К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

95 лет назад образован Союз Советских Социалистических Республик

Гость
0 - 30.12.2017 - 18:55

95 лет назад образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР) — крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье — по численности населения.



Гость
41 - 31.12.2017 - 07:20
СССР - расистское образование по типу концлагеря , созданное нагло саксами для уничтожения населения Российской империи.
42 - 31.12.2017 - 08:03
43-energo77 >
афигеть тебя бомбануло)))
чета схавал с утра галлюциногенное?
Гость
43 - 31.12.2017 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Сам кого хочешь обижу.:)
Это поэтому ты стал бороться с совком, когда это стало безопасно?
Гость
44 - 31.12.2017 - 08:54
0-Oberst > Образование СССР это была мина замедленного действия заложенная в Россию. Глупость большевиков с государственным устройство страны была безгранична. Напомню, в царской России никаких национальных республик не было , только территориально-административное деление и все.Большевики при образовании СССР написали про самостоятельность национальных образований, да еще с правом выхода из СССР. Идиоты. Как только идеологические вожжи ослабли национальные элиты вместе со своими республиками бросились наутек из союза, думая что на свободе они заживут намного лучше. Еще один миф для них оказался.
45 - 31.12.2017 - 09:06
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Как только идеологические вожжи ослабли национальные элиты вместе со своими республиками бросились наутек из союза,
через скока лет?и кто именно кинулся наутек?напомнить?
46 - 31.12.2017 - 09:08
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
, в царской России
и куда они подевалсь со своим делением?царь
все [*****] отрекаюсь.генералы поделили империю на части.баи азиаты ваще сказали идите все нахер.
Гость
47 - 31.12.2017 - 10:26
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Напомню, в царской России никаких национальных республик не было
Поправочка. Республик конечно не было (да и откуда бы им взяться?), но национальное деление таки было, просто сувереном каждого национального образования неизменно был русский царь - "царь Грузинский, царь Польский и т.д."
Впрочем не очень даже и неизменно. Например был такой вполне себе эмир Бухарский (не русский царь).
Национальная политика была достаточно гибкой.
Гость
48 - 31.12.2017 - 11:02
Царь Бухарский? БГГГ...
49 - 31.12.2017 - 12:10
кстати о птичках если в европейской части меня спрашивали ты откуда.я отвечал с Бухары и все понимали что из ст Брюховецкой.
золотой треугольник был широко известен))благодаря пенькозаводу))))
Гость
50 - 31.12.2017 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
благодаря пенькозаводу))))
А ты на нём в должности директора землетрясений?)
51 - 31.12.2017 - 12:22
52-Троян888 >
не.
туда конкурс силна большой был))
Гость
52 - 31.12.2017 - 13:29
49-питон >Если уж вносить уточнения, то это так было:
Внутри Европейской России выделяли Юго-Западный край, Северо-Западный край, Остзейские губернии.
К Юго-Западному краю относили 3 губернии: Волынскую, Подольскую, Киевскую.
К Северо-Западному краю относили 6 губерний: Виленскую, Ковенскую, Гродненскую, Минскую, Могилёвскую, Витебскую.
К Остзейским губерниям относили 3 губернии: Курляндскую, Лифляндскую, Эстляндскую.
Все губернии Царства Польского входили в состав Варшавского генерал-губернаторства.
В состав Кавказа (Кавказского края)[1] входило 14 регионов: 7 губерний (Бакинская, Елизаветпольская (Елисаветпольская), Кутаисская, Ставропольская, Тифлисская, Черноморская, Эриванская), 5 областей (Батумская, Дагестанская, Карсская, Кубанская, Терская) и 2 округа (Сухумский и Закатальский).
Среднеазиатские владения (или более полное наименование — «Степные и Средне-Азиатские области»)[1] состояли из 9 областей (Акмолинская, Закаспийская, Самаркандская, Семипалатинская, Семиреченская, Сыр-Дарьинская, Тургайская, Уральская, Ферганская).
Часть областей была объединена в генерал-губернаторства: Туркестанское (Закаспийская, Самаркандская, Семиреченская, Сыр-Дарьинская, Ферганская области) и Степное (Акмолинская и Семипалатинская области). К Степному генерал-губернаторству часто применялось выражение «Степной край», а к Туркестанскому — «Туркестан».[1]
Административное деление Финляндии
Финляндия (Великое княжество Финляндское) состояла из 8 губерний (Або-Бьёрнеборгская, Вазаская, Выборгская, Куопиоская, Ниеланская (Нюландская), Санкт-Михельская, Тавастгуская (Тавастгусская), Улеаборгская).
С натяжкой можно было бы выделить поляков, финнов,прибалтов которые и отвались от России при большевиках.
Остальные не были разделены ни по какому национальному
признаку.
Гость
53 - 31.12.2017 - 13:32
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Большевики при образовании СССР написали про самостоятельность национальных образований, да еще с правом выхода из СССР. Идиоты
Благодаря этому праву распад СССР прошел мирно, т.е. без гражданской войны. При этом население республик реально поддерживало выход из СССР.
Если бы власти СССР и РФ в начале 1990-х знали все то, что мы знаем сегодня, то Украина вышла бы без Крыма и федерализация Украины была бы проведена в начале 1990-х.
Гость
54 - 31.12.2017 - 14:02
55-Gobseck > Ты все ставишь с ног на голову. Распад СССР , кроме всего прочего, был обусловлен и кровавыми национальными конфликтами на территории страны.
Побоище в Сумгаите, война за Карабах,Баку, Прибалтика,Таджикистан, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Чечня. Усиление центробежных процессов опять-таки за шло за счет крови.
В царской России без выделения национальных республик такой резни никогда не было. Конечно мелкие локальные конфликты между диаспорами были, но не в таких масштабах и они сразу же затихали.
55 - 31.12.2017 - 14:32
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
в Сумгаите, война за Карабах,Баку,
кто с кем воевал?
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
В царской России без выделения национальных республик такой резни никогда не было.
ага. а гражданская война это не резня?причем не по национальному признаку.
Гость
56 - 31.12.2017 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а гражданская война это не резня
Та.. война-не резня.
Гость
57 - 31.12.2017 - 14:36
54-valto >Благодарю за такое знание территориального деления. Но.
1. Это деление все время менялось. И не суть важно что и национальные области тоже назывались губерниями. Важна суть.
2. Одной из главных функций упомянутых генерал-губернаторов и было присматривать за местными национальными кадрами которые везде на национальных окраинах осуществляли непосредственноу власть (для этого и полякам и грузинам и бухарцам давалось русское дворянство). И проводить имперскую национальную политику. А эта политика была существенно разной в Польше, на Кавказе и в Туркестане. Везде и всегда учитывались местные особенности.
3. Что вы скажете о такой должности как Наместник? Вот для наместника функция проведения национальной политики была главной.
Вначале наместников было очень много. Но по мере того как народы привыкали жить в составе империи и управление налаживалось эта должность упразднялась и к 20 веку наместников осталось всего три - Польши, Кавказа и наместник Дальнего Востока.
Резюмирую. Национальной политике а РИ придавалось очень большое значение, все продумывалось и не пускалось на самотек и никогда не рубили сплеча.
Гость
58 - 31.12.2017 - 14:37
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Резюмирую. Национальной политике а РИ придавалось очень большое значение, все продумывалось и не пускалось на самотек и никогда не рубили сплеча.
То-то как только стало возможным, все как тараканы во все стороны деру дали.
Гость
59 - 31.12.2017 - 14:44
60-Черный плащ >При ослаблении центральной власти так бывает всегда. В национальных элитах всегда найдутся группы, готовые ловить момент чтобы стать у власти. И (при ослаблении центральной власти) они всегда придумают чем увлечь массы.
Если центральная власть крепка и очевидно что жить при ней и вместе с ней лучше, тогда все нацмены плевать хотели на национализм и никто никуда деру не даст. Даже евреи.
Гость
60 - 31.12.2017 - 15:04
в Баку 7 февраля 1905 г. вспыхнула страшная межнациональная резня, погрузившая город в кровавый хаос. Мусульмане — во многом благодаря диктуемой из Петербурга политике, дававшей преференции армянам-единоверцам — чувствовали себя ущемленными, при этом парадокс ситуации заключался в том, что мусульмане были консервативны и недоступны для революционной пропаганды, более того, они были безусловными приверженцами монархии, тогда как в Закавказье активно действовала социалистическая националистическая армянская партия „Дашнакцутюн“, имевшая вооруженные отряды боевиков и настроенная на революционный террор. Действия дашнаков провоцировали ответную реакцию, межнациональные отношения давно были накалены, по ряду свидетельств, слухи о грядущей резне циркулировали заранее Далее: https://news.rambler.ru/other/368518...ource=copylink
Гость
61 - 31.12.2017 - 15:06
Поводом для начала резни послужили слухи об убийстве мусульманина армянами. Подробности этого послужившего детонатором убийства изложены в публикуемом изумительно красочном донесении начальника Бакинского губернского жандармского управления в Департамент полиции. Группы вооруженных мусульман ринулись громить армянские дома и убивать встречных армян. Армяне в ответ вооружались, вставали на защиту своих кварталов и даже совершали ответные рейды, но общий баланс был не в их пользу. Власти пребывали в растерянности. Губернатор князь Накашидзе в очередной раз обнаружил, что иных способов вмешаться, кроме чисто силовых, у него нет, полиции откровенно мало (к тому же полицейские стражники массово объявили себя больными, как только начались беспорядки), а казавшееся солидным число наличных войск на самом деле совершенно недостаточно, когда беспорядки могут возникать в разных районах большого города. К этому следует прибавить трения между военными командирами и губернатором, скверные средства связи (в решающие моменты губернатор не мог дозвониться по телефону до командующего войсками) и в целом весьма относительное понимание того, что происходит в недрах жилых кварталов. Далее: https://news.rambler.ru/other/368518...ource=copylink
Гость
62 - 31.12.2017 - 15:09
Едва полиции при помощи войск и духовенства удалось утихомирить толпы погромщиков в Баку, как волны аналогичных беспорядков стали распространяться по всему Закавказью. Вооруженные столкновения мусульман и армян в течение всего 1905 г. происходили повсюду, где они проживали совместно: в Елисаветполе (Гяндже), Шуше, вдоль железнодорожной линии, в небольших городах и селениях, в ноябре этнические беспорядки произошли в Тифлисе. Целые районы оказывались во власти вооруженных банд той или другой стороны; зачастую верх одерживали хорошо организованные отряды Дашнакцутюн. Государственная власть была способна только более-менее удерживать положение в крупных городах, да и то небезусловно. Далее: https://news.rambler.ru/other/368518...ource=copylink

Говорите,1991 год.
Гость
63 - 31.12.2017 - 15:16
61-питон >
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Если центральная власть крепка и очевидно что жить при ней и вместе с ней лучше, тогда все нацмены плевать
Твое высказывается сразу опровергается политическим устройством в США. Штаты там имеют зачастую имеют большую самостоятельность по самоуправлению, чем наши бывшие республики.
А если бы предположить, что там были бы национальные образования , например итальянцев, англичан, китайцев и т.д.
Национальные анклавы с такими же правами как и штаты. Что было бы? То же самое что и произошло в 1991 году с СССР.
Конечно успешная экономика цементирует население и диаспоры до определенного момента.Но национальные распри всегда вызывают центробежные процессы, пример Косово, Шотландия и Каталония...
Гость
64 - 31.12.2017 - 16:10
65-valto >США не пример. Это нация эмигрантов, родных корней там нет ни у кого. А первое желание эмигранта - считать себя не частью того народа, из которого он эмигрировал, а чем-то новым, то есть американцем. Поэтому они и не желают обособляться друг от друга. Национальные анклавы там не только не нужны, но просто невозможны.
Тут скорее подходит пример Франции. При всех культурных различиях они все, в том числе и негры из заморских департаментов, считаются французами. И они этим довольны и этим гордятся.
Это конечно хорошо, но Франция шла к этому очень долго, у них в истории тоже было всякое. У России столько времени просто не было. Хотя если не мешать, то центростремительные процессы медленно, но идут. Самые спокойные те кто в России давно. Кавказ же был присоединен только в 19 веке.
Вся Украина тоже только после разделов Польши в конце 18в.в РИ вошла. А вот население Восточной Украины (включая даже Киев) если бы Ельцин не резал по живому с огромным удовольствием предпочло бы оказаться в России.
Гость
65 - 31.12.2017 - 16:16
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А вот население Восточной Украины (включая даже Киев) если бы Ельцин не резал по живому с огромным удовольствием предпочло бы оказаться в России
Украина была одной из самых благоприятных для жизни республик СССР. Мало кому даже в голову приходило, что после выхода из СССР там уровень жизни будет не выше, чем в РФ, а ниже.
Гость
66 - 31.12.2017 - 16:22
Хреново, что после распада СССР только прибалтийским республикам удалось более или менее решить экономические проблемы. Хотя нас в РФ убеждают в обратном.
Благодаря распаду СССР мы увидели разные сценарии развития событий в разных республиках, которые привели к похожим достаточно хреновым результатам.
Гость
67 - 31.12.2017 - 16:30
68-Gobseck >Не только мы увидели, но и в республиках люди увидели. Люди старших возрастов жалеют о произошедшем даже в Прибалтике (говорю не у тех кто у кормушке а об обычных средних людях). Знаю, общался с литовцами.
Молодежь конечно и помнить не может и воспитывается по-другому. Уже выросло поколение которое уверено что иначе и быть не могло, все происшедшее правильно и от русских был один только вред.
Гость
68 - 31.12.2017 - 16:40
69-питон > а чего жалеть? С головы все встало на ноги. В Прибалтике с этим лучше, в Прибалтике нормальный такой капитализм, окраина ЕС. В РФ - похуже, наследие совка во многом сохраняется. У врача и рядового сантехника могут быть одинаковые зарплаты (нонсенс для всего остального мира!)
Наследие совка в РФ во многом из-за наследия совка в головах его жителей.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Люди старших возрастов жалеют о произошедшем даже в Прибалтике
Сантехники жалеют.
69 - 31.12.2017 - 16:43
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
То же самое что и произошло в 1991 году с СССР.
и тоже что произошло с российской империей в 1917 году?
Гость
70 - 31.12.2017 - 16:44
Здесь некоторые говорят, что если бы было другое законодательство, то СССР бы не распался. Никто из бывших республик СССР не изъявил желания войти в состав РФ. То есть желания такого нет. А силой бывшие республики СССР держать не стали и это правильно.
Гость
71 - 31.12.2017 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Gobseck Посмотреть сообщение
наследие совка
Хватит кивать на "совок"! Сталин за 20 лет поднял экономику, не взирая на наследие царизма, а ельце-путиным всё "совок" мешает: до сих пор воюем советским оружием! Хреновому танцору что мешает, подсказать?
Гость
72 - 31.12.2017 - 16:47
Жалеть о распаде СССР нет смысла. Объединиться обратно никто не запрещает. Было бы желание. Лоханулись с экономическими реформами в 1990-х и потеряли время, вот что плохо. Развели коррупцию. Несменяемость власти способствует коррупции.
Гость
73 - 31.12.2017 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Россия тысячи лет стояла и стоять будет
Пирамиды в Египете - ваших рук дело?
Гость
74 - 31.12.2017 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Gobseck Посмотреть сообщение
Несменяемость власти способствует коррупции
Поэтому Грудинин и предлагает убрать слово "подряд"!
Гость
75 - 31.12.2017 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Gobseck Посмотреть сообщение
У врача и рядового сантехника могут быть одинаковые зарплаты
легко может быть. если сантехник продвинутый в своем деле. качественный монтажник отопления и сантехоборудования, а врач .....

недавно слышал от одной тетки: захожу в поликлинику к терапевту, а там врач молоденькая. рассказала все симптомы и спрашиваю: что может быть?

а она в ответ достает смартфон и говорит: окей, гугл
Гость
76 - 31.12.2017 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Россия тысячи лет стояла и стоять будет.
Ты об этом спроси Игоря Гиркина https://vk.com/igoristrelkov
Гость
77 - 31.12.2017 - 16:52
Никакого Союза тем более социалистического никогда не было. И откуда ему взяться было в феодальном азиатском анклаве.
Из уголовников Британии, Австро-венгрии и прочая сформировали банды головорезов (большевиков) привезли в пломбированных вагонах, снабдили оружием и деньгами , разграбили РИ до тла, убили миллионы подданных и на развалинах создали концлагерь под брендом "СССР".
Держали в страхе оставшихся в живых с обязательным условием лоботомии. Истребление населения поощралось голодоморами, межнэтническими бойнями ВОВами и прочая.
Всё остальное пропаганда.
Гость
78 - 31.12.2017 - 16:53
Я считаю кстати что и в Шотландии и в Каталонии кончится ничем. Это они так развлекаются, а по факту они давно уже соответственно англичане и испанцы.
Косово другое дело. Но там в основе всего религиозные распри, которые усугубил общий распад Югославии.
Причина же последнего - общий кризис соцсистемы, который использовали национальные элиты чтобы добраться до власти. И кончилось все войной - самый худший вариант.
Гость
79 - 31.12.2017 - 16:54
73-Kaz > Есть наследие совка по факту. Еще в годы перестройки были разговоры относительно того, что в Китае, к примеру, было живо поколение, заставшее капитализм. Поэтому в Китае переход к рыночной экономике прошел проще. То же самое в Прибалтике.
А в РФ за 70 лет вырастили поколения людей, которые верят, что государство должно решать их проблемы. Что пролетариат - это гегемон. И во всякую прочую чушь.
В какой-нибудь Прибалтике население не стало бы в 3-4 раз переизбирать Путина. А в РФ переизберут. Все пойдет по 4 кругу. И виноват будет конечно Путин.
Гость
80 - 31.12.2017 - 16:57
А вообще надо закрыть лазейки в Конституции, которые позволяют избираться по 3-4 раза президентом. 2 срока и все.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены