Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Испанская нефть Аргентины (http://forums.kuban.ru/f1044/ispanskaya_neft-_argentiny-2503122.html)

saurus 17.04.2012 12:30

Испанская нефть Аргентины
 
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер вносит в конгресс законопроект о национализации 51% крупнейшей нефтедобывающей компании YPF, принадлежащей испанской фирме Repsol, сообщает Bloomberg.
Решение о национализации принимается через два месяца после оказания давления на YPF с целью способствовать росту инвестиций в нефтедобывающую отрасль. Администрация стремилась блокировать выплаты дивидендов YPF, а также поддержала решения провинциальных правительств отозвать лицензии на 15 месторождений с 13 марта.
Доля в YPF даст правительству доступ к аргентинским запасам сланцевого масла. Как показало независимое исследование, в месторождении Вака Муэрта на юге Аргентины, в котором содержится 23 млрд баррелей нефти, YPF принадлежат по меньшей мере 13 млрд баррелей.
Аргентина экспроприирует YPF для «общего блага», заявил правительственный чиновник на встрече.
После того, как Аргентина высказала намерение национализировать YPF, между Буэнос-Айресом и Мадридом разгорелся острый экономический конфликт.
«Если где-то в мире будут осуществляться враждебные действия по отношению к интересам испанских компаний, правительство будет рассматривать их как враждебное отношение к Мадриду», – заявил испанский министр промышленности Хосе Мануэль Сория.
Разногласия грозят перерасти в настоящую дипломатическую войну – испанский МИД уже потребовал официальных объяснений от аргентинского посла в Мадриде.

17.04.2012 12:42

Какая важная новость. А сколько тысяч тут на форуме пасётся аргентино-испанцев?

pushca 17.04.2012 12:50

0-saurus >
Откуда, парнишка, испанская грудь?
Ответь, Варадеро, и Байрес, ответь -
Давно ль по-испански вы начали петь?
Скажи мне, Касабланка, не в етай ли ржи
пробковый доспех Тытчирицы лежит?

saurus 17.04.2012 13:20

Просто подумалось, чьим будет газ Арктики?

isadora 10.03.2013 23:30

Спор между Великобританией и Аргентиной по поводу принадлежности Фолклендских островов будет решен на референдуме 10-11 марта. Как пишет РБК, ситуацию вокруг этой территории осложняют обнаруженные здесь богатые запасы природного газа и нефти.
Жителям архипелага предстоит ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы Фолкленды сохранили свой статус заморской территории Соединенного Королевства. По прогнозам экспертов, большинство населения даст положительный ответ. Однако политологи считают, что это только обострит отношения между Великобританией и Аргентиной.
Их предположения подтвердила посол Аргентины в Лондоне Алисия Кастро. Она заявила, что руководство страны отказывается принимать во внимание результаты референдума и признавать их, поскольку он не был одобрен ООН. В свою очередь МИД Великобритании упрекнул власти Аргентины в том, что они отвергают результаты голосования еще до его проведения.
Читать полностью: [url]http://www.km.ru/world/2013/03/10/golosovaniya-i-referendumy-v-mire/705666-vopros-prinadlezhnosti-folklendov-reshat-n[/url]

isadora 12.03.2013 12:13

Явка на референдуме превысила 90%, и из 1517 проголосовавших 1513 сказали "да". Против были лишь трое участников голосования, которое продолжалось два дня. Правительство Великобритании приветствовало результаты волеизъявления и призвало все страны принять


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.