К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Академик Аганбегян о продовольственном кризисе: «Когда смотришь цифры по регионам, просто оторопь берет»

Гость
0 - 19.10.2014 - 07:46
http://slon.ru/economics/akademik_o_...-1173045.xhtml
В мае, еще до введения продуктового эмбарго, президент Путин предложил вполне внятную программу возрождения сельхозпроизводства в России, считает академик Абел Аганбегян – бывший ректор Академии народного хозяйства. Таким мнением он поделился на круглом столе по продовольственной безопасности в РАНХиГС. Собственно, эта спасительная программа сводится к нехитрой мере – льготным кредитам от государства через фонды проектного финансирования и госбанки. Но почему-то президентские поручения об этих кредитах застряли в правительстве и так и не попали в проект бюджета на 2015–2017 годы, удивился экономист.

Между тем ситуация с отдельными продуктами в стране близка к критической. Россия не в состоянии обеспечить население молоком, говядиной, маслом и фруктами. Россияне и так все это недоедали, а после запрета на ввоз продуктов с Запада и взлета цен оставшихся поставщиков основная часть страны будет питаться еще хуже. Причем не год и не два: не вкладывая деньги в животноводство сейчас, мы перекрываем возможности для развития на 4–5 лет вперед.

Сегодня нашей экономике брошены два новых вызова. Первый – внутренний. Он заключается в том, что мы находимся в довольно тяжелом социально-экономическом положении, которое характеризуется триадой: стагнация, которая в нашей стране наступила с 2013 года; рецессией, то есть снижением ВВП, которое наступило с третьего квартала 2014 года; и стагфляцией, которая связана с ускорением инфляции с 5% в 2012 году до 6,8% в 2013 году и до 7,6% в годовом выражении в 2014 году. И вырваться из этой триады сложно.

Ну шта сказать, усё у нас замичатильна. Живём биз пармизану, ён нам и ни нужим, тока с чиго цены та растуть?



Гость
41 - 19.10.2014 - 15:45
Цитата:
Сообщение от стёб Посмотреть сообщение
Россия не в состоянии обеспечить население молоком, говядиной, маслом и фруктами.
Не составит проблем доказать, что это последствия умышленной преступно-мафиозной политики властей. Впрочем как и всей остальной политике соответствующей плану даллеса от госдепа.
RC
42 - 19.10.2014 - 16:17
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
икра тоже была.
Ну так она и сейчас есть. В любом Табрисе.
Гость
43 - 19.10.2014 - 16:59
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nicksheff икра тоже была. Ну так она и сейчас есть. В любом Табрисе.
здесь таких магазинов нет.
Гость
44 - 19.10.2014 - 17:04
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Ну так она и сейчас есть. В любом Табрисе.
только реализация населению сократилась в 10 раз по сравнению с ссср
Гость
45 - 19.10.2014 - 17:16
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RC Ну так она и сейчас есть. В любом Табрисе. только реализация населению сократилась в 10 раз по сравнению с ссср
Ну так сожради если всю осетрину недалёкие совки.
Гость
46 - 19.10.2014 - 17:34
сейчас любой пенсионер может купить икры, на одну пенсию, больше, чем весь Краснодар вместе взятый(за исключением ответственных работников) в ссср
Гость
47 - 19.10.2014 - 23:29
46-_ё_ > этих "любых" пенсионеров мы все знаем... а ты про реальные пенсии лучше расскажи и сопоставь со стоимостью килограмма черной икры. Стоимость килограмма черной икры в среднем 40 000 рублей. Сколько средняя пенсия у рядового пенсионера?
Что касается красной икры то нормальную красную икру найти почти не возможно.. Потому что в основном вся красная икра мороженная, которую замороженную с дальнего востока привозят сюда и здесь консервируют. Очевидно все консервные заводы на дальнем востоке развалили.
Гость
48 - 19.10.2014 - 23:43
47-армянин из Ростова > икры, как грязи. Пошёл, купил. В чём проблема?
Хоть ты президент, хоть пенсионер, тебе не откажут
Гость
49 - 20.10.2014 - 06:08
47-армянин из Ростова >пытаешься что-то доказать малолетнему троллю?))
Гость
50 - 20.10.2014 - 07:38
Вчера у Соловьёва сельхозники обьяснили, что можем производить, но невыгодно. Отсутствует современная логистика, видимо, по той же причине. Нестабильные экономические и правовые условия.В ВТО не умеем работать.
Гость
51 - 20.10.2014 - 08:21
Цитата:
Сообщение от стёб Посмотреть сообщение
Между тем ситуация с отдельными продуктами в стране близка к критической.
В стране давно критическая ситуация, поэтому партизанские отряды периодически поднимаются и вступают в противостояние с полицаями.
Гость
52 - 20.10.2014 - 09:42
Мыслимое ли дело сжирать 55-60 кг одной только говядины на рыло в год. Свинины еще наверное больше потребляют. А еще и баранина есть. Не говоря уж о птичке. Наверное нужно озадачться тем, чтобы меньше потреблять мяса. Особенно в общепите. И вообще, разве сейчас есть голодающие, кроме разве каких-то маргиналов?
Гость
53 - 20.10.2014 - 13:28
Интересный комментарий на ИНОСМИ:
"Мне интересно, что произойдет, если наше правительство сдвинет получение основной маржи нефтянки с экспорта на внутреннее потребление и с сырья на переработанный продукт. Лично я бы предпочел не выбрасывать колоссальные суммы на набивание карманов форексовских спекулянтов, а подразорить их в этой игре, что государству сделать - как два пальца об асфальт. Ну и вторым вариантом - последовать примеру Рамзана, с полным запретом вывода коррупционных денег за пределы страны. Это вполне реальный шаг, ФСФР с легкостью сориентирует СЭБ фейсов на желающих сделать глупый шаг. Ну и отдать семьи таких глупцов тому же Рамзану, чтобы он за % от сделки подержал их в зиндане до возврата всего.
А вообще, не уходя в лирику, заинтересовался недавно сельским хозяйством. Всегда думал, что там колоссальные вложения, жуткая работа, беспредел надзорников и т.д. Так вот, брехня! Стоимость гектара лучших в мире черноземов (Краснодарский край, 30 км от Краснодара) - 100 т.р. за гектар. Приезжали с агрономом, брали образцы почв на исследование. Идеальные показатели PH, абсолютно не пораженные ненужными микроорганизмами. Минитрактор с хондовским движком из китая стоит 200 килорублей со всем навесным оборудованием и растаможкой уже в Новороссийске. При этом трактор отбивается в первый же сезон, если его чуток отпустить подшабашить на огородах селян. Солнечная электростанция на 10 КВт выскакивает 420 килорублей, отбивается за год. Зарплата работникам 8-10 килорублей в месяц, агроному, механизатору - 18-20. То есть, птицекомлекс с обработкой сырья (колбасный мини-цех, коптильня)на 1500 голов бройлеров выскакивает чуть больше 3 млн. рублей и имеет годовую рентабельность 30-40%. Если найти еще нормальное оборудование для производства мясо-костной муки, то это еще 1-1,5 млн, но рентабельность будет под 50%. То есть, по цене маленького магазинчика в городе, можно стать нормальным землевладельцем с производством, гарантирующим в нашем мире стабильность еще и вашим детям.
З.Ы. большая проблема с семенами, детенышами. Зачастую даже питомники не дают гарантию качества материала, то есть, на первый год придется делать опытные делянки, где проверять семена всех питомников и свой инкубатор.
Проблема №2 - отсутсвие хороших агрономов. Мало кто может дать исчерпывающую характеристику по удобрениям и имеет реальный опыт по борьбе с вредителями. Но ничего, коллегиально решим, уже договорились, что студенты Кубанской агроакадемии будут приезжать на практику, под руководством научруков, что позволит поднять качество работы.

Имхо, люди, прекратите заниматься фигней, у нас в стране можно и нужно зарабатывать не только на нефтянке (интернет-магазинами, как я) и на взятках. Возможностей для приложения сил/денег в стране полно, а этих псевдоэкономистов нужно просто игнорировать, ибо дятлы они.

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20141020/223...#ixzz3GgCdjG00
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
54 - 20.10.2014 - 13:41
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Солнечная электростанция на 10 КВт выскакивает 420 килорублей, отбивается за год.
По другим цифрам не спец. Но вот это трындёж полный.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены