Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   двоевластие как признак идеологической неустойчивости ДНР. (http://forums.kuban.ru/f1044/dvoevlastie_kak_priznak_ideologicheskoj_neustojchivosti_dnr-5824590.html)

KRIHA 19.06.2014 14:18

двоевластие как признак идеологической неустойчивости ДНР.
 
Что является наиболее бросающимся в глаза абсурдом в Донецке и Луганске? В Донецке — особенно? Правильно! — то, что двоевластие длится столь долго. Что рядом сосуществуют новые выборные органы — Советы народных депутатов — и старые «государственные» управляющие структуры. То есть что управленческий механизм всё еще не в руках избранной народом власти. Более того, всем бюджетным организациям зарплаты перечисляют из Киева. И довольно исправно. Особенно — СБУ и МВД. Нельзя сказать, что новая власть не делает попыток обрести «полноту власти» (извините за тавтологию). Но пока не выходит. Что ж, быть может, это от неготовности к взятию на себя управленческих функций и быстро наверстается. Хочется верить, что будет именно так. Однако есть и вторая удивительная вещь. О ней всё больше говорят. Всё чаще слышно, что вот, мол, есть воюющие ополченцы и даже уже «интербригадовцы», но ведь куда большее число местного мужского населения не пришло в ополчение, отсиживается!

Не знаю, называется ли это словом «отсиживаются», или тут иной механизм срабатывает, но факты, действительно, вещь упрямая. И основной среди фактов — что шахты и заводы до сих пор не забастовали. То, что, казалось, должно было неизбежно произойти, чего ждали с первых дней восстания, не произошло. Шахтеры идут в забой и из забоя, рабочие — на смену и со смены, кто-то из них, конечно, в ополчение ушел, но ведь не большинство! А уж после чудовищных карательных акций, проводимых хунтой, куда как естественно было подняться всенародно. Так не поднялись же! Притом, что встань промышленность сразу, организуйся именно всенародное сопротивление — и не били бы танки и «Грады» по городам Донбасса. Испугавшись этой всенародности.

Удивительное дело: на референдум вышли, за отделение проголосовали, а дальше этого — ни-ни. Волеизъявление — совершенно свободное и не подтасованное — не подтверждено действием. Странно? Странно.

Но так ли уж странно? Во-первых, травма крушения СССР создала специфическую постсоветскую личность, далеко не цельную, мало способную к единству чувствования и поступка. «Суп отдельно — мухи отдельно». Во-вторых, никакого сознательного пролетариата нет. Никто же не занимался внесением политического сознания в рабочие массы. И если в прежние, хрестоматийно капиталистические времена профсоюзы или соцпартии поднимали горняков на стачки, а хозяин завозил вместо них других, готовых работать, — их называли штрейкбрехерами — то теперь... теперь, извините, шахтер оказался «сам себе штрейкбрехером». А рядом уже бомбы сыпятся, где-нибудь родственников накрыло... Бред? Ну, лишь отчасти.

Потому что основным и полноценным бредом является даже не это. Это — как бы еще в зоне человеческой психологии (не все же пассионариями являются!). Основной бред и абсурдизм — в сфере политэкономии, плавно переходящей в идеологию. По каким «законам» живет Донецкая народная республика? Конечно же, по законам буржуазно-капиталистического общества. То есть она «народная», но... собственность принадлежит не народу, а г-ну Ахметову. И это не временное явление, не трудности в осуществлении программы национализации! Это ее, самой идеи национализации, принципиальное отсутствие. Премьер Александр Бородай так и сказал: ничего отбирать не будем, частная собственность священна! Священна, понимаете? Придыхание чувствуете? Во-о-от...

И как же должна работать такая схема? Если «священный собственник» является политическим врагом и сидит на стороне врага, посылающего на тебя танки? Точнее, не просто сидит, а танки эти оплачивает из той самой прибавочной стоимости, которую получает от эксплуатации тех самых рабочих, которые идут в забой и на завод на ныне покинутой им и провозглашенной, «типа, народной» территории. Лихо, да? То есть, если относиться серьезно к декларации о создании нового государства (в данном случае — ДНР), то следует признать, что это не суверенное национальное государство? То есть не такое, которое имеет свои независимые экономику и политику, а также силовые структуры, готовые эту независимость защищать? И что бы это значило? Да еще на фоне канонады?

Это значит, что по факту руководством республики — верю, что неумышленно! — признается допустимость действия на возглавляемой им территории не патриотического, принявшего волю суверена-народа, крупного капитала, а капитала транснационального, лишенного какой-либо связи с тем народом, который на него (хорош «суверен»!) «робит». И это в условиях войны!!!

Единственное лекарство от такой беды — срочная национализация основных отраслей промышленности. Что не имеет никакого отношения к тому, чего до дрожи боятся постсоветские люди, особенно начальники, — к «большевизму». Причем тут большевики? Во время войны такую национализацию проводят вполне капиталистические правительства. Например, правительство царской России провело ее, вступив в войну, названную позже Первой мировой. Большевики не имели к этому отношения.

Кажется, в Луганске жизненную необходимость национализации понимают. Что внушает определенный оптимизм при всей сложности нынешней ситуации. Но есть у идеи национализации еще одна важнейшая сторона. То, что только она органично связана с государственным устройством, в основании которого — Советы. Нет сомнения, что именно восприятие создаваемых республик как народных, социалистических привлекло огромные симпатии к ним и у населения самого Юго-Востока, и у российского большинства. Так же, как отчетливо звучащий антифашистский пафос борьбы с бандеровским Киевом. Если окажутся «слиты» обе идеи, если вместо создания непротиворечивой идеологии всё потонет в невнятице и постмодернистских гибридах, то Новороссии не сможет помочь никакая помощь России, если она будет, чего, конечно, все — и там, и здесь — ждут. Однако ведь и России нужна помощь Новороссии — как глоток кислорода в спертом воздухе безыдейности.

[url]http://gazeta.eot.su/article/ideologiya-ili-porazhenie[/url]

.

и даже прошедший митинг горняков, по моему мнению, не дает необходимого количества осторожного оптимизма.


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.