К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
16121 - 06.10.2019 - 15:32
Невидимость американского истребителя F-35 оказалась под сомнением из-за пассивного радара германской фирмы Hensoldt. Специалисты компании-разработчика РЛС запеленговали "невидимки" и вели их на протяжении 150 километров.

Как сообщает интернет-издание C4ISRNET, инцидент произошел в апреле прошлого года на Берлинском авиашоу. Специалисты компании разместили свой новый радар вблизи аэропорта Шенефельд и ждали, когда F-35 поднимется в небо. Но истребители США демонстрировались только на земле. Затем РЛС переместили на ферму, где инженеры продолжили контроль за воздушным пространством.

Как только самолеты взлетели, они "засветились" на экране радара. Сбор данных осуществлялся на основе сигналов от транспондеров ADS-B. Однако, по словам разработчиков радара, РЛС способна обнаруживать цели независимо от того, установлены ли на них отражатели.

"Пассивное радиолокационное оборудование считывает, как гражданские сигналы связи отражаются от воздушных объектов. Метод работает с любым типом сигнала, присутствующего в воздушном пространстве, включая радио-или телевизионный сигнал, а также сигналы станций мобильной связи", - сообщает издание.

Представитель Lockheed Майкл Фридман заявил, что F-35 не выполнял оперативных миссий, требующих скрытности, и для обеспечения безопасности полетов транспондеры работали. Тем не менее Бундесвер, как отмечает издание, приступил к разработке радаров пассивного зондирования.
Гость
16122 - 07.10.2019 - 11:54
В США разработали план по сдерживанию России в Чёрном море
Гость
16123 - 07.10.2019 - 12:25
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные американского ведомства, по состоянию на 1 сентября у России было 513 развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжёлых бомбардировщиков, у США — 668 .

При этом у России на этих носителях располагалось 1426 боеголовок, а у США — 1376.

Уточняется, что к данной дате российские вооружённые силы также располагали 757 развёрнутыми и неразвёрнутыми пусковыми установками, а у американской стороны их было 800.

Отмечается, что обе страны не выходят за рамки соглашения СНВ-III.
Гость
16124 - 07.10.2019 - 15:33
Прекрасной Филадельфии пост!


Гость
16125 - 07.10.2019 - 20:10
Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter пригрозил «уничтожить» экономику Турции в том случае, если Анкара «перейдет черту».

Трамп утверждает, что уже поступал так раньше. Президент отметил, что факт «перехода черты» определит его «великая и бесподобная мудрость».

«Они [турки] вместе с Европой и другими должны следить за задержанными бойцами ИГ («Исламское государство», запрещенная в России группировка. — РБК) и [их] семьями», — написал Трамп на фоне подготовки Анкарой военной операции в Сирии.
Он добавил, что США сделали в регионе «гораздо больше, чем кто-либо мог ожидать», включая «захват 100% халифата ИГ». Теперь другие должны «защищать свою собственную территорию» в регионе, заключил Трамп.

Президент США регулярно призывает Европу «забрать» захваченных американцами боевиков ИГ — выходцев из стран ЕС. По его словам, Соединенные Штаты удерживают несколько тысяч боевиков.
Угроза Трампа прозвучала после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о готовности Анкары самостоятельно начать военную операцию около своей границы на северо-востоке Сирии, где Турция и США изначально договорились создать зону безопасности. По мнению Эрдогана, Вашингтон свое обещание не выполнил. В регионе также располагаются силы курдов, которых американцы считают союзниками, а турки — террористами.

7 октября Эрдоган сообщил, что США выводят войска из региона. По данным Reuters, после ухода американских военных Турция начнет операцию. Официально США объявили, что не будут каким-либо образом поддерживать операцию, а их войск в непосредственной близости не будет.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/07/10/20...79474f495f320c
Гость
16126 - 07.10.2019 - 20:24
Курс турецкой лиры упал после заявления президента США Дональда Трампа о готовности уничтожить экономику страны. По данным торгов, падение составило более 2 процентов.

По состоянию на 20:00 за доллар дают 5,8 лиры. Кроме того, индекс основных акций BIST 100 снизился на 0,45 процента — до 102 993 пунктов.

Ранее в понедельник, 7 октября, Трамп объявил, что уничтожит экономику Турции в случае, если власти страны сделают что-то, что ему покажется непозволительным. «Если Турция сделает что-либо, что я, в своей великой и несравненной мудрости, сочту выходящим за рамки, я полностью уничтожу экономику Турции», — писал американский президент в своем микроблоге в Twitter.

Летом 2018-го курс турецкой лиры к доллару США обновил исторический минимум на фоне ухудшения турецко-американских отношений. Так, в апреле он стоил чуть более четырех лир. За год национальная валюта потеряла почти 30 процентов стоимости.
https://lenta.ru/news/2019/10/07/lira/
16127 - 07.10.2019 - 20:41
союзнички по нате ))) бгг
Гость
16128 - 07.10.2019 - 22:15
Волкер покинул пост исполнительного директора Института Маккейна
Гость
16129 - 08.10.2019 - 02:40
говорят, в пресс-центре Пентагона ))
Гость
16130 - 08.10.2019 - 02:47
ВАШИНГТОН, 8 октября. /ТАСС/. Администрация США рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщил в понедельник председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Элиот Энгел (демократ, от штата Нью-Йорк).
Скрытый текст

"Я глубоко встревожен сообщениями о том, что администрация Трампа рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу, и решительно призываю вас не делать столь безрассудного шага", - говорится в письме, которое Энгел направил помощнику президента США по национальной безопасности Роберту О'Брайену. Текст этого документа был обнародован аппаратом Энгела.

Многосторонний Договор по открытому небу, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), был разработан при активном участии Москвы. По оценке МИД России, ДОН является важной мерой укрепления доверия и безопасности. Наряду с Договором об обычных вооруженных силах в Европе и Венским документом 1999 года, вступление в силу ДОН практически завершило формирование режима укрепления доверия и транспарентности в области обычных вооружений на евроатлантическом пространстве.

Договор заключен с целью содействия открытости в военной деятельности и упрочения международной безопасности путем реализации мер укрепления доверия и стабильности на основе сотрудничества по созданию режима открытого неба.

В практическом плане ДОН предоставляет право государствам-участникам совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными и согласованными квотами наблюдательных миссий. Он регламентирует проведение полетов, определяет механизм контроля, содержит требования к самолетам, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

Вашингтон на протяжении нескольких лет обвиняет Москву в избирательном выполнении ДОН и нарушении ряда положений данного многостороннего соглашения. Россия также предъявляет США претензии, относящиеся к его имплементации. В 2017 году Вашингтон объявил о введении определенных ограничений в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией в рамках договора, Москва вскоре ответила зеркально

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6972880

А вот и скан самого письма
PDF https://foreignaffairs.house.gov/_ca...eaty-final.pdf
Гость
16132 - 08.10.2019 - 08:14
Первый и Шестой комитеты Генассамблеи ООН приостановили свою работу из-за проблем с американскими визами
Речь идет о комитетах, которые занимаются вопросами разоружения и международной безопасности, а также правовыми вопросами.
Как сообщил источник, работа комитетов приостановлена как минимум до утра вторника из-за того, что члены нескольких делегаций, в том числе российской, не смогли получить американские визы.

Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что части российских делегатов, которые собирались принять участие в работе Первого комитета Генассамблеи, не выдали визы в США. В свою очередь зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин призвал вмешаться в проблему генсека Антониу Гутерриша.

Сергей Лавров пообещал, что Россия жестко отреагирует на подобные шаги США. А в Иране заявили, что готовы проголосовать за перемещение штаб-квартиры ООН из США в другую страну. НТВ
16133 - 08.10.2019 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Wisecracker Посмотреть сообщение
США часто выручали и спасали Россию и в давние времена и в не очень давние
))))))))))))))))
Гость
16134 - 08.10.2019 - 08:18
16156) Депутат Юмашева сказала, что ФБР не испугалась ни дипломатического паспорта, ни депутатского удостоверения и значка. Просто хотели поговорить(
Гость
16135 - 08.10.2019 - 08:28
В ночь на 6 октября сотрудники ФБР задержали российского депутата в аэропорту Нью-Йорка для прохождения допроса, в ходе которого ей задавали «непонятные, неясные и неприемлемые» вопросы. Спустя час Юмашеву отпустили. Позже депутат сообщила, что прибыла в США для участия в работе форума «Диалог Форт-Росс», начало работы которого запланировано на 7 октября. ФБР отказалось комментировать ситуацию с задержанием Юмашевой. В российском МИДе инцидент назвали враждебной акцией против России, председатель Госдумы Вячеслав Володин охарактеризовал ситуацию как циничную провокацию.
Инга Юмашева — депутат Госдумы VII созыва от партии «Единая Россия». Она работает в составе комитета по международным делам и является координатором парламентской группы по связям с американским конгрессом.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d9bd52b9a79477302dd8aa6
Гость
16136 - 08.10.2019 - 09:08
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные штаты разрабатывают «невероятные новые вооружения», среди которых есть и подводные лодки новейшего образца.

«Мы сейчас разрабатываем невероятные новые вооружения. У нас есть такие вооружения, которые никто даже не может себе представить. Намерены сделать пару остановок в ближайшие четыре-пять недель. Что-то (из новых систем) мы демонстрируем, а что-то нет», – сказал Трамп, передает ТАСС.
Гость
16137 - 08.10.2019 - 09:21
16156) Бывший посол США в России Джон Хантсман в своей статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal, заявил, что США «нужно развивать, а не уменьшать диалог с Россией».
Хантсман отмечает, что «легко инициировать санкции, но стало политически опасным обсуждать вопрос об их устранении».

Согласно последним подсчётам, как пишет бывший посол, «почти 850 российских физических и юридических лиц находятся под санкциями, и анализ их эффективности практически не проводится».

Он подчёркивает, что «пришло время прекратить молчать и прикрываться, когда речь заходит об отношениях США и России».

«Нашей целью должна стать Россия, которая будет и лучшим партнёром, и более ответственным гражданином мира», — пишет Хантсман.
Гость
16138 - 08.10.2019 - 12:22
Китай выразил протест США в связи с санкциями из-за уйгурского вопроса
Гость
16139 - 08.10.2019 - 18:55
В Эквадоре из-за протестов остановлена добыча нефти на трех месторождениях
Отмена субсидий на топливо вызвала скачок цен и привела к массовым протестам. Три нефтяных месторождения захвачены. Сотни демонстрантов задержаны. Тысячи протестующих идут маршем на столицу Эквадора.
Между тем представители коренных народов Эквадора и фермеры идут маршем на столицу. По данным Конфедерации коренных народов Эквадора, в Кито направляются не менее 20 тысяч человек. Крупная акция протеста в эквадорской столице запланирована на 9 октября. При этом Морено в радиообращении подчеркнул, что "сохраняет приверженность" к диалогу с "коренными братьями".
Массовые акции парализовали работу общественного транспорта во многих городах республики. Стражи порядка задержали 477 человек. Вместе с тем представители коренных народов заявили, что с 6 октября удерживают несколько десятков военнослужащих и полицейских. С начала протестов один мирный житель погиб, еще 77 человек получили ранения. Большинство из пострадавших - сотрудники сил безопасности Эквадора, заявила глава МВД Мария Паула Ромо.
https://www.dw.com/ru/%D0%B2-%D1%8D%...%85/a-50732217
Гость
16140 - 08.10.2019 - 18:58
Правительство Эквадора покинуло Кито
Президент Эквадора Ленин Морено сообщил о переводе своего правительства в Гуаякиль. В столицу должен прибыть 20-тысячный протестный марш коренных народов.
Одновременно глава государства выступил с обвинениями в адрес своего предшественника. По его словам, экс-президент Эквадора Рафаэль Корреа, а также президент Венесуэлы Николас Мадуро осуществляют попытки организовать в стране государственный переворот. "Мадуро и Корреа запустили в действие план дестабилизации", заявил он. По словам Корреа, мародерство и вандализм со стороны протестующих против повышения цен на топливо свидетельствуют об их стремлении к разрушению государственного порядка.
В столицу направляются маршем не менее 20 тысяч представителей коренных народов Эквадора и фермеров. Первые группы уже достигли Кито 7 октября. По данным телеканала Ecuavisa, они подожгли бронированный автомобиль сил безопасности. Глава МВД Мария Паула Ромо сообщила, что в ночь на вторник демонстранты также подожгли один из полицейских участков. Кроме того, протестующие окружили здание Конгресса.
https://www.dw.com/ru/%D0%BF%D1%80%D...%BE/a-50732973
Гость
16141 - 08.10.2019 - 20:29
Работу Первого комитета ГА ООН приостановили до 10 октября
Гость
16142 - 08.10.2019 - 20:35
Президент США Дональд Трамп на своей странице в социальной сети Twitter заявил, что бывшему госсекретарю США, его оппоненту на президентских выборах 2016 года Хиллари Клинтон следует вступить в новую президентскую гонку.
«Я считаю, что коррумпированная Хиллари Клинтон должна вступить в гонку (президентскую. — RT), чтобы попытаться (выиграть. — RT) и украсть (эту возможность. — RT) у крайне левой Элизабет Уоррен», — написал Трамп.

Он отметил, что для этого Клинтон необходимо объяснить все свои «тяжкие преступления и проступки», а также назвать причины и обстоятельства удаления 33 тыс. электронных писем после получения повестки в конгресс.

Ранее сообщалось, что, согласно результатам опросов общественного мнения, проведённых американскими социологами, на первое место среди кандидатов в президенты США от демократов вышла сенатор Элизабет Уоррен.

Она рассматривается американскими СМИ как один из наиболее вероятных противников Трампа в 2020 году, несмотря на недостаточный политический опыт и противоречивую позицию по ряду вопросов, в том числе в отношении России.
Гость
16143 - 08.10.2019 - 20:39
Министерство энергетики невозобновляемых ресурсов Эквадора оценило потери, связанные с тем, что государственная компания Petroamazonas приостановила работу на трёх месторождениях из-за протестов в стране.
Как указывает ведомство, потери составляют 165 тыс. баррелей в день.

«Операционная деятельность на трёх нефтяных блоках компании Petroamazonas... не может быть полностью восстановлена из-за нарушения мер безопасности в данной зоне. Нефтяная компания считает, что в случае продолжения ситуации потери в добыче нефти достигнут уровня 165 тыс. баррелей в день», — указывается в заявлении.

Как уточняет министерство, 7 октября неизвестные насильственно проникли на объекты компании и сделали так, что добыча нефти на трёх месторождениях была остановлена.
Гость
16144 - 09.10.2019 - 00:55
"Жил был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало. Начинай с начала."
INTERFAX.RU — Комитет по разведке Сената США пришел к выводу, что хакеры из «Агентства интернет-исследований» (IRA), стремясь повлиять на выборы 2016 года, вредили репутации Хиллари Клинтон и помогали Дональду Трампу, причем делали это по указанию российских властей, об этом говорится в докладе на сайте комитета.
Во вторник комитет опубликовал вторую часть расследования, которое он проводил по теме предполагаемого российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году.

«Комитет пришел к выводу, что деятельность “Агентства интернет-исследований” в социальных сетях была направлена на оказание явной поддержки тогдашнему кандидату Трампу и во вред кампании Клинтон», — говорится в заявлении комитета. Там отмечается, что сотрудники IRA делали это по указанию Кремля.
Кроме того, комитет в докладе отмечает, что действия хакеров в социальных сетях в основном были направлены на избирателей афроамериканского происхождения.

Американские СМИ называют «Агентство интернет-исследований», связанное с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, «фабрикой троллей». IRA фигурировало в расследовании спецпрокурора США по «российскому делу» Роберта Мюллера, оно внесено в санкционные списки США за якобы вмешательство в американские президентские выборы 2016 года.

Минфин США ввел санкции в отношении трех самолетов и яхты, принадлежащих Пригожину, поскольку он и его «Агентство интернет-исследований» пытались «подорвать американский демократический процесс».
Гость
16145 - 09.10.2019 - 06:22
/ТАСС/. Хорхе Эскандон, глава администрации муниципалитета Лас-Маргаритас в штате Чьяпас на юге Мексики, во вторник пострадал в столкновении с местными жителями. Крестьяне привязали чиновника веревкой к пикапу и проволокли по нескольким улицам, пока их не остановили сотрудники полиции.
Об этом сообщила радиостанция MVS Noticias.

Поводом для конфликта послужило недовольство граждан работой главы муниципалитета. Известно, что он обещал им построить дорогу, но так и не сделал этого, несмотря на многочисленные просьбы. В ходе столкновений с полицией в районе Лас-Маргаритас пострадали как минимум 11 человек, еще около 30 крестьян были задержаны.

Эскандон получил необходимую медицинскую помощь, его жизнь вне опасности.
Гость
16146 - 09.10.2019 - 06:29
0) *** Истории ***
Российские врачи вызвались помочь родителям Феннер, когда им отказали в лечении в Нью-Йорке и Бостоне. Американские медики хотели сделать подросшему ребенку 80 операций в течение пяти лет и запросили за это огромную сумму, которой не было у семьи. По словам лечащего врача девочки Павла Попова, в США применяемая им методика фотодинамической терапии не популярна, хотя она позволяет избежать «масштабной кровавой операции с формированием тоннелей, лоскутов, иссечением большого объема ткани». Применение же лазера возможно под местной анестезией и не так травмоопасно.

Луну Феннер прозвали «девочкой в маске Бэтмена» из-за ее редкого родимого пятна на лице — гигантского врожденного меланоцитарного невуса. Оно встречается у одного из 20 тысяч новорожденных и со временем может развиться в агрессивную форму рака кожи. Чтобы покрыть расходы на лечение малышки, родители запустили сбор средств на краудфандинговой платформе GoFundMe. На данным момент собрана половина требуемой суммы.
Гость
16147 - 09.10.2019 - 06:30
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Минфин США ввел санкции в отношении трех самолетов и яхты
Это как? Просто запрявлять не будут или уже будут сбивать и топить?
Гость
16148 - 09.10.2019 - 06:36
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это как? Просто запрявлять не будут или уже будут сбивать и топить?
наверное так же как поступили с российской депутатшей приехавшей на повышение квалификации в сшп;)
Гость
16149 - 09.10.2019 - 08:05
Johnson & Johnson выплатит $8 миллиардов мужчине, у которого выросла грудь
РИА Новости. Жюри присяжных в Филадельфии обязало американскую компанию Johnson & Johnson выплатить восемь миллиардов долларов в качестве компенсации жителю Мэриленда, который подал иск на компанию в связи с тем, что она должным образом не предупреждала клиентов о побочных эффектах и рисках при применении антипсихотического препарата Risperdal, с сообщает издание Wall Street Journal.
По данным издания, Николас Мюррей в своем иске утверждал, что в детском возрасте с 2003 по 2008 годы он принимал препарат Risperdal, применяемый для лечения шизофрении и биполярного расстройства, однако у средства проявился побочный эффект – увеличение ткани молочной железы. По мнению истца, компания знала о рисках, но должным образом не уведомила докторов, выписывающих рецепт на лекарство.
В 2015 году суд присяжных вынес первый вердикт по этому делу, обязав компанию выплатить в качестве компенсации 1,75 миллиона долларов, позже сумма была снижена до 680 тысяч долларов. Однако истец подал апелляцию и по новому решению получит восемь миллиардов.
16150 - 09.10.2019 - 18:28
Внимаю тутошней публики- сегодня на ФБ смотрела.


К чему я это В ТОМ ЧИСЛЕ: я собственными глазами видела это, мне пришлось дважды побывать в таких районах- по делу: туда перенесли иммиграц. службу. Люди, это чистая правда- подтверждаю. И таких мест в США МНОГО
Гость
16151 - 10.10.2019 - 10:31
Глава МВД Эквадора Мария Паула Ромо сообщила, что в результате массовых протестных акций в стране пострадали более 400 человек, включая 86 сотрудников полиции.
«Согласно последним данным, среди гражданского населения медицинскую помощь получили около 360 человек... За все дни протестов в общей сложности пострадали 86 полицейских», — цитирует её ТАСС.

По ее словам, пострадавшие жаловались на проблемы с дыханием из-за слезоточивого газа.

Глава МВД также отметила, что погибших в результате столкновений нет.

При этом число задержанных в ходе протестов выросло до 714 человек.

Ранее лидер Эквадора Ленин Морено принял решение ограничить свободное передвижение граждан около правительственных зданий и стратегических объектов.

3 октября в стране объявили режим чрезвычайного положения из-за протестов в связи с принятием правительством экономических мер.
https://www.youtube.com/watch?v=9cQlVww0zKo
16152 - 10.10.2019 - 15:04
Эквадор, конечно, тоже Америка ...
З.Ы, помехи в эфире, понимаю.
З.Ы. Краткая предыстория. 27 августа Энн Сакулас, жена американского дипломатического работника, убила в ДТП 19-летнего британского мотоциклиста Гэрри Данна. Пообещала местной полиции содействовать расследованию и укатила в США.

Борис Джонсон лично обратился к Трампу с просьбой вернуть Сакулас в Великобританию для проведения расследования, но американский президент отказался это сделать, сославшись на:

- дипломатическую неприкосновенность Энн
- левостороннее движение в Великобритании.

Потому что нормальному американцу сложно водить машину, когда все едут не в ту сторону (смешок сотрудника за спиной Трампа). «Это же был несчастный случай,» - многократно повторил Дональд.
Гость
16153 - 10.10.2019 - 19:35
США четыре человека подозреваются в сговоре с целью иностранного финансирования агитационно-пропагандистского комитета, который поддерживает президента США Дональда Трампа, сообщает NBC со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов.
Как отмечает телеканал, по данному делу арестованы два предпринимателя: Игорь Фруман и Лев Парнас, которые сотрудничали с адвокатом Трампа Руди Джулиани.

Согласно обвинительному заключению, подозреваемые вместе с другими фигурантами дела — Дэвидом Коррейей и Андреем Кукушкиным — «сговорились, чтобы обойти закон против иностранного влияния для участия в схеме изъятия иностранных финансов» для укрепления влияния и кампаний.

Уточняется, что в обвинительном акте «тщательно описана схема сокрытия реального источника пожертвований».РТ

Бизнесменов арестовали по обвинению в нарушении правил финансирования избирательных кампаний.

Как отмечает издание, они находятся под следствием офиса прокуратуры Манхэттена. Ожидается, что Парнас и Фруман предстанут перед Федеральным судом штата Вирджиния в четверг.

Оба бизнесмена жертвовали деньги на избирательные кампании Республиканской партии, в том числе и на кампанию Трампа. По данным Федеральной избирательной комиссии, в мае 2018 года они передали $325 тыс. протрамповскому фонду America First Action через компанию Global Energy Producers, пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что жалобу с призывом расследовать действия бизнесменов в ФИК в июле 2018 года подала правозащитная группа The Campaign Legal Center.

22 июля вышло совместное расследование издания BuzzFeed и журналистского консорциума по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP. В нем говорилось, что Парнас и Фруман причастны к отзыву посла США в Украине Мари Йованович. В мае бизнесмены встретились с конгрессменом-республиканцем Питом Сешнсом, который вскоре после этого написал госсекретарю Майку Помпео письмо с обвинениями в адрес Йованович. Сешнс и Джулиани утверждали, что дипломат в частных беседах выражала неуважение к действующей администрации США.

Кроме того, сообщалось, что Парнас рассказал журналистам, как зимой 2019 года устроил переговоры Джулиани с бывшим генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным по Skype. Затем при участии Фрумана и Парнаса были организованы две встречи Джулиани с тогдашним главой ГПУ Юрием Луценко, а также с его заместителем Назаром Холодницким.

Темой разговоров были материалы следственных органов Украины о возможной связи политической деятельности кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и работы его сына Хантера в компании Burisma, владельцем которой был министр экологии Украины времен президента Виктора Януковича Николай Злочевский.

По информации журналистов, в планы бизнесменов входила также организация контакта Джулиани с президентом Украины Владимиром Зеленским. Они пытались выйти на него через украинского бизнесмена Игоря Коломойского, однако тот отказался выступить посредником, а в одном из интервью назвал их аферистами. Те в ответ подали в Украине иск в суд на Коломойского с требованием компенсации 200 млн грн морального ущерба.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/worldnews/...i-1337053.html
Гость
16154 - 11.10.2019 - 09:01
Старший советник госсекретаря США Майка Помпео Майкл Маккинли уходит в отставку.
Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

«Как и многие другие, Маккинли был разочарован отсутствием публичной поддержки со стороны Помпео в адрес дипломатов, которые были упомянуты в скандале, связанном с Украиной, и которые были вызваны в конгресс, чтобы дать показания», — пишет издание.

Пост советника Помпео Маккинли занял в мае 2018 года. На протяжении 30 лет дипломатической карьеры он служил послом в разных странах.
Гость
16155 - 11.10.2019 - 14:43
WSJ: Трамп назначит замгоссекретаря Салливана послом США в России
Гость
16156 - 11.10.2019 - 17:27
Для многих калифорнийцев стало новостью то, что их солнечные батареи также перестали работать, когда электричество было отключено генерирующей компанией, сообщает Bloomberg.

Дело в том, что большинство домов с солнечными панелями оборудованы системой передачи выработанной электроэнергии в общую сеть, а сам дом, в свою очередь, получает электроэнергию из общей сети. То есть дом не может использовать напрямую электричество от солнечных панелей.

"Второй день, я, как и большая часть Кремниевой Долины, сидим без электричества. Вода пострупает с перебоями ибо насосные станции тоже отключены от электроснабжения и работают от запасных генераторов. В ближайшей церкви работают генераторы для зарядки батарей всех обращающихся за помощью, и выдаются бутылки с водой. Работают только те медучереждения, где есть генераторы. Генераторы будут работать пока хватит запасов солярки, подвоз её не ожидается, судя по предупреждениям.
Нет, это не природная катастрофа или теракт. Просто электрическая компания утверждает что опоры высоковольтных проводов настолько изношены что могут упасть от сильного ветра, что приведёт к замыканиям и пожарам. Для предотвращения этого, высоковольные линии и Кремниевую Долину отключили. Инфраструктурная ситуация достойная Гаити.

Сотни тысяч людей сидят под десятками квадратных метров солнечных панелей, БЕЗ ЭЛЕТРИЧЕСТВА, уже четвертый день"

https://www.bloomberg.com/amp/news/a...k-in-blackouts
Гость
16157 - 11.10.2019 - 17:50
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Дело в том, что большинство домов с солнечными панелями оборудованы системой передачи выработанной электроэнергии в общую сеть, а сам дом, в свою очередь, получает электроэнергию из общей сети. То есть дом не может использовать напрямую электричество от солнечных панелей.
на аккомуляторах экономят
Гость
16158 - 11.10.2019 - 19:14
Гость
16159 - 11.10.2019 - 19:59
16179-16180) Свои орлы...
Инвестиции в солнечную энергетику для предпринимателей
Гость
16161 - 11.10.2019 - 20:05
И снова проза жизни тесно переплетается с магией цифр. Судите сами.
В годы второй мировой войны строительство американского бомбардировщика обходилось в 218 тысяч долларов, в 1972 году — в 30 миллионов, а новейший стратегический бомбардировщик «В-1» стоит свыше ста миллионов! И вот как идут дела у компании «Рокуэлл Интернэшнл». строящей бомбардировщики: в 1948 году ее оборот составлял 94 миллиона долларов, в 1955-м — 817 миллионов, в 1975-м — 4943 миллиона. Сенатская комиссия конгресса США. рассмотрев финансовое положение корпораций, выпускающих военную продукцию, установила, что они получают прибыль от 50 до 2000 (!) процентов. Представляете. как кружится голова при подсчете таких баснословных прибылей! Как разлагающе действуют такие прибыли на общественный климат! Недаром видный американский историк и дипломат Джордж Кеннон назвал военно-промышленный комплекс США «чем-то вроде национально-экономического наркомана». Американский публицист Сидней Лэнс утверждает, что «гонка вооружений стала краеугольным камнем не просто военного ведомства, а новой политической и социальной структуры». А видный американский политический деятель Фулбрайт обращает особое внимание американцев на то. что гонка вооружений губительно влияет на самые широкие массы, на климат общества. Одним словом, пронизанная духом милитаризма среда обитания человека как такового не украшает.
В общественном климате Соединенных Штатов есть еще один аспект, который нам, сторонним заокеанским наблюдателям, почти неведом. Это чрезвычайно распространенная в США жизнь в кредит. Ее главный принцип на первый взгляд предельно прост: «Покупайте сейчас — платите потом». Развернутая сравнительно недавно система потребительского кредита сегодня достигла гигантского размаха, ею охвачено подавляющее число американцев. Что ж! Может быть, это обстоятельство скрашивает им жизнь, облегчает ее. освобождает от излишних забот? Попробуем разобраться в этом.
Прежде всего что означает жизнь в кредит? А то. что подавляющее число американских граждан постоянно находится в долгу у банкиров. У разных народов есть немало пословиц и поговорок о незавидном положении должника. От долгов и долговых тюрем бежали из Европы в Америку многие первые переселенцы. И еще несколько их поколений, обживая США, боялись долгов, как черт ладана. Тех, кто наживался на ссудах, презирали. Слово «ростовщик» стало ругательным. Нынче все переменилось. Так называемая жизнь в кредит на самом деле оборачивается всеамериканской практикой ростовщичества. Всякого рода заимодавцам американцы должны в настоящее время один триллион долларов, то есть, иными словами, в среднем каждый американец — взрослый или ребенок — задолжал 4650 долларов и обязан их выплатить. Этот триллион долларов долга расшифровывается так: 550 миллиардов — за дома и земельные участки, приобретенные в кредит; 210 миллиардов — за автомобили, бытовое оборудование, мебель, хозяйственную утварь, пищу; 200 миллиардов — за лечение, то есть врачам и больницам и т. п. Но. возможно, это выгодно, не очень хлопотно платить за что-то в рассрочку? Как бы не так! Ведь современные американские ростовщики предоставляют ссуды под проценты и получают в результате огромные прибыли. Скажем, односемейный дом стоимостью 100 тысяч долларов обходится в 316 тысяч долларов при покупке в кредит на 30 лет при 10 процентах годовых. Автомашина, купленная в рассрочку на три года из 15 процентов годовых, обойдется в 6240 долларов вместо пяти тысяч. Вот и получается, что все эти выплаты процентов повышают стоимость жизни почти на треть (!). Долги за жизнь в кредит надо выплачивать регулярно. А как быть, если произойдет что-либо непредвиденное: кормилец семьи надолго заболеет, лишится работы, потеряет в зарплате? Кредиторы ждать не будут! Попавший в беду человек потеряет и ранее выплаченные деньги и все то. что он успел приобрести в кредит. Свыше 20 миллионов американцев регулярно задерживают платежи или вовсе перестают платить долги. Их число особенно возрастает во время периодических экономических спадов. Можно себе представить, какой тяжелый моральный ущерб наносится несчастным миллионам несостоятельных должников! А кто подсчитает количество возникающих при этом психических и других заболеваний! И надо сказать, что в таких случаях персонального банкротства все самое худшее свершается быстро и безжалостно. Стоит на десять дней опоздать с внесением очередной суммы долга, и заимодавец может по закону забрать себе собственность несостоятельного должника— дом. землю, машину, домашнюю утварь и т. п. Может современный ростовщик при этом поступить и по другому — набавить на долг еще пять процентов пени. И пойдут дополнительные проценты на проценты, так что при повторении катастрофической ситуации с того же американца заимодавец сорвет еще больше.
Как бы разгружая американца от утомительных подсчетов, заимодавцы додумались до так называемых «пластиковых денег», то есть завели кредитные карточки. При предъявлении таких карточек покупатель освобождается от уплаты наличными. По номеру такой карточки деньги затем снимаются со счета покупателя в его местном банке и переводятся на продавца. Трудно сегодня назвать какой-либо товар или услугу, которые в США нельзя приобрести, предъявив кредитную карточку (от автомашины и бензина до обеда в ресторане и продажной любви). Разумеется, что сомнительное удобство пользования кредитными карточками, являясь частью общей системы потребительского кредита, следует главному закону такой системы — цены на товары и услуги при этом повышаются.
В хитрой этой системе есть еще одна сторона, больно бьющая по человеческой психологии. Рассудите сами: как. до какого предела в каждом конкретном случае продавец может верить покупателю, когда последний приобретает товар с помощью кредитной карточки? Ясно, что продавец должен иметь представление о кредитоспособности покупателя. Чтобы заимодавцы зря не волновались и впросак не попадали, к их услугам по всей стране создано более 2500 кредитных бюро. Этим своеобразным учреждениям известно о потребителях буквально все: место работы, заработок, трудовой стаж, политические взгляды, состояние здоровья, характер, наклонности, привычки и т. п. Помните, выше мы говорили о том. как просвечивает американца налоговое ведомство? Точно так же просвечивают его и кредитные бюро. И дело в том, что тщательной проверке подвергаются не только финансовые дела американца, но и буквально вся его биография, личная, политическая и общественная жизнь. Специалисты предсказывают: «Банки будут
пользоваться специальной машиной памяти, которая сможет опознать каждого клиента. У клиентов будут чеки, подобные нынешним, но годные для всевозможных покупок. Машина всегда мгновенно сообщит продавцу. есть ли у покупателя соответствующий кредит». Таким образом накапливаются самые конфиденциальные данные почти обо всем взрослом населении США. налицо всеамериканская система сыска и подлинно полицейского надзора, который еще усугубляется наличием могущественной американской охранки — Федерального бюро расследований. Вот в какие дебри заводит американца извилистая тропинка, причудливо петляющая в финансовых чащах. Начаться она может со спекуляции мылом в детском возрасте или разведением цыплят на продажу. а закончиться бог знает где1..
Но в густом-густом лесу цифр, в котором живут американцы, растут золотые плоды. Не всем их хватает. И климат в том лесу такой, что вызывает финансовый аппетит. Многие из тех. кому заветных плодов вроде бы и достаточно, все равно стремятся сорвать их как можно больше.
Повседневный пресс финансовых забот ложится тяжким грузом на плечи и души людей. Это с особой силой ощущаешь, когда живешь с американцем бок о бок, под одной крышей, в его доме. В разные годы и разные времена я просидел множество часов за ланчами (обедами по-нашему) и ужинами в американских домах, я жил в гостях у рабочего, священника, фабриканта. ученого, фермера, в студенческом общежитии... И почти при каждом разговоре финансовая сторона жизни обязательно выпирала наружу, причем отнюдь не по моей инициативе. Такие застольные разговоры особенно резали слух, поскольку у нас. в нашей стране, это не принято. Там же. в Америке, это в порядке вещей. У кого что болит, тот о том и говорит. Причем «болит» не только потому, что нужда задавила, а просто потому, что так уж настроены люди: считать — подсчитывать затраты, обсуждать цены, планировать расходы на будущее. прикидывать простые и сложные деловые варианты и т. п.
Несколько дней я провел в гостях у одного фермера в штате Иллинойс. Он при мне постоянно звонил в близлежащий городок и справлялся о ценах на кукурузу н бобы, весь его душевный настрой в то время был на одно — как бы выгоднее продать свои бобы и кукурузу, не продешевить, уловить именно такой момент, когда цены достигнут своего пика. Тут нужно особое деловое чутье, особая хватка.
Кстати, на примере именно фермерского хозяйства, наверное, лучше всего видно, как сложно американцу живется в густых финансовых джунглях. Ведь фермер а сам себе хозяин, и работник, и плановик, и учетчик, и механик, и бог знает кто еще, а главное — сам себе бухгалтер! Мой фермер обрабатывал около ста гектаров земли. Один! Только во время уборки он нанимал ненадолго одного-двух помощников. Дети его выросли и разошлись кто куда. Жена в поле не помогала.
Итак, сто гектаров на одного! В штате Иллинойс это не в диковинку. Американская статистика свидетельствует об этом крае: «Нигде в мире не производится больше продовольствия на единицу затраченного труда». Секрет простой — полная механизация и электрификация, помноженные на американский расчет. Нет слов, цифирь сушит душу. Мало этого. Выше приведено достаточно примеров того, как эта самая душа черствеет в ходе бесконечной погони за долларом. Но в американских условиях мой знакомый фермер ничего бы не добился. если бы не умел считать. Есть у него и комбайн, и трактор со множеством навесных машин и орудий, и грузовик, но главная его сила в том. что он сам себе плановик и бухгалтер! Конечно, его хлопотливой жизни не позавидуешь, но перед его производительностью труда можно снять шляпу. Не только на ферме, а в самых разных деловых начинаниях такой расчет в США доводится. по-моему, до совершенства. Но неужели при этом обязательна ущербность души? В американских условиях, очевидно, это непреложный закон. Тот же фермер живет, вернее, работает, что говорится, без продыху. В его двухэтажном доме нет ни одной книги. Как и его соседи, тоже фермеры. он никогда никуда не уезжал из этих мест хотя бы ненадолго: земля и дела держат цепко! У него столько забот, что он целиком в них, с утра до ночи. Иначе нельзя. Пропадешь...
Сойдясь с моим фермером поближе, я спросил у него о самом сокровенном, о том, сколько дохода дает ему ежегодно его ферма. Мне казалось, что я имею право на такой интимный вопрос, поскольку мы уже обсудили с ним (причем по его инициативе) за несколько дней немало деловых вопросов. и я был в курсе его бюджета. А вот в ответ на такой мой логичный вопрос фермер замялся, видно было, что ему неловко. Он понимал, что я. журналист из Москвы, едва ли могу иметь связь с налоговым ведомством США. но все же — чем черт не шутит! Он. вероятно, рассуждал так: опубликует этот парень там, у себя в Москве, сколько я на самом деле получаю, а здесь прочтут и до меня доберутся. И вот мой фермер, всегда такой точный, когда речь идет о цифрах, вдруг отвечает мне: «Да что я там получаю! Тысяч десять с небольшим... Концы с концами не сведешь».
Что ж! Такой доход и в самом деле по нынешним временам, при всевозрастающей инфляции, для такого хозяйства невелик. И наверняка фермер намеренно занизил его из-за вечного страха американцев перед налоговым агентом. Но все равно доход его за год — пусть н больше десяти тысяч — жизнь ему не облегчает. Судите сами. Комбайн для уборки кукурузы стоит далеко за тридцать тысяч долларов, трактор. плут и борона, все вместе — около двадцати тысяч (и необходимо еще много других навесных машин н орудий!), грузовичок типа «пикап» — около десяти тысяч долларов... Да еще сколько тысяч в год уходит теперь на жизнь! А непредвиденные расходы! Случилось так. что незадолго до моего приезда он тяжело заболел, попал в больницу. Хозяйству, с которым он. повторяю. управляется в одиночку, уже его отсутствием был нанесен тяжелый ущерб. А лечение! Конечно, у него была страховка на случай болезни, но заболевание оказалось тяжелым, лечение затяжным — и съело все деньги, которые он много лет отчислял по страхованию. Так что пришлось доплачивать и наличными.
Ему под шестьдесят, но в какую бы рань я ни поднялся, он всегда уже работал. Итак весь день, от рассвета до темноты. Только к ночи он садился к телевизору, начинал слушать последние известия и тут же засыпал, сидя в кресле.
Вот и получается такая петрушка: смотришь на него — и не можешь не восхищаться этим беззаветным тружеником, и в то же время жалко его!..
«Огонек» № 22
Продолжение следует.
Гость
16162 - 11.10.2019 - 20:29
5.8. Оверквотинг — избыток цитат в тексте сообщения на Форуме, превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения. Избыток цитат в тексте затрудняет для пользователей нахождение и восприятие собственной мысли автора сообщения, высказываемой в данный момент.
За нарушение — 1 штрафной балл, срок блокировки аккаунта (бан) 1 сутки.

16183-Участник потасовки > ипанариум, ДЛЯ ЧЕГО, с какой целью ты решил загадить тему, вместо того, чтобы дать ссылку на текст, после своего анонса скриншотом?
http://usa-history.ru/books/item/f00...43/st022.shtml
Ты решил, что, если скопипастить всю книгу Николаева 1980 года в тему, то её кто-то прочитает?

ЗЫ, Дивергент, БеллаДонна, ну как вам, вы ликуете? Вот ощутите все сопутствующие переживания форумчан от вашего "творчества"

Отредактировано GSPN; 11.10.2019 в 20:32. Причина: ЗЫ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены