К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

инфляция в россии или что можно купить за 1 рубль?

Гость
0 - 15.11.2012 - 16:45
вопрос..для любителей путинской стабильности..


да и вообще - интересно сколько сейчас спички стоят?



1 - 15.11.2012 - 17:07
(0) хорошо, ослик - уговорил - возьмем тебя в СССР 2.0 )))
Гость
2 - 15.11.2012 - 17:36
1 - а..хрюха.. привет..

хочеш перечисить чего в СССР можно было купить за 1 рубль?


дык недели не хватит..
Гость
3 - 15.11.2012 - 17:47
3 штуки "MF-25 (С2-23) 0.25 Вт, 39 Ом, 1%, Резистор металлопленочный". Еще и сдача останется.
Гость
4 - 15.11.2012 - 17:53
Брошюрку "План Путина"...
Гость
5 - 15.11.2012 - 18:37
ну если верить таким дядькам как Хазин, Деляги, то инфляция фактически в районе 15 % (кое где встречал данные и по жестче)
имхо это еще цветочки, все самое прекрасное впереди
Гость
6 - 15.11.2012 - 19:05
У нас тоже гривня покатилась...
проффесионалы-клептоманы при власти...
третий год...
цуки
7 - 15.11.2012 - 19:54
Темка - ярчайший пример банального передергивания. Только из Оси хреновый шулер - ибо на поверхности даже для самых тупых лежит не только уменьшение "веса" рубля но и рост доходов. И посему для Оси вопрос - А ЧТО МОЖНО В СОВЕ БЫЛО КУПИТЬ ЗА КОПЕЙКУ? Или даже меньше чем за копейку, поскольку нонешний рубль если его брать как единицу оплаты труда тянет где-то на 0.6 - 0.7 тогдашней копейки. Ибо в те вспоминаемые совками с почтительной дрожью и придыханием совковые счастливые годы зарплата даже в среднем не превышала 149 рублей. А в этих 149 "средних" лежали и 890 рэ обкомовского деятеля, и 110 рэ партаппаратчика ЦК КПСС, да и 400 рэ передовика-станочника Васи с завода "Хренометр" там тоже обитали. Только им противостояли 70 рэ технички тети Маши убиравшей коридоры школы, 110 рублей учителя, 120 рублей инженера - ну и прочей шушеры, получавшей в районе сотки в месяц. И такой шушеры по тогдашней совковой статистике было около 87% от всех работничков. Я не буду брать сегодняшнюю официальную статистику - я просто спрошу в лоб, есть ли на этом Форуме хоть один чел который работает сегодня за 10000 рэ в месяц? Любой щегол, без опыта работы и по сути бех знаний, сразу после института и то косоротится слыша цифру в 15000рэ за месяц непыльной офисной работы. рабочие же специальности в среднем не меньше 25000рэ, ну и есть "офисный планктон" типа бухгалтеров который за тридцать тысяч в месяц и жопу от стула не поднимет. Так что будем считать что тогдашняя копейка и сегодняшний рубль это одна и та же по покупатеьной способности вещь (хотя я уже выше говорил что это не так), но хрен с ним, пускай будет та. И что мы видим? В сладкие времена совка за копейку можно было купить коробок спичек и выпить в автомате стакан воды без газа. А вот резисторов на копейку не предусматривалось для быдлонаселения, как счас помню в магазине "Электрон" шняжные ВС-1 зеленого цвету мощностью 0.25Вт стоили по 5 копеек (при том что их там еще и не было. Но хрен с ней, с мелочью! Пройдемся по крупному - авто ВАЗ-2105 стоил 8250 рэ. Или в первеводе на сегодншние ВОСЕМЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ. Можете представить в сегодняшей "инфляции" что за этой галимой шнягой за эти бешеныфе бабки стоит ОЧЕРЕДЬ, и желающие купить эту шнягу без очереди отстегивают на черном рынке по ПОЛТОРА МИЛЛИОНА? А ведь были, были времена, когда сраная ГАЗ-24 стоила в эквиваленте сегодняшнего дня как новенький Мерс в некислом фарше, а на вторичном рынке за эту "Волгу" как за BMW X6 отстегивали. Или напомнить совколюбам их любимое "киловатт за 4 копейки"? Дык сегодня он в эквиваленте чуть больше чем по 3 копейки! Ну и т.д. Не в пользу совкаов будет в большинстве случаев сравнение, ой не в пользу! Даже если совки на пнсии перейдут - я им напомню что у одной моей бпбушки (городской) пенсия была 49 совковых рублей, а у другой (станичной) - ДВЕНАДЦАТЬ. И пусть любители совка попробуют сегодня выжить на 1200 рэ "колхозного пенсиону", который "справедливое до усирачки совковое обчество платило тем кто отгорбатил всю жизнь на поле.
Гость
8 - 15.11.2012 - 20:04
7-Злобный >
Гость
9 - 15.11.2012 - 20:14
Ну Злобный впрочем правду говорит, да не всю. Когда люди получали свои копеечки был удовлетворен некий запрос на социальную справедливость, что вяще для многих дороже денег. Не было столь наглого сословия казнокрадов (как таковое сословие имелось но не такое наглое), была супердержава с мощнейшей сухопутной армией и пр. было чем гордиться. А щас, нет вещей что важнее денег, а если деньги главное, то какого х... лешего их так мало перепадает народу
10 - 15.11.2012 - 20:14
(2) ну так я про то же
Гость
11 - 15.11.2012 - 20:16
8-Гавайские субтитры >
:))))
ИМХО
Да ты свистни хоть туда, где дырочка есть, но Злобный на 100% прав... Он блестяще развенчал пустую тему от пустого же лузера, созданную на пустом месте.
Действительно, - тема "ярчайший пример банального передергивания"...
Кстати, эта тема к тому же уже стала дежурной, из разряда "сколько стоил пирожок с ливером" в СССР.
Гость
12 - 15.11.2012 - 20:17
очень вкусная была вода из газ-автомата за копейку,такой теперь даже в бутылях нет.
Гость
13 - 15.11.2012 - 20:21
кстати зарплата Обкомовских секретарей не намного отличалась от работяг,у рабочих достигала 500 рубликов,по тем временам это богатсво.А про сегодняшних ,,партапаратчиков" только ленивый не говорит...
Гость
14 - 15.11.2012 - 20:31
11-cocinero >
в чом же он прав, если коротко? =))
Гость
15 - 15.11.2012 - 20:33
7-Злобный >

(в №8 не сработало)
Гость
16 - 15.11.2012 - 20:34
15-Гавайские субтитры >
В №15 тоже не сработало. Дай ссылку и не мучайся.
17 - 15.11.2012 - 21:14
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
что можно купить за 1 рубль?
Хм... а действительно...
коробка спичек
пакетик с ручками
100 г. бульбы
150 г. цыбули
150 г. капусты
18 - 15.11.2012 - 21:19
9-11319 > "Социальная справедливость" времен развитого социализьму удовлетворяла рази шо убогих, обделеных умишком алконавтов. Тот кто был поумнее прекрасно видели, что в руководители выдвигаются отнюдь не самые способные, а "самые партейные". И очень "приятно" было посмотреть на толпу, которая на собрании рвала друг другу глотку за оставшуюся "свободной" шестерку - а "Волга" и две "семерки" которые уплыли начальству и парторгу для быдлоса были предметом необсуждаемым. СССР не был социально справедливым - ЭТО МИФ. Только некоторые закрывают на тогдашнюю социальную несправедливость глаза, видимо потому что иначе придется признать что распределение благ в сегодняшнем российском обществе происходит ничем не отличимо от времен социализЬму.
13-saimons > Говоришь зарплато обкомовских была 500 рэ? Юморист ты однако! У райкомоских перших было 490рябчиков. Пошукай в сети книжку "Номенклатура", там в плане того что из себя представляла партейная сволота довольно неплохо прописато, без особых прикрас. Почитай, глядишь сообразишь чем 500 "первосекретарских" отличаются от даже 500 которые выколачивал передовик-токарь Вася.
16-Satanas > Да нафик мне его ссылка! Я уже давно посмотрел, это абсолютно элементарно - вот его картинка http://www.fotolink.su/pic_b/1926211...c9d716e72b.jpg . Тупая, как и сам гаваец.
Гость
19 - 15.11.2012 - 21:24
18-а теперь сравни с нонишними ,,партийцами"(то бишь чиновниками),так у кого теперь ,,мерсы" и ,рольсы"...
Гость
20 - 15.11.2012 - 21:25
14-Гавайские субтитры > ИМХО
во всем, начиная с того, что предсказал на 100% "выбор американьским народом" барака для своей дальнейшей жизни (чуток ранее):))) и далее в этой теме по всем пунктам в его (7) прав...
После его поста, дальнейшее обсуждение "темы", особенно тобой, становится похожим на твое же барахтанье в прошлой теме про выборы в пиндостане... где ты кувыркался как клоун на потеху всем:))))
Гость
21 - 15.11.2012 - 21:41
Простой инфляционный пример:
в Краснодаре год назад батон "Летний" стоил 16 рублей,
после выборов в ЗСК стал стоить 24 рубля. Вскорости подорожает примернов те же 1,5 раза проезд в общественном транспорте. Может, этот вычисленный коэффициент наиболее адекватно отражает повышение "стоимости выживания". При этом губернатор Ткачёв повысил зарплаты депутатам ЗСК на 95% состоящим в той же партии, что и сам Ткачёв. Может, он согласен с моим коэффициентом, потому что повышение в разы "перекрывающее"?!
Гость
22 - 15.11.2012 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Я не буду брать сегодняшнюю официальную статистику - я просто спрошу в лоб, есть ли на этом Форуме хоть один чел который работает сегодня за 10000 рэ в месяц?
Есть. А шо?
Гость
23 - 15.11.2012 - 22:28
(7) Злобный, а ты знаешь что полуправда это хуже лжи?
В СССР было бесплатное образование, это раз. В институтах "дневники" даже стипендии получали. Да, на 30 рэ не зашикуешь, но с голодухи не помрёшь.
Бесплатное здравоохранение, это два. О качестве его можно поспорить, но щас даже за консультацию деньги отдай. ДО лечения. Про больницы уже молчу. Месяц в оной разорит тебя нaxpeн.
Детские лагеря и секции, это три. Бесплатные или почти бесплатные. Здесь можно романы писать. Кое-кто начинает вопить: "я с ненавистью вспоминаю лагерное детство!!!", дык дома за любимой компьютерной стрелялкой канешна лучше, кто ж из современных юнцов возразит. А в подворотне на клею торчать - ваще!..
Кроме этого "совок" содержал современную боеспособную армию и "кормил полмира".

И у обывателя со средней россиянской зарплатой (или троекратно выше средней, не суть), наблюдающего сегодняшнюю россиянскую же житуху, возникает недоумённый вопрос: А с какого x всё стало платное? ГДЕ ТЕ СРЕДСТВА, ЧТО ОБЕСПЕЧИВАЛИ В СССР ВСЕ БЕСПЛАТНЫЕ НИШТЯКИ??? И он понимает, што его элементарно развели...

А ты позорно зацыклился на автомобилях. При "совке", кстати, хорошо был развит общественный транспорт, и был он очень дёшев. Одна поездка на городском автобусе стоила в несколько раз меньше чем батон хлеба. Что такое в то время "личная тачка"? Понты, не более того.
Гость
24 - 15.11.2012 - 22:33
23-вспомнилось-,,наши люди на такси в булучную не ездят"(с).Билет на автобусе-5 копеек,на трамвае и троллейбусе-4 копейки,перед перестройкой-появились маршрутки(Рафики)-по 15 копеек...
Гость
25 - 15.11.2012 - 22:37
20-cocinero >
сказать "во всем", это все равно что сказать "ни в чем".
А в частности, он жалуется на дороговизну резисторов, не понимая, что резиторы не относятся к предметам первой необходимости.
Гость
26 - 15.11.2012 - 23:22
Очень хорошо бы отменить эти плохие "тысячи",которые морочат людям головы.Вернуться к прежнему червонцу.Вот и появится смысл в копейке и рубле.И сравнивать жизнь/экономическую сторону/ тогда и теперь проще станет.Для справки.При СССРе/при развитом социализме/ минимальная зарплата была 70 рублей.Не в пользу нынешней.Но чтобы сделать такой вывод надо пользоваться математикой.Голова пухнет.Надо вернуть червонцы...
27 - 15.11.2012 - 23:26
24-saimons > трамвай - 3 копейки
28 - 15.11.2012 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Вчерашний Дождь Посмотреть сообщение
полуправда это хуже лжи?
Вот уж действительно... бесплатное образование кормило тысячи репетиторов, услугами коих пользовались практически все поступающие в ВУЗы. Скажешь нет? Бесплатное здравоохранение можешь також оставить в байках и сказках. Взятки врачам и протекция, блат на импортные лекарства начались в аккурат в те времена... Ну и член на полках гамазинов, обеспечивали полноту картины твоего прекрасного далёка...
Гость
29 - 16.11.2012 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Вот уж действительно... бесплатное образование кормило тысячи репетиторов
слово "бесплатное" здесь лишнее, т.к. репетиторы и при платном образовании неплохо кормяца. =)
30 - 16.11.2012 - 00:07
29. Дык какбэ оппонент делает упор на бесплатность образования в СССР. Я лишь напомнил, что за знания приходилось платить...:) так что лишнего ничего нет...:) А образование и сейчас бесплатно.:)
Гость
31 - 16.11.2012 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
что за знания приходилось
ну, это же непрямой платеж за знание.
И, я бы сказал, "за хорошие знания" да и то, при отсутствии мозгов.

Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
А образование и сейчас бесплатно.:)
бугагась.
Гость
32 - 16.11.2012 - 05:57
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Любой щегол, без опыта работы и по сути бех знаний, сразу после института и то косоротится слыша цифру в 15000рэ за месяц непыльной офисной работы. рабочие же специальности в среднем не меньше 25000рэ, ну и есть "офисный планктон" типа бухгалтеров который за тридцать тысяч в месяц и жопу от стула не поднимет.
Ты про цены на недвижку и ставки про ипотеку слышал?
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
У райкомоских перших было 490рябчиков.
Щас меньше? Или больше, чем у работяги на заводе, простого слесаря?
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Пройдемся по крупному - авто ВАЗ-2105 стоил 8250 рэ. Или в первеводе на сегодншние ВОСЕМЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ. Можете представить в сегодняшей "инфляции" что за этой галимой шнягой за эти бешеныфе бабки стоит ОЧЕРЕДЬ, и желающие купить эту шнягу без очереди отстегивают на черном рынке по ПОЛТОРА МИЛЛИОНА? А ведь были, были времена, когда сраная ГАЗ-24 стоила в эквиваленте сегодняшнего дня как новенький Мерс в некислом фарше, а на вторичном рынке за эту "Волгу" как за BMW X6 отстегивали.
Так на тот момент по классу она и была как Х-6. Только благодаря сраным защитникам автопрома Автотаз и Гас выпускают эту "шнягу" по сей день.
Гость
33 - 16.11.2012 - 08:48
"этот фигляр Пэ..Жэ" (с) довёл страну до того что основная денежная единица стала реально не покупной денежной единицей..
позор..
34 - 16.11.2012 - 09:25
33. Глянь в пост 17.:)
Гость
35 - 16.11.2012 - 09:27
33 - угу, скотина такая...
доллар за 12 лет вырос с 27 рублев на 1 января 2000 года до 31,69 рублев на сегодня...
а среднеисчисляемая зарплата - с 80 баксов до почти 700...
Гость
36 - 16.11.2012 - 09:44
34-Снег >
- мне 150 г. цыбули!
- мужчина, вы что придурок? я лук резат не буду!

35-семерочка > сам скотина.. теме не о росте зарплаты или покупательной способности населения..
Гость
37 - 16.11.2012 - 09:52
36 - я вообще-то про "этого фигляра ПэЖэ" имел ввиду...
а ты так рьяно его защищаешь... :)
=
а-а-а, я понял - это филологическая тема про утрачивание актуальности пословицы "копейка рубль бережет"... ;)
вот ежели бы про недвигу сказал - то да, эта цукко сильно вздорожала с конца 90-х... видимо никто не берет, вот продавцы и поднимают цены...
Гость
38 - 16.11.2012 - 09:58
37-семерочка > извини - просто не понял.. согласен - скотина.. мне только непонятно почему ты его защищаешь? неужели за рубли?
это не филосовская, а скорее тема о гасударственном престиже..ибо национальная валюта должна быть адекватной..
Гость
39 - 16.11.2012 - 10:03
35-семерочка >доллар за 12 лет...
Государственный долг США 2000 г. - 5628,7 млрд., 2012 - 16335 млрд., соответсвенно доллар за 12 лет полегчал в три раза, равно как и его заменитель на территории РФ - рубль. Настанет день когда это отразится на всех и прежде всего на валютах-сателлитах, необеспеченных ничем кроме доллара.
Так что радоваться тому, что мы долларовая территория я бы не стал. При нынешней ситуации с баксом советский рубль никак бы не пострадал, он обеспечивался не долларами, да и золотые резервы были и не в США они находились.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены