К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое коммунизм?

Гость
0 - 08.12.2012 - 17:58
Это раскрепощение высших творческих способностей Человека.
http://youtu.be/Ek8xbIFs1bA
А что такое капитализм?
Это выдирание из преисподней всех звериных инстинктов Homo sapiens.

Ленина ещё не раз вспомним: есть в его работах много чего актуально для нашего времени. И Сталина с его Кратким курсом истории ВКП(б. Так что всё возвращается на круги своя! Успеть бы с лидером!
Похоже, Кургинян - теоретик, а лидер - Удальцов.



Гость
161 - 10.12.2012 - 12:22
161-Winny > Ефремова не довелось, среди Стругацких я точно не знаю, кто ранний, но если Вы о "Сказке о тройке", так в этом лубке по законам жанра несчастных быть не должно было. Представьте, в сказке про колобка неизвестный автор описывает душевные терзания, неустроенность личной жизни и нерешенный квартирный вопрос какой-нибудь лисы. Или волка.
Гость
162 - 10.12.2012 - 12:26
161)В книжках и с коммунизмом всё нормально (а в других - плохо).
163 - 10.12.2012 - 12:26
161-Eri_Laly > (молчит, сражённый ответом) Прошу извинить :) Я как-то априори считал, что Туманность и Полдень. 22й век читали все.
Гость
164 - 10.12.2012 - 12:27
160. Винни, знаешь, я глубоко убеждена, что сделать человека счастливым искусственным путем - невозможно (наркотический кайф не будем брать в расчет?) Счастье - глубоко внутреннее состояние, и даже ,не побоюсь сказать, оно мало зависит от внешних обстоятельств. Известны случаи, когда узники тюрем, находящиеся в ужасных условиях, ощущали себя счастливыми. А внешне вроде бы всецело благополучные люди кончали жизнь в петле. Сложно о счастье говорить... Кратковременно обрадовать человека - можно и довольно-таки легко, а вот сделать счастливым...
Гость
165 - 10.12.2012 - 12:29
Коммунизм - это ГУЛАГ + по-ватнику каждому интернационалисту-коммунисту, а для поклонников всяких "-измов" так полюбивших мордехайкинскую пейсанину рекомендую к изучению творения Аристотеля и его "монетаризм", можете открыть суть икономики без -измов:))
Гость
166 - 10.12.2012 - 12:30
163-Winny >это Вы меня извините за то, что Вам не нашлось что возразить на цитату из "Атланта". Я как-то больше про индейцев с мушкетерами... и "Овода" еще..
167 - 10.12.2012 - 12:30
164-_Эовин_ > дык вот поэтому мне кап-м неприятен чисто эстетически :), а ком-м Ефремова и Стругацких импонирует. Люди совсем разные в этих обществах, в этом и дело. И цели обществ тоже разные.
168 - 10.12.2012 - 12:32
165-Алексий Иерусалимский > а зачем тебе ватник ? У медведя шубу купишь.
166-Eri_Laly > а надо ? тогда чё-нить подумаю.
Гость
169 - 10.12.2012 - 12:34
167-Winny >все то у вас перемешано - экономическая система с ее атрибутами, душевные качества людей с линией партии и правительтства, воспитание с покупательской способностью.. Каша какая-то.
Гость
170 - 10.12.2012 - 12:44
167. "Коммунизм" Ефремова и Стругацких (полагаю, в данном случае уместнее будет взять это слово в кавычки) - чисто литературная утопия, со всеми классическими составляющими жанра: где-то не здесь, не в нашем грешном мире, живут отличные от нас, грешных и несовершенных, удивительные люди. В общем, это не про нас, реальных. Вполне понятна твоя симпатия к описанному миру, ведь это же фактически детская мечта - свой собственный, вымышленный мир, с придуманными тобой законами. Мир, в котором автор - полновластный хозяин, практически Бог. Поэтому жанр утопии и пользуется успехом у читателей - он дарует возможность мечтать )
А капитализм - да, он, разумеется, не способен сделать человека счастливым. Впрочем, этой свкрхзадачи он себе и никогда не ставил.
Гость
171 - 10.12.2012 - 12:55
184) Или стреляются, имея недвигу в Коста-дель-Соль и счета в Цюрихе.
banned
172 - 10.12.2012 - 12:56
161-Eri_Laly >среди Стругацких я точно не знаю, кто ранний,
Аркадий Натанович, он на 8 лет старше, поэтому и ранний.
Гость
173 - 10.12.2012 - 12:57
172-Accountant >спасибо
Гость
174 - 10.12.2012 - 13:04
170) До сих пор коммунизм и есть утопия. В книгах всё делают умные машины (или специально выведенные организмы). Герои наслаждаются жизнью, а подвигов ищут, обустраивая на свой лад чужие миры.
Гость
175 - 10.12.2012 - 13:09
Коммунизм - последний (неудачный) апгрейд иудаизма - седня прошёл откат на предыдущую версию управления быдлом (православие).
Гость
176 - 10.12.2012 - 13:10
174. По поводу утопичности коммунистической идеи, как таковой - соглашусь. Человек, как и тысячи лет назад, внутренне остался тем же: он все так же ненасытно алчен, одержим страстямм и не умеет/не желает сам себя контролировать. И оснований думать, что он изменится еще через тысячу лет - нет никаких.
banned
177 - 10.12.2012 - 13:11
173-Eri_Laly > да не за что, потом в приличной компании блеснёте.
Гость
178 - 10.12.2012 - 13:45
176-_Эовин_ > многие хотели бы, чтобы люди в это верили. Экономическая целесообразность плюс легкое, но постоянное чувство вины, делающее человека легко управляемым...
Гость
179 - 10.12.2012 - 14:07
178-Eri_Laly > Никакое общественное устройство не способно сделать завистника - доброжелательным, хама - уважительным, блудника - целомудренным ит.д., в общем, разрушителя - созидателем. На подобное преображение личности способны лишь 2 вещи в этом мире - религия и нерелигозное желание самосовершенствования. А ведь главная причина всяческих нестроений в любом социуме - именно душевные пороки каждого из нас. Именно они не позволяют людям мирно и счастливо сосуществовать, вне зависимости от полит.строя. Поэтому я считаю всяческие "измы" утопией и уходом от истинной причины всех человеческих несчастий. В общем: вместо похода на митинг - прости старую обиду соседу, убери в подъезде - и мир (и тебе в этом мире) станет чуточку лучше )
Гость
180 - 10.12.2012 - 14:15
179-_Эовин_ >можно ли сделать из сказанного тобой вывод, что "менять нужно не стены, а девочек"? Относительно религии скажу коротко: я в первородный грех не верю.
Вообще, мне кажется, посыл неверный. Про порочность и несовершенство, за которые предписано чувствовать себя виноватым, раскаиваться и от которых следует избавляться.
Гость
181 - 10.12.2012 - 14:30
180. По поводу стен и девочек - вцелом, да )
По поводу первородного греха: это явление можешь называть как угодно, суть не меняется - люди несовершенны и склонны ко всяческим порокам.
И последнее: чувствовать ли себя виноватыми в собственном несовершенстве и раскаиваться ли в этом - да как душе твоей угодно, тут уж как получится, какие там предписания.. а вот избавляться - желательно бы. Разве нет?
Гость
182 - 10.12.2012 - 14:38
181-_Эовин_ >понимаешь какое дело, здесь мы сейчас с тобой плавно перейдем к обсуждению темы добра и зла, а так же к постулату о том, что человек создан по образу и подобию, а посему плохим, несовершенным быть не может. А мне было бы крайне затруднительно обсуждать эту тему не инкриминируя православным шизофрению с паранойей.
Гость
183 - 10.12.2012 - 15:00
182. Ок; в самом деле, философствования о сущности добра и зла - такие дремучие и непролазные дебри... Но самое непродуктивное в этой теме не это, а то, что каждый все равно останется при своем мнении ) Да и не тот это раздел форума...
184 - 10.12.2012 - 15:34
169-Eri_Laly > это не каша, это жизнь. Мы просто для удобства ... (надо бы вставить, чьего удобства, но ладно) - делим на составляющие, а в реалиях и экономсистема определяет душевные качества, и совсем наоборот - качества определяют систему.
170-_Эовин_ > знаете, подумайте вот над мыслью : Будущее всегда вначале строится в головах, и только потом - в реале. Мысль, что обидно, - не моя, но хорошая.
176-_Эовин_ > если человеку говорить "ты свинья", - он и хрюкать может начать.
179-_Эовин_ > .. "покрась забор" (с) :))) Не, без обиды, - мысль хорошая.
Гость
185 - 10.12.2012 - 15:57
184-Winny > Вцелом, с одним маленьким нюансом, соглашусь по всем пунктам ) А маленький нюанс - по поводу "свиньи": в том то и дело, что мы - люди, но порой ведем себя по-свински. Человек, будучи "принцем" добровольно рядится в рубище "нищего". И если не оценивать себя реально, вряд ли у кого-то возникнет желание что-либо в себе исправить.
Гость
186 - 10.12.2012 - 16:21
184-Winny >не знаю, не знаю.. Не покидает ощущение, что все значительно проще (и я еще молчу о нагрузке фразы "такова жизнь"). Но вокруг экраны, вранье и симулякры)) Наверное, я просто не гурман и вкус мух в котлетах оценить по достоинству не в состоянии. Или начинается паранойя.
Гость
187 - 10.12.2012 - 17:04
Миром движет экономика. Как только человек научился обменивать один предмет на другой, преследуя при этом выгоду, началась эпоха поиска этой выгоды. Денежный эквивалент товара и прибавочная стоимость породили капитализм. Начались захватнические войны, рабство и эксплуатация. Миром правит наглость, обман и желание заработать с меньшими затратами.
Видя всё это и появилось желание найти мироустройство без этих недостатков. Можно назвать коммунизмом, можно просто человечным строем. Бред - "каждому по потребности", будет бредом пока люди не очистятся от остатков животных страстей. Жадность и зависть двигает капитализм и многих делает несчастными.
188 - 10.12.2012 - 17:10
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
породили капитализм. Начались захватнические войны, рабство и эксплуатация.
А до капитализма таких войн не было? Хе-хе, ну фраера, ни украсть,ни покараулить...
Гость
189 - 10.12.2012 - 17:22
188.Кошница, не напрягайся, это из школьной программы.
Войны были, но ими двигала борьба за выживание, потом чистый грабёж, захват женщин и т.д. Делёж рынков сбыта, сырья и т.д. это другое. Вот так, Фраер.
190 - 10.12.2012 - 17:33
Нет бОльшего счастья, чкм неожиданное исчезновение какого-л. из несчастий. Это давно уже и у классиков в библии и в одноименном анекдоте про тесноту (заведи поросёнка, козу, корову..., а потом продай по очереди и стало просторно и счастливо).
191 - 10.12.2012 - 17:41
Одну лишь войну убрать - и уже полсчастья навсегда.
192 - 10.12.2012 - 17:41
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
Фраер.
Да,но козырный,а ты дешевый.
Ладно,хакас, ответь ине на вопрос очень простой-а что плохого в захватнических войнах?
193 - 10.12.2012 - 17:51
_Эовин_
170
А капитализм - да, он, разумеется, не способен сделать человека счастливым. Впрочем, этой свкрхзадачи он себе и никогда не ставил.
Скажем больше, он не ставил и не ставит ни одной задачи, ведущей вон из животного состояния. А вниз - пожалуйста.
banned
194 - 10.12.2012 - 17:54
192-_Кошница_ > да все хорошо, когда мы захватываем. а вот когда наоборот - тогда хорошего мало.
195 - 10.12.2012 - 17:56
Хорошо.А хакас считает, что когда мы захватываем-это плохо.
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Одну лишь войну убрать - и уже полсчастья навсегда.
Керсновский предсказал неизбежность Второй мировой войны задолго до ее начала. Он вообще считал войну неизбежной частью существования человеческой цивилизации и глубоко презирал пацифистов, уже тогда набиравших силу в Европе (и ставших вскоре одной из причин тотального поражения всех европейских армий от ударов Вермахта). Во втором своем фундаментальном труде «Философия войны» Керсновский написал, что для достижения на Земле всеобщего мира между народами «надо прежде всего этим народам запретить источник конфликтов — политическую деятельность. А для того чтобы запретить политику, надо запретить причину, ее порождающую, — непрерывное развитие человеческого общества, в первую очередь развитие духовное, затем интеллектуальное и, наконец, материальное и физическое. Практически это выразится в запрещении книгопечатания и вообще грамотности (явление совершенно того же логического порядка, что запрещение удушающих газов и введение принудительной трезвости), обязательном оскоплении всех рождающихся младенцев и тому подобными мероприятиями, по проведении которых „моральное разоружение“ будет осуществлено в полном объеме, исчезнут конфликты, но исчезнет и причина, их порождающая, — жизнь. Есть одна категория людей, навсегда застрахованных от болезней, — это мертвые. Вымершее человечество будет избавлено от своей болезни — войны». Разумеется, Керсновский прекрасно понимал, что на войне психология, состояние духа, гораздо важнее материи, «железа».
196 - 10.12.2012 - 18:43
Волнения насчёт исчезновения вместе с войнами... чего? ну, допустим, "силы духа", напрасны. Имеется много явлений природного и рукотворного характера, где оно пригодится и им даже можно будет померяться. Типа спорта с Чернобылем, высадок на какую-нить луну или простых дуэлей из-за непонравившихся линий носа вблизи прекрасной дамы.
197 - 10.12.2012 - 18:46
196 > 195, если я правильно понял волнения Кошницы-Керсновского))
198 - 10.12.2012 - 19:02
Winny184
Будущее всегда вначале строится в головах, и только потом - в реале. Мысль, что обидно, - не моя, но хорошая.
- Как бы можно возразить, что мысль, может быть и очень хорошая, но не очень верная, т.к. доселе ни одно будущее не было построено (достроено) из головы. Как то всё больше из живота исходило, включая демократию "тильки для себе".
Не, может оно и из головы, но по приказу живота.
Гость
199 - 10.12.2012 - 19:56
195-_Кошница_ >Разумеется, Керсновский прекрасно понимал, что на войне психология, состояние духа, гораздо важнее материи, «железа». Не совсем так.Иначе на Тихом океане победили бы джапони.Фактор важный,но не определяющий.
Гость
200 - 10.12.2012 - 21:15
195.Кошница:"Керсновский написал, что для достижения на Земле всеобщего мира между народами «надо прежде всего этим народам запретить источник конфликтов — политическую деятельность."
Зачем повторять бред? Политика это продолжение экономики или её концентрированное изложение. Можно ли запретить экономику? Под политикой чаще скрывают желание получить выгоду себе, с ущербом для других. Война это тоже экономика, но не желание сделать, а захватить сделанное. Война может двигать прогресс, например - гонка вооружений. Но чем это обернулось для СССР? Только истинный прогресс и развитие не должны иметь целью получение дохода за счёт кого-то, а стать благом для всех. Утопия? Сегодня да, но завтра может стать лозунгом спасения.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены