К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела церковные

Гость
0 - 10.10.2018 - 05:22
Позвонил мне выпускающий редактор и потребовал, чтобы я написал комментарий о бурлении коричневого вещества, с известным вам названием, вокруг возможного предоставления Украинской православной церкви самостоятельности. Я пояснил, что не являюсь специалистом в этих вопросах – это к Невзорову или самому Кириллу. На что редактор с лукавинкой в голосе сказал, что Невзорова нет, он готовит рубрику «Поповединие», а к Кириллу нет смысла обращаться, потому что Белковский считает, что дни нашего патриарха, на его посту, сочтены.
– Зачем нам обращаться для комментария к хромой утке, пусть она даже с главным кадилом в руке? – логично спросил выпускающий и добавил, что пришлёт мне две ссылочки, всё поясняющие. Даже больше поясняющие, чем сам вопрос церкви, — с нажимом заметил редактор.
...
Конечно, за время попыток Украины получить Томос – ту самую бумагу, что дарует независимость церкви, я довольно хорошо разобрался в этом вопросе (хотя и недостаточно, чтобы вести рубрику «Поповедение»), но редакторские ссылочки подарили мне наслаждение снова вдохнуть смрадный воздух Кремля, от которого я, честно признаюсь, уже вроде отвык.
Первая ссылочка была на сообщение ТАСС – а это, напомню, официальное агентство России. То есть, если мы там читаем какое-то слово, то это не слово ТАСС, а слово Путина В.В.

Вот мы и читаем: «После госпереворота в феврале 2014 года киевские власти взяли курс на поддержку непризнанного киевского патриархата в его претензиях стать «единственной законной» поместной церковью в стране».

О, волшебные ТАССовцы, как сладко читать ваше пропагандистское бессмысленное дерьмо! Конечно же, Майдан назван «госпереворотом» — ну, ладно, пусть так, — ваш Путин просто от Майдана чешется. Но высокомерно и иронично писать о попытках независимого государства иметь свою независимую церковь? Ну, да, такое можно написать за деньги. Но только за деньги, потому что каждая независимая страна имеет право на свою независимую церковь, которая и будет главной. И если в ТАСС есть хоть один специалист по религии, то он это подтвердит. Или не подтвердит, но за деньги.
Вторая ссылочка – это такой православный сайт самой РПЦ. Там великолепный длиннющий список всех епархий, как в России, так и за её пределами (но зависящими от РПЦ), где иерархи требуют… а вот как вы думаете, что они требуют? Думаете, не дать Украине Томос? Нет, это было бы глупо, ссориться с Константинополем накануне ухода Кирилла (по мнению умного и информированного Белковского) было бы глупо.

Поэтому все иерархи требуют созвать всяческие соборы для «Решения непростой ситуации в Украине». Это тоже за деньги (за лампадное масло, за оплату электроэнергии, за аренду помещений и пр.) Ибо написать «мы требуем созыва Собора, чтобы объявить, что Украина не имеет права на свою независимую церковь» попы не могут, ибо знают, что Украина на это право имеет, как и любое независимое государство.

В общем, знаменитое утверждение, что Кирилл не более, чем подсвечник Путина, из этих статей прёт как из пивной бочки.

А закончить я хочу самой популярной сейчас в Украине загадкой.

Отгадайте, какое из этих утверждений приводит любого украинца в немедленное бешенство:

1. Украинцы – это фашисты
2. Украинцы – это бандеровцы
3. Русские и украинцы – братья навек
https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2293154-echo/
Что, имперцы мамкины, самое время выпить не чокаясь за ваше былое влияние на постсоветком пространстве.



Гость
41 - 10.10.2018 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Хде хотя бы слово про русских и православие в Библии?
Действительно. Если русским уже 40 тыс. лет и они были самые продвинутые то могли бы и написать.
Гость
42 - 10.10.2018 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Хде хотя бы слово про русских и православие в Библии?
Интересная точка зрения:
https://www.youtube.com/watch?v=f5VbIO5qkZg

Примерно с 02:10. А может, Сергей Ратушняк прав?
Гость
43 - 10.10.2018 - 16:32
То что про русских ничего нет это понятно - это происки жидомасонов. Но ведь там и про французов ничего нет! И даже про американцев!
Какая же это Библия?
46 - 10.10.2018 - 17:00
Ну так Иисус родился в еврейской семье. Какое дело еврею до чукчей? Или французов?
47 - 10.10.2018 - 17:07
Цитата:
Сообщение от поехали Посмотреть сообщение
Что, снежок, попоболь от евреев? Обида смертельная сквозит в каждом слове из каждого поста))
Не уважаешь Солженицина, баклан?:)
48 - 10.10.2018 - 17:12
Чуть про религиозных и нормальных атеистов-материалистов.
По небу пролетел крупный метеорит (когда, уже не помню, недавно. Есть ключевые слова.). И что? А вот что!
В результате паника поднялась сразу в трех штатах: Висконсине, Канзасе и Миссури. В спасательные службы поступили тысячи звонков от тех, кто решил, что наступил конец света.
Нормальный человек, увидев, что метеорит пролетел, уже пролетел, опасность миновала, радовался бы, что остался жив-здоров, потому что он хотя бы немного знает астрономию и физику, и воспринял он это явление как физическое. Там же поднялась паника после этого события, потому что это явление было воспринято как предзнаменование чего-то зловещего, "конца света" (знакомая поповская пужалка). В Инете найдёте, что самая религиозная страна США, а самая читаемая книга в США – Библия.
Такая вот характеристика на одном примере религиознозависимых и которые не такие – материалисты-атеисты. У вторых, в случае чего, есть больше шансов выжить, а первые – будут ждать спасения от бога до скончания своего личного века.
Так что, выбирайте сами: физика, математика, астрономия, химия и др. естественные науки – или ваш бог.
Гость
49 - 10.10.2018 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
выбирайте сами: физика, математика, астрономия, химия и др. естественные науки – или ваш бог.
Основной профессией Исаака Ньютона было богословие.
Что ничуть не помешало ему стать великим физиком.
50 - 10.10.2018 - 17:24
2-46-Божий Промысел > можете погуглить про Гога и Магога.
Не юли, крестоносец (как тут с тобой не будешь резким), ответь на вопрос:
Хде хотя бы слово про русских и православие в Библии?

2-48-Бурсаковский > Ну так Иисус родился в еврейской семье.
Если точнее, в хлеве.
51 - 10.10.2018 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Если точнее, в хлеве.
Вот что было, там и родился.
Я имел в виду, что сын еврейки - еврей.
52 - 10.10.2018 - 17:55
А России христианство навязал князь-коньюктурщик с политической целью.
Борьба за власть сподвигнула его на предательство богов предков.
53 - 10.10.2018 - 17:57
А в девяностые годы руководство СССР и России предало свои идеалы - с той же целью.
Гость
55 - 10.10.2018 - 18:43
56-Вовка_Моркоффка >Что за упаднические настроения? Всегда так было. Часто и похуже бывало.
56 - 10.10.2018 - 18:47
57-питон > Родственница вспоминала, что когда беременной ехала в трамвае в начале 60-х, то какая-то тётка ворчала:
- Нашла время рожать, когда скоро ядерная война!
)
57 - 10.10.2018 - 21:23
50-Фотон >У верующих совершенно иные и отличные от Ваших понятия о выживании и спасении. Однако, я не встречала ни одного истинно верующего, который мешал бы вам целовать учебники математики и физики. Не мешайте и вы целовать людям иконы.
KVD
58 - 11.10.2018 - 07:24
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: Основной профессией Исаака Ньютона было богословие. Что ничуть не помешало ему стать великим физиком.
Человеку с наколкой: "Смерть королям" никак не помешала эта наколка стать самому королем. Исторический факт.
Гость
59 - 11.10.2018 - 10:02
Если принять за аксиому что материю создал бог и законы природы установил тоже бог, то материализм и религия вполне сочетаются.
Пожалуйста, познавайте природу, развивайте науку - бог отнюдь не запрещает. Все равно до конца она не будет познана никогда, и это тоже доказанный научный факт. А в той части, которая останется непознанной (а она всегда будет больше познанной части), там бог и сидит.
60 - 11.10.2018 - 11:32
2-45-питон > Но ведь там и про французов ничего нет! И даже про американцев!
Какая же это Библия?

Питон, сами не отвлекайтесь и других не отвлекайте. Речь на текущий момент идёт только о РПЦ и русском народе.

2-51-питон > Основной профессией Исаака Ньютона было богословие.
Это сейчас так пишут. НП (насколько помню; попробую свергнуть Winny с пьедестала с его ЕМНИП), тогда лютовала ХЦ, и Ньютону нужно было прикрытие его научной работы, ну, штоб не сожли его вместе с яблоком, гравитационными весами, бумажками и т. п.

2-53-Бурсаковский > Я имел в виду, что сын еврейки - еврей.
Просто я добавил к твоему "имел в виду" уточнение.
"Достойное" место рождения И. Христа. Куда только смотрели библиепейсатели: могли бы, ведь, поместить место рождения И. Христа на какую-нить гору, а то – хлев. Хто бы проверил потом это.

2-59-Су_гробчик > У верующих совершенно иные и отличные от Ваших понятия о выживании и спасении.
Инопланетяне, што ли?
См. толковый словарь для нормальных людей с определением слов "выживание" и "спасение".
Возвращайся Су-Горобчик из мира фэнтэзи-религии в мир людей.
> ...истинно верующего, который мешал бы вам целовать учебники математики и физики.
Кто такой "истинно верующий"? Крестик с безымяным человеком носит, на сон грядущий кажный день Библию читает, членский билет РПЦ имеет и ходит в церковь не с пустым карманом?..
Ах, да, учебники предназначены для освоения знаний, а не для целования.
> Не мешайте и вы целовать людям иконы.
Да целуйте хоть каждый столб помимо икон и "святых мощей", но зачем вы, взрослые, тащите в церковь малолетних детей, ЗАСТАВЛЯЯ их там целовать, например, эти стр-р-рашные для них мощи?
Станут дети совершеннолетними, сами, без вас, решат, что и как делать и кому верить: учебникам или мифическому богу..

2-61-питон > Если принять за аксиому, что материю создал бог..
Язвительный вопрос материалиста-атеиста: "ИЗ ЧЕГО бог мог создать материю, если вокруг, согласно Библии, была ПУСТОТА?"
> ..познавайте природу, развивайте науку - бог отнюдь не запрещает.
В советское время, в атеистическом государстве СССР, никто у бога не спрашивал разрешения, и вон как рванули вперёд: везде были первые, не то что в религиозной РИ..
Гость
61 - 11.10.2018 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
тогда лютовала ХЦ, и Ньютону нужно было прикрытие его научной работы,
ХЦ так лютовала что уже признала труды Галилея, Кеплера, Коперника...
А Ньютон так прикрывал что затратил кучу времени на написание трудов по богословию.
Ньютон верил в материальное присутствие Бога в каждой точке Вселенной и называл пространство «чувствилищем Бога» (лат. sensorium Dei)[144]. Эта пантеистическая идея объединяет в единое целое научные, философские и богословские взгляды Ньютона, «все области ньютоновых интересов, от натурфилософии до алхимии, представляют собой различные проекции и одновременно различные контексты этой безраздельно владевшей им центральной идеи»[151].

Ньютон опубликовал (частично) результаты своих теологических исследований в конце жизни, однако начались они гораздо раньше, не позднее 1673 года[152]. Ньютон предложил свой вариант библейской хронологии, оставил работы по библейской герменевтике, написал комментарий на Апокалипсис. Он изучил древнееврейский язык, исследовал Библию по научной методике, привлекая для обоснования своей точки зрения астрономические расчёты, связанные с солнечными затмениями, лингвистический анализ и т. п.[145] По его расчетам, конец света наступит не ранее 2060 года[153].

Теологические рукописи Ньютона ныне хранятся в Иерусалиме, в Национальной Библиотеке[154].

Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Язвительный вопрос материалиста-атеиста: "ИЗ ЧЕГО бог мог создать материю, если вокруг, согласно Библии, была ПУСТОТА?"
Язвительный ответ. Как известно материя существует не только в виде вещества но и в виде поля.
Впрочем бог всемогущ и непознаваем и его деяния не нуждаются в обьяснении. Создал и все. А уж потом установил законы по которым материя существует и развивается.

ЗЫ. Я тоже атеист и вовсе не агитирую за религию а лишь показываю слабость ваших аргументов.
ЗЗЫ. И ныне существует множество ученых и даже выдающихся ученых-материалистов, которые тем не менее люди верующие.
Каждый выбирает посебе... Не судите да не судимы будете.
62 - 11.10.2018 - 12:08
Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов. Екк.5,2
Гость
64 - 11.10.2018 - 13:19
Не понимаю, каким же нужно было быть болваном, чтобы допустить, чтобы тебя сожгли за научные изыскания. Нет проблем и в бога верить и в телескоп смотреть. А уж вылечить какого-нить инквизитора от падучей так и вообще, своим на короткой ноге можно было стать и получить доступ к тайникам ватикана. Глупцы принципиальные эти первые ученые.
Гость
65 - 11.10.2018 - 14:03
66-rexline >За научные достижения никого и не жгли. Джордано Бруно например сожгли за принадлежность к секте сатанистов-изуверов и за госизмену. А то что он там проповедовал множественность миров - всем было глубоко насрать.
66 - 11.10.2018 - 14:25
67-питон > Сдаётся мне, что как раз множественность миров и послужило основой. А всё остальное - это как у нас в 1937-ом добавляли шпионство.
Гость
67 - 11.10.2018 - 14:56
68-Гена >Шпион и был. Шпионил в пользу Англии. До этого 4 года прожил в Лондоне. Неизвестно встречался ли он с королевой Елизаветой, но с ее министрами встречался точно.
До казни 6 лет отсидел в тюрьме. Его кололи. А насчет множественности миров чего колоть? Он и не скрывал - в его соответствующих трудах это есть.
Уже сидя в тюрьме умудрился связаться со своим дружком Томмазо Кампанеллой, который готовил восстание против испанских властей Италии. Надо вспомнить что противостояние Англия-Испания было сильно как никогда. Папа конечно был за Испанию.
Кампанеллу тоже арестовали и приговорили к казни очень быстро. Но он симулировал сумасшествие и ему дали пожизненное. Через несколько лет выпустили.
Вообще надо учесть что обвинения в "ереси" тогда были очень популярны хотя на самом деле казни проводились по политическим причинам. Вспомните Жанну д,Арк - то же самое. Могу привести еще примеры.
68 - 11.10.2018 - 15:14
68-Гена > что любопытно - в широкой печати нету приговора.
Может, конечно, глаза мои слепЫ, не спорю ...
KVD
70 - 11.10.2018 - 16:36
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Если принять за аксиому что материю создал бог
Я, лично, столько не выпью, чтобы такое принять.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
то материализм и религия вполне сочетаются.
Не сочетаются, ибо если материалист предполагает какое-либо основание для существования "бога" где либо, кроме дурной головы - он не материалист.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
развивайте науку - бог отнюдь не запрещает.
Наука вредна "богу" как мышьяк для крысы, на фоне научных достижений "бог" выглядит просто идиотом.

Взять к примеру мусульманский пост: не есть и не пить пока черная нитка неотличима от белой.
Как это можно делать за Полярным кругом? Надо полагать, что Полярный круг, это то место, где не могут жить постоянно мусульмане? Как тогда быть с утверждением, что ислам победит на всей Земле?
71 - 11.10.2018 - 16:53
2-63-питон > ХЦ так лютовала что уже признала труды Галилея, Кеплера, Коперника...
"Уже" это когда? А во времена Ньютона:
- Галилео Галилей - на коленях под страхом смерти вынудили учёного отречься от своего учения. Одна тебе новость, истогик.
- Коперник ТАЙНО работал над своим трудом "Об обращении небесных сфер". С помощью друга и последователя, немецкого учёного Георга Ретика Коперник издал свою книгу. Когда попы разобрались с этой книгой, то пришли в бешенство. Ретик бежал из страны и 19 лет скитался по другим странам, пока не умер. Вторая тебе новость.
- Кеплер, “законодатель неба”, как жил в нищете, так и умер нищим в харчевне.
Всё остальное, сказанное тобой о Ньютоне, не отрицает “Ньютону нужно было прикрытие его научной работы..”
> Как известно, материя существует не только в виде вещества, но и в виде поля.
А можно не только язвительный, но и наглый вопрос?
Существуют ли разные поля без материи? Только приводи примеры, а не своё бла-бла-бла. Например, я, подумавши, нашёл фотоны с разной длиной волны, но это тоже материальные тела.
И не забывай главный вопрос:
ИЗ ЧЕГО бог мог создать материю, если вокруг, согласно Библии, была ПУСТОТА?
> ЗЫ. Я тоже атеист..
Очень смешно после выданной тобой тирады в защиту бога.
> И ныне существует множество ученых и даже выдающихся ученых-материалистов, которые тем не менее люди верующие.
Сболтнуть легче, чем доказать.
> Не судите да не судимы будете.
А-а-атличный и/христанский способ скрывать преступников.
2-67-питон > Джордано Бруно, например, сожгли за принадлежность к секте сатанистов-изуверов и за госизмену.
Сболтнуть легче, чем доказать. Ни секты, ни измены не было. Питон врёт.
Для не особо одарённых в логике: Допустим, что Д. Бруно сожгли только за это (секта, измена), он навеки остался бы никому неизвестной жертвой христианской церкви.

2-64-Су_гробчик > Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов. Екк.5,2
Своя мысля будет опосля? Или никогда?
Эти вопросы ты, Горобчик, в игнор отправила:
- Кто такой "истинно верующий"?
- ...зачем вы, взрослые, тащите в церковь малолетних детей, ЗАСТАВЛЯЯ их там целовать, например, эти стр-р-рашные для них мощи?
Скользить мимо неудобных вопросов, это по-либералистически, если ты не знала. И по-христиански, это я знаю.
ЗЫ: Почему, не знаю, но в народе горобцов называли жидами.
72 - 11.10.2018 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
в народе горобцов называли жидами
Я знаю, но тебе не понравится.:)
73 - 11.10.2018 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
- ...зачем вы, взрослые, тащите в церковь малолетних детей, ЗАСТАВЛЯЯ их там целовать, например, эти стр-р-рашные для них мощи?
А чем они страшные?:)
Гость
74 - 11.10.2018 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
- Галилео Галилей - на коленях под страхом смерти вынудили учёного отречься от своего учения. Одна тебе новость, истогик.
Это легенда а не новость. На самом деле ему было сказано иак.
- Мы и без тебя знаем что она вертится. Но народу об этом знать рановато ибо соблазн. Так что покуда твою книгу печатать не будем.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Коперник
Племянник епископа и сам священник.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Когда попы разобрались с этой книгой, то пришли в бешенство.
Уж в такое бешенство что папа Лев 10 пригласил его принять участие в реформе календаря.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
- Кеплер, “законодатель неба”, как жил в нищете, так и умер нищим
Придворный математик и астроном императора Рудольфа 2. Уж такой нищий...
Гость
75 - 11.10.2018 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Очень смешно после выданной тобой тирады в защиту бога. > И ныне существует множество ученых и даже выдающихся ученых-материалистов, которые тем не менее люди верующие. Сболтнуть легче, чем доказать.
Вот именно. Если ты маленько подумаешь ты увидишь что эта "тирада" не в защиту бога а в защиту верующих.
Ибо только такие псевдоатеисты как ты отрицают свободу совести.
banned
76 - 11.10.2018 - 17:27
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Как известно материя существует не только в виде вещества но и в виде поля. Впрочем бог всемогущ и непознаваем и его деяния не нуждаются в обьяснении.
очень странно что библия описывает создание планеты земля во всех красках но умалчивает о создании бесчисленных вселенных, галактик, звезд и расличных космических объектов, на фоне чего земля просто ничто
77 - 11.10.2018 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
библия описывает
А ты её читал?:)
Гость
78 - 11.10.2018 - 17:35
78-Лабиринт >Ветхий завет это вообще отстой - древние еврейские сказки. Не знаю почему христиане его в число своих священных книг включили.
Вернее знаю, но это тема для отдельного большого разговора.
banned
79 - 11.10.2018 - 17:36
79-Снег >давно в институте, она была включена в программу. а в чем вопрос?
80 - 11.10.2018 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
давно в институте, она была включена в программу. а в чем вопрос?
Извиняюсь... в программу чего?:)
81 - 11.10.2018 - 17:59
2-74-Снег > Я знаю, но тебе не понравится.
Да чо уж там: здесь же политика, все ко всему привычные. Валяй.
Кстати, это намёк Су-Горобчику.

2-75-Снег > А чем они страшные?
Своди в церковь своего ребёнка или внука/внучку, заставь чмокнуть "святую мощу", он потом тебе всё расскажет и выскажет..

2-76-питон > На самом деле ему было сказано так.
Сам рядом стоял, или где источник?
> ..свободу совести..
То религиозные чувства, то свобода совести... Шо цэ такэ вообще?
Опять скользишь мимо жирного вопроса в № 2-73.

2-80-питон > Ветхий завет это вообще отстой - древние еврейские сказки. Не знаю почему христиане его в число своих священных книг включили.
А Новый Завет, написанный в 16 веке после прошедших 1,5 тысячелетия после Христа, как тебе? Не сказки, да?
82 - 11.10.2018 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Валяй.
На Пасху птица гнезда нэ вье, тильки горобци. Тому их зовуть жидами.:) Так мне баба объясняла.:)
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Своди в церковь своего ребёнка или внука/внучку, заставь чмокнуть "святую мощу", он потом тебе всё расскажет и выскажет..
Не-не-не, фуфло своё не подсовывай, ты их не видел... ни мощей, ни детей. Ты конкретно скажи, чем они страшные.:)
83 - 11.10.2018 - 18:28
69-питон > Вот "Краткое изложение следственного дела Джордано Бруно" из Библиотеки древних рукописей. Если интересно.
http://drevlit.ru/docs/italy/XVI/158...o/pred9388.php
banned
84 - 11.10.2018 - 18:32
81-Снег >программа обучения первого курса, курс зарубежной литературы
85 - 11.10.2018 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
программа обучения первого курса, курс зарубежной литературы
????? Казалось бы при чём тут Библия.:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены