К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

император Николай Второй был олигофреном

0 - 03.07.2012 - 10:16
http://www.computerra.ru/own/vasiliysk/689272/
.
Что самодержавие пошло ко дну с таким капитаном, неудивительно. Удивительно, как долго оно держалось на плаву. Видно, запас прочности империи после смерти Александра Миротворца был велик. Остаётся лишь гадать, как развивались бы события, если бы Александр Александрович прожил не сорок девять лет, а хотя бы шестьдесят, лучше – семьдесят.

Но увы, медицина оказалась бессильной.
.
а теперь прочитаем дневничок.



1 - 03.07.2012 - 10:19
Год одна тысяча девятьсот четвёртый. Возраст Николая – полных тридцать пять лет. Задачей своего правления самодержец считает укрепление позиций России на Дальнем Востоке. Основной конкурент России – Япония, и война с ней – вопрос дней, и даже часов. Итак:

24-го января. Суббота.
Мороз начал усиливаться и дошёл до 13°. После завтрака поехали вдвоём на акварельную выставку. Вернувшись, погулял. Стана обедала и провела вечер с Аликс. Поехал в театр. Шла очень интересная "Retour de Jerusalem".
Вечером получил известие о прекращении переговоров с Японией и о предстоящем отъезде её посланника отсюда.

26-го января. Понедельник.
Утром у меня состоялось совещание по японскому вопросу; решено не начинать самим.
Завтракали: Ольга и Петя (деж.). Принимал долго губернаторов. Весь день находились в приподнятом настроении!
В 8 час. поехали в театр; шла "Русалка" очень хорошо. Вернувшись домой, получил от Алексеева телеграмму с известием, что этою ночью японские миноносцы произвели атаку на стоявших на внешнем рейде "Цесаревич", "Ретвизан" и "Палладу" и причинили им пробоины. Это без объявления войны. Господь, да будет нам в помощь!

27-го января. Вторник.
Утром пришла другая телеграмма с известием о бомбардировании японскими судами Порт-Артура и о бое с нашею эскадрою. Незначительные повреждения получили "Полтава", "Диана”, "Аскольд" и "Новик". Потери незначительны. В 4 часа был выход в Собор через переполненные залы к молебну. На возвратном пути были оглушительные крики "ура"!
Вообще отовсюду трогательные проявления единодушного подъёма духа и негодования против дерзости японцев. Мама осталась у нас пить чай. После обеда к нам приехали Николаша и Стана.

Война, театр, чаепитие с матушкой и морозная погода – события равнозначные, через запятую. Смотрим дальше:

8-го февраля. Воскресенье.
Алексеев донёс, что покинул Порт-Артур и переезжает в Мукден.
Были у обедни в 10 час. и затем поехали в Царское Село подышать свежим воздухом. Погода стояла отличная. Миша и Ольга приехали. Гуляли вместе и отдельно. Всего я пробыл, на воздухе около 3 час. и насладился проведённым там временем. Вернулись в город в 4 1/2 ч. Дядя Владимир пил с нами чай. Читать пришлось немного. Обедали у Мама и провели с нею вечер.

22-го февраля. Воскресенье.
Утро было туманное, потом прояснило. В 11 час. пошли к обедне со всеми детёнышами. Завтракали дамы, Мейндорф и Кира Нарышкин (деж.). Получил телеграмму о том, что японцы в составе 7 больших судов бомбардировали издали Владивосток без всякого результата.
Гулял долго в саду. Обедали раньше обыкновенного и в 8 1/2 поехали в Дворянское собрание на концерт соединённых хоров под управлением Архангельского. Чудесное пение! Возвратились домой в 10 1/2 час.

7-го марта. Воскресенье.
День стоял отличный, тёплый. Были у обедни. Завтракали: кн. Оболенская и Чагин (деж.). Читал и долго гулял.
Известий с Дальнего Востока не было. Сосредоточение войск идёт, благодаря Бога, успешно.
Задержек было мало. Дядя Владимир пил у нас чай.
Обедали в Аничкове у Миши.

Война, чай, прогулки, концерты и чай с дядей Владимиром…
2 - 03.07.2012 - 10:20
19-го апреля. Понедельник.
День стоял хороший, потеплело. Кроме обычных докладов принял Римского-Корсакова архангельского губернатора, назначаемого директ. Морского Кадетского Корпуса и флиг.-адъют. Бойсмана, кот. едет в П.-Артур. Дядя Алексей завтракал с нами. Гулял долго, убил ворону и катался в "Гатчинке".
После обеда принял Абазу.

29-го апреля. Четверг.
Стоял прохладный день. Утром имел только два доклада. После завтрака пошли к молебну в память Отцу! Гулял и катался в "Гатчинке". Убил ворону.

Быстрой победоносной войны не вышло, и о ней в дневнике упоминается всё реже и реже. Самодержца занимает другое. Читаешь, и впечатление, будто государь бредит.

4-го июня. Пятница.
Погода была жаркая. После доклада принял в залах 86 чел. офицеров Николаевской академии Ген. Штаба и курса восточных языков.
После завтрака приняли вместе нового испанского посла.
Катал Аликс в кресле и шлюпке. Дядя Владимир пил у нас чай. Много читал. Ездил на велосипеде и убил 2-х ворон; вчера одну.
Обедали на балконе, к вечеру стало прохладнее.

5-го июня. Суббота.
В 9 час. прибыл на Софийский плац, сел на Троску и направился к Кирасирскому полку.
Присутствовал при тактическом учении, очень хорошо выполненном. Затем мой эскадрон проделал немое учение, а третий рубку. Осмотрел казармы и конюшни и позавтракал в офицерском. собрании. Снявшись группой в саду, вернулся домой в 11 1/2 в сопровождении всех офицеров. Ольга и Петя (деж.), а также все дети завтракали. В 2 1/2 на площадке простился с уходящими казаками и смотрел вновь прибывших в конвой. Гуляли и катались с Ольгой и Петей на пруду. Обедали вчетвером на балконе. День простоял чудный. Ездил на велосипеде и убил 2-х ворон.

Война, зреет революция, на плечах самодержца огромная империя, а он… "Ездил на велосипеде и убил 2-х ворон"! Эта строчка – квинтэссенция дневника Николая Второго. Трудно скомпрометировать идею самодержавия больше.
3 - 03.07.2012 - 10:22
12-го октября. Вторник.
Агентские телеграммы наполнены подробностями обстреливания нашею эскадрою рыбачьих судов у Доггербанки в Немецком море. Англия сильно волнуется, газеты мечут громы! Досадно не иметь точных сведений…

14-го октября. Четверг.
В 7 1/2 выехал почти с теми же на охоту. У. Егерской слободы вышли из поезда и отправились в Туганицы. Облава была очень удачная, летала масса пера. Погода была серая, тихая и приятная. Всего убито: 210 штук. Мною: 11 тетеревеи, серая куропатка, вальдшнеп, рябчик, 3 русака и 10 беляков; всего 27.
Во время третьего загона на № получил телеграмму Рожественского о приходе в Виго с отрядом броненосцев. Вернулся в Царское в 6 1/2. Читать пришлось очень много.

Прошло десять лет. Европа перед Мировой Войной.

6-го мая. Вторник.
Мне минуло 46 лет! Вот-с! К счастью погода поправилась. Писал телеграммы. В 11 час. был церковный парад на площадке и затем большой завтрак. От 3 до 5 час. играли в теннис. Пили чай одни. Отвечал до отчаяния на телеграммы. В 7 1/2 поехали к обеду на яхту. Вечером "Штандарт" и все суда были красиво иллюминированы. Видели весёлый и интересный кинематограф в столовой. Вернулись домой в 12 ч.

Мировая Война началась!

15-го июля. Вторник.
Принял доклад Сухомлинова и Янушкевича. Завтракали: Елена и Вера Черногорская. В 2 1/2 принял в Больш. дворце представителей съезда военного морского духовенства с о. Шавельским во главе. Поиграл в теннис. В 5 час. поехали с дочерьми в Стрельницу к тёте Ольге и пили чай с ней и Митей. В 8 1/2 принял Сазонова, кот. сообщил, что сегодня в полдень Австрия объявила войну Сербии. Обедали: Ольга и Арсеньев (деж.). Читал и писал весь вечер.

Переношусь в тысяча девятьсот шестнадцатый год. Мировая война, государь – верховный главнокомандующий.

1-го сентября. Четверг.
Всё утро лило. В 12 1/2 ч. Эмир Бухарский прибыл и завтракал со свитой в столовой. В 2 часа простились с ним. Погода исправилась. Поехали в первый лес по шоссе на Оршу. Гуляли и искали грибы. Как всегда Аликс пила у меня чай. Занимался спокойно до 8 ч. Обедали в поезде с Мишей, Дмитрием и Игорем. Провели вечер вдвоём.

6-го сентября. Вторник.
Немного потеплело. Доклад был недлинный. Принял ген. Некрасова. После завтрака — Григоровича и Русина.
В 2.45 отправились вверх по Днепру к берегу с кустами. Покатался с Граббе и Дмитрием Шереметевым в двойке и погулял. В 6 час. поехали в кинематограф. Вечером занимался.

7-го сентября. Среда.
Потеплело ещё, но день простоял серый. За завтраком играла музыка на дворе. Поехали по Бобруйскому шоссе к памятнику-часовне. Алексей остался в лесу, а я погулял по большой дороге. После чая принял Мамантова. Читал до 11 ч.

8-го сентября. Четверг.
Шёл дождь до 3 час. Поехали по Бобруйскому шоссе на то же место. Погулял по лесу, пока Алексей занимался выкапыванием разных железных предметов около шоссе. Погода поправилась, вышло солнце.
4 - 03.07.2012 - 10:23
Развели арийскую кровь гнильцой, понимаешь :)
5 - 03.07.2012 - 10:23
Февраль семнадцатого. Последние дни империи.

19-го февраля. Воскресенье
В 10½ поехали к обедне с Татьяной, Анастасия тоже простужена. Завтракал и обедал Вилькицкий (деж.). Гулял один. До чая принял Балашова — члена Гос. Думы. В 6 час. был кинематограф — видели конец "Таинственной руки". Вечером у Аликс собрались: Лили Ден, Н. П., Мясоедов-Иванов, Родионов и Кублицкий.

23-го февраля. Четверг
Проснулся в Смоленске в 9½ час. Было холодно, ясно и ветрено. Читал всё свободное время французскую книгу о завоевании Галлии Юлием Цезарем. Приехал в Могилёв в 3 ч. Был встречен ген. Алексеевым и штабом. Провёл час времени с ним. Пусто показалось в доме без Алексея. Обедал со всеми иностранцами и нашими. Вечером писал и пил общий чай.

Накануне вооружённого восстания:

26-го февраля. Воскресенье
В 10 час. пошёл к обедне. Доклад кончился вовремя. Завтракало много народа и все наличные иностранцы. Написал Аликс и поехал по Бобруйскому шоссе к часовне, где погулял. Погода была ясная и морозная. После чая читал и принял сен. Трегубова до обеда. Вечером поиграл в домино.

Всё. Больше не могу. Это не дневник, это история болезни. Вернее, сама болезнь. Воля ваша: проводите экспертизы, верьте на слово, но опыт, здравый смысл и профессиональные навыки говорят мне, что император Николай Второй был олигофреном. Попросту – умственно отсталым. Его психика застыла на уровне гимназиста третьего – четвёртого класса. Гонять ворон, кататься на велосипеде или смотреть "Таинственную руку" ему, взрослому мужчине, куда интереснее, нежели заниматься государственными делами.

Да и не мог он заниматься государственными делами. Ну, примет доклад, ну, почитает документы, но ситуацией в стране он не владеет и распоряжений толковых отдать не может. Олигофрена можно определить как личность, неспособную к самостоятельной социальной адаптации. Как пишут специалисты, "адаптивное поведение всегда нарушено, но в защищённых социальных условиях, где обеспечивается поддержка, эти нарушения у больных с лёгкой степенью умственной отсталости могут совсем не иметь явного характера".

В спокойное, мирное время он мог быть царём-представителем: ездить на смотры, принимать послов, посещать оперу и ходить на охоту с кузеном Вилли. Это приемлемо для конституционной монархии, но не для самодержавия. Во время кризисов Николай становился обузой, ненужным звеном, тормозящим всё и вся.

Разумеется, ставить в личную вину Николаю Второму то, что он был умственно отсталым, нельзя. Это не вина его, а беда. Виновато самодержавие - строй, при котором ключевую должность годами занимает явно не пригодный к ней человек.
Гость
6 - 03.07.2012 - 10:27
Читни дневник Брежнева, вот был ОЛИГОФРЕНИЩЕ, а Сталин был такой глупый, что даже писать не умел(как и всякие там Жюковы) и не вел дневник поэтому.:)))))
Если без стёба-то это личный дневник , куда политоту человек сознательно не записывает, по ряжду причин.
7 - 03.07.2012 - 10:29
6-Кошница > +1.
Криха, ты в така превращаешься - те же простыни без своих мыслей.
8 - 03.07.2012 - 10:32
каким бы редиской не был Сталин, он оставил после себя индустриально развитую ядерную державу, победившую в жесточайшей войне. Н2 оставил после себя - руины государственности, которую собирали его предки.
Гость
9 - 03.07.2012 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Криха, ты в така превращаешься - те же простыни без своих мыслей.
-не все же как доктор философии Геббельс такие глупые, чтоб компроматище на себя собирать годами, умный и воспитанный при дворе человек будет писать про птичек, синичек, ктулхена, Ники, Вилии, Кису, и Мотю.
Ибо нефиг.
10 - 03.07.2012 - 10:32
(7) ))) - это был спиритический сеанс вызова Кошницы, расслабься )))
Гость
11 - 03.07.2012 - 10:33
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Сталин, он оставил после себя индустриально развитую ядерную державу
-ну так и Никоалй оставил наследник индустриально развитую, линкорную державу.
И ту войну немцы то же проиграли.
И от сталинистского проетка быренько остались унылые руины, причем сделали их его кадры и сотоварищи.
Гость
12 - 03.07.2012 - 10:34
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
это был спиритический сеанс вызова Кошницы, расслабься )))
-ну, просто законодательство РФ не позволяет мне ответить на твое хамство адекватно и тонко.
13 - 03.07.2012 - 10:35
ну так "сталинский проект" развалили под сопли "покаяния за цареубийство", не так ли?
14 - 03.07.2012 - 10:36
(12) Кошница - тебе придется отвечать не только мне, многим кому, да хотя бы автору статьи, которую я цитировал )
15 - 03.07.2012 - 10:37
кстати, вопрос фашиствующему валагаллофилу Кошнице - "тонко" это гранатой или как-то по другому? ))
Гость
16 - 03.07.2012 - 10:38
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
ну так "сталинский проект" развалили под сопли "покаяния за цареубийство"
- даню, скорее под "восстановим ленинскую партию", "культ личности проклятый все изгадил", и прочее "мне являлся дух ленина,он ненавидист усатого хада". Притом развал замутил сталинота-партбоссы, генералота, ударники, стакановцы, интернационалы, активисты, привилегериванные нацмены и прочиее ветераны(наверно за это Сталин их карал).
Гость
17 - 03.07.2012 - 10:39
Олигофрения - это болезнь, обусловленная, в том числе, и нарушением обмена веществ в организме (фенилпировиноградная кетонурия).
А Николашка был просто идиот и тряпка. А жена его - б***ь.
По теме всё
Гость
18 - 03.07.2012 - 10:40
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
многим кому, да хотя бы автору статьи, которую я цитировал )
-ну статья тупая, пусть Брежнева разберет, да таких светских дневничков я тебе насбрасываю- заговорщики 20 июля например только так и переписывались.
Это вода на мельницу либералов-русские уроды, ими всеглда правят дегенераты и олигофрены, парадигма несвободы. Расстрел своих позиций, а кургинота не видит куда бьет.
Гость
19 - 03.07.2012 - 10:43
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
то гранатой или как-то по другому? ))
-словом, словом .
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
А Николашка был просто идиот и тряпка
-доказательства?
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
А жена его - б***ь.
-опять же доказательства.
Гость
20 - 03.07.2012 - 10:43
6-Кошница > ты меня опередил. Действительно с какой стати самодержцу в личном дневнике фиксировать свои ежедневные действия и мысли составляющие по сути государственный секрет?
Привычка вести дневник дело хорошее, и похоже Государь к этому был очень привержен. Но и благодаря воспитанию в них ничего лишнего.
А делах его нужно судить не по этому домашнему "журнальчику", а по архивам - какие государственные бумаги и когда он подписывал; по журналу приема посетителей и аудиенций, с кем совещался и т.п....
Глупый, предвзятый подход проявляют те, кто такими приемами как в (0) и далее, пытается что-то доказать:))
21 - 03.07.2012 - 10:43
(18) Кошница - вот именно этого я от тебя и добивался, признания правоты Кургиняна, когда он говорит, что как только разгромят советский период, возьмутся за РИ и за Русскость вообще.
именно ТЫ подыгрываешь либералам.

В общем я доволен спиритическим сеансом ))
22 - 03.07.2012 - 10:43
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
император Николай Второй был олигофреном
кургиняндетектед...
23 - 03.07.2012 - 10:44
(22) снег - какое отношение статья имеет к Кургиняну? )) или у вас уже болезненное вздрагивание какое-то? - чуть что - сразу Кургинян ))
Гость
24 - 03.07.2012 - 10:45
это вы ещо дневничок путена не четали
там ещо олигофреннее будет
25 - 03.07.2012 - 10:46
(24) дай почитать, скатина!!! зажал? ))))
Гость
26 - 03.07.2012 - 10:49
24-CYD5 > +500!
Гость
27 - 03.07.2012 - 10:50
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
озьмутся за РИ и за Русскость вообще.
-так вы и палите по Ри, Широ Кора-это ваш кадр, унылая шизофреническая сталинота, вместе с ихисторианами, ломмами, Гоблинами, осв, Сталиными, Бериями, и прочими, прочими-тысячи их.
Сталинизм же уничтожен, притом не либерастами, а комми партаями и прочими, совеский период ими же разгромлен, с участием того же курги и прочих Гоблинов.
28 - 03.07.2012 - 10:51
21-KRIHA > хитрый Криха стоит на позиции Кошницы, но не открывал это до момента ? хитрый, чо уж говорить.
29 - 03.07.2012 - 10:51
23. ты "незаметно" стал ассоциироваться с бесом...
Гость
30 - 03.07.2012 - 10:54
-слева направо Кургинян, Кара-мурза, Гоблин, Ихистроиан
31 - 03.07.2012 - 11:02
Кошница, пока ты в своих сладких снах сражаешься с "краснозадыми" мы уже РЕАЛЬНО сколачиваем патриотическую коалицию. Посмотри на флаги на митингах, с участием Сути времени.
Мы с Имперцами дружим, причем дружим реально, по делу. И за этим синтезом - будущее, а не за подобными тебе ископаемыми.
Гость
32 - 03.07.2012 - 11:07
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
мы уже РЕАЛЬНО сколачиваем патриотическую коалицию.
-ну сколачивайте, кто против. Это уже 90-я патриотическая коалиция, на моем веку(и 71-я в которой я не принимаю участие), каждый раз при сколачивании наблюдаются дефекты, и она падает на голову мастерам.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Мы с Имперцами дружим, причем дружим реально, по делу.
-да я уже по названию темы понял как вы дружите, просто не разлей вода.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
И за этим синтезом - будущее,
-ну за 20 лет независимости СССР-овские лефтиши и сталинота никак себя не проявили, раствояряясь в критической ситуации и проигрывая все возможные победы. Почему у Курги буде иначе? На теже грабельки он наступает, что и все до него.
Гость
33 - 03.07.2012 - 11:09
Криха приравнял Николашку Кровавого к Кургиняну. С чего бы это? Само он до такого не догадается ни в жисть. Значит рука сверху направляет и ведёт.
Если далее следовать логике,Николашку объявили "святым"! Почему по аналогии и Кургинянчега не объявить? Сначала в олигофрены,потом в святые. Первая часть пути Еврётдычем успешно пройдена.
Еврётдыч считает это тонким интеллектуальным ходом с дальним прицелом.
34 - 03.07.2012 - 11:16
(32) кошница - вот все что ты говоришь - это просто сотрясание воздуха. копнуть тебя глубже - ты обыкновенный красновец, который воевал на стороне гитлера против "краснозадых" - больше ничего я в тебе не вижу, ну кроме валгаллофилии, разве что.

но раз ты походя критикуешь (причем справедливо) все попытки политической консолидации патриотических, антилиберальных сил, которые были - мол все они провалились - предлагай, действуй.
или ты ждешь момента красиво умереть с гранатой в руке, чтобы утянуть побольше врагов за собой?
Гость
35 - 03.07.2012 - 11:17
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Криха приравнял Николашку Кровавого к Кургиняну.
-не, Николая он ненавидит и презирает (как ты Пун=тина), а Кургу боготворит(как ты литовцев).
36 - 03.07.2012 - 11:21
))) как же мне нравятся танцы анапы с кошницей - это вообще - драматическая, чувственная вещь! )
Гость
37 - 03.07.2012 - 11:22
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
вот все что ты говоришь - это просто сотрясание воздуха.
-ну, Курга Стайл. Но я хоть аргументирую сие сотрясание, а не матрами давлю
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
ты обыкновенный красновец, который воевал на стороне гитлера против "краснозадых"
-я не такой старый, а в Главном штабе казачьих войск служили очень разные люди.Пора бы это понять.

Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
больше ничего я в тебе не вижу, ну кроме валгаллофилии
-ну что такое валггаллофилия? Еще раз- я не Асатру по вере, не сторонник эзотерических нордицизмов всех сортов и мастей, не скандинав/северорусский. Что во мне валглаллофилического?
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
- предлагай, действуй.
-н мое предложение-всем кургиноидам отказатся от блуда СССР-овства, покаятся Богу в ереси, презреть совок и вступить в монархические организации, и уже на их основе мутить. А СССР и его апологии забыть как страшный сон. Все просто.
38 - 03.07.2012 - 11:23
Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся...

Макс Планк


Кошница - очень удачно мне эта цитатка подвернулась.
Так вот - если мы не объединимся, то победит анапка. ты понял? ))
39 - 03.07.2012 - 11:25
(37) в общем считай, что тебя Анапа растоптал как козявку, если ты готов проклясть советский период.
просто как таракана - хлоп и все.
Так-то, кошница.

Ладно, пока, может поумнеешь.
Когда мозги на место встанут - пиши.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены