К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
27721 - 14.01.2021 - 09:36
27793-БеллаДонна >то цыгане (негры)типа бользи) работать не хотят, а денег дайте))
27722 - 14.01.2021 - 12:20
член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин, представляющая Республиканскую партию, намерена поднять вопрос импичмента избранному президенту США Джо Байдену на следующий день после его инаугурации.

«Я хочу объявить от лица американского народа, что мы должны убедиться, что наши лидеры привлекаются к ответственности, у нас не может быть президента США, который готов злоупотреблять властью своего поста и быть легко подкуплен со стороны иностранных правительств, иностранных китайских энергетических компаний, украинских энергетических компаний», – считает Грин,

бидону надо срочно в больничку шкандыбать иначе засудят
Гость
27723 - 14.01.2021 - 12:59
27787-Бользен настоящий >А нельзя ли посадить Трампа на электрический стул? Это было бы шикарно!

Жаль что факты причастности Байдена к уничтожению Боинга, над Донецком, не будут, в политических целях, обнародованы. Было бы интересно понаблюдать
27724 - 14.01.2021 - 13:24
27725 - 14.01.2021 - 13:38
Оказывается вот она какая "правильная"демократия! Можно просто лгать и лгать, а потом эта ложь перевоплощается в правду! Главное чтобы почаще лгали!(с)
Гость
27726 - 14.01.2021 - 14:33
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Причём многие делают так неоднократно, снова и снова набирая кредитов в банках.
Сомнительно, что с испорченной кредитной историей банки им дадут вторично. Совершенно лишено логики.
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
Можно просто лгать и лгать, а потом эта ложь перевоплощается в правду!
1984.
27727 - 14.01.2021 - 14:53
Отечественная либеральная общественность волнуется. Бывшего советника Путина, который уже лет этак 15 его разоблачает в интернете, начали прессовать в США за критику происходящего в Штатах.
Дошло до смешного – начали вызывать на ковёр в том институте, при котором Илларионов гужевался в США. Вот что бывает, если кусать кормящую руку. За такие вещи можно и партбилет на стол положить. Забавно, что в статье делаются намёки, что известный борец с Путиным – на самом деле агент Путина и атакует демократию в США.
Тот случай, когда Илларионов годами писал разоблачения на Путина в "Живом Журнале", и его тут никто не трогал. Но стоило ему что-то вякнуть про страну своего нынешнего пребывания, как сразу началась классическая проработка в СМИ и на работе.
Иронично, но Илларионов до этой истории всеми силами тщился доказать, что США более свободная страна, чем Россия. Но последствия за его писанину в "Живом Журнале" ему прилетели отнюдь не в России, где по большому счёту было как-то пофиг, что он там пишет.
Не все это ценят, но в ЖЖ спокойно можно хвалить Путина, ругать Путина – всем по большому счёту пофиг. Преследует ли как-то цензура за альтернативные мнения? Да нет, некоторые годами пишут одно и то же.
А теперь представьте, если бы сервера ЖЖ располагались в США. Илларионова могли бы по щелчку просто заблокировать и всё. "Из соображений безопасности". Если Трампа можно, то что цензорам какой-то Илларионов? Тьфу и растереть.
А вот отечественная "кровавая гэбня" годами наблюдает, как Илларионов разоблачает Путина в "Живом Журнале", сервера которого находятся в России и к которым у ФСБ наверняка есть доступ. Но почему-то препятствий для деятельности Илларионова в ЖЖ отечественная "кровавая гэбня" не ставит. Вот и думайте, где больше свободы слова и демократии.
27728 - 14.01.2021 - 15:15
27785-Newme > сенкс, леди :)
Гость
27729 - 14.01.2021 - 15:38
ну, что там, как режим защищается от народа?
1000 солдат еще не весь капитолий засрали?
не маловато ли заборов и колючей проволоки?

может им памперсов не хватает?
уууу звери эти трамписты. 10 сортиров на весь свободный капитолий
Гость
27730 - 14.01.2021 - 15:52
Сенат США не будет рассматривать вопрос об импичменте Трампа)
Гость
27731 - 14.01.2021 - 16:08
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Сенат США не будет рассматривать вопрос об импичменте Трампа)
а куда попкорн девать?
Гость
27732 - 14.01.2021 - 16:14
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Сенат США не будет рассматривать вопрос об импичменте Трампа)
Аминь
Гость
27733 - 14.01.2021 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
а куда попкорн девать?
Отложить до 20 =\
Гость
27734 - 14.01.2021 - 17:16
Да его года 2 ещё козлом отпущения делать будут. Бидон то маразматик, всё что не будет получаться на кого валить? .. На рыжего. А Трамп там самый рыжий.
Попкорн ещё на долго пригодится.
Гость
27735 - 14.01.2021 - 17:55
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Причём многие делают так неоднократно, снова и снова набирая кредитов в банках.
Чушь собачья. Я понимаю что зарплату пропагандявки надо отрабатывать, но мозг тоже не лишне включать хоть на секунду.
Человек "набравший кредитов и объявивший себя банкротом" в любой стране мира больше кредитов не получит. Кредитная историй и кредитный рейтинг называется, может слышали? Причем эту шнягу придумали как раз в США и она даже до России дошла...
Гость
27736 - 14.01.2021 - 18:19
Нэнси Пелоси забыла о гендерно-нейтральных обращениях, которые сама же и предложила.

Спикер палаты представителей США выступала перед коллегами во время дебатов об импичменте Трампа. Пелоси назвала себя матерью и упомянула своего отца: «Я стою перед вами сегодня как жена, мать, бабушка, дочь. Дочь, чей отец с гордостью служил в этом конгрессе».

В соцсетях тут же напомнили Пелоси, что демократы во главе с ней предложили (https://t.me/rt_russian/55643) рассмотреть пакет правил для конгресса, в котором прописано использование гендерно-нейтральных обращений.

Согласно этим правилам, вместо слов «он» и «она» следует использовать слова «представитель» или «делегат», вместо «отец» и «мать» — «родитель», вместо «брат» и «сестра» — «родственник»
27737 - 14.01.2021 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Фунт Посмотреть сообщение
как жена, мать, бабушка, дочь
Как супруг, родитель, прародитель, потомок...
Гость
27738 - 14.01.2021 - 19:23
banned
27739 - 14.01.2021 - 19:48
Это уже стеб: никто не отменял прежних определений, просто добавляются в анкетах еще графы- позиции, где можно сделать отметку при регистрации по своему усмотрению. Например: в акете раньше было только две позиции пола человека ( мужской и женский). И человек трансвестит мучался от того , что ему приходилось вопреки своим ощущениям причислять себя к мужчинам, если он ощущал себя женщиной или наоборот. А теперь в анкете имеется полная демократия: реальный пол и пол по документу. Можешь отметить в любой графе.;0)) можешь называть себя мамой, папой, а можешь просто родителем. Никто ни к чему не принуждает.;0))
Гость
27740 - 14.01.2021 - 19:52

27814-Бользен настоящий - А ты кто,мамка? Или ещё не определился,овощЪ?))
Гость
27741 - 14.01.2021 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И человек трансвестит мучался от того , что ему приходилось вопреки своим ощущениям причислять себя к мужчинам, если он ощущал себя женщиной или наоборот.
Когда попадаешь на стол к хирургам, есть только 2 пола.
banned
27742 - 14.01.2021 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
27814-Бользен настоящий - А ты кто,мамка? Или ещё не определился,овощЪ?))
А сколько Россия?
banned
27743 - 14.01.2021 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Фунт Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий И человек трансвестит мучался от того , что ему приходилось вопреки своим ощущениям причислять себя к мужчинам, если он ощущал себя женщиной или наоборот. Когда попадаешь на стол к хирургам, есть только 2 пола.
Богатые трансвеститы меняют свой пол , и меняют документы. Сразу становятся счастливыми, как утверждают, и радуются жизни.
27744 - 14.01.2021 - 20:11
27815-Троян888 >куда пнут, тот и есть)) он уже тут с женского ника писал))
27745 - 14.01.2021 - 20:14
Дочь Питта и Джоли снова хочет быть девочкой
Гость
27746 - 14.01.2021 - 20:18


Вот стою я здесь перед вами, простая баба, мужем битая... чем я только не битая... кочергой битая, поленом битая, о печку битая, печкой... вот, печкой не битая
Гость
27747 - 14.01.2021 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Богатые трансвеститы меняют свой пол , и меняют документы.
Идиот.. причем тут это.. пол поменяют снова на столе хирургическом будет или мужчина или женщина...
27748 - 14.01.2021 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий
никто не отменял прежних определений, просто добавляются в анкетах еще графы- позиции
"Во-первых, дети там рождаются не от женщин, а от мужчин. Браки здесь происходят между мужчинами, и слово «женщина» им совершенно незнакомо. До двадцати пяти лет ихний житель выходит замуж, после он женится сам.
Половые органы у них - приставные, причем у некоторых они сделаны из слоновой кости, у бедняков же - из дерева, с их помощью между супругами и происходит сношение и оплодотворение."
(С)
Гость
27749 - 14.01.2021 - 20:27
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
куда пнут, тот и есть)) он уже тут с женского ника писал))
та я в курсе.
А ща слышь,чо мурчит-пол хочет сменить.
Да,болек?)
Гость
27750 - 14.01.2021 - 20:44
хех, неизвестная картина Казимира Малевича " 4ре куклуксклановца заглядывают негру в жопу"
ray
27751 - 14.01.2021 - 21:37
"12 января американское издание Politico сообщило, что Институт Катона расследует заявление Андрея Илларионова, опубликованное в Живом журнале, в котором тот утверждал, что победитель выборов американского президента «неизвестен», а нападение на Капитолий США 6 января было запланировано сторонниками движения Black Lives Matter. Илларионов назвал захват Капитолия «Поджогом Рейхстага», ссылаясь на события февраля 1933 года, в ходе которых поджог Рейхстага пироманом был использован нацистами для отмены в Германии свободы личности, собраний, союзов, слова, печати, тайны переписки и неприкосновенности частной собственности." ( 2 часа назад, источник: Коммерсантъ )

Андрей Илларионов больше не работает в Институте Катона .
Гость
27752 - 14.01.2021 - 21:52
......
27753 - 14.01.2021 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
а куда попкорн девать?
Попкорн под самогон? Однако!
27754 - 14.01.2021 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Гость
27755 - 14.01.2021 - 22:47
Фото для твиттера) Кому разослать, тех твиттер и забанит. Нет аккаунта там, а то б к Байдену можно было.
27756 - 14.01.2021 - 22:51
Немного боли для BLM : https://www.yaplakal.com/forum2/topic2216224.html
Гость
27757 - 14.01.2021 - 23:26
комментарии Ньют Гингрич, бывший спикер Палаты представителей
https://www.washingtontimes.com/news...-as-president/
-
Почему я не приму Джо Байдена президентом
Нежелание принять результаты выборов прорастает из уровня возмущения, в отличие от всего, что было раньше.

В этом контексте давайте сначала поговорим о недавнем прошлом и президентстве.

......В 2016 году я поддержал кандидата-аутсайдера, который придерживался крайних взглядов и принадлежал к школе Эндрю Джексона спорных нападок на старый порядок. Когда мой кандидат победил, в этом обвиняли русских. Теперь мы знаем (четыре года спустя), что собственная команда Хиллари Клинтон финансировала полную ложь, которая подпитывала эту атаку.

Члены ФБР дважды участвовали в преступных действиях, чтобы помочь ему в этом - один раз, чтобы избежать судебного преследования кого-то, кто удалил 33000 электронных писем и заставил подчиненных использовать молоток для физического уничтожения жестких дисков, и второй раз, солгав судьям FISA, чтобы уничтожить генерала. Майкл Флинн и шпионят за тогдашним кандидатом Дональдом Трампом и его командой. Национально-либеральные СМИ помогали и поощряли на каждом этапе пути. Все это было чисто попыткой искалечить нового президента и привести к назначению специального советника, который в конечном итоге ничего не дал.

Теперь людям в моем мире говорят, что пора перестать сопротивляться и сотрудничать с новым президентом. Но мы помним, что демократы так хотели сотрудничать с г-ном Трампом, что они заговорили о его импичменте еще до того, как он вступил в должность. В день инаугурации газета Washington Post опубликовала статью о сюжете импичмента демократов.

Фактически, почти 70 депутатов-демократов бойкотировали его инаугурацию. На следующий день в Вашингтоне прошла массовая демонстрация левых, во время которой Мадонна объявила, что мечтает взорвать Белый дом, вызвав широкие аплодисменты. Эти же силы хотят, чтобы я сотрудничал с их новым президентом. Я принимаю модель постоянного сопротивления Нэнси Пелоси. Ничего из того, что я видел от г-на Байдена после выборов, не дает мне надежды на то, что он обратится к более чем 74 миллионам американцев, которые проголосовали за президента Трампа... (с)
(не полностью)
Гость
27758 - 14.01.2021 - 23:42
4 года команда Хиллари через Амазон( хозяин вашингтопост) вбивали фейки про Трампа, фейки про Россию, новость не выходила в свет если там не было что-то против Трампа. Там же помимо своих "журналистов" и команда ботов под новостями, любое событие переворичиваюих в вину Трампа. То есть своя, слаженны система дорваться до власти.

И тут... вдруг какой-то чахоточный Байден.

Это не президент, это какай-то зиц-председатель Фунтик.
27759 - 15.01.2021 - 03:18
Наконец-то получила чек на 600 долларов. Байден обещает еще 1400.
27760 - 15.01.2021 - 05:10
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А теперь в анкете имеется полная демократия:
Это ты про Илларионова? Тот то же написал, что хотел. Не в курсе, что потом с ним сделали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены