Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Фейки (http://forums.kuban.ru/f1044/fejki-8202546.html)

saurus 15.02.2017 20:15

Фейки
 
Раздел, в котором будут публиковаться фальшивые новости от иностранных СМИ, появится в ближайшее время на сайте МИД РФ. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова агентству Rambler News Service.
"Лично у меня нет какого-либо "любимого" источника "фейков" о России, - отметила дипломат. - И дело здесь совсем не в личных предпочтениях". "На сегодняшний день есть понимание, что тиражирование новостей, выдаваемых за правду о нашей стране, в западных мейнстримовых СМИ приобрело характер масштабной эпидемии", - подчеркнула Захарова. В этом связи она сообщила, что "российское внешнеполитическое ведомство создаст на своем сайте новый раздел, где будут публиковаться "фейковые" новости от иностранных СМИ и заявления официальных лиц зарубежных государств, а также их разоблачения со ссылкой на первоисточники".
"Планы создания "антифейкового" проекта - не фигура речи, - обратила внимание официальный представитель МИД РФ. - Это абсолютно реальное намерение". "Презентацию сделаем на ближайшем брифинге на Смоленской площади, - сообщила Захарова. - Скорее всего, он пройдет в следующую среду, 22 февраля, в первой половине дня".
Дипломат отметила также, что материал для раздела будут собирать сотрудники департамента информации и печати МИД РФ. "Будем брать информацию, которую отслеживаем сами, а также предоставляемую посольствами за рубежом, которые сталкиваются с новостями-фальшивками практически в ежедневном формате", - пояснила Захарова.


Подробнее на ТАСС:
[url]http://tass.ru/politika/4025684[/url]

HONDA 15.02.2017 22:35

[img]https://pbs.twimg.com/media/B5xyg-FIUAAaoZh.jpg[/img]:first:

timok 15.02.2017 23:06

Потёмкинские дере́вни — исторический миф о бутафорских деревнях, которые якобы были выстроены по указанию князя Потёмкина вдоль маршрута Екатерины II во время её поездки в 1787 году в северное Причерноморье

Ля ля 16.02.2017 08:51

А где можно найти раздел, в котором будут публиковаться фальшивые новости от российских СМИ?

ruslan 23 16.02.2017 09:31

[quote=Автоспециалист;43765267]А где можно найти раздел, в котором будут публиковаться фальшивые новости от российских СМИ? [/quote]

Здесь:
[url]https://tvrain.ru/[/url]
[url]http://echo.msk.ru/[/url]

Barmallei 16.02.2017 10:03

2-Легыч > Наша действительность это огромная потемкинская деревня(

xxx2017 16.02.2017 10:06

4-ruslan 23 >+100500!!!

timok 16.02.2017 11:43

[quote=Бармалей;43765780]Наша действительность это огромная потемкинская деревня[/quote]
Ну не совсем... Про те деревни брехать приходилось лично саксонцам или еще каким французам, а брехать про нашу действительность общечеловеки нанимают холуев уже местных ;)

BellaDonna 18.02.2017 13:50

Кинокомпания "Двадцатый век Фокс" принесла извинения за то, что для раскрутки своего нового фильма прибегла к распространению ложных новостей и создала ряд поддельных веб-сайтов. Речь идет о картине Гора Вербински "Лекарство от здоровья", пишет ТАСС.

Для продвижения фильма кинокомпания зарегистрировала ряд сайтов, которые принадлежали несуществующим газетам. На них публиковались "новости", включающие сведения о якобы состоявшейся тайной встрече президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным. Кроме того, на сайтах также распространялась информация о запрете Белого дома на вакцинацию американцев.

Такая кампания по рекламе фильма вызвала волну критики. В самой компании свои действия пояснили так:

"Пытаясь разжечь интерес к нашим фильмам, мы изо всех сил стремимся расширить границы традиционного маркетинга, чтобы креативно донести свои идеи до потребителей нашей продукции. В данном случае мы совершили ошибку".

В "Двадцатый век Фокс" отметили, что данные маркетинговый ход был неуместным, особенно с учетом доверия, над выстраиванием которого сотрудники кинокомпании ежедневно работают.

Проблема распространения фейковых новостей в США приобрела особую актуальность в период проведения последней предвыборной кампании. 45-1 президент США Дональд Трамп, в частности, обвинил американские СМИ в многократной публикации информации, порочащих его самого и приближенных. [url]http://www.vesti.ru/doc.html?id=2856410[/url]

piton9 18.02.2017 13:59

Ясно? Это все не фейки, а "расширение границ традиционного маркетинга".

saurus 22.02.2017 16:24

Министерство иностранных дел запустило на официальном сайте новую рубрику, в которой публикуются фейковые новости о России из зарубежной прессы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Марию Захарову. Первая партия материалов уже

GSP 23.02.2017 01:42

Собственно, сам раздел на сайте МИД РФ
[url]http://www.mid.ru/oproverzenia1[/url]

saurus 25.02.2017 20:15

«Отделы фейковых новостей» телеканалов ARD, ZDF и других «качественных СМИ» Германии неожиданно столкнулись с проблемой, пишет Contra Magazin. «Откровенным фейком» оказалась их «ложь о «российских кибератаках» на роутеры компании Deutsche Telekom», продолжает издание. Выяснилось, что «это было делом рук одного британца».

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) и прокуратора Кёльна подтвердили, что в Лондоне задержали хакера, ответственного за взлом роутеров немецкой компании в ноябре 2016 года, поясняет Contra Magazin.

«Тогда немецкие средства массовой информации наперебой утверждали, что русские (и даже лично Путин) несут ответственность за кибератаки и что это была репетиция перед выборами в бундестаг в 2017 году, — напоминает издание. — Не было ни единого доказательства. Только вот кого это интересует в редакциях «качественных СМИ»? Разумеется, не остались в стороне и политики хорошо известных партий».

Не стоит ждать извинений от немецких «органов пропаганды» за «очевидные фейковые новости», констатирует Contra Magazin. И уж тем более после того, как «они буквально недавно в очередной раз голословно обвинили русских в радиоактивном облучении Европы», заключает немецкоязычное издание.

Оригинал новости ИноТВ:
[url]https://russian.rt.com/inotv/2017-02-25/CM-nemeckie-otdeli-fejkovih-novostej[/url]

GSP 19.03.2017 17:47

Вслед за МИД РФ, создавшим раздел [url=http://www.mid.ru/ru/oproverzenia]Опровержения[/url], подобный проект FakeCheck запускает RT
[quote]
RT запускает интерактивный мультимедийный спецпроект FakeCheck, призванный опровергать фейковые новости (fake news) — недостоверные сообщения, которые тиражируются ведущими мировыми СМИ и распространяются в соцсетях, формируя новостную картину дня.

«Проект RT поможет отделить факты от фейков. Примечательно, что именно зарубежные издания, которые выдают альтернативную точку зрения (например сообщения RT) за fake news, зачастую сами становятся источником или распространителем настоящих фейков», — сказал заместитель руководителя службы информационного вещания RT Андрей Кияшко.

В проекте RT FakeCheck, доступном на русском и английском языках, все примеры фейковых новостей подвергаются тщательному анализу и фактчекингу. Например, широкое распространение в социальных сетях Facebook и Twitter получила фотография девочки, которая якобы спасается бегством во время боя в Алеппо в 2016 году. Однако в действительности этот снимок постановочный, он был сделан в 2014 году в ходе съёмок видеоклипа к песне ливанской певицы.

Другой пример фейка — сообщение американской газеты The Washington Post о взломе сети электроснабжения США, за которым якобы стоят российские хакеры. Вслед за The Washington Post «новость» опубликовали другие крупные издания, включая The Telegraph и Bloomberg. Однако энергокомпания, через которую, по версии газеты, был организован «взлом», официально его опровергла. При этом выяснилось, что заражению подвергся всего один ноутбук компании, даже не подключённый к общей сети. На фейк The Washington Post обратили внимание журналист Гленн Гринвальд, а также специалист в области IT-технологий, обозреватель Forbes Калев Литару.

На момент запуска в проекте FakeCheck опубликовано шесть примеров фейковых новостей, их число будет увеличиваться.
[url]https://russian.rt.com/press_releases/article/368259-rt-razoblachenie-feikovyh-novostei-fakecheck[/url]
[/quote]
[url]https://fakecheck.rt.com/[/url]

Технолог 19.03.2017 18:14

Либерастня в одной фразе...
Я скорее поверю им, чем... (с) осв.

Kazymoto 19.03.2017 18:22

[quote=Бармалей;43765780]Бармалей 5 - 16.02.2017 - 10:03 2-Легыч > Наша действительность это огромная потемкинская деревня([/quote]
Бармаглот,затей тему на сие столь прискорбное таки явление,бо Ви мастер на таки пустословия...[quote=saurus;43763385]saurus 0 - 15.02.2017 - 20:15 Раздел, в котором будут публиковаться фальшивые новости от иностранных СМИ, появится в ближайшее [/quote]
Рано тя,засеря,выпустили из бани,ой,рано...
Хотя...
Ты сам по себе фейк...

GSP 19.03.2017 20:00

15-Афанасий Ибрагимович Кац > сделай так:
[youtube]o_XaJdDqQA0[/youtube]

saurus 10.04.2017 18:24

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что Google в борьбе с фейковыми новостями не стоит полагаться на помощь ряда зарубежных СМИ, таких как CNN, ВВС, The Guardian. «Эти люди (CNN, BBC, Guardian) маму родную от фейковых новостей не отличат.

saurus 10.04.2017 18:26

Google начал работать над выявлением сомнительных новостей и фактов, чтобы помочь пользователям выбирать для чтения и просмотра только заслуживающие доверия источники.


Функция проверки фактов уже была доступна американским и британским пользователям агрегатора Google News для iOS и Android с осени прошлого года, но теперь, когда система доказала свою эффективность, специалисты Google приняли решение расширить полномочия программы проверки фактов, распространив её на все запросы сервиса Google News и поисковика. Разработчики системы сообщают, что она работает на всех языках.

Теперь рядом с выведенными после произвольного запроса результатами поиска будут отображаться данные ресурсов, занимающихся проверкой фактов. Краткий комментарий будет содержать информацию о том, кто занимался проверкой, и вывод по её итогу — правда или ложь, например. Помимо этого, новость, прошедшая проверку, будет снабжена соответствующей пометкой «Fact Check».

Среди сайтов-оценщиков правдивости новостей уже числятся BBC, CNN, The Guardian, The New York Times и ещё более ста компаний.
[url]https://hi-news.ru/technology/google-zapustila-globalnuyu-sistemu-proverki-podlinnosti-novostej.html[/url]


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.