Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   К вопросу о миллионах киатйцев в России. Куянин, спешиал фор ю. (http://forums.kuban.ru/f1044/k_voprosu_o_millionah_kiatjcev_v_rossii_kuyanin_speshial_yu-3897810.html)

Winny 19.03.2013 16:57

К вопросу о миллионах киатйцев в России. Куянин, спешиал фор ю.
 
Если в 2004 году, по оценке полпреда президента на Дальнем Востоке К.Б.Пуликовского, в регионе постоянно находились 200 тыс. китайских граждан, --

то сейчас, по оценке ведущего научного сотрудника Центра прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН Александра Ларина – их 200 тысяч.

Военной китайской силы на наших границах – тоже давно нет и не намечается.
[url]http://www.odnako.org/blogs/show_24603/[/url]
.....................
Собс-но, уже давно замечено - чем ближе к "очагу", тем меньше паники. Основной накал страстей по поводу китайцев происходит от мкадышей и рядом живущих.

Winny 19.03.2013 16:58

Тьфу ты ... Китайцев, безусловно.

Чoп 19.03.2013 17:29

Winny...
ща покурю - напишу

Winny 19.03.2013 17:38

2-Чoп > я весь внимание.
Только, Чоп - большая просьба. Речь - о миллионах китайцев, а не о перспективах Китая. Т
ут даже Куянин не смог наврать.

Чoп 19.03.2013 17:58

я живу в Киеве в районе, который называется "Троещина",
можешь спросить Чукчу, он, возможно помнит поговорку "жизнь дала трещину - еду на Троещину" :)
так сложилось, живу в прыймах в доме, который был 30 с лишним лет назад выделен сотрудникам НИИ, КБ, В/Ч оборонки,
остальные дома - по факту "селюки-остарбайтеры", пусть они меня простят,
окраина...
сейчас этот район по целому ряду причин активно заселяется китайцами,
т.е. Троещина первая в списке кандидатов на чайна-таун
но это все пропедевтика,

а сказать я хотел вот что:
у меня под домом стадион,
стадион работающий, есть какие-то секции, проводятся соревнования итд итп,
так вот - на этом стадионе вечером не протолкнуться,
причем процентов 80, если не больше, китайцы
они отработали день на рынке, вечером пошли на стадион,
их дети отучились в школе - вечером пошли на стадион

местные в это время бухают по кабакам и подворотням... :(

панимашь, Winny...
первое поколение приехавших живет полулегально, торгует на рынке и не высовывается,
второе поколение - они уже рождены в Украине, они - зачастую полноправные граждане, они, считай, ассимилированы,
местная гопота не пускает их в полукриминал и кабаки, они ходят на стадион,
они уже не будут работать полулегально торгашами на базаре, поднимутся выше,
а их дети, третье поколение, уже получат все - гражданство, образование, причем не только украинское, но и любое другое, китайская диаспора в штатах с удовольствием приютит сородича, если правильно понимаю,
получат и доступ к неограниченной финансовой и другой поддержке из Китая
и прочая, и прочая, и прочая...

чуешь, чем это светит для Троещины?
лет через 15-20 на Троещине гопота будет исключительно желтолицей и узкоглазой,
но есть прикол, Троещина не указана на китайских картах как временно потерянная территория,
губернаторов Троещины в Китае нет...
чего нельзя сказать о ДВ

а китайцам что?
они мыслят тысячелетиями...
просочиться мелкими группами по несколько миллионов каждая, ассимилироваться, выдавить за несколько десятков лет местных...
потом - простой референдум
все - сказочке конец

Winny 19.03.2013 18:02

4-Чoп > я трезв, поэтому краток.
а) ваши крокодилы - вы и спасайте
б) едут именно к вам, тут у меня нет причин тебе не верить
в) ДВ и вообще ВостСиб - края гораздо более суровые, чем даже север Китая, на котором живут в основном те, кто не в силах перебраться на юг, на побережье или хотя бы просто южнее
г) хозяин нашей сауны/миниспорткомплекса : "азеры в сауне оттопыриваются, а наши пацаны железо тягают".
Я внятно написал ?

Чoп 19.03.2013 18:40

Winny, 5: Я внятно написал ?

я не напишу "дурэнь думкою багатие",
не напишу "надежды юношей питают"
напишу - это твоя надежда
:)

по пунктам:
а) не буду спасать, трезвые китайцы меня устраивают больше, чем пьяная гопота со славянскими рожами,
каждый сам себе буратино
в) я, конечно не знаток местных реалий на ДВ, но никакой Паршев меня не убедит, что климат на разных берегах одной речки сильно отличается
г) хозяин вашей сауны не уточнял, кого он считает азерами?

Winny 19.03.2013 18:51

6-Чoп > скажем так - я живу немножко ближе к родине массы китайцев, чем ты. Реально вижу их только на китайском рынке.
а) сам выбираешь свой конец. Но, как говорит Корелски, фиг бы с вами - но нас такая ситуёвина мало устраивает :)
в) он и не отличается. Китайцы свой север не любят, речь об том.
г) паспортов не спрашивал :) У нас реально их больше, чем узбеко-таджиков.

_Эовин_ 19.03.2013 19:44

0-Winny > у нас климат чуть помягче, чем на ДВ и сильно поприятственней, чем в ваших палестинах. Но китайцев не сильно заметно. Выходцы с Кавказ, в основном. А эти ребята попроблемнее миролюбивых китайцев будут...

Б.М.К. 19.03.2013 19:51

[quote=Winny;29604757] Китайцы свой север не любят, речь об том. [/quote]
130 млн китайцев Приамурья терпеть не можуть севере. И все дружно скопом хочуть свалить на йух.

aivariz 19.03.2013 20:03

Выходит врет [b]Google Планета Земля[/b] недавно смотрел нашу границу , дык с китайской стороны поля вплотную а с нашей тайга однако.

питон 20.03.2013 06:34

1. Как широко известно, для среднего европейца татарин ли, карел или тувинец – все равно русский. У Чопа видимо похожие знания о китайцах и Китае. На самом деле на севере Китая живут маньчжуры и китайские киргизы. От китайцев (ханьцев) они отличаются не меньше чем чеченец от славянина (и отношения к ним со стороны настоящих китайцев такое же). Даже внешне – здоровенные красночерномордые манчжуры и стройные светлокожие китайцы. Я бывал в Пекине – истинные китайцы производят очень приятное впечатление. Как правило вежливые, приветливые, выдержанные и достаточно образованные.
2. Вот эти манчжуры и киргизы и торгуют у нас в Сибири на рынках. Причем почти никто не укореняется – поторгуют месяц-два и едут домой, потом опять приезжают. Что за китайцы в Киеве, я конечно знать не могу.
3. Еще один миф – о нехватке в Китае жизненного пространства. Да будет известно, что в Китае достаточно неосвоенных и малоосвоенных территорий – джунгли юга, Тибет и прилегающие к нему районы, да та же Манчжурия. На этом фоне наша суровая Сибирь не очень-то для них и привлекательна. Поэтому едут частным образом на время срубить бабла (здесь коненчно возможности есть), а вовсе не для того чтобы укорениться. Опять же, что за китайцы поселились в Киеве и зачем – не имею понятия. Вы уверены что это не чукчи?
4. Например в США китайцев всяко побольше чем в России или Украине. И чайнатаунов тоже. Они чем-то угрожают нацбезопасности США?
5. Насчет карт с временно утраченными территориями - это не госполитика, а пустые мечты самодеятельных группировок определенной направленности, похожие есть везде - и у нас и у вас, ну и что? Вот в Японии по поводу южных Курил именно госполитика - и то толку нет и не будет.

Winny 20.03.2013 06:40

11-питон > спасибо.
Для тех, кто не знает : [b]питон[/b] живёт ещё ближе к Китаю, чем я.

Winny 20.03.2013 06:42

9-Б.М.К. > (пытается имитировать диалехт)
Зъисть-то он зъист. Та хто ж иму дасть ?
Кто может - линяет. У нас же тоже не все в Нерезин-Кала едут.

питон 20.03.2013 07:29

Добавлю вот еще что. Я лично знаю многих людей, которые уехали наоборот от нас к ним. Жить и работать. Некоторые и насовсем. Некоторые и семьи там заводят - межнациональные. В основном это люди с высшим образованием - в Иркутских вузах есть факультеты с изучением китайского языка.
Я конечно не могу знать каково жить в китайской глубинке. А вот в больших городах - по рассказам - очень даже комфортно - идеальная чистота, порядок, только повысь голос - сразу полицейский прибежит - "чем могу помочь?" и т.д. Да я и сам видел. И зарплата неплохая.
Я может что-то пропустил, но не слышал, чтобы образованные китайцы к нам рвались. Исключительно торгаши.

Big_Pilajol 20.03.2013 07:47

Вы восточные господа бьете оппонентов очень больно.
Там в мозгу, что хохлы, что либеры, что осв с компанией кликуш и заполошных-ВСЕ!
Миллиарды перешли границу у реки и идут с мягкой игрушкой наперевес.
Вас объявят продажными, путинскими холопами и так далее.

Winny 20.03.2013 07:52

15-_Кошница_ > да так-то пофиг. Тролль, клон, бригадник - счас ещё и Оля/Ира. Интересная у меня жизнь :)
Тут вопрос в другом. Кому выгодно считать Китай врагом России ?
14-питон > чем-то напоминает индустриализацию СССР - при депрессии в США. С учётом изменения мира за это срок, понятно.

Accountant 20.03.2013 08:37

14-питон > [em] Я лично знаю многих людей, которые уехали наоборот от нас к ним. Жить и работать. Некоторые и насовсем.[/em]
Так это значит - наоброт, мы их заполоним? Как здорово!

Дерево 20.03.2013 10:24

Пока что эти процесы были близки к простым физическим: много населения- сами идут туда, где лучше.
Но вот нынешние управители Китая начинают публиковать "направления", что Китай не может стать 1-й страной мира, если не будет нести свои, китайские, ценности всем людям планеты и давать таким образом всем страждущим опору и силу. Будет значительно хуже, если они это начнут претворять в натуре.:(


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.