К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чаплин: священнослужители не должны стесняться дорогих подарков

Гость
0 - 27.08.2012 - 22:41
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнослужители не должны стесняться и скрывать дорогие подарки от прихожан и верующих.

"Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы - это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?", - сказал Чаплин на пресс-конференции в Ставрополе в понедельник.

Он отметил, что сам носит швейцарские часы, которые получил в подарок.

Источник: interfax.ru
--------------------
Ну что, заслушаем сдокладом товарищей Корелского и Классика_Т?



Гость
121 - 29.08.2012 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Classic_T Посмотреть сообщение
Да-да, светлое демократия наступит. Один хрен. Так када уже начнется, а то пока твое беснование не имеет отношения к реальности. Дату, сестра!
Беснование вас, дрожайши
122 - 29.08.2012 - 00:11
114-_Эовин_ >от чего же не взять.Просто можно сказать,что ему достаточно ну скажем хёндая гетц,а вот остальные деньги он может истратить на более богоугодные цели.
Гость
123 - 29.08.2012 - 00:13
й, не отпускает. А мне по фиг, чего и када вы там ждёте.... Жизнь течёт по своим законам, не подвластным ни кремлю ни РПЦ...
Гость
124 - 29.08.2012 - 00:33
От так всегда. Это не ты та дура, что бегала тут пару лет тому и все геволюцию пророчила? А как спросишь - када хоть примерно, дык зараз - мол жисть рассудит, хе-хе.
Гость
125 - 29.08.2012 - 05:23
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
еще раз, на пальцах: у некого батюшки N есть духовное чадо - бизнесмен Z. Между ними сложились теплые, отцовско-сыновские (да и просто дружеские) отношения. На юбилей батюшке N бизнесмен Z дарит швейцарские часы. Или Лексус, не суть. От чистого сердца, с пожеланием чем-нибудь порадовать духовного отца. Отрывает от себя и дарит. Вопрос: что должен в этом случае сделать отец N? Гневно отвергнуть дар?
Духовному чаду, если оно действительно духовное чадо, по идее, давно должно было быть рассказано про то самое пресловутое игольное ушко, куда богатому пролезть легче, чем верблюду попасть в царствие небесное. Соответственно, и подобные подарки лично духовному отцу были бы неэтичны и невозможны.

А из подобной постановки вопроса вполне очевидно, что товарищ Эовин в бога не верит, а отношения батюшки и его "духовных чад" способен рассматривать лишь в ключе безвозмездного взаимного одаривания по рекомендованной цене.
126 - 29.08.2012 - 07:03
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
101-Free2say > *устало вздохнув*: Ну, еще раз, на пальцах: у некого батюшки N есть духовное чадо - бизнесмен Z. Между ними сложились теплые, отцовско-сыновские (да и просто дружеские) отношения. На юбилей батюшке N бизнесмен Z дарит швейцарские часы. Или Лексус, не суть. От чистого сердца, с пожеланием чем-нибудь порадовать духовного отца. Отрывает от себя и дарит. Вопрос: что должен в этом случае сделать отец N? Гневно отвергнуть дар? Сомневаюсь, что от этого "жеста" в сердце Z будет больше тепла и любви... 99-Beholder > То же самое. З.Ы. "Пользоваться" и "Прилепляться сердцем" - разницу чувствуем?
1) Это постановление синода, что они не прилепляются, или собственные домыслы?
2) Корельски, бегом в очередь за мозгочитательной машинкой. Смотри, как Эовин предестно пользоваться ей умеет, а ты тут проклятых комунно-атеист-либерастов обвиняешь в мозгочтении...
Гость
127 - 29.08.2012 - 07:12
а чо оне еще индульгенциями не торгуют?

типа того чо ограбил кого, но с Гоподом поделился - значит прощён.. аминь..
типо крыша называется..
Гость
128 - 29.08.2012 - 07:17
А может вернем церковную десятину?
129 - 29.08.2012 - 07:21
126-Beholder > нда. Ты с каждым новым днем берешь новую высоту глупости. Может передохнешь?
Про пользоваться и прилепляться из святоотеческих поучений. Важна не цена, а ценность.
Про мозгочтение откровенный троловысер. Впрочем. Возможно это одна из уже покоренных тобой высот глупости привела к необратимым разрушениям в твоем разуме.
130 - 29.08.2012 - 07:28
Ты тоже знатный мозгочтец, что знаешь, что для кого важно? Или тебе это каждый поп на утреннем покаянии сказал, м?
Корееельски, а обосновывать будем? Или, в очередной раз ты сольешься, признав тем самым себя треплом? Впрочем, емнип, для тебя это не в первый раз. И Толстого анафеме не предавали, и Бруно сожгли за гомосятину...
Двойные стандарты такие двойные.
Гость
131 - 29.08.2012 - 07:33
Граждане либерасто-коммунисто-юрысты. А какое, собственно гря, ваше собачье дело, куда русские люди тратят свои деньги?

130. Канечно Бруно сожгли за то, шо он утверждал, будто Земля круглая, это жеж все знают.
Гость
132 - 29.08.2012 - 07:37
Кста, когда я вижу бабулек, несущих свою копеечку на ремонт храма... Думаете у них кто-то просит эту копеечку? Думаете без них бы не обошлись? Тут дело в другом. Бабушки эти русские хотят участвовать в общем деле, общем Богоугодном деле. И им дают эту возможность приобщения к общему, возможность ощутить свою сопричастность горнему... Отнюдь не ради их копеечки.
Впрочем кому я объясняю, тут интеллехт местных борцунишек аж зашкаливает на уровне средний/ниже среднего.
Гость
133 - 29.08.2012 - 07:48
Цитата:
Сообщение от OSland Посмотреть сообщение
а чо оне еще индульгенциями не торгуют? типа того чо ограбил кого, но с Гоподом поделился - значит прощён.. аминь..
повсюду такая фигня. очнись.
134 - 29.08.2012 - 07:52
130-Beholder > кстати. О Джордано, если интересно :
http://www.ksv.ru/%D0%98%D1%81%D1%81...story_06.shtml
Гость
135 - 29.08.2012 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Важна не цена, а ценность.
Гы..!! Корельский ты чудо!! Скажи есчо!! :))
---
чо их святости никто не смог подарить часы "Салют" ?
Гость
136 - 29.08.2012 - 08:17
133-tih_online_ > да мне пока еще попы непредлагали мои грехи выкупить..
мож я мало ворую..?
.. Гы..!! :))
Гость
137 - 29.08.2012 - 08:34
Ну вот и добился Чаплин своей цели.
Все обсуждают нужно или нет получать подарки, хорошо это или плохо.
Вбил пастве в голову - ПОДАРКИ ЕСТЬ. ИХ МНОГО.
Старый прием пропаганды. Гебельс любил этот прием.

А вот есть ли мальчик? Есть ли В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ подарки - никто и не думает.
Вот и перевел Чаплин стрелки с переполненной кассы "черного нала" на подарки.
Т.е. АБСОЛЮТНЫЙ способ легализации наличности успешно продвигается.
Гость
138 - 29.08.2012 - 08:45
137-Василий_S >Э.. твоя мысль "о легализации" правильна и понятна, но вот тут ты немного неправ: под давлением общественного мнения попов могут обязать декларировать ценные подарки или хотябы обязать их сдавать в церковный общак.. правда в стране вовы путина это маловероятно, но всё же..

хотя лично я за откровенную легализацию нажитого-урванного попами ПРЦ..пусть народ смотрит на разжиревших "батюшек" .. пусть копит ярость..
139 - 29.08.2012 - 08:46
130-Beholder > я отвечаю за себя, за свою жену и за своих детей. Всё. У кого там чего есть и чего ему важно меня не касается. До всеобщего Щастья, Братства и Равенства мне дела нет.
Я не собираюсь спорить на религиозные темы с воинствующим атеистом, тем более на данном форуме. Во первых это бесполезно бо ты фанатик. Во вторых это нарушение правил форума.
Сколько фанатику, жертве кастрации мозга, не говори, что Толстого анафеме никто не предавал, а чернокнижника Бруно сожгли за то, что он успел послать на .... почти всех современных ему правителей Европы, толку никакого не будет. Фанатик промолчит, в лучшем случае, и на следующий день снова начнет долбениться толоконным лбом об анафему Толстого и соженного за великие научные открытия великого ученого Бруно.
Гость
140 - 29.08.2012 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
я отвечаю за себя, за свою жену и за своих детей. Всё. У кого там чего есть и чего ему важно меня не касается.
по твоим воплям на этом форуме это не заметно..
141 - 29.08.2012 - 08:57
139-Korelsky > :) я всегда восхищался, с какой лехкостью и непринужденностью ты переворачиваешь все с ног на голову и превентивно награждаешь оппонента эпитетами, присущими тебе. Респект таким парням ©.
Гость
142 - 29.08.2012 - 08:58
(138) Да. Никто и никогда не заставит попов декларировать подарки. Не спорю. И просто доходы тоже не заставят декларировать.

Ну а пока развеселю:
Киевлянин построил церковь на крыше элитной многоэтажки!

Уделали мы москалей!

"Чтобы это был полноценный храм, он должен строиться по благословению церкви. Насколько мне известно, здесь такое благословение есть", - сказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко."

Сколько денежки отвалено попам?

http://news.tochka.net/117805-kievly...-mnogoetazhki/
143 - 29.08.2012 - 09:02
134-Winny > О боге. Заставьте меня развидеть это :)
Винни, жаль, что материалы процесса остались у меня на одном из старых компьютеров. Там есть все.
Гость
144 - 29.08.2012 - 09:07
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
И просто доходы тоже не заставят декларировать.
а как же законы? коли церковь не платит налоги стало быть и другим можно?

Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Там есть все.
звечит как из колодца в каком-нибудь кино у-у-ужасофф..у-у-у-у..!! Та-а-аммм Е-есть.. Всё-ё..! Гы.. :))
Гость
145 - 29.08.2012 - 09:10
(144) Так и брать в "храме" (любом!) без кассового аппарата наличность у физического лица тоже как-бы вроде нельзя...
Гость
146 - 29.08.2012 - 09:10
РПЦ в отличие от прочих (той же римско-католической) - какая-то женщина нетяжелого поведения, складывается такое впечатление. Ну хрен с ней. Во всяком случае, лично я, блин, признательна последним событиям за прививку от этой зара... этого православия.
147 - 29.08.2012 - 09:16
143-Beholder > ну хоть намёком на это всё :)
148 - 29.08.2012 - 09:17
146-Eri_Laly > хм ... Продажа индульгенций - это признак серьёзного поведения ?
Гость
149 - 29.08.2012 - 09:18
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
Ну, еще раз, на пальцах: у некого батюшки N есть духовное чадо - бизнесмен Z. Между ними сложились теплые, отцовско-сыновские (да и просто дружеские) отношения. На юбилей батюшке N бизнесмен Z дарит швейцарские часы. Или Лексус, не суть. От чистого сердца, с пожеланием чем-нибудь порадовать духовного отца. Отрывает от себя и дарит. Вопрос: что должен в этом случае сделать отец N? Гневно отвергнуть дар? Сомневаюсь, что от этого "жеста" в сердце Z будет больше тепла и любви...
Конечно же духовного отца всегда больше порадует свое материальное положение, а не, например, недостроенная церковь или куча богоугодных дел, которые ему надо сделать и он мог бы сделать их на эти деньги.

Чаплин лишь открыто подтвердил, что религия создана людьми и попы это просто способ выживать в обществе. Кто-то работает, кто-то крадет... эти же подло эксплуатируют некоторые качества людей, фактически обманывают людей.
150 - 29.08.2012 - 09:19
141-Beholder > "промолчит, в лучшем случае,"
бом бом анафемабрунотолстойсожгли бом бом толоконным лбом завтра услышим или послезавтра?
Гость
151 - 29.08.2012 - 09:19
любая идеология, декларирующая своё исключительное право на истину,
только спереди благообразна.. сзади же она похожа на:


православие не исключение из этого правила.
Гы.. !! :))
Гость
152 - 29.08.2012 - 09:45
148-Winny >я так думаю, что признаком тяжелого поведения является тот факт, что в католических странах церковь была над государством. Со всеми вытекающими. А в России православие испокон веков обслуживает интересы светской власти и эту самую власть вообще. Как девочка по вызову.
Да ты и сам подумаю - что ставит священника на ступеньку выше (ближе к богу?) обычного человека - мирянина? А что - вровень с последним?
153 - 29.08.2012 - 09:50
151-OSland > смачную оплеуху ты отвесил воинствующим атеистам их же идолищем Карлом Марксом (Мордехаем Леви).
Душу свою когда заберешь?
154 - 29.08.2012 - 09:56
152-Eri_Laly > на первую часть ответить не готов.
На вторую - перед Ним мы все равны, а как мы ставим ся на ступеньки - это чисто наши, ээ, взаимоотношения.
...........
Ребята (и дамы), кто смелый - пройти последний шажочек и внятно сказать : "нам нужна более другая церковь, более другой Патриарх и более другие священники" ? В итоге-то к этому и сводится, но что-то заставляет вас скромничать.
Гость
155 - 29.08.2012 - 10:06
153-Korelsky >ты не поверишь - но эта статуя вашего верующего патриахра..а не моего - я же неверующий..
впрочем сообразишь ли ты про что я - это вопрос)
насчёт души - мне Бог новую дал.. чистую.. отмытую.. а ту старую велел тебе в рай отнесть..
Бог меня любит потому что я его даже в г. увидел..
ну ты читал..
Гость
156 - 29.08.2012 - 10:16
134-Winny > Вот тоже интересная статья по тому же поводу: azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g26-all.shtml О Бруно, в частности - в последней ее четверти.
122-JAZZ 77 > А вот, чисто на практике - как ты это себе представляешь? Праздничный стол; твой гость встает с бокалом, поздравляет тебя теплыми словами и под занавестоста говорит: "Батюшка, глянь-ка в окошко! Это мой подарок тебе, дорогой мой отец!" - и ключи из кармана достает. А ты такой: "Нет-нет, немедленно езжа, продай этот Лексус, купи мне Гетц, а остаток денег срочно пожертвуй в фонд пионеров Монголии!" Так, штоле?
Гость
157 - 29.08.2012 - 10:18
+156 Ссылку вставить не удалось; сорри, я с телефона.. (
Гость
158 - 29.08.2012 - 10:19
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
"Нет-нет, немедленно езжа, продай этот Лексус, купи мне Гетц, а остаток денег срочно пожертвуй в фонд пионеров Монголии!" Так, штоле?
ВО!! Эта и есть пастырь имеющий право усовестить вора и устыдить негодяя! А иначе то как?
Гость
159 - 29.08.2012 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Василий_S Посмотреть сообщение
Так и брать в "храме" (любом!) без кассового аппарата наличность у физического лица тоже как-бы вроде нельзя...
Угу. Там в принципе нарушение на нарушении. вот они заговорили про подарки, а кто их по закону оформил? Если подарок церкви, то это должно учитываться в соответствующем балансе юр. лица, которое ведет соответствующую деятельность. Если это подарок лично попу, то налог в порядке наследования, дарения и декларирование этих подарков. И т.д. и т.п.
Но попы вспоминают про законы, когда им это нужно, когда же их должны соблюдать сами попы, то тут они их ни во что не ставят. Гы-гы!
160 - 29.08.2012 - 10:24
156-_Эовин_ > благодарю, почитаю.
З.Ы. об инквизиции чуть, если не попадалось :
http://murders.ru/ink_sv_sledstvie_1.html
http://murders.ru/d10.html
Выражаясь словами ИВС - "нэ так всо било, нэ так".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены