Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Газу! (http://forums.kuban.ru/f1044/gazu-6077819.html)

Dyatloved 10.02.2025 13:40

[quote=Валенок;49392790] 18159-Дятловед >" А мы углем топим"? [/quote]

Валежником. Но скоро лето...

chach 10.02.2025 13:45

18161-Дятловед >Сам признался в преступлении. Валежником промышлять - вне закона.

Dyatloved 10.02.2025 13:46

[quote=Валенок;49392796] 18161-Дятловед >Сам признался в преступлении. Валежником промышлять - вне закона. [/quote]

А по. Приди и привлеки.

fedvit 10.02.2025 13:47

18162-Валенок > вы в какой стране живете ?

chach 10.02.2025 14:44

18164-fedvit > В кубанской стране. В пятом поколении. А что?

Falcon 10.02.2025 15:16

[quote=Валенок;49392817]В кубанской стране.[/quote]
сильно сказал
[img]https://photo-screen.ru/i/view.php?img=e5a0c18bd5efcc3b17d2.PNG[/img]

Эвелина 10.02.2025 15:23

18159-Дятловед > ну, ладно федя, там распознаватель сарказма в отрицательной зоне. Но ты-то не превращайся в жертву катаной продукции)!

fedvit 10.02.2025 15:26

18165-Валенок > валежник - не преступление давно уже

Dyatloved 10.02.2025 15:58

[quote=Эвелина;49392828]Но ты-то не превращайся в жертву катаной продукции)![/quote]

Дыкть, а на ком еще, как не на кошках навыки оттачивать)

fedvit 24.02.2025 11:50

По данным «Ъ», НОВАТЭК готовится перенести из Бельгии в район острова Кильдин точку перевалки СПГ с ледовых танкеров на обычные. С конца марта для проекта «Ямал СПГ» закроется возможность использования экспортных терминалов ЕС, что вынудит развивать перевалку в незамерзающих водах Мурманска в зимний период. По оценкам «Ъ», ее объем потребуется увеличить с 1,5 млн тонн до 2,5−2,8 млн тонн. В рамках подготовки к запрету НОВАТЭК уже начал подтягивать новые танкеры в район Кильдина.

fedvit 02.04.2025 11:46

Правительство Монголии раскрыло детали будущего транзита российского газа в Китай: трубопровод пройдёт под землёй через 960 км территории страны, охватив 6 аймаков и 22 сомона. По словам главы администрации кабмина Ням-Осорына Учрала, до конца III квартала 2025 года завершится экологическая экспертиза проекта. Государство уже готовит земельные участки под нужды стройки.

Масштаб проекта впечатляет: 12 тысяч рабочих мест на этапе строительства и ещё тысяча — в период эксплуатации. Кроме транзита в Китай, предусмотрены ответвления для газификации Дархана, Улан-Батора, Чойра и Сайншанда — что поможет Монголии справиться с хроническим загрязнением воздуха. Газопровод «Сила Сибири – 2» мощностью 50 млрд куб. м в год свяжет китайский рынок с ресурсной базой Ямала и Надыма, превращая Монголию в ключевое звено евразийской энергетики.

BellaDonna 05.05.2025 19:59

Рынок сжиженного природного газа (СПГ) столкнулся с неожиданным поворотом: Китай после шестимесячной паузы вернулся к активным закупкам, что мгновенно отразилось на ценах в Европе. По данным Bloomberg, уже на прошлой неделе Пекин заключил как минимум две сделки по $10 за миллион британских тепловых единиц — это около $350 за тысячу кубометров. Трейдеры отмечают, что азиатские покупатели, включая Индию, начинают «перетягивать» объёмы, которые европейские страны надеялись получить по сниженным ценам.

«Китайский спрос — как включённый вентиль. Если тенденция сохранится, к концу года цены могут подскочить на 60%», — предупреждает аналитик энергетического рынка Лукас Шмидт в комментарии для Bloomberg.

Ситуация стала парадоксальным итогом зимы-2025. Мягкие температуры позволили Китаю сократить импорт СПГ на 24% с января по апрель, перенаправив излишки американского газа в Европу через цепочку перепродаж. Это временно сбило цены и позволило ЕС заполнить хранилища на 78%, но теперь тренд развернулся. Индийские компании Indian Oil и Gail уже объявили новые тендеры, а европейские трейдеры фиксируют рост спотовых котировок: $390 за тысячу кубов против $340 в марте.

«Азия возвращается на рынок — это замкнёт Европу в ценовых ножницах. Без дополнительных 40 млрд кубометров газа к октябрю рискуем войти в зиму с дефицитом», — заявил представитель Международного энергетического агентства.

Проблема усугубляется геополитикой. После остановки украинского транзита ЕС потерял 12% импорта, а новые СПГ-проекты в США и Канаде смогут покрыть лишь половину недостающих объёмов. При этом Китай, восстанавливая закупки, демонстративно игнорирует американские пошлины — Пекин перенаправляет танкеры через Малаккский пролив, используя схемы с перегрузкой в нейтральных водах.

Эксперты видят в этом стратегический манёвр. «Китай давит на обе стороны: США теряют рынок сбыта, Европа — надежду на стабильность. В выигрыше остаётся только СПГ-флот, который сейчас зарабатывает $200 тыс. в сутки на каждом рейсе», — поясняет энергетический консультант Карстен Фритч.

Ценовой потолок $400 за тысячу кубов, установленный ЕС в 2024 году, теперь выглядит анахронизмом. Аукционы на нидерландском хабе TTF показывают, что реальные контракты заключаются на 10-15% выше разрешённого уровня. В Брюсселе уже звучат призывы пересмотреть ограничения, но любое решение потребует месяцев согласований — времени, которого у Европы нет.

fedvit 21.05.2025 12:26

Власти Евросоюза (ЕС) рассматривают введение [b]нулевой квоты на импорт российского газа[/b], чтобы избежать риска выплаты значительных неустоек контрагентам из РФ по долгосрочным контрактам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Этот вариант может стать юридическим обоснованием для одностороннего разрыва долгосрочных контрактов с российскими компаниями на поставки газа на европейский рынок. Ожидается, что эта мера поможет энергоконцернам ЕС покончить с зависимостью от топлива из РФ до конца 2027 года, как того требует представленный в начале мая план Еврокомиссии (ЕК).

\\ хитрожопые ) решили таким способом обойти законы
т.е. ранее они писали что и санкции не могут ввести из-за противодействия Венгрии и Словакии которые потребляют российский газ, да и ввод санкций не является форс-мажором, как им объяснили юристы, это же очевидное умышленное действие, т.е. неустойки по контрактам все равно платить придется

Эдж 30.06.2025 13:02

Замена «Северному потоку»? Россия готовится нарастить экспорт СПГ, несмотря на санкции — Bloomberg
Западные журналисты заметили, что Россия снова начала загружать СПГ на арктическом терминале. Это может сигнализировать о начале реализации амбициозной цели: утроение экспорта сжиженного газа к 2030 году.
Для этого у России уже есть флот из как минимум 13 судов, включая ледокольные. Один из танкеров может ходить по Северному морскому пути прямо в Азию, где как раз ищут новые источники топлива. Особенно сейчас, когда есть риски с поставками через Ормузский пролив.
На заводе в Арктике есть две линии по производству СПГ, и, судя по спутниковым снимкам, их могут снова запустить. Если экспорт пойдёт стабильно, это усилит позиции России на мировом рынке СПГ и даже может потеснить американских поставщиков.
---------
Ну вот что ты будешь делать!?
А тут еще китайцы пристают со своей "Сила Сибири - 2".

Свист 31.08.2025 21:29

Совсем небольшая статья на тему "Северных потоков" -
[url]https://dzen.ru/a/aLRymZml32RFeoZA[/url]
К исчезновению «Северных потоков» привела провальная российская дипломатия, понукаемая частным бизнесом...

Winny 02.09.2025 09:44

[em]РФ и КНР подписали юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири-2", а также договорились об увеличении поставок по действующему газопроводу "Сила Сибири" и строящемуся "Дальневосточному маршруту", общий объём составит 106 млрд кубометров в год.[/em]
А Европа пусть берёт американский.

Эвелина 02.09.2025 09:52

18176-Winny > там еще куча других веток и в Монголию тоже. И никакие не договоры о намерениях, а реальные юридически обязывающие документы подписаны. Такшта Урсуле-дулю. Пусть лапу сосет

fedvit 02.09.2025 12:05

да, как и предсказывали Сила Сибири -2 будет построен и Европа как крупный покупатель газа больше неинтересна
конечно какие то поставки по любому останутся, в ту же Словакию Венгрию Сербию через Турцию, но это совсем не те объемы которые ранее потребляла Германия и прочая Европа

Ivanych 02.09.2025 12:17

[quote=Winny;49447005]А Европа пусть берёт американский.[/quote]
Или российский, перепроданный Штатами.
Ну а кто им злой Буратино?

Эвелина 02.09.2025 13:15

[quote]В Европу по максимуму экспортировалось по всем газопроводам до 180 млрд. куб. м газа в год. Только СП и СП-2 вместе 110 млрд. куб.м. В Китай будет около 100 млрд. суммарно, Турецкий Поток 31.5 млрд., Голубой Поток в Турцию 16 млрд. В Узбекистан реверсом будет 11 млрд. И экспорт СПГ 30 млн.т. в год примерно, 1380 коэффициент перевода, около 40 млрд. Ну и у себя в России переработка резко выросла, несколько огромных ГХК построили и строят. Так что Европе и не остается ничего[/quote] Ну, не совсем ничего. Хрен "Дяди ВАни" в рассоле

ns364 02.09.2025 14:11

Вопрос:
Цена...

fedvit 02.09.2025 14:13

18181-дед в квадрате > а это самый большой секрет ) почему ж так долго и шли переговоры
+ еще Монголия

Эвелина 02.09.2025 14:35

18181-дед в квадрате > конечно мы уступили.
А жо паделаешь?) Руки у нас выкручены. Но уверена, что не уступили китаезам сырой газ, откуда сами достаем редкие инертные газы, без которых много чего не работает. Такая корова нужна самому. А китайсы именно за них вели длительный торг

fedvit 02.09.2025 14:36

Итак сегодня во время визита Владимира Путина в КНР был подписан «юридически обязывающий меморандум» о строительстве через Монголию газопровода «Сила Сибири -2» установочным объемом поставок в 50 млрд. кубов газа в год.

При этом газ этот будет браться из уже разрабатываемых месторождений Западной Сибири (который раньше шел в Европу). [u]Также бонусом Россия за счет этого контракта соединит в единое целое свою газотранспортную систему и будет подан газ потребителям нескольких областей страны (в западной и южной Сибири). [/u]

Также были подписаны соглашения о расширении поставок газа по газопроводу «Сила Сибири -1» (с 38 до 44 млрд. кубов в год) и по строящемуся «Дальневосточному маршруту» с 10 до 12 млрд. кубов в год.

Таким образом по итогу постройки всех этих проектов трубопроводные поставки в Китай составят 106 млрд. кубов газа в год. И это в значительной мере решит проблематику экспортных поставок природного газа «Газпромом» (после окончания поставок через Украину и подрыва «Северных потоков».


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.