К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ленин-человек

osv
0 - 19.04.2012 - 22:07
Феномен Ленина, всегда будет интересовать людей, стремящихся разобраться в том, что произошло со страной на её переломе, на стыке эпох.

Откуда взялся этот человек, железная воля которого, несмотря на все жестокости, скрепила страну в момент её распада, не дала ей развалиться, разлететься на куски?

Как повлияли на формирование его личности семья, школа, общество, государство, время?

Что позволило ему стать спасителем страны как единого целого и в то же время что не позволило стать фигурой консолидирующей, национальным лидером, не допустившим кровавой смуты и братоубийственной войны?

Многие ответы на интересующие меня вопросы дала замечательная книга Владлена Логинова «Владимир Ленин. Как стать вождём», вышедшая в прошлом году в издательстве «Алгоритм», охватывающая период детства и юности Ленина, время формирования его личности, его характера. Не Ленин-политик, не Ленин-теоретик, а самое важное - Ленин-человек – вот что стоит в центре внимания данного исследования.

Я постарался выбрать ключевые, на мой взгляд, моменты книги. Небольшие выдержки. Комментировать нечего, текст говорит сам за себя. Разве что, в конце можно немного подытожить.

Выложил первую часть - детство, гимназия - http://voleslavich.livejournal.com/280535.html



Гость
81 - 21.04.2012 - 08:53
ingvor
81 - Сегодня - 09:33
Молодняк мог бы почитать Дарвина и не тешить себя иллюзиями о своих корнях.
Гость
83 - 21.04.2012 - 10:59
83)-Убью ведром, ага.. - по количеству баблоса в кармане.. (дарвины и нифертити отдыхают..)
Гость
84 - 21.04.2012 - 11:10
0)Ленин-человек. Зачат в браке, родился в империи, воспитывался в любви в многодетной семье. Учился в гимназии, университете, стал юристом.Брат Александр организовал «Террористическую фракцию» партии «Народная воля», готовил покушение на императора Александра Ш (взрыв), был арестован и казнён. Владимир поклялся отомстить Романовым и посвятил этому жизнь.
В результате народных волнений, Русско-Японской и Первой Мировой войн, раскола правящей элиты (императорской семьи), действий немецкой, британской и французской разведок и политиков всех мастей, произошла цепочка событий, приведшая к краху Российской империи: тяготы войны, волнения в тылу, отречение Николая Ц, Буржуазно-демократическая революция и Октябрьский переворот. Ребята из самодеятельности замочили в Е-Бурге Николая Ц с женой, детьми и домочадцами.
Потом началась братоубийственная гражданская война,голод и разруха.От бывшей империи отпали Польша,
Прибалтика, Западная Украина, Финляндия, часть Кавказа, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия. В 1924 г. ВИЛ умер.До сих пор не похоронен. Он был теоретик, действовали другие. Как то так.
Гость
85 - 21.04.2012 - 11:35
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Он был теоретик, действовали другие
Это Маркс был теоретик. А Ильич очень даже практично покрошил немало народу. Не своими руками, конечно, но по его прямым указаниям...
Гость
86 - 21.04.2012 - 14:09
1,5 года работал адвокатом в Самаре, вел мелкие уголовные дела по бытовому воровству, причем несколько проиграл. Больше Ленин никогда не работал в традиционном для большинства смысле.
В 1895 году его арестовали за революционную деятельность, а в 1897-м отправили с женой в ссылку на три года в село Шушенское. Он не привлекался ни к каким работам, получал ежемесячное пособие из правительственной казны, которое позволяло снять просторный крестьянский дом и платить местным крестьянам за уборку дома, стирку и приготовление пищи. Ленин получал посылки, газеты, журналы и книги из центральной России, денежные переводы от мамы. Он писал антиправительственные статьи и книги, гулял и охотился (ему разрешалось иметь огнестрельное оружие).
После ссылки Ульянов выехал за границу. А на следующий год впервые подписался псевдонимом "Ленин", с которым и вошел в историю. У него были и другие псевдонимы, однако частое употребление именно этого, вероятно, связано с тем, что он использовал паспорт, украденный у вологодского помещика Ленина (в то время на паспортах не было фотографий).
За границей он проявил редкие организационные способности - с декабря 1900 года наладил выпуск газеты "Искра" и создал сеть ее агентов. Ленин выдвинул и отстаивал свое видение партии. Он писал: "Дайте нам организацию революционеров - и мы перевернем Россию!" Как вспоминал социал-демократ А.Потресов, "... только за Лениным беспрекословно шли, как за единственным, бесспорным вождем. Ибо только Ленин представлял собою... человека железной воли, неукротимой энергии, сливающего фанатичную веру в движение, в дело с не меньшей верой в себя... Людовик ХIV мог говорить: Государство - это я... Ленин без лишних слов чувствовал, что партия - это он". Бывшая террористка Вера Засулич сказала, что Плеханов - "борзая: потреплет, потреплет и бросит", а Ленин - "бульдог: у него мертвая хватка".
На II съезде РСДРП в 1903 году в Брюсселе и Лондоне были приняты программа партии, положение о диктатуре пролетариата и устав РСДРП. Там партия раскололась на две фракции - большевиков во главе с Лениным и меньшевиков во главе с Мартовым. Большевики были самой радикальной партией, ненавидевшей общечеловеческие ценности и демократию, а меньшевики более умеренными марксистами и тяготели к западной социал-демократии. Так родился большевизм.
Ленин нелегально приехал в Россию и возглавил Петербургский комитет большевиков в ноябре 1905 года, однако не стал лидером революционного движения. Куда более известным был председатель Петербургского совета рабочих депутатов Троцкий, пытавшийся объединить под своим руководством всех социал-демократов.
В разгар революции Ленин призывал к хулиганским, грабительским и террористическим действиям: избивать и убивать черносотенцев, полицейских и жандармов, взрывать штаб-квартиры черносотенцев, лить на головы военных и полицейских кислоту и кипяток. "Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие - нападение на банк для конфискации средств для восстания... Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых: десятки жертв окупятся с лихвой тем, что дадут сотни опытных борцов, которые завтра поведут за собой сотни тысяч", - инструктировал первый большевик. И в марте 1906 года провозгласил прогрессивность будущей революционной "власти, не ограниченной никакими законами" и "непосредственно на насилие опирающейся", назвал право "буржуазно-филистерской наукой" и причислил обывателей, мещан и особенно профессоров к "нравственным уродам".
Гость
87 - 21.04.2012 - 14:46
По РЕН ТВ сегодня рассказывали когда вождь всех времен умер то профессор постучал ему по башке.Молоток отлетал от башки как от камня.Мозгов уже не было давно.
osv
88 - 22.04.2012 - 08:27
Продолжение. Тюрьма и ссылка - http://voleslavich.livejournal.com/281468.html
osv
91 - 22.04.2012 - 08:45
+88 - камент на запись - "сдохни, ублюдок"
Значит, не напрасно выложил.
Гость
92 - 22.04.2012 - 08:55
Имя и дело Ленина - бессмертно! А ублюдки подохнут.
Гость
93 - 22.04.2012 - 09:30
Поздравляю всех любящих и познавших величие Ленина В.И. с Днем его рождения.Пользуясь моментом,поздравляю своего друга Женю Л. с 60-ти летием.Это же как повезло-родиться в такой знаменательный день...
Гость
94 - 22.04.2012 - 09:35
93)-Кузьмич, тыж сёня, вроде как, - капиталист.. не?.. нипайму твою любовь к Ильичу..
Гость
95 - 22.04.2012 - 09:40
oldzanuda
94 - Сегодня - 10:35."...всех любящих и познавших величие Ленина В.И."-где там я? "У меня есть свое мнение,но я с ним категорически не согласен"-поговорка самого талантливого народа мира.
Гость
96 - 22.04.2012 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Батрак Посмотреть сообщение
Имя и дело Ленина - бессмертно! А ублюдки подохнут.
Ленин - БОГ!!!!!
ЛЕНИН - ВОСКРЕСЕ!!!!!!
Гость
97 - 22.04.2012 - 09:45
95)-Кузьмич, панятна..: эт ты - типа, учёный.. (как Нобель - ненавидел математиков.., но уважал..)
Гость
98 - 22.04.2012 - 09:50
oldzanuda
97 - Сегодня - 10:45.Познать Ленина В.И. и оценить его величие у большинства жизни не хватит.А плевать и кощунствовать над гением человечества-неправильно.Пусть уж лучше историки этим занимаются.И не все,не "флюгеры".
Гость
99 - 22.04.2012 - 09:55
98)-Кузьмич, рад за тебя.. походу, у тебя настроение поменялосо в лучшую сторону..(чо, из столицы хорошие новости получил?..)
Гость
100 - 22.04.2012 - 09:58
oldzanuda
99 - Сегодня - 10:55.Все хорошо.Москва ждет меня в среду,но пока не поеду-сирень еще не расцвела в Кремле/моя слабость/.Посылаю пока своего Зама.В конце мая обрадую Москву своим присутствием.
osv
101 - 22.04.2012 - 10:22
Вовсе не являюсь поклонником Ленина.
Но считаю, что главное - смотреть правде в глаза, воспринимать историю такой, какова она есть на самом деле, честно и беспристрастно, а не воспроизводить заранее заготовленные клише.
102 - 22.04.2012 - 10:22
Я, жена, ребенок и другие участники подольской ячейки "Суть времени" сегодня будем возлагать цветы к памятнику В.И. Ленину.
Потому будет день открытых дверей - вчера мы проводили пикет и приглашали всех желающих на открытое собрание подольской ячейки, которые проходят каждое воскресенье (исключение - прошлое воскресенье - светлый праздник Воскресения Господня - решили в этот день не собираться, так как среди нас немало православных)
Гость
103 - 22.04.2012 - 10:34
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Потому будет день открытых дверей - вчера мы проводили пикет и приглашали всех желающих на открытое собрание подольской ячейки, которые проходят каждое воскресенье
http://www.youtube.com/watch?v=xajpeDf67a0
Гость
104 - 22.04.2012 - 10:42
102)-KRIHA, ты из подмосковного Подольска?.. лет 20-ть тому ставили комп. оборудование на фабрике (гдета в р-не Селикатной) и тама видел штаб подольского казачества.. во, как!.. (маскальские казаки..)
Гость
106 - 22.04.2012 - 13:09
А куда делась фотография, очень точно показывающая сатаниста Бланка? Гхм, а таки я был прав, по поводу модерации:(
Гость
108 - 22.04.2012 - 13:33
107-Polaris > Цензура прописана в законе. А это - чисто мнение.
ЗЫ, а вот я - за цензуру. Только правильную, русскую.
osv
109 - 22.04.2012 - 19:53
Заключительная часть подборки - http://voleslavich.livejournal.com/282216.html

Завтра собираюсь подытожить.
110 - 22.04.2012 - 21:08
(104) да, из подмосковного.
.
Гость
111 - 22.04.2012 - 21:14
110)-KRIHA, эт.. - типа, предложение?.. нее.. - не поеду в Подольск..(даже ради халявного показа..)
112 - 22.04.2012 - 21:17
(111) :) нет, это как пример того чем мы занимаемся.
.
osv
113 - 22.04.2012 - 21:30
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
это как пример того чем мы занимаемся
Типа пролеткульт?
114 - 22.04.2012 - 21:43
(113) не. ты же смотрел/читал выпуски СВ. Историческое достоинство - это одно из направлений деятельности, которое СЕК озвучивал. Там и Территориальная целостность, и образовательная деятельность и АЛЬМОР и т.д.
Мы пришли к руководству ДК и предложили открыть кружок под соответствующим названием. Сережа, мы пошли в народ, по серьезному пошли. Причем делаем это исключительно на своем энтузиазме и без какой либо поддержки - что сами сделаем, то и будет.
osv
115 - 22.04.2012 - 22:13
114 - Дима, респект, молодцы!
Гость
116 - 23.04.2012 - 11:29
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Я, жена, ребенок и другие участники подольской ячейки "Суть времени" сегодня будем возлагать цветы к памятнику В.И. Ленину. Потому будет день открытых дверей - вчера мы проводили пикет и приглашали всех желающих на открытое собрание подольской ячейки, которые проходят каждое воскресенье (исключение - прошлое воскресенье - светлый праздник Воскресения Господня - решили в этот день не собираться, так как среди нас немало православных)
Вот это стёб, снимаю шляпу, так отжечь еще ником не удавалось!
117 - 23.04.2012 - 11:47
Подарок православным подольской ячейки
118 - 23.04.2012 - 11:49
да. некоторые неокоммунисты свистят де Указание 18666 фальшивка.
Так шта я заранее припечатаю свистунов дорогим нашим товарищем Сталиным
119 - 23.04.2012 - 13:12
пришли марсиане и начала громить церкви, а русский мужик рядом стоял и смотрел.
так было?

я к тому, что может быть хватит уже скулить про поруганную честь великовозрастной невесты?
120 - 23.04.2012 - 13:18
119-KRIHA > хех. У вас комунистов куда ни плюнь всюду марсиане. фоксм, Петерс, Ленин(Бланк), Хрущев, Жуков, Горбачев, Ельцин ..... сотни тыщ марсиан.
А может хватит проституировать на русской истории?
121 - 23.04.2012 - 13:22
(120) я терпелив. зайдем с другой стороны - почему русский мужик - который являясь большинством в РИ не прекратил кощунство разрушения церквей, а тупо стоял и смотрел?
Гость
122 - 23.04.2012 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
фоксм, Петерс, Ленин(Бланк), Хрущев, Жуков, Горбачев, Ельцин ..... сотни тыщ марсиан.
Не сотни тыщ, а всего семеро. Ты щщетать разучился штоле?
Гость
123 - 23.04.2012 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Дубель пусто Посмотреть сообщение
Главное вождя Вову нужно помыть перед праздниками
Нового ботаксного или старого мумифицираванного.


Тему нужно переименовать - Ленин-человек-паук!
124 - 23.04.2012 - 13:51
121-KRIHA > ты ври да не завирайся. Гражданская война 5 лет шла.
Гость
125 - 23.04.2012 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
121-KRIHA >
Ты кому пейсал? Православные даже в обращении к собеседнику не могут не наврать?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены