К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что будет ПОСЛЕ капитализма?

Гость
0 - 09.04.2012 - 23:07
В давние-давние времена,когда сливочное масло было желтым,а пиво стоило 24 копейки,многим студентам приходилось "изучать" не по одному году научный коммунизм.И гос.экзамен сдавать. Правда, помниться, весь курс состоял в основном из обсирания капитализма.(или я так понял?). Однако, в башку въехало, что коммунизм-за капитализмом, т.е. пролетариат-могильшик капитализма- его уроет, и построит опосля социализм-комунизм. Такова, дескать, диалектика... Само собой выходило, што мы на правильном пути, и где-то несколько опережаем.
Шаз не принято упоминать даже эти слова"капитализм" и проч. Говорят застенчиво:общество с рыночной экономикой.
Ну,а с научной точки зрения, что будет опосля капитализма? Какой строй?
Или капитализм ВЕЧЕН? Ну, будто-бы потому, что охренительно справедлив? И дальше уже и совершенно же и не куда?
Как-то притомили темы про трусы-часы гундяева да собчаклошадь...



1 - 09.04.2012 - 23:15
Вариант 1. Коммунизм.
Вариант 2. Первобытное общество.
Гость
2 - 09.04.2012 - 23:15
1 - ИМХО социализм...
Гость
3 - 09.04.2012 - 23:16
0)-Дерево ...Или капитализм ВЕЧЕН?..
думаю, что нет.. вот, сыск - вечен..(хтота укино сказал..), а патамучта воровали всегда.. и, походу, будут ещё воровать.. (воощим.., мысль така: - преемственность поколений..))
Гость
4 - 10.04.2012 - 02:54
3-oldzanuda >
Вечно и незыблимо только одно--налоги!
Гость
5 - 10.04.2012 - 07:30
ИМХО, баловаться капитализмом можно только в условиях избытка ресурсов. Если ресурсы заканчиваются, баловство с "частной инициативой" тоже ек. А варианта - если не принимать в расчет вероятность тотальной войны всех со всеми и глобального песца с радикальным сокращением мирового населения и проживанием выживших на наследстве умерших - всего два: социализм или олигархическая диктатура. Налоги, кстати, далеко не обязательно вечны :) - поскольку само их понятие возникает, когда есть относительная свобода деятельности. В ситуации "стой там иди сюда" они будут не нужны :) Поскольку господствующий тренд сейчас считать социализм анафемой, Холивуд приучает нас к олигархической диктатуре заранее :)
6 - 10.04.2012 - 08:31
(5) плюс все эти фильмы-катастрофы - привыкайте быдло - ваше поголовье будут сокращать.
Гость
8 - 10.04.2012 - 09:34
0-Дерево >
Первоисточники изучать надо, таварищ. Берём работу Ленина В.И. "Империализм, как высшая стадия капитализма". Там всё написано.
9 - 10.04.2012 - 09:46
---"Как-то притомили темы про трусы-часы"---
Шо, взрослеем понемножку? Эдак скоро и до философии дорастём)))
Гость
10 - 10.04.2012 - 10:11
...а после капытализьма будет палка-копалка и абырвалг. А какие могут быть варианты?
Гость
11 - 10.04.2012 - 13:35
Строго говоря, после капитализма будет переходное состояние, которую можно назвать "посткапитализмом". Вот в вариант, само собой для нас особый вариант поскапитализма, нас втянули в 90-х годах.
Что примечательно в этом состоянии?

Первое, разрушаются основания того старого, что сделало из достигнутого историю и придало сделанному величие, то, что еще недавно казалось незыблемым. В результате, большинство понимает, что обратной дороги нет. Как разрушаются? Да как обычно: прожиранием, и просеранием того, что было накоплено в предыдущем периоде. Это когда прожрать и просрать остается все меньше и меньше, некоторые, наиболее "помеченные Богом" начинают банальное прожирание и просерание обосновывать и конвертирвать в "высокие идеи".

Второе, посткапитализм есть среда, где сбрасываются оковы старой формы бытия, в данном случае капитализма, и где появляется как минимум два пути, идет ветвление "истории", точнее проявляются потенциальные пути дальнейшего продвижения. Как минимум два. А их может быть и более двух.

Какие два пути предлагаются в России сегодня:
- первый, сохранить библейскую концепцию бытия и перейти к строительству единого глобального, а потому тоталитарного, общества на планете Земля. Но при этом часть населения будет подвергнуто "сбросу". Сброс полагается с 7.5 млрд. до 2, от силы 3 млрд.

- второй, выбор добронравной концепции бытия, которая потребует переосмыслить положение дел, потребует разрушение сложившейся пирамиды власти и переворачиваяния пирамиды знаний. Эта альтернатива потребует от всех колоссального напряжения наличных сил на Земле, освоение космического пространства Солнечной системы со скоростью до этого невиданной. Но эта альтернатива не будет требовать в качестве жертвоприношения 5 млрд. уже живущих на планете Земля человек.
Гость
12 - 10.04.2012 - 15:03
11) Библейская концепция=христианский социализм? Или любая власть- от бога (с)?
Гость
13 - 10.04.2012 - 15:08
1)Кин-Дза-Дза!
Гость
14 - 10.04.2012 - 15:36
Автор,несколько раз я пытался выяснить этот вопрос здесь.Так и не дождался теории.Все говорили о каком-то "постиндустриальном государственном строе".Одним словом,без учения В.И.Ленина не обойтись.Что я и делаю.Второй год изучаю...Но как говорится,гляжу в книгу,а вижу...Наверное,не дорос.Тяжело В.И.Ленин дается в эпоху разгильдяйства.
Гость
15 - 10.04.2012 - 16:03
14-Кузьмич >
Четать В.И. Ленина - ета вам не кошельки по карманам тырить (с).
Гость
16 - 10.04.2012 - 16:52
(14) Рекомендую "Империализм и эмпириокритицизм"- это вам посильнее Фауста (Гете) и Раммштайна будет.

Посмотрел на фото евойной (Ленина) бабы (Крупской).
С такой женой человек обязательно напишет гадость вроде "Империолизма с критинизмом".
Гость
17 - 10.04.2012 - 19:04
16)-Василий_S, надо бабу-леру выдать за кагонить (напр., за Карелу).., а потом прочитать, шо он напишет..
Гость
18 - 10.04.2012 - 19:25
(17) Именно!

Напишет "Империализм и правосламизм с часами"
Гость
19 - 10.04.2012 - 19:29
16) Он за ней, как за стеной. И секретариат всегда под
боком. А для чувств была Арманд :)
14) Теорию за 74 года не сделал весь аппарат вмести с институтами - враги пытались...
Гость
20 - 10.04.2012 - 20:24
1osho1
2 - Сегодня - 00:15
1 - ИМХО социализм...


Что-то типа того... Ангсоц называется...
Кста, нынешняя "суверенная дерьмократия" все больше и больше заимствует из "1984". Судя по тому, как Кумарыч недавно запел о занятиях по "человеколюбию" для мусоров, не за горами реформирование мвд в "Министерство Любви"...
Гость
21 - 10.04.2012 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Лазутчик Посмотреть сообщение
..."Министерство Любви"...
Министерство Добра и Счастья.
А на вопрос, шо будет после капитализма... После капитализма уже ничего не будет.
Гость
22 - 10.04.2012 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
(14) Рекомендую "Империализм и эмпириокритицизм"- это вам посильнее Фауста (Гете) и Раммштайна будет.Посмотрел на фото евойной (Ленина) бабы (Крупской).С такой женой человек обязательно напишет гадость вроде "Империолизма с критинизмом".
Не писал В.И.Ленин такой книжки. Написана была "Материализм и эмпириокритицизм". И посвящена она была критике субъективного идеализма (оно же есть солипсизм). Какое отношение это имеет к данной теме? А работа по империализму у В.И.Ленина это было "Империализм как высшая стадия капитализма".
Гость
23 - 10.04.2012 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Все говорили о каком-то "постиндустриальном государственном строе"
Говорили о постиндустриальной фазе, и было это в году так 2009, если не ранее. Здесь некому Вам теорию такую "нарисовать". Вам на другой сайт надо. Приходите, посмотрим, что для Вас можно будет сделать. Только, чур, не стонать, что многабукафф. Иначе сидите здесь и продолжайте ждать у моря погоды.
Гость
24 - 10.04.2012 - 21:17
23)-hardrock, типа: - приходите.., приходите.., я вас чаем угощу..(но будет больно..) эт тебе тока кажетцо, шо обладание твоими знаниями означает для всех "вечный оргазм"..(мне, так в х не упёрлось..) и никто здесь погоды не ждёт.. и завлекала из тебя никудышный..
Гость
25 - 11.04.2012 - 03:20
24-oldzanuda >Трудно предсказать что будет через год,через два...,через десять лет.Такое свойство капитализма.Никакой определенности и перспективы.Мрак! И Россия опять во мгле.Человек рожден чтобы мечтать и творить.Капитализм напрочь это отбрасывает.Рыночная экономика это извечная погоня за материальными благами.Капитализм это очень скверно.Банально звучит,что при капитализме человек-человеку волк,но это так.Держава не озверела окончательно только благодаря еще живущему старому поколению.Что ждет молодых? Посмотришь передачи по ТВ о нравственности и диву даешься.Какая нравственность при капитализме? Зрители взывают к церкви.Типа церковь должна идти к падшим,к преступникам...Прокуратура должна идти к таким! Но и она слаба.Гнилье вокруг.В.И.Ленин очень хорошо сказал,когда ему жандарм сделал замечание:"Куда вы идете,молодой человек? Ведь перед вами стена". Ленин ответил:"Стена,да гнилая.Ткни и развалится".И ткнул! И построил новое,мощное государство! Но противники прогресса рассмотрели свою скорую погибель.И обрушились со всей своей ложью на Советское государство.Идеология,пропаганда...,военная интервенция все пошло в ход.Не удивительно,что практически всех идейных истребили.Ну почти всех.Остались лишь перевертыши да изменники.Эту войну мы проиграли.Пока.История родит личность! Жаль,что с меня не получился второй Ленин В.И. Подождем...
Гость
26 - 11.04.2012 - 06:07
25)-Здравствуй, Кузьмич.. для кого и моя хрущёвка - небоскрёб.. (ну, какой это в ж у нас капитализм"!.., тоже мне швейция..) то, что было - вполне может быть социализм(не знаю), тока, по сикрету, када в детстве я первый раз услышал опред. комм-ма, типа: от каждого по способностям, каждому по потребностям, то первым делом подумал, что вааще работать не буду..(и почти вся страна так подумала.. и воспитала паразитов, которые, после смерти системы, занялись своим прямым дело.. и очень успешно и прожорливо..) и личность ты зря ждёшь.. - она появится только тогда, когда созреют объект условия..
Гость
27 - 11.04.2012 - 06:14
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Человек рожден чтобы мечтать и творить.Капитализм напрочь это отбрасывает.
Хм... то есть ВСЕ что было сотворено не за последнии несколько десятилетий в социалистических странах, это иллюзия и в природе не существует? Угу... и на протяжении всей истории человечества люди не мечтали не о чем кроме материальных благ? И сейчас кроме КНДР, Кубы и Китая люди ничего не творят и не о чем не мечтают?
Гость
28 - 11.04.2012 - 07:06
Цитата:
Сообщение от oldzanuda Посмотреть сообщение
23)-hardrock, типа: - приходите.., приходите.., я вас чаем угощу..(но будет больно..) эт тебе тока кажетцо, шо обладание твоими знаниями означает для всех "вечный оргазм"..(мне, так в х не упёрлось..) и никто здесь погоды не ждёт.. и завлекала из тебя никудышный..
oldzanuda, консенсус однако: Вам "в х не упёрлось", но и Вы на@#$ не нужны. Гы-гы-гы.
А Кузьмичу, я просто написал, что здесь ему никто, никаких теорий строить не будет. Что собственно говоря Вы уже подтвердили. Гы-гы-гы.
Гость
29 - 11.04.2012 - 08:11
28)-hardrock, видимо, Вас не понял.. было обращение приходить (кудата, там к Вам) во множественном числе.., грешным делом подумал, что и мене зовуть..(аэта Вы к Кузьмичу на Вы.. пахвально..) и очень былоб корошо, шоб я был на х никому не нужен.. (не получается у меня..) кста, Кузьмич тожа к Вам не пойдёт..(берусь утверждать..)
30 - 11.04.2012 - 08:14
24-oldzanuda >29-oldzanuda > спасибо за хорошее настроение с утра)))
Гость
31 - 11.04.2012 - 08:20
30)- гранитный камешек, незачта.., вот еслиб я мог сёня назначить пятницу(вечер).., воттада да..
32 - 11.04.2012 - 08:39
31-oldzanuda > ну тада к полуночи уже не токмо капитализЬм, но и если жисть на Марсе нас бы жудко интересовало, ажно б заколдобились))).
В сабж - раньше после капитализму считалось, что высшая стадия ево - имперьялизм. Теперь империй нету. Или почти нету.
А кстати, ктонить помнит 5 признаков империализма?
Гость
33 - 11.04.2012 - 08:46
У Оруэла (1984) есть одна маленькая тонкость, которая отличает его творение от великого нашего классика, и которая (тонкость) вынесена на первый план, и потому осталась незамеченой читателем - "ангсоц". "английский".
англия - остров.
Оруэл обратил внимание на начало и конец капитализма - колонии как основу экономической мощи.
капитализм в своем среднем течении сам по себе вроде бы достаточен - рынок, глобальный трафик капитала, рабочей силы, технологий и СЫРЬЯ.
а сырье, в отличии от капитала - ресурс неподконтрольный и невозобновляемый.
население (потребители) - фактор перманентно растущиий как качественно, так и количественно.
плюс у Оруэла (а раньше, например у А.Толстого, который не замечен в сделках с совестью при Сталинском режиме) - "маленький укол сквозь черепную кость - и все, ты -раб!" (С) это из "Гиперболоид инженера Гарина".
то есть связывается еще и с развитием технологий.
очевидно технологий не только прикладных, технических, но и биологических, психологических и т.п.
посему имеем в ближайшем будущем грандиозную грызню с одной стороны за сохранение привычного уклада потребления ("развитые страны"), а с другой - за приобщение к разрекламированным благам потребления "страны трерьего мира".
и отдельный блок - Б(Р?)ИК. то есть самодостаточные и теоретически независимые страны.
Россия - вряд ли. у нас не стоИт. мы не в состоянии вовремя возбудится и удачно поиметь кого-то. мы нравственные импотенты с мозохистским уклоном. пока не поимеют нас - мы бревно-бревном.
ИМХО война в том или ином проявлении на три лагеря: первый мир - третий мир, и группа неприсоединившихся.
кто либит играть в подкидного на троих, тот знает, что надо вывести в первую очередь наиболее сильного игрока, объединившись с самым слабым, а потом схавать слабого.
то есть условно говоря Китай, Индия и Бразилия вместе с Азией давят европейский и американский империализм,потом повторяют поход Чингизхана и устанавливают собственный мировой порядок. опыт у них есть, идеология - тоже.
Гость
34 - 11.04.2012 - 10:57
Дмитрий Медведев и Владимир Путин сохранят за собой прежние резиденции после вступления в должность нового главы государства, заявил управляющий делами президента России Владимир Кожин в интервью: Все останутся на своих местах :)
Гость
35 - 11.04.2012 - 11:02
34-saurus >сохранят за собой прежние резиденции
"Нам чужого не надо, а своё не отдадим, чьё бы оно ни было." (с)
36 - 11.04.2012 - 16:26
Чё то тема норовит вокруг да около. Может ли быть что-то вместо частной собственности и денег иле не может быть? Это, как бэ, основной вопрос.
А боковой такой вопросик - не упрутся ли рогом частные собственники и деньговладельцы против такой обьявившейся альтернативки?(((
Гость
37 - 11.04.2012 - 17:50
36-кифир >
Вместо частной собственности и денег может быть только распределители по талонам и по принципу "мой и чужой". Такое мы уже проходили.
Гость
38 - 11.04.2012 - 18:07
37-
Цитата:
Сообщение от Сиджампо Посмотреть сообщение
Вместо частной собственности и денег может быть только распределители по талонам и по принципу "мой и чужой". Такое мы уже проходили.
новый технологический виток,для всего мирового сообщества--выборы распределителей, контроль за ними, обоснованные нормы потребления,максимальная оплата богатым/бедным 4:1. Работа и соц. гарантии-всем, бесплатное образование и здравоохранение,ограничение потребления, экономия ресурсов Земли. Напуркуа бы не па? Кактотаг.
Гость
39 - 11.04.2012 - 18:13
oldzanuda
26 - Сегодня/Здравия желаю.Одно существенное замечание.
"...када в детстве я первый раз услышал опред. комм-ма, типа: от каждого по способностям, каждому по потребностям, то первым делом подумал, что вааще работать не буду..(и почти вся страна так подумала.. и воспитала паразитов..."-я тоже так подумал.Подумал,что обожрусь конфетами.Но при взрослении стал задумываться-это ведь надо и себя сделать настоящим коммунистом:образованным,трудолюбивым,честным,поря дочным...Ведь без морального кодекса наступит разруха.Откель все возмется,если все будут балдеть? И тогда моим любимым фильмом стал "Коммунист",где Губанов нарисовал настоящего человека и коммуниста.Но со временем такие люди попадались все реже и реже...Истребила их ВОВ и чинуши...Но ничего,мабудь наша еще возмет.И у меня галифе будет ширше. Скоро,очень скоро капитализм сгниет.Наступает эра стогнации этой порочной,промежуточной системы.Социализм одолеет!
Гость
40 - 11.04.2012 - 18:14
Прошу прошения,читать стагнация...Недосып...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены