К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
17801 - 29.03.2020 - 21:18
17818-Так сказать > какую из Америк Вы собрались сравнивать с США?
И зачем?
17802 - 29.03.2020 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
17818-Так сказать > какую из Америк Вы собрались сравнивать с США? И зачем?
А вы кукую, тема безграмотная. А все дебилы под ней расписались.
Гость
17803 - 29.03.2020 - 21:23
17820-Так сказать > значит в этой теме, по Вашему мнению, все дебилы расписались?
Значит Вы, расписавшись..
(гусары, молчать!) :)
Гость
17804 - 29.03.2020 - 21:23
17819-Альфа и Омега > Компромис с лохотронщиком ищешь?)
17805 - 29.03.2020 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
17820-Так сказать > значит в этой теме, по Вашему мнению, все дебилы расписались? Значит Вы, расписавшись.. (гусары, молчать!) :)
Я пытаюсь, на путь истинный направить, по географии у меня была тройка, в отличии от математики, где я был победителем краевых олимпиад
Гость
17806 - 29.03.2020 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
в отличии от математики, где я был победителем краевых олимпиад
шо то тебя я там не помню..
Гость
17807 - 29.03.2020 - 21:37
17823-Так сказать > Расскажи им что они заблудились.


Группа медсестер протестовала против нехватки медицинского оборудования в медицинском центре Якоби в Бронксе в субботу. регг Виглиотти для Нью-Йорк Таймс
v
17808 - 29.03.2020 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
16 огромных госпиталей по всей стране уже строятся и в ближайшее время откроются
Сколько из них в Краснодаре?
Гость
17809 - 29.03.2020 - 22:01
Сенатор Марко Рубио (R-Fla.) В воскресенье подверг критике сообщения СМИ о том, что число подтвержденных случаев коронавируса в США превысило число случаев в Китае.
Скрытый текст

[url]https://thehill.com/homenews/senate/490067-rubio-knocks-coverage-of-us-coronavirus-cases-as-grotesque-and-bad-journalism[/url]

-
В Сша всегда кто-то другой виноват, к которому можно применить экономическую войну. А тут журналисты озвучили факты, ну кто виноват, если некого больше не обвинить, конечно журналисты виноваты)
Гость
17810 - 29.03.2020 - 22:04
Армия США вошла в Нью-Йорк
29.03.2020

В Нью-Йорк вошли подразделения Армии США и Национальной гвардии в рамках борьбы с коронавирусом в городе.

Об этом сообщают очевидцы с места событий.

Так, в сети появились фото и видео, на которых изображены армейцы с военной техникой прямо посреди Нью-Йорка.

По улицам города проехали колонны, состоящие из автомобилей «Хамви» с прицепами из грузовиков.

Также известно, что Инженерный корпус американской армии приспособит 10 тысяч гостиничных номеров и других жилых помещений для оказания помощи зараженным коронавирусной инфекцией, так как их количество стремительно растет.

В свою очередь командир Инженерного корпуса Тодд Симонайт заявил, что для госпитализации инфицированных могут быть задействованы и спортивные арены города.

По словам военнослужащего, в короткий срок все занятые армией помещения будут превращены в «объекты, подобные отделениям интенсивной терапии».


Но от тайги до карибских морей...
Гость
17811 - 29.03.2020 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
В Нью-Йорк вошли подразделения Армии США и Национальной гвардии в рамках борьбы с коронавирусом в городе.
Куда смотрит навальный?
Гость
17812 - 29.03.2020 - 22:10
17828-Легыч > Кто-то посчитал их бессмертными..? Да-да, пусть всю армию и даже флот сгоняют, при такой организации псевдокарантина это пушечное мясо будет то что надо.
Гость
17813 - 29.03.2020 - 22:13
17830-DSDT >никогда не недооценивай противника
Гость
17814 - 29.03.2020 - 22:20
17831-грунт > Я их в тех условиях вообще там не ценю, там и на местных уже не хватает медикаментов.
Нее. ну вам мешать боятся и дрожать не буду, продолжайте в своё удовольствие. Но как-нибудь сам с собою...
А идеи снять карантин Трамп так и не отбрасывает. Фаучи уже в открытую говорит о миллионах, но с поправками.
Гость
17815 - 29.03.2020 - 22:25
Через интернет понабирали в эту армию неделю назад новобранцев... Ну, к вопросу о недооценности и откуда бы я это знал,хе-хе.
17816 - 29.03.2020 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
мужик
так я о чем сколько уже пишу?
Гость
17817 - 29.03.2020 - 23:15
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Через интернет понабирали в эту армию неделю назад новобранцев
Гость
17818 - 29.03.2020 - 23:21
- снимай стёклышки, бить будут)
Гость
17819 - 29.03.2020 - 23:40
А солдатам не запретят целоваться?
я за ценности переживаю...
Гость
17820 - 29.03.2020 - 23:47
Калифорния.
- У меня для вас 2 новости. Хорошая и плохая. Хорошая:
У нас есть 21 миллион масок N95.
- Фуууух. Да здравствует великий Фууууух! .. А плохая!?
- Они все просрочены....
Скрытый текст
https://www.sfchronicle.com/bayarea/article/Coronavirus-California-had-21-million-N95-masks-15164180.php#photo-19224809

За последние несколько недель государство распространило миллионы просроченных масок в больницы. Ни одна из больниц, с которыми связывается Хроника, не использует их пока.
v
17821 - 30.03.2020 - 02:26
ты лучше посчитай, сколько имеется н95 в России.
21 миллион, кста, не так уж и много.
17822 - 30.03.2020 - 05:27
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Через интернет понабирали в эту армию неделю назад новобранцев... Ну, к вопросу о недооценности и откуда бы я это знал,хе-хе.
откуда этот бред? Чтобы попасть на военную службу, нужно многое пройти. Что "зазывают" в аримю по интернету В ТОМ ЧИСЛЕ- это так, но поступить на службу не просто.
Гость
17823 - 30.03.2020 - 06:54
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
21 миллион, кста, не так уж и много.
а если они просрочены?


но не переживайте, наши американские друзи.. гробов там на всех хватит..
Гость
17824 - 30.03.2020 - 06:55
17840-Newme > бред - это уровень твоей информированности. О этом неделю назад писали все ваши новости, но кто-то не обратил внимание. Даже в наших новостях найти можно при сформулированном запросе.
Но видать, для туповатых не объясняли что кучу вопросов можно решить через поиск, а не идиотничая на форумах.
Гость
17825 - 30.03.2020 - 06:59
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
гробов там на всех хватит..
100.000 ваших уже похоронить готовятся в случае успеха!!!

Американский лидер продлил ограничения в стране на время пандемии коронавируса до 30 апреля.

Пик смертности от коронавирусной инфекции в США, вероятно, наступит через две недели, заявил на пресс-конференции в понедельник, 30 марта, президент США Дональд Трамп.

Он также объявил, что ограничения в рамках борьбы с распространением коронавируса продлеваются в стране до 30 апреля.

По словам Трампа, количество смертей от COVID-19 в США должно начать снижаться после 12 апреля.

Президент подчеркнул важность того, чтобы все жители следовали рекомендациям врачей.

"Ничто не может быть хуже, чем объявить победу до того, как победил", − заявил Дональд Трамп.

По его прогнозам, страна "начнет восстанавливаться" к 1 июня.

Трамп считает, что если коронавирус унесет жизни не более 100 тысяч жителей США, то действия властей можно будет назвать успешными, хотя "это ужасное число".
Гость
17826 - 30.03.2020 - 07:09
А CDC сказала, пользуйтесь, если других масок нет.
Кому как повезёт теперь.
Гость
17827 - 30.03.2020 - 07:35

В перерывах между посещением больного с положительным COVID-19 в больнице и другими потенциальными пациентами с коронавирусом она хранит свою единственную маску в бумажном пакете с ее именем, чтобы ее случайно не забрал коллега. На фотографии, которой она поделилась с «Хроникой», изображены десятки бумажных пакетов с именами медсестер, сидящими на школьном столе рядом с подразделением Камары, которое держало труднодоступное оборудование.
-
Информация с той же сылки, с Сан-франциско Хроникл.. Говорит с радостью бы получила просроченную, на ней хоть нет вирусов.
Гость
17828 - 30.03.2020 - 07:40
17845-DSDT >ага,типа у хохлов хуже?бгг))
в наших аптеках маску найдешь?
Гость
17829 - 30.03.2020 - 07:42
17846-willy > А ты у них в атеках маску найдёшь?))))
Гость
17830 - 30.03.2020 - 07:57
17847-DSDT >тоже вместо того,чтобы своим гражданам выдавать,они в Италию отправили?
Гость
17831 - 30.03.2020 - 07:59
17848-willy > Китай в сша отправил... может вилами грузили.
17832 - 30.03.2020 - 08:03
17846-willy >[*****] тебе маска, болеешь?
Гость
17833 - 30.03.2020 - 08:03
Вчера в сша 125 тысяч.. На следующий день губернатор штата нью йорк сказал что только по его штату 7200.
На данный момент статистика наполняется ешё, но уже 142 502.
Опять в сша журналисты виноваты будут если озвучат цифры?
Гость
17834 - 30.03.2020 - 08:26
Атакующий защитник Джей Ар Смит, чемпион НБА 2016 года в составе «Кливленд Кавальерс» позволил себе резкое высказывание в адрес президента США Дональда Трампа.

Смит ответил на сообщение Трампа в «Твиттере», в котором тот обвинял СМИ в распространении неверной информации и требовал у журналистов раскрывать свои источники.

«Мужик, заткнись и делай уже что-нибудь, чёртов клоун», — написал в ответ Смит.
Гость
17835 - 30.03.2020 - 09:25
Штат Нью-Йорк сообщил о почти 60 000 случаев коронавируса и 965 смертей, что на 237 больше, чем за минувшие сутки.
А это значит, что там сейчас один человек умирает каждые шесть минут.
17836 - 30.03.2020 - 12:50
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
17840-Newme > бред - это уровень твоей информированности. О этом неделю назад писали все ваши новости, но кто-то не обратил внимание. Даже в наших новостях найти можно при сформулированном запросе. Но видать, для туповатых не объясняли что кучу вопросов можно решить через поиск, а не идиотничая на форумах.
именно "уровень информированности". Зачем так витиевато? Дайте ссылку.
17837 - 30.03.2020 - 13:43
DSDT, вам, как родному: агитируют вступать в армию разными средствами, включая интернет, есссссссссно. Далее желающие встречаются с рекрутерами, с ними беседуют. Если подходит, то тогда "пишут заявление". Для поступления на службу сдают два больших экзамена, где надо набрать опр. количество баллов, ниже которых закроют путь туда. Затем экзамен на физ подготовку. Позже определяют дату, когда этот человек должен отслужить 9 недель basic military training , и только в конце они зачисляются в милитари . А затем- да, куда пошлют.
Гость
17838 - 30.03.2020 - 14:29
17855-Newme > Вот видишь,прежде что-то исткрить, можно найти информацию было изначале. Но неделю назад уже призывные были закрыты, набор тупо осуществлялся через интернет. Только через интернет, если опять что-то не понятно.
17839 - 30.03.2020 - 14:35
17856-DSDT >мне не нужно искать инфу, я знаю это из почти личного опыта. Не вижу ничего ТАКОГО, чтобы делать из этого "новость". Повторю ВАМ ЛИЧНО: никто в армию не набирает по интернету, тут к этому серьезно относятся, берут не всех.
Гость
17840 - 30.03.2020 - 14:37
Серьёзность была да, до поры до времени. Теперь цирк.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены