Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Чипсы для быдла (http://forums.kuban.ru/f1044/chipsy_dlya_bydla-3018421.html)

nicci 03.09.2012 23:39

Чипсы для быдла
 
Сергей Кургинян
ПОЛИТКЛИНИКА
Введение
В течение всего августа я находился в деревне и писал книгу, в которой исследовал первую перестройку, сопоставлял ее со второй, занимался дешифровкой перестроечных игр и перестроечных субъектов. Такую книгу можно написать только в отдаленной деревне, где почти не осталось жителей, поля заросли уже не только сорняками, но и березками. За этот период, условно называемый отпускным, я написал не менее 300 страниц сложного аналитического текста, а также несколько прикладных политических статей. Данная статья – последняя из этого «деревенского цикла». Отчасти навеянного и собственно деревенскими наблюдениями.
Недалеко от совсем умершей деревни, в которой я специфическим образом отдыхаю вот уже 22 года, есть небольшой, абсолютно загибающийся поселок. Бывшая там когда-то фабрика не работает. В поселке несколько магазинов. Они забиты разнообразными товарами. Буквально, забиты! Не будем обсуждать качество товаров, но изобилие, ассортимент не могут не впечатлять. Итак, поля заросли, фабрика не работает, вся социальная сфера изуродована донельзя (закрыты библиотека, столовая, клуб). Но прилавки полны. И раз магазины работают, значит, кто-то что-то покупает.
Вот одно наблюдение. В магазин, заполненный товарами, приходит женщина. У нее нет денег. И она берет товар «под запись». Какой товар? Картофельные чипсы. Продавщица говорит, что цена чипсов возросла. Женщина ахает: цена превышает цену мяса – но всё же берет. А когда ее спрашивают: «Зачем вам это? Ведь на огороде картошка. Нарежьте ее ломтиками и пожарьте! Будет и здоровее, и вкуснее, и неизмеримо дешевле!» – женщина отвечает: «Все так, но ребенок хочет чипсы. Он их видит по телевизору, и ему очень хочется».
Я не могу – предельно сострадая этой женщине, возмущаясь мерзостями тех, кто ее довел до этого помрачения – назвать подобное иначе, чем социальная клиника. Да, это социальное явление. Это завладевший человеком социальный психоз. Психоз этот внедрен сознательно негодяями. Женщина – жертва этих негодяев. Но она ведь еще и социально ответственный субъект. Она мать, воспитывающая детей, хозяйка и так далее. Как распределяется ответственность за социальную клинику между нею и теми, кто эту клинику соорудил?
Предположим, что они отвечают на 90 процентов, а она на 10. Что? Они отвечают на 99 процентов? Но все равно остается 1 процент ответственности этой женщины как микросоциального субъекта. Поскольку она человек – она не может быть только объектом рекламного манипулирования. А если становится только таким объектом, то положение наше швах.
Итак, есть перестройка как сложнейшая игра разного рода сил, обладающих разной мощностью, разрушительностью и так далее. А есть перестройка как социальная клиника. И ведь не только социальная, но и политическая, не так ли?
Коммунисты, патриоты являются не только объектами, по которым наносятся информационные удары. Они еще и люди. То есть политические микросубъекты. И не просто люди, а представители более или менее организованных политических сил. То есть отнюдь не только микросубъекты.
Если эти люди и эти силы окончательно превращены из субъектов в объекты, то дело обстоит в политическом смысле столь же пагубно, как и в социальном. Ибо – что чипсы в социальной клинике, что информационные «чипсы», которые по замыслу их создателей должен «хавать пипл» - в клинике политической.
Это короткое исследование я не зря назвал политклиникой. Я искренне сострадаю всем обитателям политклиники. Я сострадаю им ничуть не меньше, чем обитателям клиники социальной. Но задача не в том, чтобы сострадать, а в том, чтобы выводить из ада. Каковым по определению является и клиника социальная, и клиника политическая, и клиника культурная, и клиника метафизическая.
Для того чтобы выводить из этого ада (а не осуществляя этого, страну спасти невозможно), нужно понять, как именно ад устроен, как в него людей помещают, как их в нем удерживают. И так далее.
Обсуждая эту проблему, я никоим образом не хочу сказать, что ситуация безнадежна.
Во-первых, я этого никогда не скажу. Потому что всегда есть какой-то шанс на выход из любой ситуации.
Во-вторых, если бы я считал, что ситуация безнадежна, то я не писал бы статей, подобных этой.
Ситуация, конечно же, небезнадежна. Но она чудовищна. И только осознание ее чудовищности, познание природы этой чудовищности может дать выход из ситуации. Давайте этим и займемся.
[url]http://eot.su/node/12891[/url]

Big_Pilajol 03.09.2012 23:46

как страшна жить!

Satanas 04.09.2012 02:11

0-Lissi >клиника метафизическая
А это он Криху вспомнил.

OSland 04.09.2012 06:19

за длинными красивыми и запутанными фразами с нечётким смыслом оппозиционер Кургинян уводит сторону от реального решения проблемы...

именно поэтому власти его не прессуют..

как - к примеру - прессует оппозиционера Каспарова или даже юмориста Шендеровича..

Korelsky 04.09.2012 07:38

Кургинян из чипсов прямо таки апрельские тезисы надул :)))
Кургинян всю свою жизнь вкусно жрал, сладко дрых и ничего тяжелее авторучки не поднимал. Посему он никогда не поймет почему человек в крайней нужде совершает казалось бы совершенно алогичные поступки.

Accountant 04.09.2012 07:55

Лэйс - удача! Стань богаче!

Кузьмич 04.09.2012 07:56

5-Korelsky >Человеку свойственно тянуться к прекрасному или к загадочному.Для кого-то "...Увидеть Париж и умереть",для других "Съесть чипсы,отравиться и умереть..."-предел мечтаний и познания.Типа,а че ета такое/чипсы/? Нужда тут ни при чем.Идет познание "новой жизни".

Korelsky 04.09.2012 08:01

7-Кузьмич > "нет хлеба, пусть пирожные едят"(с)Кузьмич

lore 04.09.2012 18:16

Статья сложная для понимания простому смертному. Но она и предназначена не для рядового обывателя, а вожаков и интеллектуалов, способных организовать серую толпу на борьбу за возрождение дерхавы СССР 2.0.

lore 04.09.2012 18:19

Автомлбильное умопомрачение - это тоже своего рода чипсы. Скоро подохнем все в угарном газе.

2osho2 04.09.2012 18:24

[quote=Lissi;26674219]Она мать, воспитывающая детей, хозяйка и так далее. Как распределяется ответственность за социальную клинику между нею и теми, кто эту клинику соорудил? Предположим, что они отвечают на 90 процентов, а она на 10. Что? Они отвечают на 99 процентов?[/quote]
А если она на 99%, а они на 1%? А может быть она на 100% отвечает за то что она выбирает в магазине? ;-)

Boomdown 04.09.2012 18:32

Общество с 90-х годов было больно, а теперь еще и деградирует. Запросы у людей низменные, на уровне плинтуса. И спасибо Кургиняну, что обращает на это внимание, в отличие от Зюганова, который то Кудрина ругал, то Сердюкова, и других пешек, а не тех, кто у власти, и тех, кто их допустил к корыту.

nicksheff 04.09.2012 19:59

[quote=Korelsky;26675092] Кургинян из чипсов прямо таки апрельские тезисы надул :))) Кургинян всю свою жизнь вкусно жрал, сладко дрых и ничего тяжелее авторучки не поднимал. Посему он никогда не поймет почему человек в крайней нужде совершает казалось бы совершенно алогичные поступки. [/quote]
В кои-то веки соглашусь с Корелой.

Boomdown 05.09.2012 11:44

Кургинян мелким буржуям не по душе. Им бы Немцова да Сванидзе...

кифир 05.09.2012 12:00

Ля, ключевое слово там было, по-моему, телевизор. Не?

Korelsky 05.09.2012 12:08

14-Boomdown > "Кургинян мелким буржуям не по душе. " зато крупным олигархам по карману.

Accountant 05.09.2012 13:40

Давненько не баловался. Зарисую, пожалуй. Криха жарит чипсу.


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.