К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крик души или просто полнейший ...

Гость
0 - 22.05.2012 - 14:05
В этом году поступаю в институт. Учусь довольно хорошо, хочу поступить на бюджет, так как не из самой богатой семью.
И вот что сегодня прочитал:

«Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его», — сказал новый глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
это что такое?!
один лучше другого. Сначала этот маразмат Фурсенко, теперь ещё один придурок.
не удивлюсь, если скоро дышать можно будет у нас и то за бабки, и объяснено это будет как-нибудь так:
"Как только мы уйдём от всеобщего бесплатного дыхания, появятся механизмы, которые позволят людям чаще умирать"
Сраный капитализм.
Совсем уже крыши поехали от бабла.



Гость
1 - 22.05.2012 - 15:16
Про кредит на образование слышал?
Гость
2 - 22.05.2012 - 15:22
Santic сейчас mute1 придет и все тебе объяснит)
Гость
3 - 22.05.2012 - 15:23
берите кредиты бочками! расплачиваться будете в Гонолулу. До молодых людей "допёрло", что нахрен не нужны в России образованные люди? Нужны "кредитуемые"
4 - 22.05.2012 - 15:43
Ля... когда ж енти одноразовые ники кончатся...
Гость
6 - 22.05.2012 - 16:18
5. А зачем ему писать уметь? Вдруг будет на тебя доносы строчить и приедут к тебе товарищи и возьмут под белы рученьки, да отвезут в казематы темные за слова твои грязные про Володю Красно Солнышко...
Гость
7 - 22.05.2012 - 16:18
4. Я так понимаю, по существу вопроса сказать нечего?
Гость
8 - 22.05.2012 - 17:12
Зачем в России образованные бездельники? Получившие образование и не работающие по специальности? А специалистов имеющим образование позволяющее производить продукт материальный, не виртуальный - нет нифига. В России нужны специалисты на рабочие профессии. Или всё займут азиаты. А высшее образование останется юрист и искуствовед !
Гость
9 - 22.05.2012 - 19:02
Молодой человек,зачем оскорбил уважаемого человека,назвав его ПРИдурком.Эт што получается,он ноль без палки, но трется среди Реальных,Мощьных ,Могучих Дураков???Исправься и назови как положено за его высказывания.Министр всё ж таки .
Гость
10 - 22.05.2012 - 20:50
внуль: России нынче специалисты не нужны. Требуются только эффективные менеждеры, а эффективность менеджера определяется не объемом знаний и опыта, а наличием широкого круга связей. И чем шире и выше круг - тем эффективнее менеждер.
Гость
11 - 22.05.2012 - 22:57
0 При таком подходе Ломоносова у нас бы не было.

10 У зфффективных менеджеров дефицит порядочности, да и работать ленятся.
Гость
12 - 23.05.2012 - 09:50
Мда. Страна деградирует.
13 - 23.05.2012 - 10:04
kpk_rf 11 - Ну во времена Ломоносова ваще никакого образования не было. Тем он и знаменит что таки пролез .
Модератор
14 - 23.05.2012 - 11:15
у меня мелкий братишка двоюродный... на пятом курсе уже.. мама одна тянет его и сестренку... живут в городе с населением 100 тысяч.. зарплаты копеечные..малой после школы, которую закончил на 5ки, поехал в столицу региона.. в госуниверситет.. сдал экзамены опять же на 5ки.. поступил на бюджет на нефтегаз.. живет в общаге.. на третьем курсе пошел на местный нпз... добился встречи с нач. отд. кадров.. поговорил... его уже с третьего курса взяли на практику.. с четвертого на постоянную работу.. сначала за 9 тыров в месяц, потом чуть подняли.. скоро выпускаться будет.. сразу после выпуска переведут на полный оклад - минимальная ставка 22 тысячи... и пойдет рост с годами...ну а дальше будет работать в этом нпз.. и я так думаю все у него будет нормально....... просто пример какбе....
Гость
15 - 23.05.2012 - 11:43
14-NoThanks > А разница будет в том, что маме вашего брата пришлось бы с 1го курса вносить крупную сумму, чтобы парнишка только начал проявлять себя как специалист. А так конечно все будет нормально.
Модератор
16 - 23.05.2012 - 12:00
15 бюджет будет всегда...... когда его не будет - тогда и поговорим.. а пока кроме ни чем не обоснованных воплей я лично ничо не заметил....
Гость
17 - 23.05.2012 - 12:04
Образование это товар. Такой же товар как и еда, одежда, техника, недвижимость и прочее... Если вам нужен этот товар, то вы его покупаете, если нет - то не покупаете...
Гость
18 - 23.05.2012 - 12:07
16-NoThanks > ну как бы возможна ситуация, что и бюджет могут убрать.
17-1osho1 > а если денег нет?
Гость
19 - 23.05.2012 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
а если денег нет?
а что ты делаешь если у тебя нет денег на другие товары или услуги?
Модератор
20 - 23.05.2012 - 12:15
18 ну какбы я это слышу уже без малого десять лет.. с тех пор количество бюджетных мест не сокращается, либо почти не сокращается.... так что.. а вообще, во всем мире работает позиция ошо... есть деньги - есть образование... нет денег - нет образования...
Гость
21 - 23.05.2012 - 12:24
17-1osho1 > Товар, то оно товар, только товар для страны стратегический.
К примеру государству нужен хлеб. Чтобы его произвести нужно, условно, топливо (ограничимся только им). Производители топлива задирают цену, государство говорит хлеборобам: "Звыняйте, топливо - товар, за сколько хотят, нефтяники за столько и продают". Хлеборобы чешут репы и не сажают хлеб или сажают, но мало. А государство покупает хлеб втридорога за рубежом или свой, но тоже втридорога.
И тоже чешет репу: "Во блин, если бы весной сдержали цены на топливо, то сейчас бы покупали дешевый хлеб у своих, а так втридорога приходится покупать."
Так и с образованием. Если хочется сейчас снять сливки с обучающихся, то можно убрать бюджет и поднять цену на образование, но потом получим кучу ПТУ-шников вместо инженеров, юристов, врачей, экономистов.

Хотя если тенденция во власти "Урвать сейчас, завтра может не наступить никогда", тогда да, нафиг кого-то даром учить.
Модератор
22 - 23.05.2012 - 12:27
21 не верно... пока на хлеб есть спрос - а спрос на него есть всегда, злеборобы как сажали хлеб так и будут сажать.. издержки будут ложиться на плечи потребителей... импорт придушить пошлинами - не проблема... так что народ будет покупать хлеб как и раньше, просто в структуре расходов доля хлеба вырастет с условных 0.5% до 2-3%.. либо ктото вообще станет кушать без хлебушка... тем ценнее будет хлеб и тем более он будет цениться в обществе.... это рынок, детка...
Гость
23 - 23.05.2012 - 12:28
20-NoThanks > Не надо. В Америке малоимущим, желающим учится, делают огромные скидки. Существует масса федеральных, штатских субсидий и частных грантов. Тем, кто хорошо учится, даже дают скидки при страховке машины.
Пусть Павлик еще скажет, почем верхнее образование в Германии.
Гость
24 - 23.05.2012 - 12:30
19-1osho1 > Если у меня нет денег на образование, а родительские трогать не хотелось, то окончила школу с медалью и поступила, сдав основной экзамен на отлично. Но такая возможность была. И была мотивация.
20-NoThanks > позиция слабака.
Модератор
25 - 23.05.2012 - 12:33
20 так а я и не спорил.. и у нас полно бюджетных мест.. для малоимущих и особенно тех кто хорошо учился в школе.... но в целом то вектор понятный...
24 почему это? позиция слабака это: принесите мне все на блюдечке... а тут - надо либо хорошо учиться, либо платить....
Гость
26 - 23.05.2012 - 12:41
Цитата:
Сообщение от astroiLL Посмотреть сообщение
Товар, то оно товар, только товар для страны стратегический.
Для того что б этот товар был стратегическим, он должен иметь определенные характеристики качества... Для того что б данный товар обладал этими характеристиками, мало иметь хорошие институты, надо что б люди которые там учатся понимали ценность этого товара и учились бы там с желанием получить это образование, а не просто еще 5 лет просидеть на шее у родителей. Сейчас ценость этого товара в глазах его потребителей крайне низка и в первую очередь потому что образование достоется нахаляву, а все что бесплатно, не имеет адекватной ценности в глазах потребителей...
Цитата:
Сообщение от astroiLL Посмотреть сообщение
получим кучу ПТУ-шников вместо инженеров, юристов, врачей, экономистов
И замечательно! Немало из тех кто сейчас имеет дипломы инженеров, юристов, врачей, экономистов, по своим знаниям не дотягивают даже до ПТУ-шников...
Цитата:
Сообщение от astroiLL Посмотреть сообщение
Хотя если тенденция во власти "Урвать сейчас, завтра может не наступить никогда", тогда да, нафиг кого-то даром учить.
И как же все человечество развивалось и продолжает развиваться на протяжении нескольких тысячелетий при платном-то образовании? Во всех странах есть аналоги нашему "бюджетному" образованию, но во всех странах таких студентов на порядок меньше и учатся они за счет целевых грантов выделяемых зачастую персонально каждому сткуденту если он показывает своими знаниями и стремлениями их получить, что ЕГО образование на самом деле стратегический товар...
Гость
27 - 23.05.2012 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
Если у меня нет денег на образование, а родительские трогать не хотелось, то окончила школу с медалью и поступила, сдав основной экзамен на отлично. Но такая возможность была. И была мотивация.
Повторю свой вопрос...
А что ты делаешь если у тебя нет денег на другие товары или услуги?
Гость
28 - 23.05.2012 - 12:49
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
В Америке малоимущим, желающим учится, делают огромные скидки. Существует масса федеральных, штатских субсидий и частных грантов.
Все правильно, НО это исключение из правил которое работает как государственный инструмент при решении определенных проблем, а не норма для всех желающих получить образование...
Гость
29 - 23.05.2012 - 13:03
25-NoThanks > позиция, что все не далось из-за отсутствия денег.Оправдание себя.
27-1osho1 > Зарабатываю.
Гость
30 - 23.05.2012 - 13:05
29 - ну и чем этот ответ не устраивает применительно к образованию?
Гость
31 - 23.05.2012 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
позиция, что все не далось из-за отсутствия денег.Оправдание себя.
Это не оправдание себя, а обвинение себя... :-))))
Гость
32 - 23.05.2012 - 13:13
30-1osho1 > Все надо получать вовремя. И образование в том числе.
31-1osho1 > люди чаще себе адвокаты, нежели обвинители.
Гость
33 - 23.05.2012 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
Все надо получать вовремя. И образование в том числе.
Согласен. Но:
1) Это "вовремя" у всех разное... У меня например отец получил ВО в 34 года, это было его "вовремя".
2) Всегда в обязаности родителей входило "дать детям образование".
Гость
34 - 23.05.2012 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
люди чаще себе адвокаты, нежели обвинители.
Это уже их проблемы... :-)
Гость
35 - 23.05.2012 - 13:21
автор, понятна самоцель получить "высшее" (чиста высшее!) образование.
а дальше?
чтоб в резюме строчка была "образование - вЫсшеЕ"?
и сразу все двери раскроются?
это - миф.
зайдите на сайты и посмотрите, кто требуется и с какими зарплатами. отбросьте тех, кто на % от продаж.
сделайте выводы.

а вывод один - или работать руками, или губами
Гость
36 - 23.05.2012 - 13:30
28-1osho1 >Все правильно, НО это исключение из правил которое работает как государственный инструмент при решении определенных проблем, а не норма для всех желающих получить образование...
Это уже ближе к норме.
Я лично тоже не сторонник поголовного высшего образования. Не все способны потянуть вышку. Если есть способности - должен учиться и государство должно ему помогать. А не сводить все к голому рынку: "Есть бабло - будешь учиться, нет - иди работай".
Сам, когда учился помогал писать проги для курсовых и дипломных работ. Понятно было, что тем девахам программирование вообще противопоказано, а вышка нужна чисто, чтобы работу могли найти.
22-NoThanks > Я тебе не про хлеб, а про рыночные отношения государства со своим народом.

А вот государство должно быть сторонником повышения образования народа. Потому-что если власть думает о будущем страны, то оно готовит фундамент для будущего: поддержка образования, медицины, науки, обороны, малого бизнеса и прочих фундаментов...

А если мы слышим с экранов от властьпридержащих: "Слишком много умных в стране, работать некому", "Надо, чтобы за образование сами платили, да побольше", "Зачем развивать это направление, когда можно купить за рубежом" и прочее.
В каждом действии власти, в каждой фразе слышен временщизм.
Гость
37 - 23.05.2012 - 13:34
33-1osho1 >А у меня отец сразу после армии, а мать после школы.А в 34 один уже главным инженером работал, а вторая с коляской по району круги нарезала.Вот темные люди, да? Надо было пахать сначала полжизни на диплом, потом, бросив все, свинтить на 5 лет на погрызку гранита.
Гость
38 - 23.05.2012 - 13:37
35-markonx >чтоб в резюме строчка была "образование - вЫсшеЕ"?
и сразу все двери раскроются?
это - миф.

А если будет строчка среднеспециальное, то много дверей сразу закроются.
Это - факт.
Если у нас даже с высшим образование кучу народа работает слесарями-механиками, т.к. не могут устроиться по образованию инженерами. И это не от недостатка их образования.
А если бы у них и образования высшего не было, то и рыпаться выше слесаря они бы не стали.
Гость
39 - 23.05.2012 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
А у меня отец сразу после армии, а мать после школы.
Я же говорю, у каждого свое "вовремя"...
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
А в 34 один уже главным инженером работал
Молодец. Мой отец получая ВО работал заместителем директора завода.
[quote=Demetra;25191600]Вот темные люди, да?[/ quote]
нет...
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
Надо было пахать сначала полжизни на диплом
Совсем не обязательно полжизни... тем более есть такие вещи как вечернее и заочное образование, так что бросать все не обязательно...
Гость
40 - 23.05.2012 - 13:43
Цитата:
Сообщение от astroiLL Посмотреть сообщение
то и рыпаться выше слесаря они бы не стали
Значит им это и не надо... не только ведь гасторбайтерам работать руками...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены