Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Гонка интеллектов - Догоним и перегоним Пиндо-Китай! (http://forums.kuban.ru/f1044/gonka_intellektov_-_dogonim_i_peregonim_pindo-kitaj-8770947.html)

melkon 07.12.2018 21:38

Гонка интеллектов - Догоним и перегоним Пиндо-Китай!
 
Еврокомиссия координирует работу по инвестициям в искусственный интеллект и планирует собрать 20 млрд евро частных и государственных инвестиций до конца 2020. Главные конкуренты ЕС в этой области — США и Китай.

Федерика Могерини сообщила, что создала группу экспертов для достижения консенсуса по поводу того, что должно и не должно допускаться в сфере разработки и применения автономного оружия.

«Искусственный интеллект создает новые проблемы безопасности, начинает вооружаться. Мы входим в мир, где беспилотники самостоятельно ищут цель и убивают без вмешательства человека. Искусственный интеллект принимает решения о жизни и смерти без прямого контроля со стороны человека», — заявила глава дипломатии ЕС на ежегодной конференции Европейского оборонного агентства. По ее словам, это уже не дискуссия о каком-то отдаленном будущем, искусственный интеллект становится частью современной жизни.

melkon 10.12.2018 00:35

[b]Германия призывает европейцев разрабатывать искусственный интеллект совместно. Это необходимо, чтобы сократить отставание от Китая и США[/b] Источник: Reuters

На этой неделе Германия устами министра экономики Питера Альтмайера (Peter Altmaier) призвала европейские страны к сотрудничеству в разработке искусственного интеллекта (ИИ), чтобы сократить отставание от Китая и США, лидирующих в этой области.

Германия рассчитывает инвестировать в разработку ИИ более 3 миллиардов евро, но эта сумма запланирована на период до 2025, а в следующем году федеральное правительство выделит на ИИ всего 356 миллионов евро. Это значит, что индивидуальных усилий будет недостаточно, чтобы конкурировать с американскими и китайскими компаниями в таких сферах применения ИИ, как автоматизация офисных задач, самоуправляемое вождение и виртуальные голосовые помощники.


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.