Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Когда же перестанут расти цены? (http://forums.kuban.ru/f1044/kogda_zhe_perestanut_rasti_ceny-8394854.html)

BeholderC6 13.07.2017 08:16

Я отлично помню как тогда стремительно росли цены.
Только можете мне сказать - почему мои родители в 1991м году на разные прошлые накопления построили дом на даче (и ничего не потеряли), а некоторые ноют "ой на сберкнижке лежало 10.000р - так и остались лежать и все-все пропало"? Видно же было что цены растут! Ну увидел ты что ценники пошли вверх - пойди купи дом/машину/дачу. Что за мазохизм сидеть и смотреть как деньги превращаются в ничто?
--
В 1998м кстати все было совсем не ужасно, можно было с небольшими потерями выйти. Я напомню - 17 августа было выступление Кириенко что все плохо. Курс доллара с 6,7р вырос до 9р. И ещё неделю был везде по 9р. И только через неделю Ельцин снял Кириенко и назначил Черномырдина ио премьера. Дума отказалась утверждать и курс попер вверх - до 24р дошёл. Потом назначили Примакова и курс снова пошёл вниз до 8р кажется дошёл:) И уже после этого снижения плавно пошёл вверх и устаканится где-то на 16р. Так что перевести рубли в доллары по курсу 9р было полно времени.
-
Кстати до 17 августа про грядущий обвал рубля писали и говорили абсолютно все. Даже Ельцин выступал с речью "никакого обвала не будет!" - первейший признак того что надо срочно бежать скупать доллары:)

Шапокляк 13.07.2017 08:26

41-Бехолдер >откуда мы знаем про дом ваших родителей
И вот вы пишете про 1998 год
Но разговор был о том, на сколько процентов выросли цены, амне о том, что надо было всем быть умными и пркупать доллары
Кстати, обменники все были закрыты

Шапокляк 13.07.2017 08:32

41-Бехолдер >не дошел так низко курс юоллара при примакове
Уже с начала 90 х я поняла про валюту и покупала на свою мизерную зарплату сколько- то - иногда даже по десятке
Потому прекрасно помню, что курс такой же и оставался
Но это бы о молодых, а основное население не понимало и не принимало " покупки долларов"
Я так и смогла уговорить своих родителей.
Помню 2002- курс был примерно 22 рубля
До этого рубль не рос

Шапокляк 13.07.2017 08:47

43-Шапокляк >фу- черномырдина

Шапокляк 13.07.2017 09:01

22-Бехолдер >не по теме, но вы странно умножили 340 на 10 000)))))))
Я минуту пялилась в произведение и не могла понять логику))))

Шапокляк 13.07.2017 09:13

По покупке долларов еще раз
Бехолдер в принципе правильно пишет, но жестоко
Ну вот мои родителям в это время было 70 и 78
Ну примерно
Они и я- продукты советского союза))) чуть что- на сберкнижку
Десятилетиями! Всю жизнь
Ну кто из большинства таких граждан, у кторых расходы на лекарства, коммуналку и еду, швыдко поскачет в обменники?
Мои родители- преподаватели, то есть, умные люди, но понять " покупку денег" не смогли,
То есть, умом понимали, но прыгать по обменникам, особенно после 18 августа- это было выше них
Мы с сыном успели только спасти 300 долларов из тысячи
Кстати, яслышала эти заявления правительства и уже тогда знала, что они означают,
Но бес попутал: отложенные на образование старшего доллары просто поленилась поменять до поездки на море
И бах- мы приехали 18 августа вечером домой. Как раз шла программа время. Я никогда не забуду того момента- объявили дефолт . Что было дальше- я даже вспоминать не хочу
Очень тяжелое время
Кризис 2008 ( или какого?) никого из семьи не коснулся. Я уже жила в штатах, родителей полностью обеспечивали, старший выкрутился
Фухххх... Ну и время было!

Шапокляк 13.07.2017 09:20

Собсна, кризис 2014 тоже ни на кого из семьи почти не повлиял
Старшие дети завели свой бизнес. Брат с женой успешно работали плюс пенсия
Племянник начал строить дом, племянница купила вторую кваритру
Остальные меня не касаются
Еще забыла: старшие родили второго ребенка, что есть большие расходы. Сын жалуется на большую занятость на работе, но это хорошо
Младший не помнит 90 е годы, так как был малышом и был одет- обут- накормлен

BeholderC6 13.07.2017 09:49

[url]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:USD-1998-2.jpg[/url]
Посмотрите.
Там на графике отлично видно как сначала после объявления дефолта курс не сильно вырос (примерно неделя около 9р) - в этот период обменники ещё работали. Потом очень резкий рост (тогда они действительно были закрыты), потом резкое снижение но недолгое (в этот период обменники уже работали). А потом снова быстрый рост до 16 рублей и плавный рост до 22р к концу года.

BeholderC6 13.07.2017 09:55

Я вот ещё не понимаю одной вещи.
"продукт Советского Союза" вроде бы должно включать понимание что государство с легкостью изнасилует в извращённой форме своих граждан если государству это будет выгодно. Разные конфискационные денежные реформы до 1998 года случались не один раз, верно? Хотя бы внезапная отмена купюр в 50р и 100р в 1991 чего стоит. И в 1992 отменяли банкноты с символикой СССР - на российские переходили. И инфляция начала 1990х - все это должно было научить держать накопления только в валюте. Как при этом можно было что-то потерять в 1998????

Шапокляк 13.07.2017 09:58

49-Бехолдер >сколько вам было лет в начале 90 х?

Шапокляк 13.07.2017 10:01

49-Бехолдер >я вам подробно гаписала ответ на ваш вопрос
Не все такие крутые аналитики
Но с тех пор я не доверяю ни одному правительству- вот такой косяк)))
Так сколько вам было лет тогда?

BeholderC6 13.07.2017 10:11

В 1991м школу закончил. Видя цены в магазинах было отлично понятно что деньги надо превращать в товар сразу же, не дожидаясь когда завтра можно будет купить меньше чем сегодня:)
--
В 1998м году у меня было несколько магазинов и закупка товара в долларах (тогда вообще все оптовые цены были только в долларах). Поэтому я и следил за курсом очень внимательно и отлично все помню.
---
Кстати.
У москвичей где-то до середины нулевых зарплаты исключительно в долларах оговаривались. Мы даже прикалывались над поставщиками - типа вы в какой стране живете ребята? Это когда ситуации были вроде "Квартира в Краснодаре стоит 2 млн.рублей", а в ответ москвич спрашивает "а сколько это в долларах?" потому что в рублях он считать не умеет:)))

Старый Пень 13.07.2017 10:36

[quote=Шапокляк;44495004] 49-Бехолдер >сколько вам было лет в начале 90 х? [/quote]
Честно говоря, я тоже не совсем понял, каким образом дефолт 98-го года мог так сильно ухудшить жизнь, что "вспоминать не хочется". Цены, конечно, подскочили, но не катастрофически. Также я не понял, что означает фраза "[em]успели только спасти 300 долларов из тысячи[/em]" в 98-м у меня валялись дома 300 баксов - их надо было спасать? Через год я на них купил новую стиральную машину и с той поры ни разу не держал в руках доллары. И ни разу об этом не пожалел
На всякий случай о моём возрасте: ))) Старший сын успел походить в красном галстуке. А две дочери тоже родились в СССР

Шапокляк 13.07.2017 10:36

52-Бехолдер >понятно
То есть, сссру вас небыл в крови плюс у вас бизнес, а большинтсво населения все же работники по найму
Ну хорошо, что вы так все быстро поняли, но что вы хотите от большинства населения, которые жили в стабильности до 91 года!
Я тогда очень испугалась: родители на пенсии, я одна растила двоих сыновей.
Просто не поняла глубины пропасти
Потом и сейчас- только доллары
Есть кое-что в рублях на счетах, но я потрачу до отлета все подчистую

Шапокляк 13.07.2017 10:38

53-Старый Пень >у меня чгорели деньги, кот предназначались на образование сына, пропала половина учеников ( я была репетитором)
Люди тупо не могли купить еду

Шапокляк 13.07.2017 10:48

53-Старый Пень >не так: у меня были деньги в рублях, равные стольким- то долларам
Из- за лени и поездки на море( хотя я чувствовала грозу)) из каждой тысячи остались только 300
98 очень повлиял на людей. Сколько моих знакомых уехали из россии !

Шапокляк 13.07.2017 11:33

53-Старый Пень >вы кокетничаете: те, кто " держал в руках доллары" , когда рубль ухнул в 2014 году, очень выиграли
Как " компенсация" за мою драму 90 х годов именно благодаря этому я купила квартиру вдвое больше, чем предполагала

BurBur 13.07.2017 11:51

[quote=АнапА крепкое;44494454] Инфляция- Один из Стимулов развития. В странах,где её удавалось остановить начиналась жуткая стагнация. [/quote]

Разверни. Про инфляцию как стимул развития и расскажи про страны, где она остановилась и из за этого страна переживала стагнацию.

saurus 13.07.2017 12:08

0) народ сразу поднял восстание в Новочеркасске и Краснодаре - Гапон?

BeholderC6 13.07.2017 15:14

[quote=BurBur;44495766]Про инфляцию как стимул развития и расскажи про страны, где она остановилась и из за этого страна переживала стагнацию.[/quote]
Если мне не изменяет память то в начале 90х Егор Гайдар вообще не скрывал что они специально запустили гиперинфляцию - при такой ситуации очень сложно накапливать деньги - все что поступает самое разумное быстро потратить. Такой вот вариант стимула экономической активности населения:) Так себе конечно, но хз что там в экономике на самом деле творилось - вы не забывайте только что Ельцин, Гайдар, Чубайс и прочие герои начала девяностых пришли только в 1991м году, а до этого деятели СССР активно управляли страной как могли:) Все советские руководители прекрасно понимали к чем все идет и растаскивали все что можно и нельзя.

BeholderC6 13.07.2017 15:19

[quote=Шапокляк;44495232]но что вы хотите от большинства населения, которые жили в стабильности до 91 года[/quote]
Я ничего не хочу:)
А вот население жившее в СССР могло бы привыкнуть что государство его неоднократно кидало в различных формах. Денежную реформу в 1961 году помните? А отмену банкнот 50 и 100р в начале 1991 года? А разные запреты на теплицы в Краснодаре? А борьбу с "нетрудовыми доходами"? Весь период советской истории государство разными путями пыталось эксплуатировать граждан и отнимать у них все что можно. Странно после этого вообще верить государству....

nicksheff 13.07.2017 15:27

[quote=Rentner;44493711]На эти деньги я мог в 70-х гг. купить 1 тонну копченой скумбрии или полтонны вареной колбасы![/quote]
И где бы ты их нашёл?
И это, они у тебя с 70-х лежали?
Ну, вот государство и решило, шо тебе они не нужны.
Бггггг

BurBur 13.07.2017 16:46

60-Бехолдер > у этих упырей была одна задача - растащить всё советское добро, уничтожить промышленность. Гиперинфляция - это следствие этого беспредела. Не было у них никакой задачи построения капиталистической развитой державы. ВВП просто остановил этот беспредел и осуществил новое государственное строительство. А это ворье надеюсь когда-нибудь будет привлечено к ответственности.

BeholderC6 13.07.2017 17:28

63 - а вы всерьёз считаете что Ельцин и компания пришли на место святых праведников из Управ.Делами ЦК КПСС?
--
Ну там всякие товарищи вроде Валентина Павлова, Николая Ивановича Рыжкове, М.С.Горбачева и тп занимались подвижничеством? Напомнить один из последних указов Горбачева? "Передать комплекс зданий на Новоарбатском Проспекте на баланс Горбачев-Фонда":))
-
А не напомните кто стал собственником большинства относительно мелких предприятий по всей стране? Подсказываю - тот кто при позднем СССР был их директром. Возьмите любой краснодарский магазин - хозяином там тот кто в 80х был директором:)

Шапокляк 14.07.2017 05:21

61-Бехолдер >не верить в форме " бегать от обменника к обменнику" большинтсво населения не могло
Не поверите- большинство жили от зарплаты до зарплаты. Понадобилось немало лет, чтоб понять эту фишку с валютой
Ну я не знаю- надо было быть слепым и глухим, чтоб не видеть проблем населения в 90 х и драмы 1998

BurBur 14.07.2017 07:08

64-Бехолдер > конечно всерьез. Если убрать из предложения "святых праведников".

Falcon 14.07.2017 07:20

[quote=BurBur;44497675]Гиперинфляция - это следствие этого беспредела. [/quote]
ващето гиперинфляция это следствие дефолта по внутреннему займу.
так чисто для общего развития сообчаю

BurBur 14.07.2017 07:22

67-Falcon > а дефолт по внутреннему займу следствие чего?

Falcon 14.07.2017 07:23

[quote=BurBur;44499614] 67-Falcon > а дефолт по внутреннему займу следствие чего? [/quote]
а хз почему ельцин решил кинуть народ на бабки.

BurBur 14.07.2017 07:28

69-Falcon > а я знаю. Потому что к власти пришло шакалье и ворье, которое не имело никаких тормозов и устроило полный беспредел в стране. Результатом которого стало прямое ограбление населения, которое сейчас называется иезуитски "гиперинфляцией 90-х". [em]так чисто для общего развития сообчаю [/em]

семерочка 14.07.2017 10:14

[quote=BurBur;44499634] Потому что к власти пришло шакалье и ворье, которое не имело никаких тормозов и устроило полный беспредел в стране.[/quote]
ну так кого совок воспитывал - того и получили...

BurBur 14.07.2017 10:25

71-семерочка > все верно, как в 17 -м - кого воспитали, то и получили.

семерочка 14.07.2017 11:48

72 - хм, вообще-то 90-е плоть от плоти советского союза, внуки и дети верных ленинцев, и сами настоящие комсомольцы и коммунисты устроили...
70 лет советской селекции не прошли даром, и еще долго будут аукаться...

BeholderC6 14.07.2017 12:09

[quote=Шапокляк;44499488] " бегать от обменника к обменнику" большинтсво населения не могло Не поверите- большинство жили от зарплаты до зарплаты. [/quote]
--
Ээээ...
Один я вижу здесь противоречие? Если живешь от зарплаты до зарплаты - это вроде значит что накоплений нет и спасать от дефолта нечего от слова "совсем нечего спасать". Так что за проблемами курса в 1998м эти люди могли наблюдать разве что из спортивного интереса:)
---
Что касается "не привыкли к долларам".
Последовательность событий:
1. Объявление банкнот 50р и 100р туалетной бумагой в марте 1991 года премьером Павловым.
2. Гиперинфляция 1992-1994 годов. Тогда даже ценники во всех магазинах электроники в долларах писали.
3. Чёрный вторник - когда курс за один день вырос на 30% - это 1994 год.
---
Этого всего недостаточно чтобы понять что накопления надо держать только в долларах? Ну извините. Тогда почему-то ну совсем не жалко тех кто что-то потерял в 1998м

Winny 15.07.2017 03:31

53-Старый Пень > с 92-м не сравнить, конечно. Но кофе я пить перестал :)

Шапокляк 15.07.2017 06:39

74-Бехолдер >один вы
Мы говорили об инфляции в основном и о том, что до нее у людей были сбережения

Шапокляк 15.07.2017 06:42

Ну прнятно: беседовать с Бехолдером о финансовой драме 90 х- это как с моим младшим, который был маленьким и ничего не испытал такого

Шапокляк 15.07.2017 06:49

Вместо пустых разговоров советую Бехолдеру, который не испытал на себе 90 е, элементарно почитать инет
Для примера могу подбросить инфы
------------------------
Начало «галопирующей» инфляции.

Либерализация цен сделала инфляцию открытой и «разбойной». В 1992 году цены взлетели в 26 раз, а в 1993 году – в 10 раз. Тема статьи принимает галопирующий характер. Соотношение между расходом населения и его доходом упало с 87,4% до 79,2%. Первый толчок к инфляции был получен от освобождения цен от административного регулирования в январе 1992 года, когда предприятия резко повысили цены в 5 раз. Рост заработной платы вдвое отставал от роста цен, денежная масса увеличивалась еще медленнее. Спрос на товары резко упал, что стало причиной сокращения производства. Около 80% оптовых цен и 90% розничных цен были избавлены от государственного регулирования. Но государство оставило контроль над ценами на молоко, хлеб, общественный транспорт. В это же время начинается либерализация зарплат и вводится свобода розничной торговли. Реформы были начаты на федеральном уровне, а контроль над ценами осуществлялся на местном уровне. Поэтому местные власти хотели сохранить этот контроль, несмотря на отказ правительства субсидировать такие регионы.

Falcon 15.07.2017 06:49

[quote=Бехолдер;44501299]Этого всего недостаточно чтобы понять что накопления надо держать только в долларах? [/quote]
причем в 3 литровом баллоне и обязательно закопать в подвале))

Шапокляк 15.07.2017 06:50

К январю 1995 года цены на 30% товаров регулировались разными путями. Власти могли оказать давление на приватизированные магазины, аргументируя это тем, что земля, коммунальные услуги и недвижимость остались в руках государства. Местные власти запрещали экспорт продуктов в другие области. Возникают преступные группировки, которые блокируют доступ товара на рынки, собирают дань путем рэкета, искажая рыночные процессы ценообразования. Плохие дороги и высокие транспортные расходы мешали компаниям и отдельным гражданам быстро реагировать на сигналы рынка. Благодаря либерализации цен магазины за короткое время наполнились товаром, их ассортимент и качество увеличился. Таким образом, товарный дефицит был преодолен, угроза голода зимой 1991-1992 года была отведена, обеспечилась внутренняя конвертируемость рубля.


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.