Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   А как это:"Жить хорошо?" (http://forums.kuban.ru/f1044/kak_eto_zhit-_horosho-2554545.html)

Ctavr 30.04.2012 22:22

А как это:"Жить хорошо?"
 
Вот здесь часто обсуждаются,сравниваются времена прошлые советские и нынешние,аргументам как за,так и против, нет конца и края,и думаю спорить можно бесконечно,потому как не бывает времён однозначных и отношений общих.Так вот я хочу поинтересоваться у уважаемых форумчан:"А как это по вашему...Жить хорошо?"

Бользен 30.04.2012 22:26

0-Ставр >
А помнишь как в "Кавказской пленнице" у бочки с пивом : "Эх, жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!" ;о)))

Ctavr 30.04.2012 22:27

Хех...это да,да тока мера нужна всегда,лучшее враг хорошего.

1osho1 30.04.2012 22:29

[quote=Ставр;24828919] как это:"Жить хорошо?" [/quote]
Это когда ты идешь по Жизни, а все внутри тебя поет от радости... :-)

Бользен 30.04.2012 22:31

3-1osho1 >
У меня тут , в Америке, такое часто бывает...;о)))

1osho1 30.04.2012 22:34

4 - у меня это так и в России и в Индии и в Непале... может быть потому что это у меня так во мне... ;-)

Ctavr 30.04.2012 22:35

[quote=1osho1;24829020]Это когда ты идешь по Жизни, а все внутри тебя поет от радости... :-) [/quote]
[quote=Сиджампо;24829054]У меня тут , в Америке, такое часто бывает...;о))) [/quote]
-Ну наверное есть причины,возникновения этих состояний?

Бользен 30.04.2012 22:42

7-Ставр >
Конечно есть: солнышко светит, люди улыбаются, цветочки благоухают, океан плещется и сверкает на солнце. Красота! ;о)))

andrey1111 30.04.2012 22:44

0-Ставр > [em]потому как не бывает времён однозначных и отношений общих[/em]
ну почему же? Всё вполне однозначно. А отношения общие. Что непонятно?

andrey1111 30.04.2012 22:46

3-1osho1 > вот у Вовы всё поёт внутри. Но разве это хорошо? Подумай, индиец

1osho1 30.04.2012 22:53

[quote=andrey1111;24829256]вот у Вовы всё поёт внутри. Но разве это хорошо[/quote]
1. Я не совсем уверен, что у него радость поет внутри.
2. Если поет, значиит ему хорошо.

1osho1 30.04.2012 22:53

[quote=Ставр;24829108]Ну наверное есть причины,возникновения этих состояний?[/quote]
Есть и множество, но они все внутри меня, а не снаружи...

oldzanuda 30.04.2012 22:54

0)- жить хорошо.., эт када тебя тебя на дороге(не только автомобильной) не подрезают на дорогой машине (ради шутки..), не лезут вне очереди, в наглую, с левого ряда на съезд с 3-го кольца(на тех же машинах и по жизни), только потому, что у них номера красивые(и в тел. кн. тоже) и рожа шире.. (точнее - урвали кусок пожирнее из закрамов хозяйки медной горы.., ну, и т.д..

Кузьмич 01.05.2012 04:38

Жить хорошо-это когда ты сам можешь решать все свои жизненные проблемы.Не бегая по чиновникам,месткомам,профсоюзам,парткомам...,братве...И есть "золотой" запас.И на жизнь лет на пятнадцать вперед,и гробовые.

Б.М.К. 01.05.2012 09:19

Жить хорошо - это когда не только тебе жить хорошо, но и другим вокруг тебя тоже так, не в лом пожить. И на тебя не смотрят как на последнего [filolog]пидара[/filolog], с мыслью "Ну ничего, придёт наше время"

Winny 01.05.2012 09:26

15-Б.М.К. > а как же золотой принцип капитализма "Каждый за себя, один Бог за всех" ?
З.Ы. мысль здравая, на самделе. Это я так, по привычке язвлю.

astroill 01.05.2012 09:38

13-oldzanuda > Если тебе только этого не хватает, то представь, что у обогнавшего тебя запор от пережратости или понос от омаров или жена фотомодель с менеджером изменяет. Что он едет и если не успеет, то провалит контракт на пару лямов. А ты едешь себе спокойно и знаешь, что тебе это не грозит. И тебе так хорошо-хорошо.

Голосование: Кто читал Карнеги? «Как перестать беспокоиться и начать жить»
Несколько цитат:
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.

Запомни: счастье зависит не от того, что у тебя есть, или того, чего у тебя нет. Оно зависит целиком от того, что ты думаешь.

Если ты думаешь о счастье, ты будешь счастливым. Если ты думаешь о несчастье, ты будешь несчастным.

В этом мире каждый ищет счастья, и существует только один способ, один верный способ, чтобы найти его. Это — контроль над своими мыслями. Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних. Нарисуйте в своем воображении образ того одаренного, достойного и полезного человека, каким вам хотелось бы быть, и поддерживаемый вашей мыслью образ будет ежечасно и ежеминутно преобразовывать вас в такую именно личность.

Человек, стремящийся завоевать аплодисменты исключительно от внешнего мира, отдает судьбу своего счастья в руки других.

Вы не испытываете желания улыбаться? Что же в таком случае можно вам предложить? Две вещи. Во-первых, заставьте себя улыбаться. Если вы в одиночестве, насвистывайте или мурлыкаете какую-нибудь мелодию или песню. Поступайте так, как если бы вы уже были счастливы, и это приведет вас к счастью.

Рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве.

Если ты не можешь заснуть, встань и начни что-нибудь делать вместо того, чтобы лежать и беспокоиться. Тебя мучает беспокойство, а не бессонница.

Если бы только люди, которые беспокоятся о своих бедах, начали думать о тех богатствах, которыми они обладают, они перестали бы беспокоиться.

Одна из самых больших трагедий человеческой натуры заключается в том, что все мы стараемся отодвинуть жизнь на потом. Мы мечтаем о заоблачных розовых садах вместо того, чтобы наслаждаться розами, растущими у нас под окном.

Жизнь сегодня и сейчас – единственная жизнь, в которой ты можешь быть уверен. Возьми от сегодняшнего дня все, что можно. Заинтересуйся чем-нибудь. Встряхнись, чтобы проснуться. Найди себе любимое занятие. Пусть вихрь энтузиазма закрутит тебя. Живи сегодня на полную катушку!

У тебя скучная жизнь? Тогда отдайся всем сердцем работе на то, во что веришь, живи этой работой, умирай за нее, и ты найдешь счастье, которое тебе всегда казалось недоступным.

Действуй так, как будто ты уже счастлив, и это постепенно сделает тебя на самом деле счастливым.

И это не просто цитаты какого-то американца прошлого века.
Больше всего мне нравится:
[b]Не пилите опилки![/b]

Виктoр 01.05.2012 13:25

По-мне: я счастлив когда утром радостно бегу на работу, а вечером радостно бегу домой. Значит все у меня Хорошо!

Кузьмич 01.05.2012 13:28

18-Виктoр >Без обиды.Попробуйте не бежать на работу,а проехаться на утреннем,а затем на вечернем трамвае.Останется радость?

Виктoр 01.05.2012 13:38

"радостно бегу" не зависит от типа транспорта. Это состояние души! Если душа не поет и Х6 BMW не поможет:)

hardrock 01.05.2012 13:53

[quote=Кузьмич;24833611]18-Виктoр &gt ;Без обиды.Попробуйте не бежать на работу,а проехаться на утреннем,а затем на вечернем трамвае.Останется радость? [/quote] Так потому Виктoр и счастлив, что может позволить себе бежать на работу и бежать с работы, а не ездить на утреннем и вечернем трамвае. :)))

Виктoр 01.05.2012 14:23

21-hardrock > Когда я работал в Томске, были у меня и трамваи и троллейбусы. Но это не ключевой момент.
И вот тогда я был очень счастлив и жизнь была прекрасна. Все было впереди и ясно, очень интересная работа. Хотя квартиры не было, машины тоже:) Особенно было "ясно" с квартирой: я дал ректору подписку, что в течении 5 лет не буду проситься в очередь(!!!) на общагу :)))) Молодой был, горячий:)

hardrock 01.05.2012 14:44

to 22
Понятно, Виктор. Значит по Вашему жить хорошо, это когда ощущаешь, что "очень счастлив и жизнь была прекрасна". Понятна Ваша позиция.
------------------

Winny, обратите внимание, что важно для человека, Виктор хорошо отметил расклад: "Все было впереди и ясно". И даже то, что пришлось давать расписку, что отказываешься от важнейшего жизненного компонента - места проживания, хотя и на вполне ограниченный срок, не меняет ощущение "очень счастлив и жизнь была прекрасна". Потому что, еще "Все было впереди". Выскажу вот такой тезис: это было состояние, изоморфное состоянию переживания преодоленной фетальной драмы. Разве нет?
Вот так будет и с дальним космосом...

1osho1 01.05.2012 16:58

Большой пес, увидев щенка, гоняющегося за хвостом, спросил:

— Зачем ты это делаешь?

— Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки — это счастье и что счастье мое — в хвосте; поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.

— Сынок, — сказал пес, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье мое — в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной: мне не нужно за ним гоняться.

ingvor 01.05.2012 17:04

3-1osho1 > У меня тоже так бывает,Кста, ни от страны, ни от политики это не зависит. Зависит от состояния любви к миру и природе.
[quote=hardrock;24834329] изоморфное состоянию переживания преодоленной фетальной драмы[/quote] усложняете простые весчи...

Saldo4Soldo 01.05.2012 17:33

0-Ставр > Жить хорошо, когда жить хочется!
Когда у ближних все хорошо, когда все здоровы, когда достаточно сил на все, когда не пропали любопытство к жизни и любовь к ближним и дальним.
Правда, я из-за активного открытия дачного сезона после зимней спячки здоровье несколько подорвала, но жить все равно хочется. "Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья!" (с) :)
Кубанцам, наверное, сложно представить, но для сибиряка (хотя... вероятно, не для каждого сибиряка, но уж женского пола, однозначно) радость и жизненный подъем несут даже первые проклюнувшиеся в Первомай листочки на деревьях.
И за остальных в таком состоянии радуешься. Смотрим в новостях демонстрации по России и особо массовую демонстрацию трудящихся в Москве, и это тоже придает сил.

Не представляю, что это за жизнь, если свою активность человек тратит в основном на желчь, злобу, бесконечно перетирание, где у кого чего и сколько, не находя при этом сил "подправить покосившееся крыльцо или покрасить забор". )))
Мне кажется, жизнь в бесконечном нудении, это - реальный путь в никуда.

С праздником всех! "Мир, труд, май!"

ingvor 01.05.2012 18:15

[quote=Saldo4Soldo;24835571] из-за активного открытия дачного сезона после зимней спячки здоровье несколько подорвала,[/quote] Здоровья тебе и всяческих успехов!

hardrock 01.05.2012 18:32

[quote=1osho1;24835299]— Сынок, — сказал пес, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье мое — в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной: мне не нужно за ним гоняться. [/quote]
И хотя я не твой сын - ответил, щенок, но видишь ли "папа", то, что тебе достается без усилий не несет тебе счасться, так же как каждодневная привычная серая обыденность не является праздником.

hardrock 01.05.2012 18:37

[quote=ingvor;24835362]усложняете простые весчи... [/quote] Однако нет, скорее Вы пытаетесь на изначально сложное нацепить короткие штанишки простых подходов. По науке это называется редукционизм.

1osho1 01.05.2012 19:05

[quote=hardrock;24835979] то, что тебе достается без усилий не несет тебе счасться, так же как каждодневная привычная серая обыденность не является праздником. [/quote] Ну вообщем-то да, именно так и дуиает "молодость"... :-))))))

Виктoр 01.05.2012 19:06

[quote=hardrock;24836011]Вы пытаетесь на изначально сложное нацепить короткие штанишки простых подходов.[/quote] Если человек простыми словами не может объяснить сложные вещи, значит этот человек в них еще сам не разобрался.
Так у нас говорили в институте очень уважаемые преподаватели. Может врали, не знаю:)

Виктoр 01.05.2012 19:11

17-astroiLL > +17 Это как и с богатством. "Богат не тот у кого много денег, а тот, которому их хватает.
Следствие: бедный не может быть счастливым" :)

Saldo4Soldo 01.05.2012 20:16

32-Виктoр > А богатому всегда на все хватает денег?!
Относительно все. В каждом круге свои проблемы. Не зря поговорка существует "для одних - щи жидкие, а для других - жемчуг мелок". Мне кажется, (но может быть я заблуждаюсь), одно, если графство - наследное, и новоиспеченные получают много и сразу. А другое, когда бывший советский человек ступил в гонку богатения и накопительства. Коллизий, каррикатур на этом пути - масса.
Из свеженького. У одних наших друзей, (он - мой земляк, знакомы с этой семьей со студенческих лет) - коттедж 550м2. Проблемы у них не переводятся. Самая простая, на днях озвученная по телефону: как все окна, оранжерею, лестницы, балконы перемыть после зимы, если женщина, которая это раньше делала, борзеть начала и больше денег требует за работу, а других, чужих людей, в дом пускать не хочется? Во - задачка! И это еще что, у другого их соседа - особняк 1200м2. )))

saurus 01.05.2012 22:33

80 Вы там осторожней, у некоторых весеннее обострение:

РБК.Южный регион
В США предотвращен подрыв моста - задержаны пять "самопровозглашенных анархистов"
Спецслужбам США удалось раскрыть заговор, участники которого намеревались взорвать мост в окрестностях города Кливленд в штате Огайо. Об этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press, объявили представители американского министерства юстиции.

saurus 01.05.2012 22:36

+35) Власти США ожидают новых атак в годовщину ликвидации Усамы бен Ладена. По данным спецслужб, боевики "Аль-Каиды" могут устроить на пассажирских авиарейсах теракты с использованием бомб, вживленных прямо в тела смертников. В связи с этим в аэропортах усилены меры безопасности.

hardrock 02.05.2012 06:57

[quote=1osho1;24836209]Ну вообщем-то да, именно так и дуиает "молодость"... :-)))))) [/quote] Молодость так думает, потому что у нее еще есть то, что позволяет так думать. А у старости нет этого, поэтому старость вынуждена соглашаеться на серость и обыденность, как норму жизни. Ибо и с этим может придется вскорости расстаться.

hardrock 02.05.2012 07:18

[quote=Виктoр;24836214]Если человек простыми словами не может объяснить сложные вещи, значит этот человек в них еще сам не разобрался.[/quote] В данном случае это были простые слова. Если кто-то не понимает простых слов, то это не моя проблема. Тем более, не этому не понимающему судить о том, разобрался говорящий с тем, о чем говорит или не разобрался.

[quote=Виктoр;24836214] Так у нас говорили в институте очень уважаемые преподаватели. Может врали, не знаю:) [/quote] Они не врали, они просто адаптировали свои рассуждения под не готовый разум студента, полагая что процесс обучения всегда это процесс "step by step". Я же полагаю, что процесс обучения нужно выстраивать, используя такое свойство живых систем как опережающее отражание. Конечно, набор сложных понятий, сложных образов бросаемый в сторону не готового разума, это риск. Но с другой стороны, тот, кто преодолеет первоначальное непонимание, и возможно, развившуюся на этой почве легкую фрустрацию, с теми и имеет смысл продолжать проводить обучение "step by step", до следующего "пинка".

hardrock 02.05.2012 07:20

[quote=DJlk;24836860]Дайте хардроку бритву Оккамы - избавьте его от фетальных страданий! :) [/quote] Гы-гы-гы, да Вы, батенька, просто не понимаете, что такое фетальная драма. Гы-гы-гы. Вот и сделайте себе обрезание любимой бритвой. Гы-гы-гы.

hardrock 02.05.2012 08:35

[quote=DJlk;24840009]39 - Гы-гы-гы - вот это Ваш уровень. И не используйте "умных конструкций"... :) [/quote] Гы-гы-гы, буду использовать. И буду использовать "Гы-гы-гы". Это тоже умная конструкция. Гы-гы-гы.


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.