Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Грязное белье в диссертационных советах (http://forums.kuban.ru/f1044/gryaznoe_bel-e_v_dissertacionnyh_sovetah-5283005.html)

Toreodor 16.01.2014 19:37

Грязное белье в диссертационных советах
 
Пару дней назад в Краснодаре закрыли диссертационный комиссии в политехе, сельхозе, кубике и Сочинском Государственном университете. Закрыли не по всем направлениям, но по достаточно приличному количеству специальностей. Говорят, выявили какие-то нарушения (которые, самой собой, никто не разглашает) и дали время до лета их исправить, до того времени новых докторов и кандидатов наук нам не видать. Впрочем, не больно то и хотелось. Официальный представитель сельхоза пояснил, что некоторые направления были закрыты и до последнего решения министерства науки и образования, только вот не ясно чем тут гордиться. Политех слезно уверяет, что приостановление работы диссертационных советов связано не с нарушениями их деятельности, а с актуализацией состава, но мы то знаем где собака зарыта. В общем, кто-то крупно попался на грязных делишках и есть у меня кое-какие мысли на этот счет. Буквально на следующий день после того, как новость о закрытии диссертационных комиссий была обнародована, в научной диссертации мэра Сочи Пахомова было найдено заимствование из других источников. И вовсе не Карла Маркса со ссылкой на источник он там цитировал. Из ста с лишним страниц, почти половина оказалась фрагментами из кандидатских двух аспирантов Пахомова, которые защитились на год раньше его. Так что, возможно топовые ВУЗы края пострадали лишь потому, что нужно было как-то прикрыть халатность в СГУ. Впрочем, сам мэр пока никаких комментариев по этому поводу не давал, хотя ситуация щекотливая и достаточно скандальная. Другое дело, что информация появилась, но после какие-то затишья. Может, ошибки в диссертации всего лишь повод слить Пахомова перед Олимпиадой? Я все понимаю, но дядька тоже не виноват, что стал крайним в делах, которые решались на федеральном уровне. Вы понимаете, думаю, о чем я. Есть какие мысли на этот счет?

petrovich1976 16.01.2014 19:41

На общесто

OneDashOfAngostura 16.01.2014 20:08

[quote=Toreodor;33740770]Есть какие мысли на этот счет? [/quote]
Есть. Надо прекратить государственное финансирование и выдачу дипломов для всех вузов по всем непрофильным направлениям. Политех должен выпускать инженеров и технологов, а сельхоз агрономов, а не сонмы горе-юристов и горе-экономистов.

Flover 16.01.2014 20:17

Вообще-то закрылось порядка 600 советов по России - реформа РАН идет полным ходом.
Наши диссеры это еще та штука, особенно всяких чинов из администрации, но здесь причина глобальнее. У нас так - отголоски.


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.