К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Достоевский Отрывок из романа "Идиот"

Гость
0 - 23.01.2012 - 20:59
- Позвольте, - с жаром возражал Евгений Павлович, - я ничего и не говорю против либерализма. Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то собственно и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал.

Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую.

- Я утверждал сейчас, только что пред вашим приходом, князь, - продолжал Евгений Павлович, - что у нас до сих пор либералы были только из двух слоев, прежнего помещичьего (упраздненного) и семинарского. А так как оба сословия обратились наконец в совершенные касты, в нечто совершенно от нации особливое, и чем дальше, тем больше, от поколения к поколению, то, стало быть, и все то, что они делали и делают, было совершенно не национальное...

- Как? Стало быть, все что сделано - все не русское? - возразил князь Щ.

- Не национальное; хоть и по-русски, но не национальное; и либералы у нас не русские, и консерваторы не русские, все... И будьте уверены, что нация ничего не признает из того, что сделано помещиками и семинаристами, ни теперь, ни после...

- Я вам, господа, скажу факт, - продолжал он прежним тоном, то-есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, - факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? (((Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все.))) Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. (((Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел.))) Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему.

А если почитать высказывания некоторых форумчан, то сразу видно, что в Росии ничего не меняется.



1 - 23.01.2012 - 21:18
Федор Михайлович просто откровенный гений. В века вперед смотрел.
Читать, читать, читать и перечитывать
Гость
2 - 23.01.2012 - 21:32
2)-Эвелина, ага.. Ницше отдыхает.. (вот, сама и читай.. и перечитывай.. кста, в его доме, в маскве, кажись туберкулёзный диспансер.., а я, когда первый раз взглянул на него с балкона дома напротив, заработал виртуальную дипресуху.. и решил, что эта больница есть дурдом..)
Гость
3 - 23.01.2012 - 21:35
Не нужно путать Отечество с Путиным и его шайкой.

Не нужно путать Культуру с корпоративами зажравшейся чиновничьей своры.

Любовь к Отчизне - это прежде всего любовь к людям, отчизну населяющим.

А что может быть больше любви к человеку, чем либерализм, освобождающий человека от насилия со стороны другого человека?
Гость
4 - 23.01.2012 - 21:39
4)-Shturmer, "больше любви к человеку" могуть быть две "любви к человеку".. (красиво у тебя получилось.., это - цитат?..)
Гость
5 - 23.01.2012 - 21:41
Шизофреник - графоман.
Циничный.
Жадный.
Гаже его только Лев Толстой и Шолохов.
Последний просто вне всех весовых категорий.
6 - 23.01.2012 - 21:48
3-oldzanuda >Ну, тебе и чтение уже не поможет) Без обид, но такого косноязычия, как в твоих постах, на просторах инета еще и поискать нужно.
А вот, гляди, из чужой сторонки уже прискакал упомянутый Федором Михалычем, сыночек, ненавидящий и бьющий свою мать.
С кучей оправданий и записных аргументов(
Гость
7 - 23.01.2012 - 21:53
5-oldzanuda > была бы цитата - поставил бы ©. А так - просто мысли.
Гость
8 - 23.01.2012 - 21:55
6-Василий_S > Вы из украины строчите? Чего Вы добились в жизни? Чего сделали? Седлали хотя бы минимум? Дом, дерево, сына вырастили? )))
Гость
9 - 23.01.2012 - 21:55
7)-Эвелина, ишьты!.. - поискать нужно.. (эт чиво, похвала?!.. косноязычие то зачем?.. тыж мене понимаешь?!.. и как, вааще, можно говорить человеку, что ему чтение не поможет?.. диагнозы, как в клиничке ставите.. - круто.., только в профессора сами себя возвелита.. а?..) а обиду.., всё же затаю..(память тренирую..)
Гость
10 - 23.01.2012 - 21:56
7-Эвелина > Чиновье, десятилетиями сосущее Россию, и есть те самые недоноски, бьющие и насилующие собственную мать.

Паразитические, завистливые и клинически жадные бюрократы, разворовавшие 90% ресурсов страны, пьющие ее нефть, сосущие ее газ, жирующие на бедах русского человека...

А глянешь на эти рожи попристальнее - сразу натягивают маску записных ура-патриотов.
Гость
11 - 23.01.2012 - 21:56
4-Shturmer >3-oldzanuda > Вы оба лишь подтверждаете слова автора. )))
Гость
12 - 23.01.2012 - 21:58
12-KingJulienXIII > Будущее рассудит.
Гость
13 - 23.01.2012 - 21:59
9)-KingJulienXII, Василий_S выскочил(Эвелина) сюда палицей помахать.. (весёлый такой.. - не возбраняется..)
Гость
14 - 23.01.2012 - 21:59
13-Shturmer > После выборов посмотрим, на что способны борцы за нашу свободу. Благо не долго осталось, чего сейчас спорить. )
Гость
15 - 23.01.2012 - 22:00
(9) Пукни еще раз. Прикольно.
Гость
16 - 23.01.2012 - 22:01
12)-KingJulienXIII, чио мы тама подтверждаем?!.. ась?.. ещё один постановщик диагнозов..
17 - 23.01.2012 - 22:03
16-Василий_S > каков высокий штиль!Впору Достоевского размазывать
Гость
18 - 23.01.2012 - 22:04
Цитата:
Сообщение от KingJulienXIII Посмотреть сообщение
13-Shturmer > После выборов посмотрим, на что способны борцы за нашу свободу. Благо не долго осталось, чего сейчас спорить. )
А что,будет возможность?
Гость
20 - 23.01.2012 - 22:08
19-mason62 > Ну вас же масса, основная часть населения, народ с вами, 100000 уже собирали. Рвите на себе рубашки, устраивайте революции, окупируйте майданы. Чего там еще у несогласных на уме, мне то откуда знать. Будет результат, посмотрим на работу в политике на либералов-демократов. Грезите о цветной революции, да пожалуйста, народ же с вами.
21 - 23.01.2012 - 22:08
у вас уже не будет )))
Гость
22 - 23.01.2012 - 22:09
16-Василий_S > Вася, ты глупый вася.
Гость
23 - 23.01.2012 - 22:10
22-зильбершухер > Да пусть пробуют, НАРОД с ними. Плохой результат тоже результат.
Гость
24 - 23.01.2012 - 22:11
20)-DJlk, а я так и не понял..-хто "молодёжь"та?,,
Гость
25 - 23.01.2012 - 22:13
Цитата:
Сообщение от KingJulienXIII Посмотреть сообщение
Чего там еще у несогласных на уме
Так прочтите.Будет предмет дискуссии.
Гость
26 - 23.01.2012 - 22:13
(18) Да не надо корчить из себя читателя Достоевского...
Сваяли агатку (сериал про Достоевского).
Главный мотив - "либерасты" плохие.
Ну и онанируй на эту дешевку.
Я просто пытался читать. В итличие от тебя.
Мерзко и бездарно.

Да и в медицинских учебниках тексты Достоевского часто употребляются.

Извращенец он.
Попробуй осознать чем плох Коренин и хорош Вронский.
И в чем смысл воспевания подлой [*****] Корениной.
Гость
27 - 23.01.2012 - 22:14
25-oldzanuda >Новобранцы:)))
Старые спешно покидают кренящийся корабль.
Гость
28 - 23.01.2012 - 22:15
Да нормально слово ш_л_ю_х_а.
Зачем робот затер...
29 - 23.01.2012 - 22:15
Коренин ? а хто ето?
Гость
30 - 23.01.2012 - 22:17
сколько знатоков Достоевского!
Гость
31 - 23.01.2012 - 22:18
27-Василий_S > Вася, ты глупый вася.
Гость
32 - 23.01.2012 - 22:18
Ну ты умный. Радуйся.
33 - 23.01.2012 - 22:19
Цитата:
Сообщение от KingJulienXIII Посмотреть сообщение
Да пусть пробуют, НАРОД с ними.
(о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!)(c)свыше)))))
Гость
35 - 23.01.2012 - 22:21
из вики
................
В 1951 году Куросава снимает второй фильм для японской киностудии Shochiku...
Позже Акира Куросава говорил о фильме:
Из всех фильмов, которые я снимал, чаще всего мне писали об этом… …Я хотел сделать «Идиота» задолго до «Расёмона». С раннего возраста я полюбил русскую литературу, но я понял, что Достоевский лучший, и я долго думал о том, что можно сделать из этой книги замечательный фильм. Достоевский всё ещё остаётся моим любимым писателем, и он единственный — как я считаю — кто правдиво писал о человеческом существовании.
надо же, японец понял. А васяс - ни хрена не понял.
А кому японец не указ, могу ещё нарыть.
А может, васяс, ты жидок?
36 - 23.01.2012 - 22:22
Вася Толстого с Достоевским попутал. Бывает. Ты же, Вася, в Одесской психушхке робишь? Понимаем..
Гость
37 - 23.01.2012 - 22:22
34-Эвелина > Я склонен думать, что если человек чего-то хочет то не стоит его отговаривать, можно только поспорить с ним, но не отговаривать. Хотят смены власти, пусть пробуют, если их поддержит народ, значит так должно быть, если нет то нет.
38 - 23.01.2012 - 22:22
жИдок?))
Гость
39 - 23.01.2012 - 22:22
31)-andrey1111, прошу меня исключить из списка!.. (я сразу сказал, что в 8/10 кл. делал попытку читать по заданию школьной партии, и в пределах программы выполнил задание.., но для себя решил не искушать далее свирепых санитаров..)
Гость
40 - 23.01.2012 - 22:23
40-oldzanuda > вычёркиваю
Гость
41 - 23.01.2012 - 22:24
(37) Респект. Я думал никто не просечет провокации.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены