К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
601 - 17.06.2019 - 14:59
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Потребительский кредит - это инструмент повышения покупательного спроса. Однако, в условиях кризиса это катализатор лавинообразного падения экономики. В СССР практически не было этих самых кредитов. То есть, СССР жил на сегодняшние доходы, а не залезал в карман будущего
В СССР и без кредитов купить нечего было.
А ты про кредиты. Или думаешь, что на книжках у людей деньги просто так копились, от достатка?
Сколько там в очереди на пылесос надо было стоять, не напомнишь?
Гость
602 - 17.06.2019 - 15:15
603-nicksheff > пылесосы и телевизоры продавались в магазине "электрон", "РАДИОТЕХНИКА", и им подобным, мотоциклы с великами и мопедами продавались в спорттоварах, кстати, автомобили поддержанные можно было купить в комиссионке, там же продавались магнитофоны Akai и хрусталь с коврами.. Но в "вашем СССР" НИЧЕГО НЕ БЫЛО.)
Блин, самое главное в СССР была возможность купить квартиру!!! Да, купить. А деньги копили не от того, что купить на них нечего было. На базаре были практически всегда вполне качественные продукты.
603 - 17.06.2019 - 15:40
604-BurBur > подержаный Жигуль стоил дороже нового в комиссионке. Волгу купить за госцену ? да шансов больше в лотерею выиграть ! Причём, ЕМНИП, в лотерею ты выигрывал 10 тыр, а ещё 6 довносил деньгами. "Кепки-аэродромы" платили за чОрный Вольга 25 тыр ...
Очередь на авто была в среднем 10 лет, на мотоциклы поменьше. У меня отец, получив по очереди Урал с прицепом (или Иж, но тоже с прицепом), как-то перевёл эту очередь на двоюродного брата. Прав не было, и не хотел он это.
Ява ? Без проблем. Езжай в Ленинград, давай таксисту 25 (или сотку, уже не помню) р - и он привезёт тебя в магазин, где они сегодня буду продаваться. Так дядька мой купил. В других городах - даже, кажется, и очереди на новые Явы не было.
Телевизоры ? ага, ламповые к середине 80-х появились везде, потом на них даже цены снизили - брать перестали.
Музцентры ? Недавно друг школьный вспоминал, как они с женой, оба молодые, с Кузни на электричке ломанулись за 160 км, в пгт Мундыбаш чи Таштагол, за Романтикой чи Вегой ...
З.Ы, повторно спрашиваю - БурБур, Вам сколь лет и где вы жили в юности-молодости ?
Гость
604 - 17.06.2019 - 15:51
605-Winny > дак предыдущий оратор вещал о невозможности потратить деньги, поэтому люди копили. Чего не так то? Было куда потратить, ювелирные магазины работали.
И потом, дороже не дороже, речь о том, что купить можно было практически всё. О так то.
Помним как в культовом кинофильме Костик обещал достать "магнитофон заграничный". А стенки покупались - "я 50 сверху, а я 25". Но стенки то были.
И потом, опять же, обратим внимание, что жизнь в СССР постоянно улучшалась. Это факт.
605 - 17.06.2019 - 16:00
606-BurBur > о как ... А то, что ювелирка была доступна, так скажем, далеко не всем ? Да и были люди, которые просто не хотели уподобляться торгработницам.

Люди копили, это так. Ещё из "предателя" :
13 ноября 1978
...
120 млрд. рублей на сберкнижках плюс около 40 млрд. рублей в кубышках. Товарной массой покрывается все это на 40 %, да и то, как считают эту массу? По стоимости продукции! Но ведь значительная ее часть остается на полках. <...> Если в предыдущей пятилетке в общем итоге цены были снижены на 840 млн. рублей, то за два года этой пятилетки цены повышены на 1 400 млн. рублей.

Это приговор "экономике", если непредвзято.

Да можно. Особенно это "всё" было доступно нянечке из детсада, или там дворнику. Или, сука, моей бабушке с пенсией в 12 рублей.

Ога. Постоянно. Помню в ЗаРулём от 1991-го крик души : копил на 2108, стоившую тогда около 8 тысяч, а она одномоментно стала стоить 16 тыр. По просьбам трудящихся, ага. Или ковры, которые также одномоментно стали стоить то ли на 40%, то ли вдвое дороже. Золото.
Модератор
606 - 17.06.2019 - 16:03
"жизнь в СССР постоянно улучшалась. Это факт." ору в голос :))))) жизнь постоянно улучшалась... товары были в изобилии... но жители союза взяли и слили его в унитаз.. ну не дебилы ли? :))

з.ы. ну что, бурбурка.. ты слился с ндсом? так и не смог обосновать свой высер? а готов ли ты к тому, что я повожу тебе по губам конкретными расчетами?
Гость
607 - 17.06.2019 - 16:10
607-Winny > предателя не надо.
И это, поинтересуйся как нянечки сегодня живут и дворники. Все поди в роскоши?
91 год - у власти предатели типа твоего Черняева. Что же ты хочешь.
Гость
608 - 17.06.2019 - 16:10
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
На базаре были практически всегда вполне качественные продукты
Мясо по 5 рэ за кило?
Кстати, сейчас на базаре тоже есть. Свежее.
Гость
609 - 17.06.2019 - 16:11
608-NoThanks > еще раз - НДС платит конечный покупатель. Кто слился то? Я у тебя спросил, ты прикинулся идиотом, написал какую то хрень и исчез.
Гость
610 - 17.06.2019 - 16:12
610-nicksheff > а что плохого в мясе по 5 ре? Ты же рыночник, так вперед на рынок.)
Модератор
611 - 17.06.2019 - 16:12
611-BurBur >"еще раз - НДС платит конечный покупатель" еще раз - ОБОСНУЙ :))))
Гость
612 - 17.06.2019 - 16:13
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
поинтересуйся как нянечки сегодня живут и дворники. Все поди в роскоши?
В Мск зарплата 45к в месяц.
Кстати, а сколько надо платить за то, что утром 2 часа помахать метлой?
613 - 17.06.2019 - 16:18
15-599-nicksheff > Нашел недостающий график фотошки.
Сколько там в СССР на максимуме строилось? 70 млн квадратов в год?
А щас 125 млн?
https://www.advis.ru/images/4D4EE21B...91D374FD81.jpg

Рано радовываешься!..
График-то хоть сам смотрел?
На нём написано: "площадь" и "домов".
Теперь смотрим:
ДОМ, а (у), мн. а, ов, м.
1. Жилое (или для учреждения) здание.

Так хде про чисто жилищное строительство для населения?
Гость
614 - 17.06.2019 - 16:19
613-NoThanks > зачем это очевидно. Вот ты заправляешь свой авто бензином как частное лицо. В сумме покупки НДС. Оплатил и поехал дальше. Оплатил все включая НДС. Ну и? Что ты подаешь на вычет НДС?
Модератор
615 - 17.06.2019 - 16:21
616-BurBur >" зачем это очевидно" :)))))

"Ну и? " ну и обоснуй.. или не можешь? :))
Гость
616 - 17.06.2019 - 16:24
614-nicksheff > ты московские зарплаты зачем на кубанском форуме тулишь? Некрасиво это.)
617 - 17.06.2019 - 16:24
609-BurBur > не надо, потому что Вам цифры не нравятся ?
Ну приведите свои - сколько было денег на сберкнижках и сколько выпускалось продукции. Пусть даже считать будете в рублях, не учитывая "неходовой товар".
Вот, кстати - помните такой способ торговли, как "в нагрузку" ?

И ещё кстати, по поводу "экономики". Я книшшки читаю с раннего детства. Так вот кто мешал в то время, когда на книги был спрос, когда я за сказки Волкова отдавал по 70 р при цене тома в рупь или в три - кто мешал издавать Дюму, Пикуля, амер фантастику тиражами Малой Земли, м ? это называется "делать деньги на пустом месте" ! но нет, дарагой Леонид Ильич первее всего ...
Гость
618 - 17.06.2019 - 16:25
617-NoThanks > зрение проверь, там ниже все написано.
Модератор
619 - 17.06.2019 - 16:27
620-BurBur > ничего там не написано... ты балабол, бурбур.. а я чуть попозжа тебе по губам повожу :))
Гость
620 - 17.06.2019 - 16:28
619-Winny > предлагаю тебе самостоятельно найти альтернативные данные.
Гость
621 - 17.06.2019 - 16:29
621-NoThanks > да я не сомневаюсь, что сейчас ты сдриснешь, а потом хихикая появишься и спросишь, ну что там по НДС. Меня это не удивляет.)
622 - 17.06.2019 - 16:30
22-BurBur > о как :)
А зачем ? мне для моей аргументации эти цифры подходят и согласуются с моими же жизненными наблюдениями.
У Вас они иные ? с интересом посмотрю на иные циферки.
Гость
624 - 17.06.2019 - 16:37
624-Winny > меня ваши данные не интересуют, ибо исходят от предателя и никак с моими жизненными наблюдениями не коррелируют.
Гость
625 - 17.06.2019 - 16:46
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
624-Winny &gt; меня ваши данные не интересуют, ибо исходят от предателя и никак с моими жизненными наблюдениями не коррелируют.
Правильно, в СССР дефицита не было, сказки все это! И обычному человеку жилось прекрасно, можно было ходить на работу и нифига не делать. а зарплату два раза в месяц вынь и положь.
- Да какая слава у мастера... что он - космонавт или хоккеист? У мастера забот полон рот и один оклад. А я на сдельной - сам себе хозяин. Да за переработку.
- И навар.
626 - 17.06.2019 - 16:49
626-BurBur > и в третий раз спрошу - год рождения и регион проживания в детстве-юности-молодости ?
Или это совсекретные данные ?
KVD
627 - 18.06.2019 - 07:25
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Вот спроси тут хоть кого: а и где ты, мил человек, заработал на квартиру? Работая не покладая рук
Вижу уж какой ты здесь чего непокладанец.
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Цитата:, а не кошмаря предпринимателей по магазинам и ларькам в поисках нерабочей ОПС и
Надо полагать, ты оправдываешь кулаков, которые ради своей жадности сожгли детей в "Зимней Вишне"?
Гость
628 - 18.06.2019 - 07:31
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Надо полагать, ты оправдываешь кулаков, которые ради своей жадности сожгли детей в "Зимней Вишне"?
А что, в Зимней вишне проверок пожнадзора не было?
Там как раз был КэВэДунька, который не прикрыл это заведение.
RC
629 - 18.06.2019 - 07:42
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Вижу уж какой ты здесь чего непокладанец.
Суди их по делам их! (с).
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Надо полагать, ты оправдываешь кулаков, которые ради своей жадности сожгли детей в "Зимней Вишне"?
Херовенький такой пример. Зимняя Вишня через прокладку принадлежала коммунисту Аману Тулееву... Встречный вопрос. А ты оправдываешь своего коллегу, отключившего оповещение? Или дебилов, закрывших помещение кинотеатра снаружи, чтобы туда "зайцы" не попали?? Или пожарных, которые внутрь идти отказались??? А ведь родители на колени становились, просили спасти их детей... Что в ответ - "всех уже эвакуировали"!
Причем тут "кулаки", [*****]?
RC
630 - 18.06.2019 - 07:47
И еще вопрос. Зачем мне, руководителю, до недавнего времени нужно было проходить КАЖДЫЙ ГОД (теперь раз в три года), за деньги, курсы пожбезопасности? Не для того ли, чтобы кормить таких слабоумных придурков, которые в жизни ничего тяжелее собственной письки в руках не держали?
631 - 19.06.2019 - 11:36
В советское время, в принципе………………..А сейчас: наворовал и кахтавый "Hello!" рассеянам..
..

Где лучше было простым людям – в СССР или сейчас?
Гость
632 - 19.06.2019 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Где лучше было простым людям – в СССР или сейчас?
смотря, каким людям
иждевенцам и лодырям - безусловно лучше в СССР
633 - 19.06.2019 - 12:28
16-634-старая перечница >
На себя пальцем ты ещё стесняешься показать?
Ничего, пройдёт время, на тебя покажут.. утрёшься соплями.
А наш народ трудился, учился, изобретал, открывал:
..

А ты... сидел где-нибудь в конторке, в НИИ и придумывал, как нагадить этому ненавистному Союзу, а особенно его народу... да чтобы покрепче...
Модератор
634 - 19.06.2019 - 12:37
635-Фотон > какие счастливые лица на фото.. одухотворенные.. сразу видно: не нужно этим людям ни телевизоров, ни магнитофонов, ни джинсов с кока колами.. только бы иметь возможность ишачить на благо партийных боссов, да жить в бараках...
Гость
635 - 19.06.2019 - 12:44
636-NoThanks >ага, "нам денег не надо - работу давай!"

Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
в НИИ и придумывал
вот, типичный пример совкового мышления
трудяга - это то, кто кирпичи таскает и кривые стены кладет или на ф-ке Скороход у станка говнодавы клепает

а те, кто в НИИ, всякие академики с член-коррами - это бездельники, которых и в колхоз можно отправить, потому что колхозники на все забили румяный куй

вот такой "теплый ламповый СССР"
636 - 19.06.2019 - 12:53
16-636-NoThanks >
Партийные "боссы" жили раз в 10-50 скромнее, чем нынешние твои кахтавые аллигаторы олигархи, и дальше поменьше масштабом.
Ни счётов, ни недвижимости, ни яхт, ни детей в этих кембриджах-гарвардах, ни...
И перестань, мразота, нести всякую ахинею про наш (а не твой) советский народ. Сам, св...чь, сидишь на коротком поводке, в наморднике, в клетке своих "священных писаний", а тявкаешь, что кто-то был в рабстве у партийных боссов.
76,4% голосовали за сохранение СССР. За рабство так народ не голосует. Понятно, ошибка природы из глины, хотя и библийской...
637 - 19.06.2019 - 13:00
16-637-старая перечница >
Не пердёргивай мои слова.
В НИИ и конторах сидел такой смердящий и смертоносный вирус, как ты. Основной состав был здоровый, производительный, активный - вот такой смысл моего № 16-635.
Модератор
638 - 19.06.2019 - 13:09
638-Фотон >"Партийные "боссы" жили раз в 10-50 скромнее" ну так ясно.. страна то нищая...

"советский народ" нет такого народа, фотон.. и не было никогда..

"76,4% голосовали за сохранение СССР" 76,4% сидели на своих кухнях и кляли проклятый совок...
639 - 19.06.2019 - 16:55
16-640-NoThanks >

– Гаварит студия “Свабодные либегасты”,
у микгофона впопулягный ведущий NoThanks:
Модератор
640 - 19.06.2019 - 16:58
641-Фотон > ты как такой антисемит получился, когда ты живешь по заветам маркса, енгельса, бронштейна, радомыльского и розенфельда с собельсоном... чтото у тебя расщепление в сознании.. тут фотон живет по заветам еврейского интернациоанала, а тут - ярый антисемит... странный поциент...
641 - 19.06.2019 - 17:10
17-642-NoThanks > ты как такой антисемит получился...
“СЕМИ́ТЫ… Группа народов, обитающих или обитавших когда-то в Северной Африке и Передней Азии (арабы, сирийцы, евреи, абиссинцы, айсоры, древние ассирийцы, вавилоняне и финикийцы).” (с) Ушаков.
Не под силу мне быть анти против всех семитов.

Веди свою пегедачу, не отвлекайся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены