Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   БГГ мигалков оболванился (http://forums.kuban.ru/f1044/bgg_migalkov_obolvanilsya-7462355.html)

Dizzy 18.01.2016 22:36

БГГ мигалков оболванился
 
Российский союз правообладателей (РСП), созданный по инициативе Союза кинематографистов режиссера Никиты Михалкова, проиграл суд компании Dell, сообщает Bankir.ru. Иск к корпорации ООО «Делл» РСП подал еще в августе 2015 года, сумма претензий — около 90 млн руб. Как следует из карточки дела на сайте Арбитражного суда Москвы, заседание по делу должно было состояться 15 января. Результаты заседания на сайте суда пока не опубликованы.

Речь идет о так называемом «налоге на болванки», который был введен в России в 2010 году и по которому импортеров и производителей звукозаписывающей техники (компьютеры, мобильные телефоны и пр.) и чистых носителей (CD, DVD и пр.) обязали платить вознаграждение за копирование в личных целях. Размер отчислений в пользу авторских прав составляет 1%, средства взимаются раз в квартал. В середине сентября прошлого года РСП на десять лет продлили госаккредитацию на сбор «налога на болванки». До этого у РСП было «разрешение» на пять лет, полученное в 2010 году.

Сейчас у РСП заключены договоры о сотрудничестве примерно с сотней крупных импортеров, включая Dell. В договоре утвержден список продуктовых линеек, предназначенных для домохозяйств, с которых РСП должен получать 1%, а продукты, предназначенные для корпоративного использования (серверы, рабочие станции и др.), из списка были исключены, пишет Bankir.ru. Ежемесячно Dell отправляла в РСП перечень импортированного оборудования, а организация выставляла счета, которые регулярно оплачивались. Однако с февраля 2015 года Dell начала получать от Союза счета на суммы, не соответствующие фактическому импорту техники: в счет организация стала включать всю сумму импорта, а не только потребительские продукты, рассказывает издание. По информации Bankir.ru, в корпорации не возражали против продолжения выплат за потребительские продукты, но платить за b2b-устройства отказались.

Подробнее на РБК:
[url]http://www.rbc.ru/technology_and_media/18/01/2016/569d106f9a79477442c6f21c[/url]

Группа товарищей 18.01.2016 23:27

офф
Тема эта, от участника форума, который сам себя... откровенно характеризует "троллем"... какое отношение она имеет к тематике подраздела "Политика"?

Dizzy 18.01.2016 23:31

1-Группа товарищей > тема про законотворчество и торжество правосудия. Я ее хочу обсудить. Вы официальный цензор?

Группа товарищей 18.01.2016 23:35

2-Dizzy > Раздел "Общественная жизнь". Знаешь такой? А еще лучше "Юриспруденция"...

KinDzaDza 18.01.2016 23:36

2-Dizzy >а ты млять цензор?.. других упрекаешь а сам гавносеришь..

Dizzy 18.01.2016 23:39

3-Группа товарищей > мне не нужен совет юристов, я обсуждаю глупый закон. Предлагаю пойти вам на ЖВ.
4-Хаус MD > Предлагаю не заходить в мои темы, серьте в своих.

Прошу закончить оффтоп.

Группа товарищей 18.01.2016 23:40

4-Хаус MD > офф
Сдерживайся.
Думаю, ему и самому уже понятно, что он оболванился в вопросе подбора раздела для размещения своей темы.

Dizzy 18.01.2016 23:42

6-Группа товарищей > жалуйтесь модератору, харош оффтопить.

Группа товарищей 18.01.2016 23:42

5-Dizzy > Настоятельно прошу перечитать Правила.
"Глупый" или не глупый, но теме место не здесь.

Dizzy 18.01.2016 23:44

8-Группа товарищей > не вам решать. Могу пересоздать по всем правилам с глубоко поставленным вопросом обсуждения закона на болванки. Снова если администрация форума так решит. Заканчивайте флуд моей темы.

Группа товарищей 18.01.2016 23:46

5-Dizzy > И еще - в 0, не видно твоего желания что-то обсуждать. Было бы такое желание - ты что-то от себя высказал, кроме размещенного тобой копирайта.

Dizzy 18.01.2016 23:47

10-Группа товарищей > тема высказана в названии топика, после прочтения комментарии излишни, хотел узнать ваше мнение по поводу решения арбитражного суда.

Группа товарищей 18.01.2016 23:47

9-Dizzy > Это не флуд...

Dizzy 18.01.2016 23:48

12-Группа товарищей > он самый. Для личных вопросов есть ЛС. А это флуд, ну может быть флейм.

Группа товарищей 18.01.2016 23:50

11-Dizzy > А что такое "БГГ" в заголовке? Не сможешь объяснить?

Dizzy 18.01.2016 23:51

14-Группа товарищей > мое отношение к произошедшему выражающееся в безудержной иронии.

Группа товарищей 18.01.2016 23:53

15-Dizzy > Иронии, плавно перетекающей в троллизм?

Dizzy 18.01.2016 23:55

16-Группа товарищей > а вы даже не почувствуете. Я буду очень деликатен.

Группа товарищей 18.01.2016 23:56

Короче. Умный перепалку первым закончит. Хватит троллизмом заниматься, а то ты уже берега начинаешь путать...
Все. Я свое мнение высказал.

KinDzaDza 18.01.2016 23:58

[quote=Группа товарищей;41173833] А что такое "БГГ" в заголовке? Не сможешь объяснить?[/quote]
это его IQ

Stampout 19.01.2016 02:38

Закон был откровенно дуратским, проиграли дело. Сказать то что хотел? Или просто "бугага как я счастлив! Смотрите все!"?

Lich 19.01.2016 05:11

Вот мне интересно, а кто-то ещё болванки использует?

Группа товарищей 19.01.2016 05:56

21-Lich > И правда, вопрос интересный. Я года три уже не помню необходимости в них. Да и хранение инф. на жестких внешних дисках, это как-то удобнее и даже надежнее.
Мне, например вполне хватает моих жестк. внешн. дисков (по совокупности объемом в 17 Терабайт). Я самостоятельно сделал для них бокс, применил коммутатор, на него завел все диски. Сам коммутатор через USB хоть на ноутбук, хоть на станционарку. И для обычного хранения хватает места, а уж резервирование (при необходимости) можно устроить на всех семи дисках - отдельно на каждом)))

Для оперативного переноса-хранения вполне хватает флеш-памяти. Флешек этих собралось уже Гигабайт на 200.
Да, болванки уже неактуальны.

kornchild 19.01.2016 06:26

[quote=Группа товарищей;41174427]а и хранение инф. на жестких внешних дисках, это как-то удобнее и[b] даже надежнее.[/b] [/quote]мбугог... чо еще сказать))

Группа товарищей 19.01.2016 06:41

23-21093 > А ты гвозди не забивай дисками... мало того - сделай как я, бокс для них, с демпфирующей подвеской для каждого, коммутатор примени с принудительным отключением ненужного тебе в данный момент устройства, на задней панели установи вентилятор (у меня с датчиком температуры и авт. включением на обдув)... Сделай - ты и руки и голову на время займешь и "мбугогыкать" меньше будешь )))

nicksheff 19.01.2016 06:48

[quote=Lich;41174410] Вот мне интересно, а кто-то ещё болванки использует? [/quote]
А какая разница? С винтов тоже идет 1%. Как и с железа. Не берётся тока с корпоративного железа.

kornchild 19.01.2016 07:20

[quote=Группа товарищей;41174459]А ты гвозди не забивай дисками... мало того - сделай как я, бокс для них, с демпфирующей подвеской для каждого, коммутатор примени с принудительным отключением ненужного тебе в данный момент устройства,[/quote]да ты хоть "Отче наш" читай над ним 3 раза в день - харды как отказывали постоянно с определенной периодичностью, так и отказывают. Погугли статистику отказов и скрытых дефектов хардов, не обнаруживаемых стандарными тестами. Средний срок жизни инфы на харде - 3-5 лет. Так что для архивного хранения инфы болванки пока подходят всяко лучше хардов.

osv 19.01.2016 07:27

[quote=Dizzy;41173763]мне не нужен совет юристов, я обсуждаю глупый закон. Предлагаю пойти вам на ЖВ[/quote]
ГЫ)))

Группа товарищей 19.01.2016 07:37

26-21093 > офф
У меня 7 мест резервного хранения нужной информации. При чем, постоянно включен только один 3х-терабайтный ж.диск. Остальные подключаю эпизодически, по мере необходимости. Некоторые из них подключал всего раз пять за время эксплуатации. Самому старому диску (на 1 Терабайт) уже семь лет, и замечательно работает, хотя пока он был в единственном числе - эксплуатировался нещадно )))
Болванки конечно есть, я их когда-то покупал упаковками по 100 шт.
Личные фото-видео, новое, конечно перезаписываю и на болванки + старые есть (до ж.дисков) храню и на них.
А вот огромную кинотеку, когда-то начав писать на лазерные диски, уже даже забыл, где она хранится ))

kornchild 19.01.2016 07:45

[quote=Группа товарищей;41174514]А вот огромную кинотеку, когда-то начав писать на лазерные диски, уже даже забыл, где она хранится ))[/quote]я даже не сомневаюсь, что "огромная кинотека" приобретена легально. Все 17 Тб)) Можно вопрос? а кой хранить кино, которое есть в свободном доступе в любой момент? Или все 17Тб раритетов? Ну тоже так, в качестве оффа. У меня, например, хранится десятка полтора киношек, которые все руки не доходит посмотреть, десяток сезонов разных мультов, которые малые периодически смотрят (да и то лишнее, учитывая круглосуточные мульт-каналы) и пяток гиг музыки, в основном выкачанной из сети напстера еще в середине 90-х и не удаляемой из соображении ностальгии по тем временам и вкусам))

16412 19.01.2016 07:54

28-Группа товарищей >Обскакал, у мну важная инфа на пяти хардах и одной флешке:) Кстате боксы внешние вполне продаются, у меня на два винта, вентилятор, все путем. Но твой это какое-то чудо, патентуй и налаживай производство:)
И еще кстате, была инфа, что производители еще на стадии конструкции закладывают в винты брачок, чтобы в аккурат после гарантии дохли. Им же жить надо:)

Группа товарищей 19.01.2016 07:55

29-21093 > офф
А зачем сомневаться в легальности приобретения? ))
Было время, было увлечение... сам покупал, у друзей брал - переписывал.
Увлечение прошло. Есть задумка - перебрать собранное, выбрать самое любимое, скинуть на ж.диск... Мало ли, захочется пересмотреть.
Еще, сам процесс открывания дисковода, установка диска - это уже архаика какая-то )) Неизбежный износ дисков, царапины... тьфу... ))

Группа товарищей 19.01.2016 07:59

30-Раджхан > Здравствуй. С закладываемым брачком - согласен. Притча во языцех... Я в это верю...
На крайний случай - у меня есть кому ремонтировать))

Группа товарищей 19.01.2016 08:10

30-Раджхан > офф
Насчет самодельного бокса, ничего особенного, - просто дополнительные меры против сотрясений и толчков + на передней панели промышленный коммутатор на 10 USB разъемов (каждый с отд. кнопочкой для подключения питания и линии)...
Вверху передней панели - узкая прорезь (через нее изнутри выходят 7 кабелей USB от дисков). Подробность - сам коммутатор внизу передней панели - чтобы не было сложностей с перегибом кабеля возле литого разъема...
На коммутатор так же заведен разъем принтера.
Оставшиеся 2 - для флешки, если необходимо - + модем...
все просто))

Winny 19.01.2016 14:31

26-21093 > самописные болванки тоже не особо :) Влад с комптехники регулярно напоминает "молитесь святому бэкапу, люди".
29-21093 > это плюшкинизм. Умом понимаю, что фильмов, которые буду просматривать 2 или более раз - ну сотня максимум.


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.