Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Элегантная катастрофа (http://forums.kuban.ru/f1044/elegantnaya_katastrofa-2129128.html)

Lomm 29.01.2012 14:49

Элегантная катастрофа
 
Здание британского парламента могут продать для реконструкции

ЛОНДОН, 22 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Британские депутаты соберутся в понедельник на кризисное заседание для обсуждения вариантов спасения здания парламента, Вестминстерского дворца, которое износилось и осело настолько, что реконструкция может потребовать пятилетней "эвакуации" парламентариев, пишет в воскресенье газета Mail on Sunday.

На межпартийном совещании будут обсуждаться различные варианты варианты решения проблемы, в том числе предложенная спикером Палаты общин Джоном Беркоу продажа здания частным компаниям, в том числе иностранным, для ремонта.

Впрочем, хотя такая возможность и существует, британские депутаты вряд ли пойдут на такой шаг, и тот факт, что Беркоу поднял этот вопрос, говорит о серьезности положения. Сейчас, по данным газеты, ремонт здания может затянуться на пять лет и обойтись британцам в 1 миллиард фунтов стерлингов.

Депутаты рассмотрят несколько экспертных докладов, в которых расписано, насколько быстро здание приходит в негодность, "погружаясь в грязь Темзы". В Вестминстерском дворце регулярно возникают проблемы с электопроводкой, протекает крыша, а бойлеры времен Второй мировой войны "грозят вот-вот взорваться".

Если вариант ремонта будет принят, то он может начаться к концу этого десятилетия, часть здания придется на это время покинуть. Сюда входит и помещение самой Палаты общин, которую, возможно, надо будет освободить минимум на два года. Иначе говоря, депутатам придется искать временные офисы взамен помещений, где они заседают уже не одно столетие. Первый официальный парламент Англии проводил на этом месте заседания еще с 1295 года. До 1529 года располагавшийся здесь дворец служил столичной резиденцией английских королей, а после пожара 16 октября 1834 года дворец был выстроен заново по неоготическому проекту Чарльза Бэрри.

Парламентарии могут рассмотреть вариант временного переезда в крыло Палаты лордов, как это было в годы Второй мировой войны, когда в крыло Палаты общин попал немецкий снаряд; или в расположенный в здании секретный бункер, построенный на случай террористических атак.

Источники газеты называют перспективу ремонта "элегантной катастрофой", поскольку ремонт обойдется во столько же, во сколько в свое время обошлось строительство самого Вестминстерского дворца. "Поэтому есть выбор: потратить деньги и выглядеть глупо или продать одно из самых знаменитых зданий в мире русским или китайцам", - констатировал источник газеты.

Плачевное состояние здания усугубляется движением поездов метро, а также работой подземной парковки. Это уже сказалось на знаменитой часовой башне Биг-Бен. По данным инженеров, которые несколько месяцев назад забили тревогу, в последние 10 лет башня отклонилась от вертикали на 45 сантиметров и продолжает крениться. Власти делают все возможное для сохранения парламентского комплекса, а под Биг-Беном устанавливали защитный экран, когда в конце 1990-х годов расширяли сеть лондонского метро.

Между тем регламент Казначейства гласит, что прежде чем тратить бюджетные средства на ремонт, депутаты должны рассматривать "самые радикальные" альтернативные варианты - к которым относится и продажа здания - с точки зрения финансовой целесообразности. По расчетам Mail on Sunday, здание может быть продано за один миллиард фунтов какому-либо девелоперу, при том, что построить новое можно, например, за 500 миллионов фунтов. Столько при пересчете на сегодняшние деньги потратили на строительство здания парламента Шотландии восемь лет назад.

Официальный представитель Палаты общин подтвердил, что все указанные варианты будут обсуждаться депутатами в понедельник. Однако, в течение ближайших лет никаких решений точно принято не будет, поскольку любой вариант потребует тщательного изучения и проведения множества экспертных оценок.
----------
Как богат и отремонтирован Лондон!
[url]http://www.ria.ru/world/20120122/546191266.html[/url]

дед 29.01.2012 14:59

Именно проблемы начались когда проложили метро и построили подземную парковку.

Рано или поздно любое здание ветшает и ничего с этим не поделать.

ibragimushka 29.01.2012 15:36

Ломм, а причем здесь политика?

mason62 29.01.2012 15:50

2-дед >Проблема как всегда в бюрократии.
Чисто технический просчёт,на уровне преступления.
Надеюсь англичане смогут решить эту проблему.Важность не в ошибках,а в способности системы эффективно реагировать на них.Надеюсь,будут посадки.

Oph 29.01.2012 16:01

3-Ибрагим Оглы >так для него это политическая тема - во-первых, здание ПАРЛАМЕНТА, во-вторых, катастрофа ЗА ГРАНИЦЕЙ... просто праздник какой-то!

- Если бросить камень вверх то он падает на землю. Так действует закон вемирного тяготения.
- Товарищ прапорщик, а если он упадет в воду?
- Это вас не касается, этим на флоте занимаются!


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.