 20:54
"Что меня всегда смешило в церкви - это претензии на монопольное право трактовать мораль" (Мерлин Мэнсон).

Готов подписаться под словами Брайана...
Гость
138 - 23.04.2012 - 20:57
Вдогонк.
"[Bв христианстве - а православная церковь - это христианская церковь - если ты честен перед собой - тоже что-то нравится[/B]".

Я честен перед собой. В христианстве (в т.ч. в ортодоксальном его течении - православии) МНЕ НИЧЕГО НЕ НРАВИТСЯ! Не расписуйся за меня.
139 - 23.04.2012 - 21:10
(141) мне стало очень смешно, когда представил Мерлина Менсона в качестве воспитательницы киевского детского садика (с) KRIHA
))))
Гость
140 - 23.04.2012 - 21:17
(143) А он НЕ ЛЕЗЕТ В ВОСПИТАТЕЛИ ДЕТСКОГО САДА!!!
А вот лжец и лицемер Гундяев - лезет во врачеватели душ человеческих.
141 - 23.04.2012 - 21:35
(142) ну начнем с того, что если человеку НИЧЕГО не нравится в христианстве, то это человек... как бы неполноценен нравственно. Ну или как минимум - нравственно ангажирован - фраза корявая, но отражает суть.

так вот - если рассматривать эти вопросы в этом ключе, то - тема-то не про проблемы православия и гундяевщины - проблема в политическом моменте. поэтому к "нравственной ангажированности" накладывается твоя "политическая ангажированность" ))
Гость
142 - 23.04.2012 - 21:42
(145) Чушь! Я не убиваю, не ворую и пр. НЕ ПОТОМУ ЧТО ЗАПОВЕДИ, а потому, что Я ЧЕЛОВЕК, А НЕ СКОТ.
И мне не надо прощения и пр.
Я не БАНДИТ, который принесет в церковь часть награбленного за прощение...
Именно этот момент смешит великого и ужасного М. Мэнсона. НЕ НАДО ПРЕТЕНЗИЙ НА МОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО ТРАКТОВАТЬ МОРАЛЬ.

Я человек не потому, что церковь, а потому, что ЧЕЛОВЕК.
И вся эта херня, что написана в сборнике еврейских сказок под названием "Библия" к моей морали никакого отношения к моей морали не имеет (никаких выпадов против евреев!).
Я уж БЕЗ ИНСТРУКЦИЙ смогу быть не дерьмом.

И не надо мне клеть "неполноценность" только потому, что я презираю попов.
143 - 23.04.2012 - 21:48
(146) Василий - я конечно же понимаю твою мысль. Фактически ты сказал следующее - "даже если бы меня воспитали волки как маугли, я бы все равно нравственно был бы выше любого христианина, да и вообще христиане не стоят волоска моего хвоста" ))

кароче - я не знаю в какой деревне тебя воспитали, но всем мы - продукт христианской культуры, этики и т.д. как бы тебе не хотелось думать обратное.
Гость
144 - 23.04.2012 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
И не надо мне клеть "неполноценность" только потому, что я презираю попов.
Я человек верующий, но я верю в Бога а не в попов, особенно после того как партиарх кирюша перед выборами буровил про то что России не надо перемен, что все православные это терпилы которые не должны всыказвать свое мнение, а должны молится всместо того чтоб ходить на митинги...
Понятно что патриах, у которого только наручные часы стоят 60 000 евро, чувствует что хорошо устроился и не хочет терять тепленькое кормовое местечко.
Но не стоит забывать что попы это лишь пастыри (пусть иногда и гнилые) и не всем нужны пастыри, многие православные могут сами читать, понимать и делать выводы.
Гость
145 - 23.04.2012 - 21:55
(147) Чушь.
Я человек, а не нравствееный урод. Точка.
И церковь к этому пусть не примазывается.
Без нее справился.
И не надо мне приписывать слов, что я не говорил.
Про волоски хвоста и пр. Мне вообще наплевать на весь этот "христианизм", "православизм", "муслиавизм" и прочий лохотрон.
Я уж сам смогу быть человеком.
Без пастырей и политруков (или как там их называют в церкви).
И не надо оскорблять коммунистов "синтезом с православием". Они редкие какашки, но такое мерзкого оскорбления не заслужили.
146 - 23.04.2012 - 22:03
(149) ну тебе как нравственному маугли не понять. но для других очевидно, что идеалы коммунизма и христианства - непротиворечивы если оставаться на позиции гуманизма.

в чем ты ущербен по моему мнению? вот ты гордо выпячиваешь себя как Человека с большой буквы. и в то же время отрицаешь Человеческую Историю. А Человеческая История такова, что в ней и "христианизм" и "православизм" и "мусливизм" и много чего, что ты так легко отмел как ненужное. Кто тебе дал право на это? Твой внутренний Маугли?
Гость
147 - 23.04.2012 - 22:08
(150) Не ври. Я не говорил, что "отрицаю"! Я говорил что мне наплевать на все эти церкви (не путать с религией!).
И человеческая история - это не только церковные бредни.
Не надо демагогии вроде - "ты против попа, так значит ты против человечества"...
Гость
148 - 23.04.2012 - 22:09
КРИХА тролер. Вбрасывет.
Гость
149 - 23.04.2012 - 22:09
Вдогонку.
И руки прочь от коммунизма.
Уж поповщиной они никогда не страдали. Нужно должное в этом им отдать.
Пока. Ты скушен.
Гость
150 - 23.04.2012 - 22:18
Телеграммка, такая вот телеграммка....

В Пензу
Т-щам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам.

Т-щи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь везде «последний решительный бой» с кулачьем. Образец надо дать.

1. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
2. Опубликовать их имена.
3. Отнять у них весь хлеб.
4. Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме.

Сделать так, чтобы на сотни верст народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.

Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин.
P. S. Найдите людей потверже

Гость
151 - 23.04.2012 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
И руки прочь от коммунизма. Уж поповщиной они никогда не страдали.
Ну не надо расчёсывать! Комунисты Бога заменили лениныи, даже мумифицировали его как Нифертитти а рай заменили сказкой про коммунизм. "Опиум" народа никто не отменял, а коммунисты решили тупо сублимировать веру в Бога верой в светлое будущее.
152 - 23.04.2012 - 22:29
(153) да что ты - почитатель мерлина менсона понимаешь в коммунизме? )))

твой внутренний Маугли вообще по моему оборзел - лучше православных понимает в христианстве, лучше коммунистов в коммунизме )) - какая сильная энергетика у него ))


(151) плевать, это означает - небережное отношение, невнимательность, нежелание изучить, понять, почувствовать (вопрос, проблему, тему для разговора обсуждения, и т.д.)
В этом смысле - это даже хуже чем отрицать.
Гость
153 - 23.04.2012 - 23:05
ггггг
карочи православие и коммунизм - две конкурирующие религии, а криха такой "и умный и красивый" разрывается между ними - хочется ему и рыбку съесть и на х сесть
бгггг
Гость
154 - 24.04.2012 - 07:17
Цитата:
Сообщение от _antimagnit_ Посмотреть сообщение
Телеграммка, такая вот телеграммка....
Оч. хорошая телеграмка.
Если бы сегодня у власти были не либерасты, а такие же твердые и решительные люди, раковой опухоли рпц никогда не удалось бы разрастись до столь невероятных размеров.
Гость
155 - 24.04.2012 - 08:19
(151) Полностью согласен. Однако библию заменили другой книгой...
(153) Абсолютно согласен насчет "конкурирующей религии".
Ну а верующим верить все равно во что.
Вон многие "православные" оливье на Новый Год употребляют...
Гость
156 - 24.04.2012 - 08:31
154 - тебя не затруднить где-нить довести это свое мнение до фоксма?
а то он усиленно пытается утверждать, шо дескать нехристи все такие лапочки...
Гость
157 - 24.04.2012 - 08:33
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
154 - тебя не затруднить где-нить довести это свое мнение до фоксма?
А он разве с ним не согласный?
Гость
158 - 24.04.2012 - 08:42
157 - давай уточним...
фоксм, ты согласный с мнением сименса и ленина - "Повесить (непременно повесить, дабы народ видел)" всех попов, и вообще "Сделать так, чтобы на сотни верст народ видел, трепетал, знал, кричал"?
Гость
159 - 24.04.2012 - 08:51
158-семерочка > Для начала, весить никого нинада. В свете текущего гуманизма из надо просто запретить, а в случае рецидива — садить.
То, что Ильичь призывал непременно весить, диктовалось обстановкой момента и было в то время малым злом во имя большого блага. Сегодня в этом нет никакой необходимости.
Гость
160 - 24.04.2012 - 08:56
158-семерочка > а во-вторых, фоксм не тот субъект, мнение которого имеет какое-либо значение, бо он экстермист и либераст.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены