Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Хиджаб запретили в России (http://forums.kuban.ru/f1044/hidzhab_zapretili_v_rossii-3180461.html)

pushca 15.10.2012 14:21

Хиджаб запретили в России
 
Администрация сельской школы в Ставропольском крае запретила ходить на занятия ученицам-мусульманкам в хиджабах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на муфтият региона. Родители девочек при этом не разрешают им ходить в школу без хиджабов, в связи с чем возникла патовая ситуация.

Муфтият края обращает внимание на то, что сложившаяся ситуация может поставить судьбу детей под угрозу, так как в сельской местности обучать детей на дому родители не могут. В связи с этим дети могут быть признаны неблагополучными, и ими займутся органы опеки.

Внимание к проблеме привлекли родители, которые 12 октября обратились в духовное управление мусульман Ставропольского края. По их словам, в одну из школ Нефтекумского района на протяжении последних двух недель не пускают пять учениц-мусульманок, причем с 1 сентября до недавнего времени они ходили в школу в хиджабах, и это не вызывало никаких проблем.
Как пишут "Известия", речь идет о школе номер 12 в селе Кара-Тюбе. В беседе с изданием директор этой школы Марина Савина заявила, что внешний вид учениц в хиджабах не соответствует уставу школы, поэтому и был введен запрет.
Представитель Минобразования РФ полагает, что администрация школы действует законно. "Можно оспорить вопрос, насколько данное действие является недопуском к занятиям, но это вопрос к местному министерству", - заявил он в беседе с изданием.
В связи с ситуацией муфтий края Хаджи Рахимов, а также родители школьников обратились за помощью к губернатору и прокурору. Прокурор Нефтекумского района Александр Степанов заявил, что обращение родителей уже поступило. "В течение 30 дней будет дана правовая оценка сложившейся ситуации", - сказал он.
------------------------------
Бывал я в этом Нефтекумске, дыра дырой, а вот поди ж ты.

Krosh 15.10.2012 14:26

да не ходить в "эту" школу и все...подумаешь, еще ребенка дискриминировать по религиозному принципу, тоже мне педагоги

pushca 15.10.2012 14:27

1-Алексий Иерусалимский >
Йа, йа - пусть учатся в медресе.

Krosh 15.10.2012 14:28

2-pushca >да пусть учатся где угодно, что одна школа на весь дырявый нефтекумск, тем более нет законодательной обязанности родителей отдавать детей во все эти муниципальные сош

Winny 15.10.2012 14:29

1-Алексий Иерусалимский > эээ, если б ислам себя не дискредитировал ваххабайтами - кому бы дело было до платков ?

Krosh 15.10.2012 14:32

4-Winny >а они тут при чем, то что администрация сош полные невежы лишный раз подтверждает уровень этой сош и всей псоветской образованщины

Winny 15.10.2012 14:33

5-Алексий Иерусалимский > апсалютна не при чём. Какая связь м-ду бородатыми "аллахакбар !" и маленькими девочками ?

Big_Pilajol 15.10.2012 14:40

Кара-Тюбе, знаю этот кишлак, там ногаи конкретно суровые.
На стакане все и даргинцев подсадили.

Ахилл 15.10.2012 19:13

(0) pushca, ну ты и чудак.
Во-первых, не в России, а в отдельно взятой школе Ставропольского края.
Во-вторых, не запретили, а отметили как "несоответствующий уставу школы". Изменяется устав, и оппа.
В-третьих. Если родители мусульманских девочек такие крутые, то почему не возмущаются смешанным обучением. В школе ведь смешанное обучение детей, я прав?
Вопщем, сплошные понты, а смысла - ноль. :((

pushca 15.10.2012 19:20

8-Ахилл >
А отдельно взятая Ставропольского не в России?

Ахилл 15.10.2012 19:23

(9) Масштабы не те. Да и не запрещал пока никто, типо законодательно... Впрочем, тебе таких тонкостей не понять.

Аспид46 15.10.2012 20:46

[quote=pushca;27264993]Бывал я в этом Нефтекумске, дыра дырой, а вот поди ж ты. [/quote]

" Видел я эту Италию на карте — сапог сапогом." (Л.Броневой «Формула любви»).

kornchild 16.10.2012 06:25

Молодец директор, чо! Судя по особняку, выглядующему из-за 3-метровых ворот, папа той ученицы вполне в состоянии купить себе собственную школу и учить там кого угодно в чем угодно. Я за оплату своих понтов из своего кармана.

Центавр 16.10.2012 06:44

Когда франция апретила хиджабы, то англия смеялась. Как можно регулировать ношение шмоток?
Но в контексте данного конфликта это очень тревожный сигнал. Вахабисты проникли в ставрополье. Они пугают родителей, которые обучают детей в светской школе. Их очень много. Особенно в бедных районах.
Надо поддержать директора школы. Если есть устав, то надо жить по тому уставу, а не тому который принесли чуждые обществу вахабисты.

sonicsonic 16.10.2012 07:41

Старенькая информация, но всё же:
"42-летний (уже наверное 43) французский предприниматель Рашид Некказ заявил, что намерен оплачивать все штрафы за ношение паранджи, которые будут выписывать мусульманкам в Европе. Бизнесмен также заявил, что готов оплачивать штрафы за женщин во всех странах, где введут подобные ограничения.

Некказ, который в 2007 году выставлял свою кандидатуру на президентских выборах во Франции, создал фонд в размере 1 млн евро, деньги которого пойдут на компенсации оштрафованным мусульманкам, сообщает телеканал France-24. Речь идет о жительницах Бельгии и Франции, где публичное ношение скрывающей лицо одежды запрещено."

Я считаю, что лицо нужно держать открытым. У мусульман - жителей РФ, в т.ч. Кавказа, нет традиции подобной. А те, кто приезжают с других стран, где хиджаб - норма, пускай правильней выбирают страну, раз им скрыть лицо дороже, чем получить образование, работу. Честно сказать мне самому не нравится, когда полностью закрыто лицо, это определенно не приятно, так как мы к такому не привыкли. Думаю, что например арабкам лицо своё и скрывать не от кого особо, если они в России живут, а уж Кавказские девушки когда начинают закутываться, то это уже настораживает, так как никогда лицо полностью на Кавказе и в любой точке РФ никто не закрывал. Конечно каждый имеет права исповедовать любую религию, соблюдать все нормы и т.д., но я считаю, что одежда, закрывающая лицо, это традиции/обычаи отдельных этносов... Даже можно провести параллель - это подобно тому, как кавказцы, отмечая свадьбу в России, начинают стрелять, танцевать в общественных местах. Короче говоря я бы, скорее всего, поддержал запрет именно на ношении одежды, закрывающей лицо. Для начала пускай иностранкам оставят, т.е. тем, у кого это заведено носить паранджу. А тем, кто это из-за понтов делает или ещё зачем-то, но никак не по причине сложившейся традиции - штрафоввввать..:) Хочу видеть всех, а не одни глаза, что поделаешь.. :))))

MifV 16.10.2012 07:43

интересно, а на паспорт гражданина РФ тоже в хиджабе фотографируются?

MifV 16.10.2012 07:52

Турция, Тунис и Таджикистан, хоть и населены преимущественно мусульманами, запрещают носить хиджаб в государственных учреждениях, школах и университетах. Первой мусульманской страной, которая официально запретила носить женщинам хиджаб, стала в 1925 Турция.(с)вики

Krosh 16.10.2012 08:00

14-SONIC_95 >ты просто не в теме;) путаешь ХИДЖАБ - платок покрывающий голову-шею-плечи и НИКАБ - который полностью покрывает женщину, где открыты только глаза и запястья, до ношения НИКАБА "дорасти" надо в духовном плане, а вот Хиджаб это просто обычный платок, к тому же по православной традиции у девушки также голова должна быть покрыта, с непокрытой головой только гулящие ни и сейчас светские;)

Krosh 16.10.2012 08:05

ХИДЖАБ
[URL=http://s1.ipicture.ru/][IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20121016/y1rzGJS1.jpg[/IMG][/URL]
НИКАБ
[URL=http://s1.ipicture.ru/][IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20121016/2DqAx088.jpg[/IMG][/URL]

sonicsonic 16.10.2012 08:19

Алексий Иерусалимский
17, :)) но я же не говорил, что это хиджаб... Без названий, суть вот в чём: 1. одежда, закрывающая лицо - мне не нравится. 2. одежда, закрывающая что угодно, только не лицо - по барабану)))

sonicsonic 16.10.2012 08:31

htcTV
18 так действуй, чтоб и тебе жизнь малиной показалась!
А вообще родись ты чеченцем - так бы не говорил, так как в жизнь подобную - малиной не назовешь.

п.с.: если Вы конечно не имели ввиду отдельную группу людей, для которых жизнь и в правду - сладкая. Но простой народ еле концы с концами сводит, при первой возможности уезжают..

Дерево 16.10.2012 08:32

А как же свобода личности? Это же абсолютно ЛИЧНАЯ одежда, такая же как тюбитейка, фуражка, носки-трусы.
Пусть носят!
Или не носят!
Нам всем какое дело?

sonicsonic 16.10.2012 08:45

Дерево
22 , ну да, лучше пускай следят за псевдо-ветеранами ВОВ, одевающими ого-го какую одежду без права на то, а также пусть борются с типо-генералами, которые по форме заходят к предпринимателям и обирают их. Вот это опасная для общества одежда.

Интересно, а наряды, открывающие обзор интимных зон, не опасны? Всё ж таки это провоцирует некоторых отбросов общества на насильственные действия, плюс это и детям подаёт плохой пример и стариков расстраивает.
Не пойму никогда, если скромность будет наказываться, а вульгарность при этом поощряться. По мне, так пускай человек показывает лицо, а остальное на его усмотрение. Если иначе хотят, то необходимо уже для всех абсолютно разрабатывать дресс код:))))))))))

Krosh 16.10.2012 08:48

23-SONIC_95 >учитывая нынешние реалии и тренды девушки вообще голые должны ходить, дабы привлечь в свои сети крайне ограниченное кол-во мужчин;))

Центавр 16.10.2012 10:36

24-Алексий Иерусалимский >К вашему сведению, ситуация обратная.
Дамы считают, что после 26 лет шансов выйти с хиджабом больше, чем без. Инфа 146%

Krosh 16.10.2012 10:38

25-Центавр >вполне возможно;)

saurus 16.10.2012 15:20

Мудрый ставропольский имам сказал, что у нас церковь какбэ отделена от государства, поэтому дома и в мечети ходите в хиджабе, а в школу - в школьной форме.

Big_Pilajol 16.10.2012 15:23

Явно ваххаперское гнездо, пора сделать обыски у родителей и найти там взрывчатку, литературу и прочий экстремизьм...

Krosh 16.10.2012 15:26

27-saurus >надо "мудрому имаму" напомнить что в исламе кагдбе церкови нет, а есть умма (община), где мусульмане братья и сестры т.е. кагбы родственники по-духу, а вся земля принадлежит Аллаху (Свят он и Велик), сл-но мусульмане находятся у себя дома и поэтому запрет на ношение хиджаба нарушает их права на свободу совести и вероубеждений гарантируемых Конституцией РФ.

Lich 16.10.2012 15:27

27-saurus > К мнению имама присоединяюсь. [quote=Центавр;27276259]Дамы считают, что после 26 лет[/quote]
Да? Соцопрос проводил? Или данные есть о процентах дам, желающих хиджаб надеть? Или в России все, кто без хиджаба, младше 26?

Big_Pilajol 16.10.2012 15:36

[quote=Алексий Иерусалимский;27281688] а есть умма (община), где мусульмане братья и сестры[/quote]Покажи место,где она есть.То-то и оно...Это все вопросы веры отдельных особей, не более того,а посему хиджабы долой.Мнение руководства школы тут закон.
К тому же школа кяфирская, раздельного обучения нет, учат дарвинизму и русскому шовинизму, про Суворова,хе-хе параграф целый...Так что здоровый подход правильного мусульманина запретить дочерям ходить в этот вертеп вообще, в случае,если кяфиры и муртады будут угрожать лишением родительских прав подняться на борьбу, в рамках данного села.
А все остальное жалобы в кяфирские СМИ и в такой же интернет-есть харам.

Krosh 16.10.2012 15:50

31-_Кошница_ >хе-хе, верно:)

Big_Pilajol 16.10.2012 16:46

А то, учитель в этом мире может быть только Белый человек, ибо так предписано свыше.
Вы спросите чего:учителем?
Я скажу Вам - ВСЕГО!!!


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.