К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела церковные

Гость
0 - 10.10.2018 - 05:22
Позвонил мне выпускающий редактор и потребовал, чтобы я написал комментарий о бурлении коричневого вещества, с известным вам названием, вокруг возможного предоставления Украинской православной церкви самостоятельности. Я пояснил, что не являюсь специалистом в этих вопросах – это к Невзорову или самому Кириллу. На что редактор с лукавинкой в голосе сказал, что Невзорова нет, он готовит рубрику «Поповединие», а к Кириллу нет смысла обращаться, потому что Белковский считает, что дни нашего патриарха, на его посту, сочтены.
– Зачем нам обращаться для комментария к хромой утке, пусть она даже с главным кадилом в руке? – логично спросил выпускающий и добавил, что пришлёт мне две ссылочки, всё поясняющие. Даже больше поясняющие, чем сам вопрос церкви, — с нажимом заметил редактор.
...
Конечно, за время попыток Украины получить Томос – ту самую бумагу, что дарует независимость церкви, я довольно хорошо разобрался в этом вопросе (хотя и недостаточно, чтобы вести рубрику «Поповедение»), но редакторские ссылочки подарили мне наслаждение снова вдохнуть смрадный воздух Кремля, от которого я, честно признаюсь, уже вроде отвык.
Первая ссылочка была на сообщение ТАСС – а это, напомню, официальное агентство России. То есть, если мы там читаем какое-то слово, то это не слово ТАСС, а слово Путина В.В.

Вот мы и читаем: «После госпереворота в феврале 2014 года киевские власти взяли курс на поддержку непризнанного киевского патриархата в его претензиях стать «единственной законной» поместной церковью в стране».

О, волшебные ТАССовцы, как сладко читать ваше пропагандистское бессмысленное дерьмо! Конечно же, Майдан назван «госпереворотом» — ну, ладно, пусть так, — ваш Путин просто от Майдана чешется. Но высокомерно и иронично писать о попытках независимого государства иметь свою независимую церковь? Ну, да, такое можно написать за деньги. Но только за деньги, потому что каждая независимая страна имеет право на свою независимую церковь, которая и будет главной. И если в ТАСС есть хоть один специалист по религии, то он это подтвердит. Или не подтвердит, но за деньги.
Вторая ссылочка – это такой православный сайт самой РПЦ. Там великолепный длиннющий список всех епархий, как в России, так и за её пределами (но зависящими от РПЦ), где иерархи требуют… а вот как вы думаете, что они требуют? Думаете, не дать Украине Томос? Нет, это было бы глупо, ссориться с Константинополем накануне ухода Кирилла (по мнению умного и информированного Белковского) было бы глупо.

Поэтому все иерархи требуют созвать всяческие соборы для «Решения непростой ситуации в Украине». Это тоже за деньги (за лампадное масло, за оплату электроэнергии, за аренду помещений и пр.) Ибо написать «мы требуем созыва Собора, чтобы объявить, что Украина не имеет права на свою независимую церковь» попы не могут, ибо знают, что Украина на это право имеет, как и любое независимое государство.

В общем, знаменитое утверждение, что Кирилл не более, чем подсвечник Путина, из этих статей прёт как из пивной бочки.

А закончить я хочу самой популярной сейчас в Украине загадкой.

Отгадайте, какое из этих утверждений приводит любого украинца в немедленное бешенство:

1. Украинцы – это фашисты
2. Украинцы – это бандеровцы
3. Русские и украинцы – братья навек
https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2293154-echo/
Что, имперцы мамкины, самое время выпить не чокаясь за ваше былое влияние на постсоветком пространстве.



osv
961 - 06.01.2019 - 07:48
Угу, в Виннице демонтировали, а виноват osv.
Совсем путенизм челу мосх высушил. А я ведь пердуперждал.
Гость
962 - 06.01.2019 - 07:51
1001-лёва7 > тебя я так и представлял.
Гость
963 - 06.01.2019 - 08:00
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
А я ведь пердуперждал.
а вот с этого момента по-подробнее!
Так о чём ты пердуперждал? Давай, повтори их кратко, а лучше процитируй!
Гость
964 - 06.01.2019 - 08:13
1) ПЦУ не будет иметь право создавать зарубежные епархии и приходы.

2) Подконтрольная территория ПЦУ ограничивается только Украиной (Фанар как «любящая мать», которая «всегда умаляла себя, радостно жертвуя частями своей юрисдикции, уменьшая себя ради того, чтобы служить потребностям и интересам своих детей» не захотела отпускать в ПЦУ как «автокефальную украинскую церковь» УПЦ в Канаде и УПЦ в США, которые и далее остаются под контролем Константинополя).

3) Все существующие епархии и приходы в других странах (ранее «УПЦ КП» и «УАПЦ») отныне подчиняются Константинополю.

4) Константинополь будет высшей инстанцией в разрешении споров внутри ПЦУ.

5) Устав ПЦУ должен отвечать положениям томоса.

6) Автокефальная церковь Украины, согласно Томосу, признает своей главой Константинопольский престол.

7) ПЦУ обязана принимать участие во всех совещаниях, которые проводятся под эгидой Фанара и на которых рассматриваются важные вопросы церковной жизни (теперь ПЦУ ни под каким предлогом не сможет отказаться от участия в соборах, проводимых Константинополем; даже если там будут рассматривать откровенную ересь, поскольку это будет грозить потерей томоса).

8) ПЦУ будет получать миро от Константинополя для проявления духовного единства с Фанаром.

9) Для решения важных вопросов канонического, догматического, церковного характера главе ПЦУ следует обращаться к патриарху Константинополя.

10) В томосе заявлены права Константинополя на экзархат (!) и ставропигии в Украине.

Отличная автокефалия, товарищи!

P.S. Текст обнародовал в Твиттере посол Украины в Турции Андрей Сибига», – разъясняет автор.


Томас, говорите, полная автокефалия и независимость исконно украинской, православной веры и церкви предков?
Гость
965 - 06.01.2019 - 08:30
«Итак, Украина получила желанный томос. И как бы, вроде даже автокефалию. Ну то есть как получила… ПЦУ не сможет почти ничего без разрешения Константинополя. Зарубежные епархии и приходы нельзя. Все зарубежные приходы и епархии теперь тоже подчиняются ему же. Споры внутри церкви опять же будут разрешать греки. Типа автокефальная церковь Украины, признает свое подчинение Константинопольскому престолу, и для решения всех канонических вопросов украинская церковь будет обращаться к патриарху Константинополя.

Похоже, что клятые москаляки давали УПЦ куда больше свободы, а вместо автокефалии и незалэжной церкви вышел обычный рейдерский захват.
Гость
966 - 06.01.2019 - 08:54
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Споры внутри церкви опять же будут разрешать греки.
Какие, нах, греки, если они турки, проживающие в Турции, турецкие подданные?
Цитата:
К настоящему времени (2015 год - Грин) 35 архиереев и клириков Константинопольского Патриархата уже получили турецкое гражданство. Эта мера позволяет и другим иерархам, помимо родившихся на территории Турции, участвовать в выборах Патриарха Константинопольского. В соответствии с действующим законодательством Турции, только турецкие граждане могут занять пост Патриарха Константинопольского.
Гость
967 - 06.01.2019 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Какие, [*****], греки, если они турки
тем хуже для каклов)))
Гость
968 - 06.01.2019 - 09:03
СЦУ - адекватное название новой украинской секты Стамбульского прихода
Гость
969 - 06.01.2019 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Похоже, что клятые москаляки давали УПЦ куда больше свободы, а вместо автокефалии и незалэжной церкви вышел обычный рейдерский захват.
Васек,а ты какого хрена тут забыл..?
Рекомендую впредь воздержаться от присутствия в темах подобнаго рода,бо даже я,Кац,боюсь сюда входить..!
Тут и убить могут,я знаю...
Гость
970 - 06.01.2019 - 09:10
чота я не поняв ...
брюховецкому прапору, таки, сержанта дали наконец ... через трицать лет ?
Гость
971 - 06.01.2019 - 09:19
Цитата:
Сообщение от gotcha Посмотреть сообщение
брюховецкому прапору, таки, сержанта дали наконец ... через трицать лет ?
Сержанта ладно,но где он Орден Святого апостола Андрея Первозванного слямзил..?
osv
972 - 06.01.2019 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Так о чём ты пердуперждал?
Отомшта путенизм мосх сушит. Давно пердуперждал.
Ты - всего лишь лишнее подтверждение.
Гость
973 - 06.01.2019 - 10:05
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Отомшта путенизм мосх сушит. Давно пердуперждал.
ты эта давление проверь таблеточку прими))
Гость
974 - 06.01.2019 - 10:18
1019-osv > я - путинист? osv, да в мюридовых глистах твоего чайника среди козарековских испражнений мозгов не обнаружено!
Ну а теперь, "аналитик с математическим мышлением" постарайся найти логическую связь между твоими "предупреждениями" об опасности путенизма (кстати, что это такое?) и делами церковными, данной темой, томосом СЦУ, Гундяевым и РПЦ МП.
Гость
975 - 06.01.2019 - 17:30
С сегодняшнего дня СЦУ в каждом украинском храме!
Слава Україні!
(с)
Гость
976 - 06.01.2019 - 17:40

https://www.youtube.com/watch?v=X5l0pZvYnpU
Гость
977 - 06.01.2019 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
вышел обычный рейдерский захват
Нет. Это обычная и закономерная реакция на один из институтов(инструментов) страны-оккупанта(РФ).
Катастрофические последствия содеянного режимом весьма надолго переживут сам режим, к сожалению.
Гость
978 - 13.01.2019 - 21:37
Грамота Константинопольского собора об основании Московского Патриархата 8 мая 1590 года. Пергамент, чернила (на греч. яз.). Грамоту подписали 106 человек: патриархи Константинопольский Иеремия II, Антиохийский Иоаким и Иерусалимский Софроний, а также 42 митрополита, 19 архиепископов и 20 епископов.
Гость
979 - 17.01.2019 - 00:26
зреет зрада (с)

Символика Константинопольской Православной Церкви.
1 – эмблема Патриархата; 2 – флаг Патриархата; 3 – личный герб патриарха Константинопольского Варфоломея I; 4 - патриарх Константинопольский Мелетий Метаксакис с панагией в форме двуглавого орла.

http://www.silaev-ag.ru/helaldry/kirch_text_3
Гость
980 - 17.01.2019 - 07:48
"Автор сувениров — совместное предприятие Екатеринбургской епархии и свердловских властей"
https://www.google.ru/amp/s/m.lenta....21/pplate/amp/

бгг
а не будут брать - отключим газ!
+ ст.148 УК до кучи


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены