Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Как учителя "рулят" Северским районом (http://forums.kuban.ru/f1044/kak_uchitelya_rulyat_severskim_rajonom-3304367.html)

molod25 14.11.2012 12:25

Как учителя "рулят" Северским районом
 
Письмо жителя Северского района
Известная русская поговорка «Кто на кого учился» уже давно не актуальна в одном из самых перспективных районов Краснодарского края, ближе всех находящихся к Краснодару. Речь идет о Северском районе. Много он повидал на своем веку – постоянно происходили какие-то встряски, глав меняли слишком часто, скандалы изрядно подмочили его репутацию. В прошлом году район возглавил Адам Джарим, человек для района сравнительно новый, но уважаемый. О нем говорят как о деловом, предприимчивом, безумно энергичном человеке, который может работать сутками напролет, не зная отпусков и выходных. Наша семья сталкивалась с ним лично, когда приходили на прием по поводу газификации. Выслушал, помог, поддержал, в итоге наша проблема решилась. Речь не о том. Есть мнение, что репутацию руководителю делает его окружение. Тут то и зарыта собака. Администрацию района наводнили, заполонили учителя. Зам по соцвопросам – учитель математики. Первый зам – тоже учитель, бывшая директор Азовского лицея. Начальник орготдела – опять учитель! Что ж такое? Ведь Губернатор Ткачев не устает говорить, что учителя Кубани получают достойную зарплату, да даже Президент Путин это недавно отметил, что в Краснодарском крае об учителях заботятся так, как ни в одном другом регионе страны. Неужели дамочкам не сидится на своих местах в школах, получая хорошую з-п, хочется кем-то поруководить на более высоком уровне. А знания для этого есть? Для того, чтобы устроиться на административную должность, не имея профильного образования, требуется второе высшее. Кажется, об этом во всех учебниках по кадрам написано. И куда смотрит «главный кадровик» администрации г-н Борисенко? Ему ли не знать эти требования? Самоустранился? А ведь раньше он был куда жестче, его даже боялись, за что и прозвали «Берией». В газетах и Интернетах только и пишут об увольнениях в администрации. Ушел начальник орготдела Фокин, его помощники, поуходили молодые перспективные ребята из других отделов.
Покинул свой пост еще в апреле Рустэм Куртсаитов, ранее заведовавший соцблоком. При нем жизнь в районе если не бурлила, то твердую четверку поставить было можно и медицине, и культуре, и образованию. Он много ездил по району, навещал стариков, наша бабушка до сих пор вспоминает, как он приезжал накануне Дня пожилого человека, привез конфеты, цветы, сувенир. Засиделся в гостях он тогда, внимательно выслушал все бабушкины жалобы, помог с ремонтом дома.
Жена работает в больнице. И есть с чем сравнивать – как было тогда и как сейчас. Как-то к ним приходила та самая зам по социалке, г-жа П. с персоналом не поздоровалась, пробежалась по коридорам и убежала.
Сосед недавно был в администрации и краем глаза заглянул в кабинет заместительши. Люксово, что уж скажешь, ремонт классный, мебель новенькая. Нам бы так жить. Наверное, круче кабинет, чем у главы. Первый зам Лукьянова тоже работает в апартаментах. А чем занимается, не понятно. Мелькает на обложках местной прессы, красиво улыбается, обаяния ей не занимать, но ничего путнего в ее выступлениях по местному ТВ мы ни разу не слышали. К тому же тетенька пенсионного возраста… (За что выполняется это благоустройство, если администрация живет в долг по кредиту в 100 млн рублей? Жалко денег налогоплательщиков)
А ведь и Путин, и Ткачев постоянно подчеркивают, что во власть должны идти молодые, с хорошим образованием, что им везде зеленый свет и чистая дорога. Северский район, видимо, исключение из правил, тут в чести возрастные тетеньки с педагогическим дипломом. Если честно, я учителей всю жизнь недолюбливаю. Не буду говорить обо всех, но в основном это далеко не умные, истеричные люди, с массой комплексов, которые умеют только орать или еще вариант – пресмыкаться. Перед теми, кто богаче (перед состоятельными родителями), перед властьимущими. Они боятся открыто высказывать свою позицию – не дай бог уволят! Поэтому если учитель решил сделать карьеру, лучше делать ее именно в школе, а если хочет работать чиновником – пусть учится и убивает в себе РАБА!
Если администрация – учительское вече, или педсовет, как уже ее прозвали в народе, то куда же пропали начальник отдела опеки Наумейко и г-жа Куралесина? Тоже учителя. Марина Владимировна не раз помогала нашим соседям, усыновившим девочку. Часто приезжала в семью, привозила подарки. А тут на тебе, уволили! Кстати, в управлении образования она работала вместе с замом по соцвопросам Поляшенко, та была ее замом. Может, Борисенко их заставил уволиться, так как они учителя и не имеют права работать в администрации? Тогда несостыковка получается, где тогда его принципиальность?
Поговаривают, что в администрации процветает подхалимство. Главу решили поздравить и купить дорогой подарок. На это «скидывались» по принуждению, несли деньги в кабинет на третьем этаже, окна которого выходят на прокуратуру.
Хочу попытаться устроить в администрацию сестру жены, тоже учитель. Только вряд ли возьмут, своих им пропихивать надо. Но попытаться все же надо. Потом напишу, как это было. Авось до зама главы дослужится?

saurus 14.11.2012 12:52

Наверное, грамоте обучены :)


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.