Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Имя Эко (http://forums.kuban.ru/f1044/imya_eko-7544802.html)

saurus 20.02.2016 11:10

Имя Эко
 
Умберто Эко, итальянский ученый в тайных областях семиотики (науки, которая изучает знаки и знаковые системы), автор ставших бестселлерами романов, в частности, "средневековой загадки" "Имя Розы", умер в пятницу в Италии. Ему было 84 года.

unlight 20.02.2016 11:49

Земля пухом. Один из настоящих европейцев.

Предсказанное в т.ч. им Новое Средневековье формируется на наших глазах.

mcAvity 20.02.2016 12:57

Лучший роман - "Таинственное пламя царицы Лоаны", он ещё и издан был роскошно с кучей цветных иллюстраций (изд. Симпозиум, 2008)

[img]http://static2.ozone.ru/multimedia/books_ill/1000879467.jpg[/img]

И вышедшие в "Слове" "истории" - четыре книги - тоже очень хороши.

[img]http://static2.ozone.ru/multimedia/books_ill/1012443686.jpg[/img]

Дерево 20.02.2016 15:21

Я РОДИЛСЯ В АЛЕССАНДРИИ — том самом городишке, что известен шляпами-борсалино.
НЕ СТОИТ ПОЛАГАТЬ, ЧТО ИТАЛИЯ — ЭТО СТРАНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ. Тот факт, что Рафаэль и Микеланджело родом отсюда, на самом деле не значит ничего.
КАЖДЫЙ ЕВРОПЕЕЦ, выходя на улицу, видит средневековые церкви, поэтому его не интересует Средневековье. Другое дело — Индианаполис. Самые интересные письма я получают из таких мест.
МЕНЯ ЗА УШИ НЕ ОТТАЩИШЬ от Средневековья — примерно так же, как иных людей за уши не оттащишь от кокосов.
ДУМАЮ, ЕСЛИ БЫ Я РОДИЛСЯ в Средние века, я был бы уже мертв.
МОЙ ОТЕЦ БЫЛ БУХГАЛТЕРОМ, а его отец — типографом. Мой отец был самым старшим из тринадцати детей, а я был его первым сыном. Моим первым ребенком также был сын, и аналогичным образом сын был первым ребенком моего сына. К чему я это? Если вдруг выяснится, что семья Эко происходит от византийских императоров, мой внук будет считаться дофином (наследник королевского престола. — Esquire).
МОЙ ОТЕЦ В ЮНОСТИ был большим любителем книг. Но у его родителей было 13 детей, семья едва сводила концы с концами, и покупку книг мой отец позволить себе не мог. Тогда он стал читать в уличных киосках. Подходил, брал с прилавка книгу и начинал читать до тех пор, пока хозяин не гнал его прочь. Тогда он переходил к следующему киоску, открывал книгу на той странице, где остановился, и продолжал читать. Я очень дорожу этим воспоминанием — его упорной погоней за книгами.
КОГДА МОЙ ДЕД ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ, он занялся переплетением книг на заказ. Старинные, прекрасно иллюстрированные издания Готье и Дюма лежали у него дома повсюду. Это были первые книги, которые я увидел. Когда он умер, в 1938-м, многие владельцы книг не стали забирать свои заказы, и книги просто сложили в огромный ящик, который вскоре оказался в родительском подвале. Время от времени меня посылали туда — за углем или за вином, — а я только и ждал этого.
ДА, Я ТОЖЕ ПИСАЛ СТИХИ. Когда-то я сказал: в определенном возрасте поэзия сродни подростковым прыщам. Это этап, без которого нельзя. В пятнадцать или, скажем, в шестнадцать поэзия — это мастурбация. И отличие плохого поэта от хорошего заключается в том, что хороший поэт сжигает все свои ранние попытки, а плохой — публикует.
НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД за пару тысяч долларов я купил себе трубу. Вы ведь знаете: для того чтобы играть на трубе, нужно постоянно тренировать губы, но я не делал этого уже очень и очень давно. Так что сейчас я играю плохо, а вот в двенадцать лет я играл превосходно. Но я купил трубу не для того, чтобы играть на ней. Я купил трубу как свидетельство того, каким я когда-то был.
КАКОГО БЫ ПЕРСОНАЖА ТЫ НИ ВЫДУМАЛ, так или иначе он будет выращен из твоего опыта и твоей памяти.
НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ — ВСЕГДА ГЕРОЙ ПО ОШИБКЕ. На самом деле он мечтает быть честным трусом, как и все вокруг.
ВОЗМОЖНО, вам будет небезынтересно узнать, что однажды я опубликовал структурный анализ типичного сюжета Иена Флеминга (автор серии книг о Джеймсе Бонде. — Esquire).
ДЕТЕКТИВНАЯ ЛИТЕРАТУРА привлекает меня тем, что задается центральным вопросом философии — кто все это сделал?
КОГДА Я ПРИСТУПАЛ К НАПИСАНИЮ «ИМЕНИ РОЗЫ», я, безусловно, не знал, что именно могло содержаться в утерянном томе аристотелевской «Поэтики» (исследование теории драмы в двух книгах, из которых до наших дней дошла только первая, посвященная трагедии. — Esquire) — том самом, что был посвящен комедии. Но в процессе написания книги я, кажется, стал догадываться.
КАЖДЫЙ РАЗ, когда я начинаю писать книгу, я чувствую себя приговоренным к двухлетнему сроку, потому что книга сродни ребенку. Сначала ты должен дать ей жизнь, потом заботиться о ней, и только затем она начинает ходить и, наконец, говорить.
ХОРОШАЯ КНИГА ВСЕГДА УМНЕЕ СВОЕГО АВТОРА. Зачастую она рассказывает о вещах, о которых автор даже не догадывался.
ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ культурного человека — всегда быть готовым переписать энциклопедию.
Я ЛЮБЛЮ ТЕЛЕВИДЕНИЕ и полагаю, что нет на свете ни одного серьезного гуманитария, кто не любил бы смотреть телевизор. Возможно, я просто единственный, кто не боится признаться в этом.
МЕНЯ МАЛО ВОЛНУЕТ количество пользователей, находящихся в данный момент онлайн. Все, что они делают, — разговаривают с призраками.
Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПРАВОТА, и хотя бы в этом я прав.
ВОЗМОЖНО, Я НЕ ТАК МУДР, как думаю сам, и уж тем более не так мудр, как полагают люди.
ВСЕ ЭТО МИФЫ, РАСПРОСТРАНЯЕМЫЕ ИЗДАТЕЛЯМИ, — будто люди хотят читать легкую литературу.
ЛЮДИ ОЧЕНЬ БЫСТРО УСТАЮТ от простых вещей.
ВСЕГДА ОЧЕНЬ ЛЕГКО НАЙТИ параллели между любыми явлениями. Вы дадите мне 50 долларов, и я напишу вам эссе, где обозначу параллели между сегодняшним днем и миром, в котором обитали неандертальцы.
Я НИКОГДА НЕ СЧИТАЛ Средневековье темным временем. Это была плодородная почва, на которой выросло Возрождение.
ВСЯ МИРОВАЯ КУЛЬТУРА ХОЧЕТ ОДНОГО — сделать бесконечность постижимой.

Я АБСОЛЮТНО УВЕРЕН В ТОМ, что любая прочитанная книга заставляет тебя прочитать следующую.
НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ и нет никакого правильного режима, если ты хочешь написать книгу.
ИНОГДА я переписываю одну страницу по дюжине раз, а если и это не помогает — читаю написанное вслух, пытаясь таким образом понять, что не так.
НАПИСАТЬ КНИГУ не всегда означает наносить слова на бумагу. Ты можешь написать в уме целую главу, пока завтракаешь или гуляешь.

УМЕНИЕ ЛГАТЬ — одна из немногих вещей, которая отличает человека от животных.

ПРЕДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ чрезвычайно скучный и разочаровывающий — смерть.

ЧУЖАЯ ГЛУПОСТЬ никогда не уменьшит твою.

saurus 20.02.2016 18:14

Очень многие деятели российской оппозиции вспоминали знаменитые 14 признаков фашизма, составленные автором.
Издатель Сергей Пархоменко даже провел личный эксперимент на Красноярском экономическом форуме, зачитав вслух те самые признаки.
"Предложил людям загибать пальцы, когда они опознают что-то знакомое из окружающей жизни. Не называя, что это такое, конечно. И никто, похоже, на слух не догадалсяю. Потом спросил, сколько насчиталось знакомого. Из публики выкрикивают - "Десять!", "Двенадцать!", "Тринадцать!" Только тут сказал, что это. Длинная пауза...", - поделился бывший главный редактор издания "Вокруг света".
1.Нет места развитию знания
2.Неприятие модернизма, иррационализм
3.Культ действия ради действия, подозрительность к интеллектуальному миру
4.Несогласие есть предательство
5.Расизм
6.Опора на фрустрированные средние классы
7.Национализм, одержимость идеей заговора
8.Враги рисуются в одно и то же время как и чересчур сильные, и чересчур слабые
9.Пацифизм однозначен братанию с врагом, жизнь есть вечная борьба
10.Презрение к слабому
11.Культ смерти
12.Культ мужественности, то есть пренебрежение к женщине и беспощадное преследование любых нетрадиционных сексуальных предпочтений
13.Индивидуум прав личности не имеет, а народ предстаёт как монолитное единство, выражающее совокупную волю
14.Новояз

saurus 20.02.2016 18:16

Свой первый роман - "Имя розы" - Эко опубликовал в 1980 году. Эта книга впоследствии стала самым известным его литературным трудом и была экранизирована в 1986 году. Главную роль в фильме сыграл Шон Коннери.
Седьмой и последний роман Умберто Эко - "Нулевой номер" - был опубликован в январе 2015 года. Он написал множество эссе по философии, языкознанию, семиотике, средневековой эстетике.
Сам автор считал писательскую деятельность не самой важной частью своей жизни. "Я философ. Я пишу романы только по выходным", – говорил автор лингвистического эссе "Сказать почти то же самое".
[url]http://www.bbc.com/russian/society/2016/02/160220_tr_eco_russian_reax[/url]

saurus 21.02.2016 08:41

Выход в свет последней книги Умберто Эко перенесен с мая на 27 февраля. Об этом сообщили в итальянском издательстве, которое владеет правами на произведение. Объем книги — 470 страниц, она состоит из эссе и выступлений Эко на актуальные общественные темы.

aivariz 21.02.2016 09:26

[quote=saurus;41466088]14 признаков фашизма, составленные автором[/quote]

Выходит Энрико - пропиндос ?

saurus 21.02.2016 09:29

7) Муссолини...


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.