К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
321 - 12.06.2019 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Shumi2010 Посмотреть сообщение
Засухин - канд., географ. наук, был зав. кафедрой в МГИМО в те времена. Вполне себе нормальный источник
ну может источник и нормальный но это всего на всего методика по которой как пример объясняют;)или вы никогда методички не видели ;)и как источник она не совсем коректна;)
322 - 12.06.2019 - 21:07
Gordeu. Вы держали данную книжку в руках?:)
Гость
323 - 12.06.2019 - 22:03
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
почему вымирает РФ при таком изобилии
Любой, кто задает этот вопрос, должен иметь минимум трех детей :-)
У меня только двое, и потому я молчаливое привидение.
ray
324 - 12.06.2019 - 22:05
BurBur -- "На вопрос почему вымирает РФ при таком изобилии я ответа не получил" .

Я Вам отвечу -- изобилие страны пролетает мимо рта подавляющей части населения РФ .
И ситуация такова , что чем дальше , тем у большей части населения .
Население нищает с каждым годом и просвета не видно -- так кто-же в такой ситуации будет плодится и размножаться , и населять землю ?
325 - 13.06.2019 - 00:11
либерасты на груди комунистов взрыднули о советской колбасе. любовь творит чудеса.
----
бедная пенсионерка получает минималку, а могла как все счастливые советские пенсионеры колхозники получать 8 рублей пенсии, которой хватало на всё всё.
326 - 13.06.2019 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
а могла как все счастливые советские пенсионеры колхозники получать 8 рублей пенсии, которой хватало на всё всё.
Вот зачем выдумывать?
Моя тёща заработала пенсию 13 рублей.
Имея подсобное хозяйство - огород 50 соток - она вполне себе жила и ещё дочке какие то деньги подкидывала. Работать приходилось.
Но кукуруза у неё в огороде (огород к реке) была чуть ли не 4 метра и по два кочана на ней.
Больше нигде я такой не видел.
Ну и старшие дети помогали.
Гость
327 - 13.06.2019 - 00:40
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
бедная пенсионерка получает минималку, а могла как все счастливые советские пенсионеры колхозники получать 8 рублей пенсии, которой хватало на всё всё.
Ой,дурачок. Цифирьку ещ-що одну добавь.7. 78 рублев у моей бабки,колхозницы была пенсия в 86 году в СССР. Ты , жизни той , в СССР,балаболка не знашь.Врешь , а бы врать.
Гость
328 - 13.06.2019 - 00:46
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Я Вам отвечу -- изобилие страны пролетает мимо рта подавляющей части населения РФ .
Брехня. Достаточно зайтив ТРЦ , что бы убедиться в обратном.А сегодня мне пришла мысль, на пляже, что в СССР, люди такаи были стройнее.Ну слишком много нынче жрут. И слишком много ,даже молодых и детей чрезмерной упитанности. "Мимо рта , это явно не про нынешних жителей РФ. )))
329 - 13.06.2019 - 01:27
326-BurBur > да-да, мы поняли :) Советское изобилие до сих пор догнать не можем, оттого и вымираем.
З.Ы, надо полагать, ЗапЕвропа живёт ещё беднее, чем мы ? потому что вымирает более быстрыми темпами. Это факт.
Неудобный факт ? ничего не могу поделать.
329-NTFS_ > точнее, не менее чем 2.15 :)
331-Korelsky > да врёшь ты всё. Моя бабушка получала аж 12 рублей. Правда, 10 в месяц отдавала за молоко - не знаю, почему. Дом был, огород был, живность кое-какую держали.
Но жила ни в чём себе не отказывая, да ...
330 - 13.06.2019 - 11:03
9-331-Korelsky >
О! и Korelsky'ого вытащили из нафталина.
Видно совсем у либерастов дела плохи, ибо даже таких тузов-чистоплюйчиков, как Питон и Winny, ранее (год-два назад) державших хоть какой-то нейтралитет, сегодня их прямо и открыто бросили в антисоветский бой. Остальных не упоминаю, бо флудливые шестёрки. И Семёрки тож.
А, да, Ёкнутый… Ну, Ёкнутый, он и есть ёкнутый. Девятка на погонах, и не более.
Хотел сказать о Winny, которому некоторые здесь впередях прибавляют букву “с”, ну да ладно…
Модератор
331 - 13.06.2019 - 11:06
ля, бурбур, ну ты просто ходячий анекдот :))))

союз был мировым лидером по импорту зерновых потому что ударными темпами развивал животноводство :))) щас живот порву :))) где же можно взглянуть на результаты этого космического животноводства, на которое уходило 25% всего мирового импорта зерновых, если рядовой житель союза мяса кушал меньше, чем африканец? :))))) ну ты сам подумай, какие глупости ты пишешь...

и еще.. выкинь эту свою дурацкую методичку "феномен дефицита очень сложный и малоизученный" :))) феномен дефицита простой как 5 копеек - большинство отраслей хозяйства нихрена не справлялись с тем, чтобы обеспечить даже тот скудный спрос, который был... эффективность экономики была ниже плинтуса...
Гость
332 - 13.06.2019 - 11:11
336-Фотон >Я тебя умоляю. Никуда меня либерасты не бросали.
Ты в СССР жил и я в СССР жил и прекрасно все помним. Ну если у тебя папа был каким-нибудь завбазой тогда конечно...
Модератор
333 - 13.06.2019 - 11:21
338-питон > человек верит в термоядерный удар рептилоидов по городам великой тартарии... о чем вообще можно говорить? :))
334 - 13.06.2019 - 11:26
9-338-питон >
Мы оба жили в СССР, но так по-разному мы видим его.
Чудеса какие-то!
Мож, паразитические амбиции некоторого 1% в СССР ограничивались формулой "Каждому по труду, от каждого по способностям." Лично, а не на шее других трудящихся.

9-337-NoThanks >
Лет 8 назад проехался по ранее знаемым мной МТФ, по делу. Ну, дык вот: из, примерно, 8 МТФ семь были развалены, в буквальном смысле.
Помимо других мыслей, что у тебя возникнут (а мож, и нет, бо ты всё прекрасно знаешь, иуда), я тебе задам вопрос: "Откуда сегодня взялось столько мяса и молочки?"
335 - 13.06.2019 - 11:42
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
если рядовой житель союза мяса кушал меньше, чем африканец?


До американца конешно далеко , но про африканца вы загибаете...

Да и нынешнее потребление мяса примерно как в лучшие годы СССР выходит...
Гость
336 - 13.06.2019 - 11:48
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
нынешнее потребление мяса примерно как в лучшие годы СССР выходит...
Разница в том что сейчас любое мясо можно свободно купить. А в СССР его надо было "доставать". Или отстоять огромную очередь за синей птицей либо ливерной колбасой. Даже и в "лучшие годы". Качество тоже надо учитывать.
337 - 13.06.2019 - 12:01
9-342-питон >
Ну, вот, а говоришь, что ты не либераст.
Куда ни глянь, у тебя про СССР только негатив.
Заверяю, как очевидец и потребитель: захотелось мяса, почти всегда можно было купить даже в магазинах в рабочее время, после - голяк или кости.
На рынке всегда пожалуйста, но в два раза дороже. 5 руб/кг при доходе семьи 320-350 руб.
338 - 13.06.2019 - 12:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Или отстоять огромную очередь за синей птицей либо ливерной колбасой.
Зачастую.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Качество тоже надо учитывать.
Тут нет уверенности что нынешнее лучше .
По крайней мере российское.
В СССР с всякой химией было похуже, своей толком не было а у буржуев не покупали.
Гость
339 - 13.06.2019 - 12:53
337-NoThanks > врать нехорошо, тем более все вполне доступно проверяется.
335-Winny > Ты считаешь что единственная причина вымирания - это вступление общества в некую высшую на данный момент степень организации. А РФ, судя по твоей логике уже по всем параметрам соответствует ФРГ, Франции и прочим скандинавам? Вот это уже и вправду смешно. Правда вымирает не Москва и Санкт-Петербург, а провинция. Там то конечно, куда не ткни попадешь в Нотр-Дам, ага..
Нет, ни отсутствие внятного экономического развития регионов, ни отсутствие должной мед. и образовательной поддержки населению никак на демографию не влияют? Очень занимательно.
А я тебе объясню, вы нос воротите, но ничем возразить не можете. 7/8 регионов страны в условиях глобального рынка нерентабельны. Это факт. И никакие форумы типа "Россия зовет" не помогут. Только смена экономической ориентации.
334-intern > в некоторой степени питание СССР - это продуманный комплексный обед, с пусть и не ахрененным внешним видом, но вполне калорийном и полезном. А современное изобилие - это шведский стол, где навалено всякой дряни, прекрасной на вид, но вредной и опасной.
340 - 13.06.2019 - 12:58
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
А РФ, судя по твоей логике уже по всем параметрам соответствует ФРГ, Франции и прочим скандинавам?
А то!
Винни даже верил что Россия вошла в постинустриальную эру!
Гость
341 - 13.06.2019 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Заверяю, как очевидец и потребитель: захотелось мяса, почти всегда можно было купить даже в магазинах в рабочее время
Я женился в 1985 году. На свадьбу 3 дня мясо искал. Пока через знакомых не вышел на председателя районной потребкооперации. Она дала мне записку в кооперативный магазин и там мне из подвала вынесли. Не кости а настоящее!
Гость
342 - 13.06.2019 - 12:59
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
в некоторой степени питание СССР - это продуманный комплексный обед, с пусть и не ахрененным внешним видом, но вполне калорийном и полезном. А современное изобилие - это шведский стол, где навалено всякой дряни, прекрасной на вид, но вредной и опасной.
Почему те, кто в СССР определял что вредно и опасно, питались как раз не комплексным обедом, но со шведского стола, как раз тем, что по их мнению вредно и опасно?
Гость
343 - 13.06.2019 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
у тебя про СССР только негатив.
Причем тут негатив/позитив? Это правда. Почему в СССР был повальный дефицит на самое простое и необходимое? Вы так и не смогли объяснить.
Модератор
344 - 13.06.2019 - 13:15
345-BurBur > ну так вот и не ври о том, что импорт зерновых был связан с развитием животноводства, ибо это легко проверяется тем, что мяса на не было в стране :))
Гость
345 - 13.06.2019 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
у тебя про СССР только негатив.
Не только. Много было и хорошего.
Фильмы были хорошие. Учителя хорошие (в вузах правда поменьше их было). Люди были добрее, о деньгах меньше думали.
(А что о них думать? Все равно они не спасали - за вшивым холодильником или стенкой надо было по году и больше в очереди стоять. Блат надо было иметь а не деньги.)
Молодость была. Друзья искренние и верные были - сейчас такие редкость.
Билеты на поезд и самолет копейки стоили. Ах сколько я путешествовал просто для удовольствия!
А больше как-то ничего хорошего и не припоминается.
Две вещи особенно убивали - тотальная идеология и тотальный дефицит.
Модератор
346 - 13.06.2019 - 13:22
345-BurBur >"Только смена экономической ориентации" на что сменить надо? расскажи подробнее...
Гость
347 - 13.06.2019 - 13:23
Употребление словосчетания "простые люди" свойственно дебилам или мудакам...

Кто такие "непростые люди" и в какой момент они ими становятся из простых?
Модератор
348 - 13.06.2019 - 13:26
353-Fortunado > привет, гавна кусок... как дела?
Гость
349 - 13.06.2019 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Кто такие "непростые люди" и в какой момент они ими становятся из простых?
Я уже задавал этот вопрос в теме, ответа так и не было
Модератор
350 - 13.06.2019 - 13:40
355-NTFS_ > неужели это такой сложный вопрос? простые люди это те люди, у которых нет суперспособностей.. а непростые люди - это те, у которых суперспособности есть... например ты и я - простые люди.. а человек-паук и секретарь комсомольской организации - не простые люди... чо неясного?
Гость
351 - 13.06.2019 - 14:06
350-NoThanks > тебе айварец вполне адекватную табличку по потреблению мяса скинул, изучай, не бреши. Пойми, говорить правду намного приятнее, чем врать.
Сменить нужно на политику увеличения доходов населения, введения прогрессивного налогообложения и протекционизма и развития собственного производства. Это для начала. Только ннекому заниматься подобными вопросами в родной стране. На моей памяти два министра экономического развития - Улюкаев - вор-одиночка, Орешкин - просто некомпетентный министр, которого прилюдно в присутствии федеральных сми ткнули на заседании ГД. А он от позора не то, чтобы не застрелился, а даже в отставку не подал.
Модератор
352 - 13.06.2019 - 14:28
357-BurBur >"айварец вполне адекватную " я понимаю, что в своем угаре ты готов пойти на случку с кем угодно, даже с тупым айви.. но я все же тебе буду говорить правду, потому что это, как ты говоришь, легко и приятно.. так вот, эта твоя таблица составлена по данным уважаемого (на самом деле нет) товарища кара-мурзы.. согласно которой в ссср на душу ели мяса больше, чем едят сейчас.. правда как это вообще может быть, если в союзе за мясом стояли очереди и ездили в соседние города, а сейчас в каждом магазине любые сорта и в любом количестве - трудно себе представить.. остается только верить советской статистике и господину кара-мурзе.. ну так можно и на такое насилие над своим мозгом и здравым смыслом пойти, если очень хочется найти подтверждения своим убеждениям, правда бурбур? :))

357-BurBur >"на политику увеличения доходов населения," о как.. интересно... а что нужно сделать чтобы у населения доходы расти начали?

"введения прогрессивного налогообложения" чтобы опять все в тень убежали? отличный план, бурбур..

"протекционизма и развития собственного производства" а по конкретнее? что именно нужно сделать? давай както конкретнее...

"Улюкаев - вор-одиночка, Орешкин" конченые вшэшники, которых обучали лучшие советские экономисты..
Гость
353 - 13.06.2019 - 14:44
358-NoThanks > давай свою статистику, ее посмотрим.
Заморозить тарифы на пару лет, посмотреть, что будет с инфляцией.
Увеличить МРОТ.
Отменить пенсионную реформу.
Объясни почему на западе платят налоги, бегут гурьбой, а у нас в тень уходят, вот с чего такое мнение?
Ну надо брать у запада не самое гавно, а лучшее, что у них есть. Как минимум прогрессивный налог, отчетность по доходам и все такое. Че не надо?
Не знал, что Улюкаев с Орешкиным убежденные советские люди, спасибо просветил.
354 - 13.06.2019 - 14:46
357-BurBur > табличка, конечно, вещь ... Талоны на сливочное масло в Томске в 84-м - тоже вещь. Успехи, значить, жывотноводства в полный рост ...
Про полное отсутствие отделов "Мясо-Колбасы" упомянуть ? и колбаса, коей я был большой любитель, в продаже появилась в 88-м году.
Такие дела.
345-BurBur > вошло, не вошло - но мы в рядах белой Европы по коэффициенту рождаемости.
https://knoema.ru/atlas/topics/%D0%9...81%D1%82%D0%B8
Мы впереди Германии, Украины, Португалии. На уровне Дании и Чили.
Гость
355 - 13.06.2019 - 14:49
360-Winny > наконец то, камин аут. Про колбасу все понятно. Все вокруг будет рушиться, гореть огнем и все такое, но если при этом у тебя будет колбаса - ничего страшного.))
Модератор
356 - 13.06.2019 - 14:52
359-BurBur >"Заморозить тарифы на пару лет" выпадающие доходы отраслей компенсировать из нефтегаза?

"Увеличить МРОТ." налоги с увеличенного мрота компенсировать компаниям или нет?

"Отменить пенсионную реформу" дефицит пфр финансировать за счет нефтегаза?

то есть в общем и целом, весь план сводится к тому, чтобы больше тратить нефтегазовых денег.. просто брать миллиарды долларов, вынимать из резервов и чтобы эти миллиарды растворились в экономике... ну окей.. ясно.. тебе нужна моя рецензия на этот план или сам все поймешь?

"Объясни почему на западе платят налоги, бегут гурьбой," никто никуда не бежит ни на каком западе.. точно также все хотят платить меньше.. но государство очень эффективно это пресекает, сажает на длительные сроки.... вопрос эффективности правоохранительной системы..


" а лучшее" лучшее в данном случае - это жесткость правовой системы.. продал машину и написал в договоре 100 тыров вместо 500 тыров - оба сели на 7 лет... ну окей..

"прогрессивный налог" приведет просто к снижению собираемости налогов в принципе.. ну окей..

"отчетность по доходам" так давно все, кому положено - сдают декларации...
Модератор
357 - 13.06.2019 - 14:54
359-BurBur >"давай свою статистику, ее посмотрим." зачем мне статистика, если у меня есть глаза? сейчас любого мяса в любом количестве в любом магазине.. а тогда - дефицит, доставали, стояли в очереди.. ну о чем ты говоришь, бурбур? сколько можно лепить горбатого?
Гость
358 - 13.06.2019 - 14:55
362-NoThanks > давай подробнее. По первому пункту. Объясни, с какого пункта тарифы должны ежегодно расти? Выпадающие доходы пока не надо. Просто по каким причинам должны расти тарифы.
359 - 13.06.2019 - 14:55
361-BurBur > ну как бы я с Кузбасса. Шоколада у нас не было, первый раз увидел в продаже именно в Томске. А колбаса/масло/сыр - ну не то чтобы всегда на прилавках, но таки было. Мясо, правда, редко (вот не помню - раз в год или как) и через ранние очереди.
З.Ы, а что, любить колбасу неприлично ? вон оно чё :)
360 - 13.06.2019 - 14:56
364-BurBur > может, за советские продуктовые магазины договорим ? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены