Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Интеллектуальные газовые счетчики обойдутся россиянам в 385 млрд рублей (http://forums.kuban.ru/f1044/intellektual-nye_gazovye_schetchiki_obojdutsya_rossiyanam_v_385_mlrd_rublej-8847406.html)

imported_Dimentiy 28.03.2019 13:21

[quote=Falcon;46624722]можно было и попроще взятьнапример у меня стоит BK G4T[/quote]
Какой был указан в предписании, такой и купил. Я не выбирал модель счетчика.

[quote=Falcon;46624722]так в феврале платиш зя январь [/quote]
Платишь за январь, а указываешь данные за февраль.Разница - в два раза. Хотя средняя температура была примерно одинакова. И такое не только у нас. У всех соседей. У всех. С утра пламя из конфорки - ярко желтое было. Я такого еще никогда и не видел. К вечеру синело, но все равно желтое сверху.

Falcon 28.03.2019 14:18

[quote=Dimentiy;46624851]Какой был указан в предписании, такой и купил.[/quote]
афигеть.чета новенькое.
[quote=Dimentiy;46624851]Платишь за январь, а указываешь данные за февраль[/quote]
ну дык я про тож самое. тоже за январь платил больше.желтого пламени не наблюдал.вообще ниразу

imported_Dimentiy 28.03.2019 14:53

[quote=Falcon;46625095]афигеть.чета новенькое.[/quote]
Что не так, Вась? Вовремя заметил, что срок поверки подходит. Вызвал контролера. Тот пришел, проверил и по результатам проверки выписал предписание.

imported_Dimentiy 28.03.2019 14:55

А у тебя как? Пошел в магазе купил понравившийся и сам поменял?

Falcon 28.03.2019 14:59

[quote=Dimentiy;46625271] Пошел в магазе купил понравившийся[/quote]
ну я с нуля систему собирал.согласно расчетов.оборудование сам выбирал и покупал.то что купил внесли в документы.ставили монтажники .пломблировал представитель регион газа.

nicksheff 28.03.2019 15:00

[quote=Dimentiy;46624851]С утра пламя из конфорки - ярко желтое было. Я такого еще никогда и не видел. К вечеру синело, но все равно желтое сверху.[/quote]

[em]"А у нас в квартире газ, а у вас?". На этот вопрос из детского стишка с недавних пор львовяне не знают ответа. Жалуются – газ из конфорок плиты горит не привычным голубым пламенем, а почему-то красным. И качество такого топлива явно ниже.

-[b] Цифры в платежках заоблачные, а газ разбавленный! - не скрывает возмущения львовянка Марьяна Андриевская. – На красном топливе я постный борщ готовила целый час. А газовый счетчик в это время крутился, как ни в чем не бывало. [/b]Но самое страшное – после проведенного времени на кухне почувствовала недомогание: начала крутиться голова, подташнивало, даже в обморок упала. Уверена, в моем недомогании виноваты испарения этого красного газа, потому что ранее на здоровье не жаловалась. После пережитого строго-настрого запретила моим детям-школьникам включать газовую плиту. Теперь после школы греют обеды в микроволновке – тоже полезного мало, но хоть в обморок никто не падает.

- А у нас газовый котел начал барахлить, - сетует житель Львовщины Роман Кульбаба. – Вызывали мастера, который почистил агрегат и сказал, что очень много копоти там, форсунки сплошь закопченные. Сам специалист сказал, что причина в некачественном топливе. Теперь, когда включаем газовую плиту, открываем окна настежь. А вот что делать с котлом – ума не приложу.

[b]И кстати, жалуются не только львовяне. Проблема коснулась всей Украины.[/b]

- У меня стоит счетчик газа, - говорит жительница Киева Инна. – Три года назад у нас с мужем на приготовление еды за месяц уходило не больше 3-х кубов. Есть и готовить мы больше не стали, но почему-то газа счетчик стал наматывать 7 кубов за месяц. Объяснить я это могу лишь тем, что для приготовления одного и того же борща, что сейчас, что три года назад, нужно больше газа. Холоднее он стал, что ли?

Украинцы не на шутку встревожены необычным цветом газа в конфорках. В первую очередь жители волнуются за свое здоровье, ведь как знать, не является ли красный газ ядовитым. И конечно же, людей интересует, почему в последнее время увеличилось время, необходимое для того, чтобы нагреть воду в чайнике, или в котле. А ведь при этом газовые счетчики исправно начисляют куб за кубом.

КОМПЕТЕНТНО

Почему газ меняет цвет

Газовый огонь может менять цвет по нескольким причинам. Как говорят специалисты, синие пламя говорит о том, что газ сгорает полностью, а его изменение может происходить по нескольким причинам.

- Красный цвет пламени может иметь две причины: загрязнение горелок или недостаточная вентиляция, - рассказали нам в "Киевгазе". - Чаще всего такую жалобу мы получаем от потребителей, в которых установлены современные пластиковые окна. По требованиям безопасности в кухнях, где установлены пластиковые окна, необходимо при пользовании плитой открывать окно в режиме проветривания, или устанавливать оконный проветриватель.

Эксперты говорят, что цвет иногда меняется из-за изменения соотношения составляющих газовой смеси.

- Красный цвет может быть из-за увеличения количества азота в смеси, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Его наличие действительно может немного понижать температуру горения смеси. Если же у вас желтое пламя, значит в газе больше пропан-бутана. В этом случае этот газ даже даст больше тепла. В Украине согласно ГОСТУ, в бытовом газе должно быть не меньше 93% метана, а калорийность газа должна быть не ниже 7600 ккалорий на кубический метр. Насколько я знаю, эти параметры контролируются. И специально тот же азот в газ не добавляют, так как разбавленная таким образом смесь будет дороже исходной. Газ плохого качества может быть в том случае, если его не успевают очистить от примесей после добычи и поставляют сразу потребителям. Это бывает в случае, если населенный пункт находится от самого месторождения. В крупных же городах контроль проводится самими облгазами.

По словам специалиста, было несколько попыток доказать, что газ потребителям поставляется худшего качества, чем прописано в госстандартах, но после всех анализов, оказывалось, что он соответствует нормам.

- Кстати, у многих граждан стоят итальянские котлы, которые на нашем газу работают не совсем корректно, - продолжает Дмитрий Марунич. - Дело в том, что итальянский газ должен иметь калорийность на уровне 9000 ккал на кубический метр, а у нас не ниже 7600 ккалорий на метр кубический. Из-за этого, если котел не отрегулирован и не сертифицирован в Украине, то он может сжигать больше газа.[/em]


Короче, все понятно.

Falcon 28.03.2019 15:09

так главное при выборе счетчика соблюсти крепежку к трубе и направление правый или левый.а по производительности для частного сектора дорогой брать необязательно .как выше я указал 6 кубовый с механической термокомпенсацией вполне подойдет.я так и сделал

Falcon 28.03.2019 15:15

[quote=nicksheff;46625295]Чаще всего такую жалобу мы получаем от потребителей, в которых установлены современные пластиковые окна[/quote]
кстати да.именно по этому на кухне у меня стоит еще советское деревянное окнона стал менять на пластик..шоб был приток воздуха через неплотности.плюс отдельный вентканал на кухне.и вытяжной канал с котла. кроме печки еще и котел на стенке висит.открытого типа.за два года не одного сбоя не было.

Технолог 28.03.2019 16:12

[quote=nicksheff;46624716]Странно, у меня на воду и отопление так и есть.[/quote]
Тож москва...

nicksheff 28.03.2019 16:32

[quote=Falcon;46625371]кстати да.именно по этому на кухне у меня стоит еще советское деревянное окно[/quote]
Василий, скажи честно, что на Рехау ты не накопишь, даже если 5 лет не будешь платить за канализацию.

nicksheff 28.03.2019 16:34

[quote=Технолог;46625557]Тож москва...[/quote]
Та какая Москва? Я ж на Украине живу. Ты форум почитай.

Технолог 28.03.2019 16:44

[quote=nicksheff;46625678]Та какая Москва? Я ж на Украине живу. Ты форум почитай.[/quote]
Тем более, куда нам до европы...

kohavasin 30.03.2019 16:57

Расслабьте булки
Козак: [i]«Оказалось, что это достаточно солидная сумма, и с учетом этих расчетов, поскольку источников иных компенсаций реализации этой задачи, кроме как тарифов на газ, нет – мы отказались от идеи установки этих счетчиков»[/i]

Falcon 30.03.2019 17:01

[quote=nicksheff;46625656] что на Рехау ты не накопишь, [/quote]
чета мне подсказывает шо ты на окна из натуральной березы накопить не сможешь.а на кухне у меня именно такое и стоит.
такшо оптекай))

nicksheff 30.03.2019 21:51

[quote=Falcon;46631508]чета мне подсказывает шо ты на окна из натуральной березы накопить не сможешь.а на кухне у меня именно такое и стоит. такшо оптекай))[/quote]
То есть от деда досталось? Ну ты молодец. Как заправский алкаш.


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.