Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   День России (http://forums.kuban.ru/f1044/den-_rossii-7815546.html)

saurus 12.06.2016 09:17

День России
 
В этот день в 1990 году первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже решили вопрос о своем суверенитете, поэтому важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия). Кстати, именно 12 июня помимо независимости наша страна обрела и первого президента - в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории всенародные открытые выборы главы государства, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году учредил новый государственный праздник - День принятия Декларации о государственном суверенитете России, или День независимости. Позже этот праздник стал называться Днем России.
[url]http://sntat.ru/nasharespublika/42459-12-iyunya-lyudi-prosnulis-v-drugoj-strane[/url]

saurus 12.06.2016 15:32

В Нью-Йорке на Манхэттене в День России повесили огромный баннер со словами: "Россия. Представьте мир без нее", передает радио "Говорит Москва". Активисты напомнили о российских достижениях, которые навсегда изменили мир. Речь идет о первом космонавте Юрии Гагарине, создателе телевидения Владимире Зворыкине и победе СССР во Второй мировой.
Кроме того, в пятнадцати американских штатах прошла акция "Я люблю Россию", передает радио "Вести ФМ". Ее участники, многие из которых не знают русского языка, признались в любви к нашей стране. Организаторы хотели показать всему миру, что Россия и ее соотечественники не безразличны жителям США. Все пожелания участников соберут на одном портале в Сети. Планируется, что акция станет международной и ежегодной.
Тем временем, День России отметили в Гагаузской автономии, передает канал "Россия 24". Праздник прошёл вечером 11 июня. Тысячи жителей и гостей города Комрата — столицы региона — собрались на центральной площади. С праздником собравшихся поздравили официальные лица, а затем начался грандиозный концерт с участием артистов Гагузии, Молдавии, России.
12 июня в Национальной филармонии состоится гала-концерт участников первого Международного фестиваля-конкурса "Музыка дружбы", призванного содействовать продвижению русской вокальной музыки как одного из средств межнационального общения. Его так же приурочили ко Дню России.
[url]http://www.vesti.ru/doc.html?id=2764368[/url]

piton9 12.06.2016 16:39

[quote=saurus;42303989]в пятнадцати американских штатах прошла акция "Я люблю Россию"[/quote]Хочется получить комментарии Бользена и Шапокляк. Видна ли эта акция?


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.