К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

А есть ли разница между войной Израиля с палестинцами и войной Украины с русскими, на своих территориях?

Гость
0 - 22.07.2014 - 15:59
​В секторе Газа обстрелян офис телеканала Al Jazeera

Сегодня утром израильские войска атаковали здание, в котором находятся местное бюро Al Jazeera, а также жилые квартиры. Как сообщается, жертв в результате обстрела нет. Ранее власти Израиля заявили, что приложат все усилия для прекращения вещания телеканала на территории страны.
22 июля 2014, 16:25

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/41985#ixzz38CZUh0s4

321 - 10.08.2014 - 22:12
В германии изламисты начинают "качать права".
Цитата:
Активисты террористической организации (ИГИЛ) вступили в столкновения с курдскими езидами в Северном Рейне-Вестфалии, где сосредоточена крупнейшая в Германии община мусульман.
Как сообщили полицейские, причиной столкновения езидов с джихадистами ИГИЛ стал инцидент в ресторане города Херфорд .
..шесть исламистов ворвались ресторан и попытались сорвать объявление, приглашавшее местных жителей присоединиться к демонстрации в поддержку езидов в Ираке.
30-летний владелец ресторана был ранен в драке, которая, по данным полиции, велась с применением холодного оружия — ножей и разбитых бутылок.

Через несколько часов после атаки посетителей ресторана от 300 до 500 езидов собрались в центре Херфорда, где вступили в столкновения с большой группой салафитов-джихадистов, лица которых были скрыты под масками и капюшонами.
В конечном счете, полиция арестовала шестерых джихадистов,
А прикол в том, пятеро из них оказались салафитами из Чечни.. Т.е. "беженцами".

Когда я вижу многочисленные демонстрации в Европе в защиту Палестины и осуждения Израиля, у меня часто подсознательно в мозгу всплывает вопрос: "Откуда в рабочее время выползла вся эта масса? Они что не работают или берут отпуска и отгулы? А потом вспоминаю о благословенном социале, беженцах и все становится на свои места.
322 - 10.08.2014 - 22:27
320-мимо_проходил > Однажды, там же в Хевроне, они зашли на местную дискотеку и потанцевали там с арабами, которые потом выложили в сеть видео. Ребятам был сделан втык. Что интересно, я смотрел этот клип, одни пацаны, женский пол нигде не просматривался.

В свое время мухтар Хеврона говорил, что евреи сделали ошибку позволив, под нажимом Америки и соебщества, впустить Арафата и Ко в Палестину. Договариваться надо было с местными главами кланов.

мимо_проходил > У нас не только ребята, но и девчата.
https://www.youtube.com/watch?v=j1Tdy8ndjy0
https://www.youtube.com/watch?v=Iwo_oZmzweM
Гость
323 - 10.08.2014 - 22:39
Дед что ваши про США и ЕС думают, и про ИГИЛ могут атаковать Вас или пока сил будут набираться?
324 - 10.08.2014 - 23:21
323-Леприкон > А что тут думать о соебществе? Нехорошо думают, но выхода нет.
С ИГИЛом вопрос сложнее. Сейчас они вербуют сторонников в автономии. Но, как мне кажется, сначала будут разбираться с Ираком и Сирией , может после с Иорданией. Не оставят же у себя в тылу и Ливан с Хизбаллой.
В общем, опасность реальная. Не зря у саудитов о.ко играет.
Вообще, если Штаты и Европа не сменят курс, на БВ будет большой пожар. ИМХО.
Заходите на http://postskriptum.me/
Там инфа на эту тему.
"Сиси формирует Арабский Альянс для войны с ISIS"
"Багдади готовит “эпический удар” в Сирии" и пр.

Как мне кажется, чтобы выжить в борьбе с "халифатом", арабским странам стоит пересмотреть свою политику неприятия Израиля, чему может поспособствовать и Россия.
Халифат, он же границ не знает и не имеет.
Гость
325 - 10.08.2014 - 23:37
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Не зря у саудитов о.ко играет.
А много инфы видел где как раз ИГИЛ как бы под патронажем Саудитов и принца по этой причине вернули к трону, он как бы имеет влияние на руководство ИГИЛ. Поучается не правда?
326 - 10.08.2014 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Леприкон Посмотреть сообщение
А много инфы
Как мне кажется, король саудии не спешит передать власть новому халифу, монархии против.
Идея идеей, но своя рубашка ближе к телу.
Крышует, в основном, Катар.Как и все остальные революции, в том числе в Ливии и Египте.
Не исключаю, что саудиты поначалу их поддерживали, но теперь ИГИЛ уж сильно набрала разгон и представляет реальныю опасность лично власти короля. ИГИЛ и "Братья мусульмане" пракртически одно и тоже. А Саудия поддерживает Сиси, который давит "братьев". В Египте партия уже запрещена.
Именно на Бр. мус. и делал ставку Обама в своей политике на БВ.
Так что вы понимаете, как у нас и в Египте к этому относятся.

По слухам, через десять мин. должно начаться очередное перемирие на 72 часа. Похоже на правду, т.к. сейчас интенсивность обстрелов из Газы возросла, как обычно бывает в таких случаях.
327 - 11.08.2014 - 00:04
328 - 11.08.2014 - 11:14
Цитата:
ФАТХ опубликовал на своей официальной странице в Facebook гордое заявление о том, что они убили 11 тысяч израильтян, сообщает INN.
Интересно, почему не реагирует либерастная апчественность? Она не верит палестинцам?
В то же время любое, даже не проверенное, сообщение о гибели "мирного" борца за независимость вызывает реакцию всего "прогрессивного человечества".
Подавляющее большинство атак боевиков направлены против цивильных. Так что для HRW огромное поле деятельности.

В полночь наступило очередное (8-е)перемирие сроком на 72 часа.
Вечером 10 августа, вскоре после согласия главарей ХАМАСа на перемирие с Израилем, группа террористов пыталась проникнуть в кибуц Керем-Шалом, используя диверсионный туннель. Шестеро боевиков отправлены к гуриям. Расслабляться нельзя.

Цитата:
Несмотря на то, что предвыборная кампания в США еще не началась, создание исламистами халифата стало ее главной внешнеполитической темой. Х. Клинтон фактически обвинила президента Барака Обаму в том, что взлет "Исламского государства" стал результатом его политики.
Я бы добавил намеренной политики.
Что-то вспомнился Дон Рэба.
329 - 11.08.2014 - 11:47
Чем дальше в лес...
Военный переворот в Багдаде.
Премьер против президента, подарок ИГИЛу.
Только этого на БВ не хватало.
Гость
330 - 11.08.2014 - 12:26
329)-дед, пока меж вами стоит ненависть.. будет "око - за око.." (пока, у тебя получется 1-н к 100-а.., но это может изменитцо..)
Гость
331 - 11.08.2014 - 13:34
329-дед >
Надо было помогать Асаду, а не бомбить его армию - тогда и с ИГИЛом проблем бы не было.
332 - 11.08.2014 - 20:56
331-Foxes > С Асадом был негласный договор. Он не передает стратегические вооружения Хезбалле, ны его не трогаем. Пока он соблюдал, все было нормально.
Кстати, юридически он не имел права передавать им это оружие в соответствии с условиями поставки из России.

330-oldzanuda > Только сегодня прочел статью и том как наши общественные деятели, литераторы и пр.
на каком-то форуме-встрече в ПНА пытались найти общий язык. Даже левые отметили, не получилось.
Даже формула "Два государства для двух народов" ими отвергалась. Таких большинство.
Проблема еще в том, что нынешний их лидер, как и Арафат, говорят на двух языках часто противоположные вещи. Т.е. народу на арабском одно, а сообществу на англ. другое.
Вот ХАМАС не стесняется в выражениях, в его хартии четко прописана цель, уничтожение Израиля.
Найду ссыль, выложу.
Гость
333 - 11.08.2014 - 21:15
332-дед >
Забавная у вас там вилка получилась. ИГИЛ воюет с Сирией и Хезболлой, но почему-то вам тоже не нравится )
334 - 11.08.2014 - 21:18
Народ в Н-Й недавно задался вопросом?
Цитата:
почему Нью-Йорк Таймс не показывала фотографий террористов Хамаса среди всех их фотографий конфликта в Газе? ...
Есть много фотографий разрушенных зданий в Газе, людей, пораженных горем из-за войны, и даже фотографий и видео ракет Железного купола, посланных навстречу движению ракет Хамаса. Однако нет практически фотографий наступательных обстрелов Хамаса.
....
Таймс ответила, что они просмотрели сотни фотографий, которые были сделаны их фотографами, но нашли только два снимка, сделанных издалека, плохого качества изображения Хамаса. Теперь нам известно, почему им не из чего было выбирать. Как-то так оказалось, что их фотографы не смогли найти ни одного террориста Хамаса, чтобы сделать с него фотографию.
...
Можем ли мы в это поверить в то время, как индийскай, французский и финский СМИ представили доказательства Хамаса и их ракет, выпущенных из гражданских районов, тогда как фотографы, работающие для Нью-Йорк Таймс каким-то образом упустили это?
335 - 11.08.2014 - 21:22
Стоит в сабже появиться слову "израиль" в нем заводится дед - типа как моль на шерсти...
(наблюдение).
Гость
336 - 11.08.2014 - 21:23
335-Фримен >
Он там (где Адъ и Израиль) живет.
337 - 11.08.2014 - 21:28
336 Вот там бы и постил на иврите - а на...й он тут нам???
Это вам смешно а ему нет, его учили как захватывать государства мягкой лапой в синагоге с раннего детства.
338 - 11.08.2014 - 21:39
В израильское патентное бюро было подано около 700 заявок на решение проблемы туннелей.
Две технологии, позволяющие выявлять тоннели, успешно прошли испытания в лабораторных условиях. Сейчас военные и ученые испытывают обе технологии в естественных условиях, на открытой местности.

Всего в ходе операции в Газе было взято в плен 159 боевиков. Суд над ними идет в Беэр-Шеве.

ХАМАС казнил десятки туннелекопателей
Скрытый текст
Десятки ответственных за обширную систему туннелей в последние недели были казнены боевиками ХАМАСа, опасаясь за то, что рабочие раскроют Израилю информацию об их расположении, сообщается на сайте Мако в армейском блоге.

Многие из них были построены в течение месяца, так как копатели работали 8-12 часов в день, и получали месячную заработную плату $ 150-300.

Источники в Газе говорят, что ХАМАС принял ряд мер предосторожности для предотвращения передачи информации Израилю. Террористическая организация доставляла копателей на места и обратно с завязанными глазами, чтобы предотвратить запоминание места. Туннели были строго под контролем членов ХАМАСа, и гражданские лица находились недалеко от мест расположения.

М., бывший копатель туннелей, сотрудничающий с Израилем, сообщает, что ХАМАС обыскивал рабочих на предмет записывающих устройств или камер, скрытых на их телах.

"У людей, которых мы встретили, были скрыты лица, никто не знал их настоящих имен, лишь коды и прозвища. Они не хотели рисковать тем, что кто-то из копателей мог быть в сотрудничестве с Израилем", - говорит он.

После того, как туннели были завершены, десятки людей были казнены для предотвращения утечек данных в Израиль.

"Любой, кого они подозревали в передаче информации о туннелях в Израиль, был убит военным крылом. Они были очень жестокими", - говорит другой источник.

В статье Журнала Палестинских Исследований за 2012 год утверждается, что 160 палестинских детей были убиты во время работы на системе туннелей ХАМАСа.
Есть и др. версия, что дети погибли при авариях в тоннелях, а не были убиты ХАМАСом.
Но однозначно, что их труд использовался при прокладке туннелей.

На кого нападает ХАМАС?
Скрытый текст
4 августа 2014
Шерил Смит, доктор философии, почетный профессор риторики и композиции в Университете штата Калифорния, Сакраменто. Ее блог Framing Israel.

Мы постоянно слышим об "атаках Израиля" и "атаках Газы", но и та, и другая информация касается действий Израиля. А кого атакует ХАМАС?

Это понятие вообще отсутствует в средствах массовой информации. Его невозможно найти в поисковике Google. А ведь без понятия "атака Хамаса" совершенно непонятно то, что Израиль ведет оборонительную войну.

СМИ Америки и Великобритании сообщают о солдатах ЦАХАЛа и о мирных палестинцах. Боевики ХАМАСа остаются невидимыми.

Иногда, не часто, мы слышим о ракетах ХАМАС, упавших внутри сектора Газа. Большей частью ракеты упоминаются в плане их бесполезности против довольно загадочного Железного купола.

Израильтяне, не являющиеся солдатами ЦАХАЛа, почти так же невидимы, как боевики ХАМАСа. Чем больше продолжаются репортажи о войне, тем больше израильтяне, похоже, отходят на задний план, как будто каждая история может быть названа: "Что сделал ЦАХАЛ в Газе сегодня?"

Непрерывно сообщается об ужасном количестве жертв в Газе, и только в Газе, другие конфликты не стоят внимания, при этом не делается различия между убитыми палестинскими боевиками и гражданскими лицами.

Источником этих данных до сих пор является сам ХАМАС или служба здравоохранения Газы, находящаяся в ведении ХАМАСа. И знакомые слова: "большинство из них мирные граждане" не могут быть правдой, учитывая, что большинство погибших - это мужчины призывного возраста.

Одновременные удары по больнице Газы и по лагерю беженцев Шати вызвали возмущение. Израиль показал фотографии, демонстрируя, что он не стрелял по этим районам, и еще раз повторил, что никогда не атакует гражданских лиц. Но средства массовой информации отказываются сообщать об этом и ставят на одну доску информацию ХАМАСа и «заявления» Израиля.

Тем не менее, иногда мы слышим правду – всякий раз, когда репортер достаточно храбр, чтобы сказать, что на самом деле происходит, как это произошло на прошлой неделе в твите итальянского репортера, Габриэля Барбати:

Находясь вне Газы, далеко от репрессий ХАМАСа: ошибочной наводкой ракеты сегодня были убиты дети в Шати. Свидетель: боевики (ХАМАСа) бросились убирать и уничтожать осколки ракеты.

7:46 утра - 29 июля 2014
Представитель ЦАХАЛа сказал правду в коммюнике, опубликованном вчера о трагедии в лагере Шати. За ней стоял не Израиль.
7:47 утра - 29 июля 2014

Журналисты могли бы помочь, признав ограниченность своих источников и запугивание ХАМАСа, с которым сталкиваются репортеры и фотографы. Информация, подобная той, что сообщил Габриэль Барбати, должна идти под кричащими заголовками.

К счастью, есть некоторые средства массовой информации, которые делают это. Но сейчас они – исключение.
339 - 11.08.2014 - 21:42
дед - израильский агент влияния.
Тамошний оплаченый троль.
(Или самонадеянный шовинист).
Слить его не вариант?
340 - 11.08.2014 - 21:55
333-Foxes >
Цитата:
Сообщение от Foxes Посмотреть сообщение
ИГИЛ воюет с Сирией и Хезболлой,
Проблема в позиции Сирии и Хазбаллы. Они что, отказались от своей цели, уничтожения Израиля?
Нет проблем организовать совместный фронт борьбы с исламистами, а потом что?
341 - 11.08.2014 - 22:00
деду никогда не стыдно.
Потому что он профи.
В рот бы наоборот тот израиль кому бы он тут был бы интересен если б не дед???
342 - 11.08.2014 - 22:03
Когда русский разъясняет политику России, - он патриот.
А как еврей, так сразу шовинист, агент, тролль.
Даже уже не смешмо.
343 - 11.08.2014 - 22:06
342 Пойди на своём там израильском форуме растолкуй братьям.
Куле тут делаешь???
Жаль я иврита не знаю а то бы запёрся на ваш там форум и всех раком поставил бы на еврейском языке!
344 - 11.08.2014 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Жаль я иврита не знаю
А дед знает и русский и иврит. так кто из вас тупой?
Цитата:
а то бы запёрся на ваш там форум и всех раком поставил бы на еврейском языке!
если бы, да кабы)))
345 - 11.08.2014 - 22:12
nicksheff о ещо один ифрей.
Интересно на рядках с капустой амброзию приветствуют???
346 - 11.08.2014 - 22:13
344 Замочим мы вас в сортирах дайте время.
347 - 11.08.2014 - 22:14
Цитата:
Интересно на рядках с капустой амброзию приветствуют???
У вас словесный понос. Чего хотели то? Мысли можете нормально излагать? Или с расслоения по доходам и мысли перестали в голову приходить?
348 - 11.08.2014 - 22:17
347 Значит насчот нацыональности возражений нету?
Ну это вабще то заметно по поведению.
349 - 11.08.2014 - 22:18
343-Фримен > Молодой человек, флаг вам в руки.:)
В Израиле навалом русскоязычных форумов.
Заметил, что один из новых ников, появившихся здесь в начале этого года частенько и на сайт www.9tv.co.il заглядывает со своими каментами, когда дело заходит о России.
Ник и стиль запоминающиеся.
Цитата:
Я [*****] за пятерых работаю а получаю 0,000001% от дохода порядочного жида.
Цитата:
23 120 тыр на руки (против моих 20 тыр?) Да вы батенька натуральный жыд!
Без комментариев.
350 - 11.08.2014 - 22:22
Цитата:
Я [*****] за пятерых работаю а получаю 0,000001% от дохода порядочного жида.
Кстати, когда я работал, то не особо и было время отвисать в сети.
351 - 11.08.2014 - 22:23
Цитата:
Значит насчот нацыональности возражений нету?
Чьей? Того, кто свой ник назвал еврейской фамилией и при этом не любит евреев?
У меня нет так сказать ощущения национальной инвалидности (с) Ломм.
Поэтому, хоть кем меня называйте, я знаю, кто у меня в роду по 7 колено были. евреев там точно не было))
352 - 11.08.2014 - 22:23
349 дед сдавайся.
Я про тебя знаю всё а ты про меня куй.
Мочить - будем.
Таков наш устав.
353 - 11.08.2014 - 22:24
Цитата:
Замочим мы вас в сортирах дайте время.
да-да. сказал истинно русский Фримен (юрист по профессии)))) Бггг))))
354 - 11.08.2014 - 22:32
352-Фримен > Детский сад. За те годы, что я на форуме многие про меня занют все.:)
355 - 12.08.2014 - 08:42
Помнится, был на форуме один. Такой же стмль, как у Фримана.
Мат его звали. Женя Соболев. По ходу дела, у поцанчика раздвоение на Евгения С и Фримана.
Или Евгений С - это подработка, а Фримен - настоящий Мат))
Гость
356 - 12.08.2014 - 09:46
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Когда русский разъясняет политику России, - он патриот. А как еврей, так сразу шовинист, агент, тролль. Даже уже не смешмо.
Не все так считают ибо страны состоит из людей множества национальностей и даже наша самая большая семья русских, это люди имеющие очень интернациональное прошлое, сегодня русский он чем то и как американец и даже как еврей, имеют собирательную сущность ибо в целом нет чистой русской нации, и пусть не обидятся псевдопатриоты ибо патриоты страны мы все!
357 - 12.08.2014 - 12:39
Факты об отношении Президента Обамы к радикальным исламским режимам и движениям

Скрытый текст
«Только за последние недели Президент Обама:

Поддержал формирование единой Палестинской администрации Хамаса/ФАТХа, что означает, что Хамас, террористическая организация нацистского образца, которая в своем Уставе призывает к уничтожению Израиля и к убийству евреев во всем мире, станет частью Палестинской администрации и, как таковая, будет получать финансирование США.
Он призывал и активно работал по немедленному прекращению огня, чтобы не позволить Израилю завершить жизненно важную миссию, которую он выполнял, и которую Президент Обама первоначально поддерживал, по уничтожению ракетного потенциала Хамаса и его, недавно обнаруженной сети террористических туннелей, позволяющих Хамасу проводить теракты с массовыми жертвами и похищениями в Израиле. Эти туннели являются достаточно широкими, чтобы могли пройти транспортные средства. Один такой обнаруженный туннель был заминирован и находился под израильским детским садом. Прекращение огня позволило бы Хамасу сохранить эти туннели и ракетный потенциал нетронутыми. Как отметила Керолайн Глик в газете Джерусалем пост:

«Как только Израиль вскрыл масштабы инфраструктуры убийств и террора Хамаса, США, совместно с ООН, Турцией и Катаром, стали действовать для оказания давления на Израиль и Египет с целью заставить их согласиться на прекращение огня и, положив,таким образом, конец операции АОИ против Хамаса еще до завершения миссии».

Госсекретарь Джон Керри объявил на этой неделе в Каире о $47 млн дополнительной помощи в Газу, «что на самом деле - $47 млн для Хамаса… Пособничество Хамасу при одновременной изоляции Израиля, делает две вещи. Первое, оно помогает нашим врагам. Второе, оно вредит нашим союзникам», - как вчера заметил сенатор Тед Круз . Эта помощь Хамасу вероятно также, осуществляется в нарушение законодательства США, которое запрещает финансирование Хамаса и других организаций, объявленных террористическими.

Федеральное управление авиации (ФУА) США, не просто предупредило, а наложило удивительный и ненужный запрет на полеты в Израиль (что было отменено только вчера после критики премьер-министра Биньямина Нетаньяху). Бывший мэр Нью-Йорка, Майкл Блумберг, сенатор Тед Круз и другие, указывали, что аэропорт Бен-Гурион чрезвычайно хорошо оснащен и, возможно, является самым защищенным аэропортом в мире. Запрет ФУА был не только странным, но и возмутительным, учитывая, что ФУА не запрещает поездки в гораздо более рискованные места, как Пакистан, Малайзия, Ирак, Йемен, или в Украину, где недавно был сбит пассажирский самолет. ФУА обычно выдает предупреждения, а не запреты на прямые рейсы, что делает этот запрет на полеты в Тель-Авив из ряда вон выходящим.

«Все это вызывает недоумение и интерес. Президент Обама не сейчас начал проявлять тревожные черты участия и стремления к укреплению радикальных исламских режимов, как Хамас, но это уже давно идет в направлении поддержки радикальных исламских режимов и движений и немилости к их противникам. СОА особо выделяла в прошлом:

Когда в июне 2009 Обама обращался к мусульманскому миру в Каире, он настаивал на приглашении членов парламентской фракции радикальных мусульман – Мусульманского братства (тогда запрещенного), несмотря на возражения союзника США, президента Египта Хосни Мубарака, - факт, который администрация Обамы позднее отрицала. (Разъяренный Мубарак отказался присутствовать на его выступлении).

Когда возникло мощное сопротивление правлению Мубарака в феврале 2011, президент Обама призвал его уйти с поста «сейчас же», хотя его пресс-секретарь призывал к досрочным выборам с участием «не светских актеров». Тот факт, что еще до 2011 опросы показывали, что большинство египтян выступают в пользу дискриминационного шариата, смертной казни для отступников и так далее, означал, что было почти достоверно известно, что радикальные мусульмане одержат победу на выборах.

Когда ответственный лидер Мусульманского братства и его кандидат или президент, Мухаммед Мурси был, неудивительно, избран президентом, Обама не прекратил вооружать режим, несмотря на то, что его будущая политика была еще полностью неизвестна. И наоборот, когда в июле 2013, Мурси был свергнут египетскими военными под руководством фельдмаршала Абдула Эль Сиси, Обама приостановил военную помощь.

В 2009 году, когда с иранцами жестоко обращались на улицах Тегерана за протест против фальсификации переизбрания президента Махмуда Ахмадинежада, Обама не призывал Ахмадинежада уйти с поста и к поддержке защитников демократии. Он демонстративно отказался участвовать, сказав, что "это не продуктивно вмешиваться, учитывая историю американо-иранских отношений».

В прошлом году, после того, как Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против Ирана, президент Обама решил немедленно их ослабить, предоставив Ирану около $20 млрд в течении 6 месяцев после ослабления санкций (а не $ 6-7 млрд, как администрация первоначально утверждала) по условиям Женевских промежуточных соглашений. Это соглашение позволило Ирану сохранить в целости все основные элементы своей программы ядерного оружия: завод плутония в Араке; продолжение обогащения урана; продолжение программы межконтинентальных баллистических ракет (МБР), даже сохранение запасов обогащенного урана. (От Ирана просто потребовали снизить его до окисла, который может быть восстановлен за несколько недель до оружейного урана).

В прошлом месяце президент Обама освободил пять старших командиров террористов Талибана в обмен на американского военнослужащего, который, возможно, был дезертиром.

Обама благоприятствует примирению с радикальным исламом, его режимами и его лидерами.

«Прошлое «президента Обамы в отношении радикальных исламских режимов и движений говорит само за себя. Он благоприятствует примирению с радикальным исламом, его режимами и его лидерами. У него нет особого интереса к традиционным союзникам США, и он охотно ссорится с ними или отказывается от них. Это совершенно верно в упомянутых случаях. Сейчас это точно также оказывается правдой в отношении политики президента Обамы с Хамасом. Конечно, президент Обама вообще ничего не сказал о единстве Хамас/Фатх, поскольку это было бы бедствием, и призвал к его отмене.

«Мы будем знать, что президент Обама не благоприятствует Хамасу, подвергая опасности Израиль, только тогда, когда вместо того чтобы делать такие вещи, он скажет, что он будет поддерживать усилия Израиля по уничтожению ракетных пусковых установок и террористических туннелей Хамаса, тем самым помогая Израилю достичь этих целей. Он должен сказать, что он хочет прекращения огня, только тогда, когда это произойдет, и что он поддерживает демилитаризацию в Газе, а не немедленное прекращение огня».
"Трансляриум"

Уроки войны в Газе
Скрытый текст
Даниэль Пайпс

National Review Online
9 август 2014г

Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: Lessons of the War in Gaza

Несколько мыслей о конфликте, длящемся уже в течение месяца, по поводу свертывания Израилем операции против ХАМАСа:

Ракетная защита: превосходные показатели системы ПРО "Железный купол", сбивающей почти все ракеты ХАМАСа, угрожавшие жизни или имуществу, повлекут крупные военные последствия для Израиля и всего мира. Ее успех показывает, что "звездные войны" (как противники ехидно окрестили систему при ее введении в 1983 г.) действительно могут обеспечить защиту от ракет и снарядов близкого действия, а также предположительно и от ракет более дальнего действия, потенциально изменив будущее войн.

Туннели: туннелирование в тыл врага - далеко не новая тактика. Исторически, она имела успех, например, вМессинской битве 1917 г., когда в результате подрыва минных галерей, выкопанных англичанами, погибли 10 тысяч немецких солдат. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) знала о тоннелях ХАМАСа еще до начала боевых действий 8 июля, но была не в состоянии оценить их количество, длину, глубину, качество строительства, и электронную изощренность. По сообщениям "Таймс оф Исраэл", Иерусалим быстро понял, что "превосходство Израиля в воздухе, на море и на поверхности земли не распространяется под землей". Таким образом, ЦАХАЛу потребуется дополнительное время для достижения подземного господства.

Консенсус в Израиле: непрекращающееся варварство ХАМАСа создало условия для редкого консенсуса среди израильских евреев в пользу победы. Это единодушие укрепляет позицию правительства в борьбе с внешними силами (премьер-министр Нетаньяху предупредил администрацию США никогда больше не ставить его под сомнение) и, вероятно, повлечет сдвиг во внутренней политике Израиля решительно вправо, усиливая национальный лагерь.

Отклики Ближнего Востока: за исключением государств-покровителей ХАМАСа (Турция, Катар, Иран), исламистские террористы не нашли почти никакой государственной поддержки в регионе. В одном из ярких примеров,король Саудовской Аравии Абдулла заявил о смертях в Газе по вине ХАМАСа: "Стыд и позор, что эти террористы [калечащие трупы гражданского населения и гордо предающие свои действия огласке] во имя религии". Он хорошо знает своего смертельного врага.

Рост антисемитизма: особенно в Европе, но также и в Канаде и Австралии, невозможно не заметить разгул антисемитизма, в основном, движимый усилиями палестинцев, исламистов и их крайне левых союзников. По всей вероятности, это увеличит иммиграцию в убежища еврейской жизни - Израиль и США. В противоположность этому, протестов ближневосточных мусульман как правило, не было слышно, за исключением турок и арабов, проживающих под израильским контролем.

Элита и популярное мнение: не каждый день генсек ООН и все 28 министров иностранных дел ЕС становятся на сторону Израиля против арабского врага, но именно это произошло. В Конгрессе США Сенат одобрил единогласно иПалата представителей проголосовала 395-8 в пользу дополнительных 225 млн долл. на программу "Железный купол". Напротив, среди широкой общественности произраильские настроения снизились почти повсюду (кроме США). Как объяснить это несоответствие? Я подозреваю, что лидеры представляют себе, что им придется делать, если они столкнутся с вражескими ракетами и туннелями, в то время как внимание общественности сосредоточено на фотографиях мертвых младенцев в Газе.

Мертвые младенцы: это подводит нас к самому сложному, противоречивому и странному аспекту этого конфликта. Поскольку ЦАХАЛ имеет сокрушительное преимущество перед ХАМАСом на поле боя, их противостояние более напоминает полицейскую операцию, чем войну. Таким образом, израильтян судят, прежде всего, по ясности публичных заявлений их руководства, благоразумному применению силы и точности данных. Соответственно, внимание СМИ неизменно дрейфовало от военной сферы к вопросам пропорциональности, морали и политики. Наиболее эффективным стратегическим оружием ХАМАСа в усилиях повредить репутации Израиля и подвергнуть его остракизму были ни ракеты, ни тоннели, а мучительно-тяжелые фотографии погибших мирных жителей, как подразумевается, ставших жертвами ЦАХАЛа.

Это приводит к странной ситуации, при которой ХАМАС стремится увеличить разрушения палестинской собственности, принуждает гражданских лиц подвергаться опасности травм и смерти, раздувает цифры потерь своей стороны, и, возможно, даже намеренно атакует собственную территорию - тогда как ЦАХАЛ подвергает смертельной опасности своих солдат с целью избежать нанесения вреда палестинцам. Израильское правительство идет еще дальше, предоставляя медицинскую помощь, продукты питания и подвергая опасности свой технический персонал, чтобы жители Газы по-прежнему могли пользоваться бесплатным электричеством.

В этой необычной войне ХАМАСу выгодны страдания палестинцев, а Израиль делает все возможное, чтобы обеспечить врагу нормальную жизнь. Странно, конечно, но такова природа современной войны, где комментаторские обозрения зачастую важнее пуль. Следуя терминологии Клаузевица, центр тяжести войны переместился от поля боя к пиару.

В целом, цивилизованные и моральные силы Израиля одержали верх в этом столкновении с варварством. Однако достигнутого недостаточно для того, чтобы надолго предотвратить следующую атаку.

"Трансляриум"
358 - 12.08.2014 - 13:34
Ряд арабских СМИ сообщает, что Соединенные Штаты поставляют оружие курдам, сражающимся в Ираке против боевиков "Исламского государства".

Правительство Великобритании приняло решение направить в зону конфликта на севере Ирака самолеты Tornado. При этом подчеркивается, что их задача – содействовать гуманитарной операции. Они не будут наносить ударов по боевикам "Исламского государства".

Полную готовность СОУЧАСТВОВАТЬ, в военном вмешательстве во внутренние дела в Ираке, на стороне Америки и шиитских кругов Ирака и Ирана, высказал президент Франции Олланд.

Турция, в свою очередь, осуществила «пристрелочные» вылеты своей авиации, для поддержки братского курдского народа, также готовясь принять участие в борьбе с террористическим движением ИГИЛ!

США, ТУРЦИЯ, ИРАН, ВСЕ СТРАНЫ ЕС, буквально на уровне дипломатического ВИЗГА..., возмущаются «НЕ СОРАЗМЕРНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ СИЛЫ ИЗРАИЛЕМ В ГАЗЕ». Требуют «помнить о страданиях мирных граждан», в условиях , когда эти «мирные граждане» НЕПРЕРЫВНО обстреливают Израиль.

Т.е. соопчество поделило исламистов на "хороших" и "плохих". Те, кто воюют с Израилем,- "хорошие" и трогать их не моги. При этом, "соопщество" заставляет Израиль идти на переговоры и уступки тем, кто официально признаны многими странами террористами.

Но при этом, САМИ ПОДВЕРГАЮТ БОМБАРДИРОВКАМ «МИРНЫХ ГРАЖДАН ИРАКА»!

При том, что «мирные суннитские иракцы» НЕ НАНЕСЛИ ЕЩЁ НИ ОДНОГО УДАРА: НИ ПО США, НИ ПО ФРАНЦИИ, НИ ПО ТУРЦИИ!

Сейчас HRW катит бочку на правительство Египта за то, что вопреки воле Штатов, Европы и разных либерастов, ему удалось не отдать страну под власть фанатиков.
359 - 12.08.2014 - 18:38
Самая показательная новость на сегодняшний день.
Она отвечает на вопрос, почему в ситуации в Газе сложно договориться. Как воспринимает возможное перемирие ХАМАС?
Цитата:
Один из главарей военного крыла ХАМАСа («батальоны Иззадина аль-Касама») около полудня во вторник заявил о том, что опции «примирения с сионистским врагом» у этой группировки не существует.

боевики организации по истечении срока соглашения о прекращении огня сразу же вернутся на поле битвы, либо будут готовиться к следующей войне. "Это неизбежно. Есть два состояния – джихад или подготовка к джихаду",
360 - 13.08.2014 - 13:26
Настороженная тишина. Ну, лонечно не совсем.
Египтяне обнаружили и нейтрализовали на Синае несколько ракет, готовых к запуску по Израилю.

ХАМАС обвиняет Израиль в нежелании идти на компромиссы, в то время как нет даже намека на желание газаитов разооружится и строить мирные добрососедские отношения.
В принципе ХАМАС своего достиг, увеличивается поток бабла в Газу
Цитата:
Саудовская Аравия выделит разрушенному в ходе военной операции Израиля сектору Газа 580 млн долларов.
Но ХАМАС выражает недовольство посредником-Египтом и хочет нового из Европы.
Я их очень могу понять, египтяне в курсе ситуации в Газе и уже не ведутся на демагогию "страдающего народа Палестины". На них не действуют картины развалин. Они прекрасно знают, кто является инициатором конфликта и имеют опыт общения с исламистами, не предусматривающий соблюдение галантных манер, за что HRW катит бочку на ас Сиси.

Где-то я уже предполагал, что Россия сможет реализовывать урожай пшеницы в Египте.
Цитата:
Россия в текущем сельскохозяйственном году увеличит более чем на 60% поставки зерна в Египет — до 5-5,5 миллиона тонн, сообщил президент РФ Владимир Путин
Также предусмотрено увеличение поставок египетских цитрусовых, картофеля и лука на 30%.
Конечно не из-за взаимных поставок харча Сиси приезжал в Россию. Из-за поддержки Штатами исламистов, Египет хочет снизить свою военно-техническую и политическую зависимость от США.

Как сообщает The Marker, Россия обратилась к израильским экспортерам с просьбой увеличить поставки фруктов.
Без проблем .

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены