Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Индия (http://forums.kuban.ru/f1044/indiya-8075730.html)

saurus 15.11.2016 07:06

Индия
 
В борьбе с фальшивками, коррупцией и финансированием терроризма Индии должна помочь денежная реформа. Стартовала она еще в среду. Тогда из обращения стали изымать самые крупные купюры: номиналом 500 и 1000 рупий. Взамен ввели банкноту в две тысячи рупий.
Туристы жалуются, что банкоматы не работают и нельзя поменять доллары:(

saurus 23.02.2017 14:35

Знакомьтесь : AADHAAR – индийская биометрическая идентификационная система, содержащая данные более чем миллиарда человек: десять миллиардов шаблонов отпечатков пальцев, два миллиарда шаблонов радужки глаза и миллиард фотографий.

Его охват сравним с Twitter, но в России о нём почти ничего не знают. Он не приносит чистой прибыли, но помогает экономить миллионы долларов. Проект был запущен, чтобы помочь 400 миллионам людей, и был реализован небольшой командой из 160 человек, многие из которых работали на добровольных началах. Это всё AADHAAR – индийская биометрическая идентификационная система, содержащая данные более чем миллиарда человек: десять миллиардов шаблонов отпечатков пальцев, два миллиарда шаблонов радужки глаза и миллиард фотографий.
AADHAAR (в переводе с санскрита «надежность») – уникальный идентификационный номер, состоящий из 12 цифр, который могут получить все резиденты Индии: как граждане, так и лица, находящиеся там длительное время. Первые 11 цифр представляют собой случайную комбинацию, которая генерируется специальным алгоритмом, предотвращающим повторы и «красивые» номера. Также AADHAAR не может начинаться с 0 или 1, так как их бережливые индусы припасли на «всякий случай». Последняя 12 цифра представляет собой контрольную сумму.

AADHAAR привязан к биометрическим данным пользователя: 10 шаблонов отпечатков пальцев, 2 шаблона радужки глаза, фотография. Номер, подтвержденный биометрической идентификацией пользователя, используется в финансовых операциях, для получения доступа к различным государственным и частным услугам. Как в хорошем советском мультике: «Усы, лапы и хвост – вот мои документы».
[url]https://aftershock.news/?q=node%2F491362&full[/url]

melkon 23.05.2017 13:13

[b]В Индии пропал военный самолет Су-30: проводится поисковая операция[/b]

[img]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Sukhoi_Su-30_inflight.jpg/800px-Sukhoi_Su-30_inflight.jpg
[/img]
Истребитель российского производства Су-30 индийских ВВС, на борту которого находились два человека, исчез с радаров в районе города Тезпур, штат Ассам.

В настоящее время для обнаружения пропавшего самолета организована крупномасштабная поисковая операция, сообщает 23 мая издание India Today.

Информация уточняется.


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.