К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где лучше простым людям – в СССР или сейчас?

KVD
0 - 09.06.2019 - 21:52
Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я – советская бабушка, мне уже 80 лет. Смотрю я на сегодняшнюю жизнь со слезами.

Мои родители родились и выросли на Кубани, в Лабинске. В молодости переехали в Грузию поднимать сельское хозяйство. Я родилась там, воспитала двоих детей одна, без мужа. Получала зарплату не больше 200 рублей. За границу не ездили, но на жизнь хватало. В Дом отдыха давали путевки. Бесплатно получила двухкомнатную квартиру. В 1993 году мы вынужденно переехали из Грузии.

Сейчас смотрю на внуков, и слезы из глаз. Они не могут прокормить свои семьи. Дочка уже на пенсии, рабочий стаж большой, а дали «минималку». Ей приходится работать в ночную смену, потому что на пенсию не проживешь. Сын работает в Краснодаре, получает 25 тысяч рублей, из них 5 тысяч выплачивает за кредит, столько же уходит за проезд на работу, плюс коммуналка. И что остается? Разве можно прожить на эти деньги и прокормить семью?

Хорошо живут только олигархи, которые все отняли у простого народа. Всех загнали в ипотеку. Молодежи трудно найти работу, хоть и есть высшее образование. О каком же благополучии семьи можно говорить? Ну и где лучше простым людям – в СССР или сейчас? Думаю, ответ понятен.

Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.



Гость
41 - 09.06.2019 - 22:46
Цитата:
Сообщение от kolos1 Посмотреть сообщение
это продукты питания
Цитата:
Сообщение от kolos1 Посмотреть сообщение
а этого ничего нет
Что ни либераст - то идиот...
Это не ты тут рассказывал про импорт турецких макарон?
Гость
42 - 09.06.2019 - 22:46
41-Baharik >да, такое время. хочешь жить, умей вертеться. эта поговорка еще в девяностые родилась. сейчас за протирание штанов платят макисмум 10-15 тысяч.
Гость
43 - 09.06.2019 - 22:47
Неделю буду праздновать и бухать когда дождусь ухода этой команды от власти, мне кажется это моя уже не сбыточная мечта и идея фикс, мне даже лямов не нужно лишь бы увидеть уход этих в туман и чтобы духа их не осталось
Гость
44 - 09.06.2019 - 22:49
Цитата:
Сообщение от kolos1 Посмотреть сообщение
когда дождусь ухода этой команды от власти
власть конечно г...но, но ты не дождешься ее ухода. а пока будешь ждать, твои дети с голодухи помрут. так что живи здесь и сейчас. а когда деньги начнут липнуть к рукам, даже власть покажется тебе не такой страшной))
Гость
45 - 09.06.2019 - 22:50
Цитата:
Сообщение от туманность Полумесяц Посмотреть сообщение
41-Baharik >да, такое время. хочешь жить, умей вертеться. эта поговорка еще в девяностые родилась. сейчас за протирание штанов платят макисмум 10-15 тысяч.
ну как бы за протирание штанов если бы платили тыров 30 ,тогда и все было бы не плохо...
Гость
46 - 09.06.2019 - 22:52
46-Baharik >так вот твоя мечта, протирать штаны и получать 30 тыров? ты бездельник, что ли? а чего так дешево себя оценил? 30 тыров получают например шахтеры, но они пашут. строители от 30 тыр зарабатывают. но они вкалывают. а ты за жопопротирание хочешь тридцатку?
Гость
47 - 09.06.2019 - 22:57
45 не думай что тут одни лохи не способные зарабатывать бабло, просто уже настокуело намазывать ладошки чтобы деньги прилипали
Гость
48 - 09.06.2019 - 22:59
48-kolos1 >даже не думал и не имею цель тебя унизить
49 - 09.06.2019 - 23:00
Цитата:
Сообщение от kolos1 Посмотреть сообщение
просто уже настокуело намазывать ладошки чтобы деньги прилипали
от таких персонажей такое надо писать в цитатники... Ну блин, это же надо такое сморозить! :)
Гость
50 - 09.06.2019 - 23:07
Не претендую на лавры Эдгара Кейси, но ровно такую ситуацию как сейчас в России я нарисовал еще весной 14 года, и прогнозирую и дальше что ситуация будет ухудшаться,перелом будет вначале 20 х годов и причем резкий, ситуация кординально будет изменена уже новыми людьми
Гость
51 - 09.06.2019 - 23:08
Бабло еще в начале 90х научился рубить, не считаю себя гением, [*****] все это
52 - 09.06.2019 - 23:10
Цитата:
Сообщение от kolos1 Посмотреть сообщение
Не претендую на лавры Эдгара Кейси, но ровно такую ситуацию как сейчас в России я нарисовал еще весной 14 года, и прогнозирую и дальше что ситуация будет ухудшаться,перелом будет вначале 20 х годов и причем резкий, ситуация кординально будет изменена уже новыми людьми
это уже тогда ты намазывал ладошки? :)
Гость
53 - 09.06.2019 - 23:13
52-kolos1 >все понятно. просто душа болит за страну, я понимаю. многие на этом форуме рассуждают о ситуации в стране исходя из своих личных интересов, если у меня все нормально, значит вся страна в шоколаде. просто шкурный интерес. это неправильно.
54 - 09.06.2019 - 23:14
Цитата:
Сообщение от kolos1 Посмотреть сообщение
Бабло еще в начале 90х научился рубить, не считаю себя гением, [*****] все это
да уж, гений, тогда вся страна кинулась. Вот дядька у меня был, считай вторым Кейси, но рано умер, - онкология, вот уж когда жаль так жаль, умный мужик был.
Гость
55 - 09.06.2019 - 23:14
53-Эдж >господин интеллигент, кроме провокационных вопросов, вы имеете что нибудь фундаментальное?
Гость
56 - 09.06.2019 - 23:18
Цитата:
Сообщение от туманность Полумесяц Посмотреть сообщение
46-Baharik >так вот твоя мечта, протирать штаны и получать 30 тыров? ты бездельник, что ли? а чего так дешево себя оценил? 30 тыров получают например шахтеры, но они пашут. строители от 30 тыр зарабатывают. но они вкалывают. а ты за жопопротирание хочешь тридцатку?
Ну как бы я считаю что за жопопротирание в России в Краснодаре надо 30 платить ,чтобы концы с концами свести народу..

Ну а я не бездельник ,но часто жопу протираю и мне платят все равно мою 20 ку ..но только в день ))
Гость
57 - 09.06.2019 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
но только в день ))
ну красава, а в чем тогда возмущение? )
Гость
58 - 09.06.2019 - 23:25
Цитата:
Сообщение от туманность Полумесяц Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Baharik но только в день )) ну красава, а в чем тогда возмущение? )
Окружающие мечутся в поисках заработка ,злые и раздраженные.
Всем хочется детей порадовать,выучить ,сводить в хорошие места.А на деле все деньги уходят на налоги,коммуналку,еду ,бензин .Ничего не остается ..
Гость
59 - 09.06.2019 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
А на деле все деньги уходят на налоги,коммуналку,еду ,бензин .Ничего не остается ..
но ты же как то построил свою жизнь так,что у тебя не все деньги уходят на коммуналку и еду
Гость
61 - 09.06.2019 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Абрамовичус Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Baharik еды навалом хоть и просрочка,бесплатно Бггггггг...
А тебе в мусорках у многоэтажек остается собирать свежие отходы)Так как просрочка у нас в дело идет..Как бы ее нету...
Гость
62 - 10.06.2019 - 00:02
62-Baharik >да он тоже не бедствует. я смотрю, здесь все успешные собрались, только как декабристы за народ болеют
banned
63 - 10.06.2019 - 00:05
простому народу, конечно, при совке было лучше, можно было вполне сносно жить, ни [*****] не делая. его, простой народ, собственно, из совка-то выманили почти тем же самым, чем заманили, типа работать будем еще меньше, а жить еще лучше.
Гость
64 - 10.06.2019 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
из совка-то выманили почти тем же самым, чем заманили, типа работать будем еще меньше, а жить еще лучше.
п..дежь. все хотели при начале союза мирно работать. все были рабочие или крестьяне и никто работы не боялся. хотели мира и пахать землю
Гость
65 - 10.06.2019 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Абрамовичус Посмотреть сообщение
и я раб.
удивительно, как в слове м..ак можно сделать шесть ошибок. а в слове педик здесь пять ошибок. удивительно рассеяный человек
66 - 10.06.2019 - 01:14
- П-прекратите демагогию! - взорвался, наконец, и Федор Симеонович. - К-как вам не совестно нести такую чушь? К-какой я вам п-простой человек? И что это за словечко такое - п-простой? Это д-дубли у нас простые!..
Гость
67 - 10.06.2019 - 01:20
Молодежи пока сейчас хорошо в Китае. Отрок вернулся с Китая на побывку и встретить свой поезд с китайским барахлом. Говорит в Китае куча русской талантливой молодежи.Живут там уже некоторые по 17 лет.Некоторые выучили все китайские диалекты. Нихера не делают налоги не платят, барахло отсылают вагонами.
Собрался поступать в китайский универ. 500 юаней мзда. И по 30000 рублей в месяц стипендия. И диплом мирового уровня. Насунули из налоговой базу всех китайских предприятий по всему китаю с фотками дирректоров с телефонами адресами рабочими и домашними. Наняли переводчиков переводят там сейчас переводчики перевод базы на русский. Сколько такая база потянет на авите?
KVD
68 - 10.06.2019 - 05:51
Цитата:
Сообщение от kolos1 Посмотреть сообщение
нужно чтобы страна сама начала что то производить, это продукты питания и продукты производства, а этого ничего нет,
А это все было, но пришли едирассы и сдали все производства в металлолом.
KVD
69 - 10.06.2019 - 05:54
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Вытри жопу.
Я далеко,
Так вижу - вы не с нашей планеты.
Гость
70 - 10.06.2019 - 07:46
0) Где? Когда? Кому?
Гость
71 - 10.06.2019 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Где? Когда? Кому?
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Л.Т. Куля, станица Медведовская, Краснодарский край.
Дивиргент можете опровергнуть слова бабушки;)
Гость
72 - 10.06.2019 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
Сколько такая база потянет на авите?
Лет на 5.
Модератор
73 - 10.06.2019 - 09:18
конечно, сейчас.. на мой взгляд - не сравнимые вещи... даже в один ряд ставить не могу...
Гость
74 - 10.06.2019 - 10:52
Неустранимая проблема капитализма, когда основная масса нищает, а деньги аккумулируются в руках меньшинства. Всё. Ничего с этим не сделать. Даже в благополучных относительно "германиях и финляндиях". При всех имеющихся плюсах капитализма движение идет именно в эту сторону. Развитие экономики возможно, когда население богатеет и способно тратить деньги на продукты 3,4,5 и т.д. необходимостей. Рост экономики при капитализме - это новые рынки (их уже нет), либо после кровавой мировой бойни (ее еще нет).
Какие новации возможны, когда у граждан средств остается только на самое необходимое?
Гость
75 - 10.06.2019 - 11:19
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Где лучше простым людям
А можно определение "простого человека"? Ну чтобы было понятно, кого сравнивать.

Мне недавно предъявили (не на этот форуме, в другом месте), что я вовсе не простой человек, а наполовину буржуй, и уж точно - буржуйский подсвинок. На моё удивление, что я бы рад, но вот ни одного наёмного работника не имею, из средств производства только старый ПК и еще более старый ноут, а телефоном пользуюсь вообще Nokia 3310, ибо модель крута - мне незатейливо ответили "это неважно, работа у тебя буржуйская".

Таки как мне провести грань, и не пора ли мне переходить на рябчиков и ананасы?
Гость
76 - 10.06.2019 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
Сколько такая база потянет на авите?
Телефонный справочник? Кому он нужен?
Гость
77 - 10.06.2019 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Комитет по делам совершен Посмотреть сообщение
Телефонный справочник? Кому он нужен?
ну телефонный справочник телефонному справочнику рознь;)
Гость
78 - 10.06.2019 - 11:53
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
А это все было, но пришли едирассы и сдали все производства в металлолом.
Вы, скоты, когда брешете, то не забрехивайтесь... Что из продуктов питания не производят в России? Давай, расскажи. как хамон и пармезан в СССР производили.
Гость
79 - 10.06.2019 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Вы, скоты, когда брешете, то не забрехивайтесь... Что из продуктов питания не производят в России? Давай, расскажи. как хамон и пармезан в СССР производили.
ну легче вам перечислить что в России производят;)список гораздо короче получиться;)и для кого производится?;) в СССР производили большую часть для страны а остальное на экспорт ;)а в России гонят все на экспорт оставляя г...для россиян;)
Гость
80 - 10.06.2019 - 12:16
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
ну легче вам перечислить что в России производят;)список гораздо короче получиться
еще раз, для особо тупых.
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Вы, скоты, когда брешете, то не забрехивайтесь...
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
в СССР производили большую часть для страны а остальное на экспорт
Видимо талоны и дефицит в СССР это от перепроизводства... бггггг
Гость
81 - 10.06.2019 - 12:27
Вообще в принципе вопрос дефицита в СССР на мой взгляд самый мутный. Вся эта существовавшая прослойка из завбазами, товароведами и прочими блатными просто какой то треш и угар. Всё это было, но почему и что явилось причиной по серьезному не изучено, либо мне не попадалось. Одна из причин - слишком дешево стоило.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены