К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

75 лет Победы

Гость
0 - 18.01.2020 - 18:02
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. /ТАСС/. Единовременная выплата к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне составит по 75 тыс. рублей каждому ветерану и по 50 тыс. рублей труженикам тыла. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений.


Гость
161 - 29.02.2020 - 16:07
Заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко о том, что Киев не собирается праздновать День Победы 9 мая, из разряда тех, которые делать стыдно, убежден первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков.

Он подчеркнул, что, когда речь идет о Великой Победе над фашизмом, любой политик должен оставаться "в адекватной системе координат".

"Все это — продолжение деятельности, направленной на разрушение национальной памяти", — заявил Новиков, комментируя высказывание министра иностранных дел Украины.

Говоря о позиции президента страны Владимира Зеленского, российский депутат высказал мнение том, что украинский лидер "не может вырваться из той политики, которая навязывается ему узким кругом местной элиты", которая не понимает национальных интересов.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3244209
Гость
162 - 29.02.2020 - 22:34
Два новых письма из Германии — от Бориса Байля и Вольфганга Бидермана — пришли в рамках проекта RT #ПочтаПобеды. Оба письма адресованы труженице тыла Анне Терёхиной.
Байль выразил Терёхиной сочувствие от всего сердца, в связи с тем что она потеряла своего единственного ребёнка. Он рассказал, что ему 51 год и у него трое детей.

По словам Байля, его дед был русским, но мужчина его никогда не видел. Он написал, что дед умер, когда матери было восемь лет.

«Во время большой войны его ранило, и он умер из-за этого всего через несколько лет после её окончания. Как мне рассказывали, он боролся с большевиками, но это ничего не меняет: я всё равно хочу сказать тебе спасибо за то, что ты помогла победить нацистов и обеспечить мир в Европе», — сказал он.

Бидерман в своём письме рассказал, что родился в 1952 году, но ещё застал последствия опустошительной войны и это «оставило у него незабываемые впечатления».

Мужчина написал, что в 1960—1961 годах, когда его семья жила во Франкфурте-на-Одере, он впервые встретился с советскими солдатами, которые занимались сбором стройматериалов для казарм. Бидерман отметил, что солдаты делились с ним и его младшим братом хлебом и супом, а однажды дали им попробовать махорку.

«На нас производило сильное впечатление, как молодые солдаты обращались с нами, хотя язык друг друга мы едва ли понимали… Мы не чувствовали никакой враждебности, никакого высокомерия или неприязни с их стороны», — поделился Бидерман.

По его словам, биография Анны Терёхиной, так тронувшая его своей конкретикой, «типична для очень многих советских людей, которые совершили незабываемые подвиги и жертвы в борьбе за сохранение цивилизации в Европе».

Бидерман добавил, что ему стыдно за тот факт, что «немецкие войска вновь развёртываются у российских границ, чтобы продемонстрировать силу, что Германия участвует там в учениях, которые якобы служат защите Европы».

«Тем важнее 9 мая в соответствующих памятных местах, как, например, в берлинском Трептов-парке, достойно отметить победу над гитлеровским фашизмом, которая не была бы возможна без Советского Союза», — подчеркнул он.

В проекте #ПочтаПобеды собраны истории тех, кто пережил блокаду Ленинграда, расписался на стенах Рейхстага, тех, кто укрывал советских солдат, бежавших из концлагерей.
Гость
163 - 01.03.2020 - 21:29
Жительница Германии Ютта Еско и её супруг Гаральд написали письмо на русском языке в рамках проекта #ПочтаПобеды, в котором поздравили от всего сердца народы бывшего СССР с 75-летием победы над фашизмом.
«Дорогие друзья, дорогие товарищи! Мы с мужем поздравляем от всего сердца вас и все народы Советского Союза с наступающим праздником, 75-летием со дня победы Советской армии над фашизмом», — пишут авторы письма.

Еско рассказала, что ей 68 лет, по профессии она учительница русского языка. Во времена ГДР женщина преподавала в университете.

«Я очень счастлива и горда, что во время своей учёбы побывала на стажировке в СССР, в г. Воронеже. Полюбила русскую культуру и историю великого русского народа, благодаря ему у меня было мирное и счастливое детство, я могла учиться в университете, стать учительницей», — отметила она.

Женщина также сообщила, что её мужу Гаральду 76 лет, его отец эмигрировал из нацисткой Германии и боролся против фашизма в составе интербригад.

«До сих пор Гаральд чувствует себя матросом Народного флота ГДР и братом по оружию для солдат славной Советской армии. Поэтому он вступил в «Традиционный союз Национальной народной армии — Солдаты за мир», — говорится в письме.

Авторы письма рассказали, что в мае 2013 года члены союза, в котором состоит её муж, надели мундиры и возложили венок у подножия монумента павшим советским воинам в Берлине, за что прокуратура предъявила им обвинения.

«Таково, к сoжалению, уже в Германии реваншистское и антироссийское развитие. Мы за это стыдимся!» — отметили они.
В письме говорится, что учения НАТО и США Defender 2020 у границ России, а также ревизионизм истории со стороны правительства Польши и некоторых западных стран «унижают и оскорбляют достижения, жертву и героизм советского народа, его руководства и 26 млн погибших».

«Мы глубоко преклоняемся перед вами и говорим спасибо вам, советским солдатам, и всем гражданским бойцам на фабриках и полях в глубине России и всей Советской страны, без которых победа не была бы возможна!» — подчеркнули авторы письма.
Гость
164 - 02.03.2020 - 21:06
В рамках проекта RT #ПочтаПобеды пришло новое письмо из Германии, от Кристиана Штёркеля, оно адресовано ветерану Екатерине Григорьевне Дёминой.
«Большое спасибо за ваше видео. Невозможно в полной мере выразить всю благодарность, которую испытывают народы Европы и всего мира к вашему народу за его героическую и кровопролитную борьбу с фашизмом. Похожее мнение разделял и писатель Томас Манн. В этих традициях я был воспитан. Я родился в 1948 году в ГДР, и симпатия к вашему народу не покидает меня по сегодняшний день», — пишет Штёркель.

Он рассказал, что в школьные годы «дружил по переписке с некоторыми советскими школьниками».

«Я посмотрел много фильмов и прочёл много книг, посвящённых Великой Отечественной войне вашего народа. Судьбы советских людей, живших в то ужасное время в блокадном Ленинграде, при Сталинградской битве, а также в более чем 600 русских деревнях, которые были разрушены, произвели на меня неизгладимое впечатление. К сожалению, на данный момент лишь немногие советские и российские фильмы, посвящённые этой теме, переведены на немецкий язык, так что мне приходится смотреть их в русском оригинале. Мои школьные знания русского остались далеко в прошлом, но это моя проблема», — отметил он.

Штёркель подчеркнул, что внимательно следит за текущими событиями на политической арене и с большой радостью наблюдает за тем, как Россия, «несмотря на недоброжелателей и попытки её дискредитировать, движется вперёд».

«Вместе с остальными более чем 90% всех немцев хочу пожелать более благосклонного и доверительного отношения к вашей стране. Вам, дорогая Екатерина, я, в свою очередь, желаю большой удачи и здоровья», — заключил он.

В рамках проекта #ПочтаПобеды ранее была опубликована история Екатерины Григорьевны Дёминой.

В военные годы она занималась производством снарядов. После гибели брата на фронте она пришла в военкомат и попросилась на передовую.

Так она стала служить на наблюдательном посту. По звуку мотора Екатерина Григорьевна научилась определять вражеские бомбардировщики.
Гость
167 - 03.03.2020 - 15:46
Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил, что вандалы разгромили Могилу Неизвестного Солдата около города.
Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

«Новость, от которой сжимаются кулаки. Вандалы разгромили Могилу Неизвестного Солдата в посёлке Сахарная Головка. К сожалению, узнал об этом из СМИ, а не от тех, кто должен следить за территорией», — написал он.

По его словам, по факту произошедшего начата проверка. Памятник будет восстановлен к 9 Мая.

«А тем, кто это сделал, — позор и презрение», — отметил Развожаев.
Гость
170 - 03.03.2020 - 18:20
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
У Сталина даже тупо в войсках не было ложек.
воевать это не мешало..
171 - 03.03.2020 - 18:38
Таким,как ты героям, пряник, ничего не мешает.
Гость
172 - 03.03.2020 - 18:56
185-_Кошница_ >ты на пряника бочку не кати,может он будет
брянским турецким партизаном скоро.
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Дело в том что почти все могилы неизвестного солдата по всей России поэтому - фейковые
те,что в послевоенное время-не фейковые.
173 - 03.03.2020 - 18:56
А он разве уже не?
Гость
174 - 03.03.2020 - 19:01
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
А он разве уже не?
думаешь,пряник сейчас вот так на форум выходит?
Гость
175 - 03.03.2020 - 19:10
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
У Сталина даже тупо в войсках не было ложек.Ложки отливали сами прямо в земле в глиняной форме из алюминиевого фюзеляжа сбитых немецких самолетов.
Тупо врёшь, как всегда. Батя привёз с войны свою ложку с корабля - из нержавейки с клеймом завода, цела до сих пор.

Отредактировано OLDALEX; 03.03.2020 в 19:12. Причина: 12345
176 - 03.03.2020 - 19:11
С корабля довоенная, еще наверное, тут не в счет.
Трофейных много привезли, соединенные с вилкой.
Гость
177 - 03.03.2020 - 19:13
Между тем, истеблишмент непрозрачно намекнул, что туриств вернувшихся из Турции могутзаинтересовать компетентные службы. А там, пошло-поехало - повестка, привод, допрос с пристрастием и дальше, по этапу, если что. Пряник рискует, весьма. Вид у него, конечно, не заговорщицкий, но, как говорится, для счету и он сойдет. Не придется и спецсредства применять - сам тут же признается, что штурмовал бастилию.
Гость
178 - 03.03.2020 - 19:34
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Между тем, истеблишмент непрозрачно намекнул, что туриств вернувшихся из Турции могутзаинтересовать компетентные службы
пруф давай, или опять брешешь?
Гость
179 - 03.03.2020 - 19:38
185-_Кошница_ >186-willy >191-rexline >
вам кроме как обо мне и поговорить, бедненьким, не о чем?

Козочка, а ты, подмахивая этим даосам, сам опускаешь себя ниже плинтуса..вернее уже опустил..
Гость
181 - 03.03.2020 - 20:31
194-anapasea > Анапа, ты теперь дочь ветерана?
banned
182 - 03.03.2020 - 20:31
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Эти ложки с вилкой были...частью ленд-лиза,
было такое... американцы клали вместе с тушенкой и прочими консервами
Гость
183 - 03.03.2020 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
было такое... американцы клали вместе с тушенкой и прочими консервами
и клеймом советского завода?
ну ну..
banned
184 - 03.03.2020 - 20:36
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
что на фронте были просто одни урки к концу войны.
а урки что, бессмертные?
185 - 03.03.2020 - 20:46
Толстенький, н чего ты обижаешься,как няша.
Гость
186 - 03.03.2020 - 20:52
199-_Кошница_ >дефективный.. где ты обиду увидел..
более того.. чаще мне пишите что я жирдяй.. прошу!!!
это для меня стимул дополнительный!
Гость
187 - 04.03.2020 - 09:44
Германия планирует в апреле передать России данные о тысячах советских военнопленных, которые находились в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны. Об этом сообщил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр, передает «РИА Новости».

«Это внесет свой вклад в прояснение судеб этих людей, а также внесет вклад в примирение», — заявил посол. По его словам, соглашение о передаче данных о военнопленных было подписано Россией и Германией осенью прошлого года в Берлине.

В сентябре 2019 года «Коммерсантъ» со ссылкой на директора Российского государственного военного архива (РГВА) Владимира Тарасова сообщал, что в рамках совместного с Германией проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные» будет обнародована информация о примерно 500 тыс. военнопленных. По данным Генштаба Вооруженных сил России, во время Великой Отечественной войны в плен попали более 4,5 млн советских солдат.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e5f3...?from=newsfeed
Гость
188 - 04.03.2020 - 17:48
RT присланное в редакцию телеканала в рамках проекта #ПочтаПобеды письмо гражданки Китая Ши Хун.
Своё послание она адресовала ветерану Екатерине Григорьевне Дёминой.

«Здравствуйте, уважаемая Екатерина Григорьевна! Я китаянка, живу в России. Живу и работаю здесь много лет. Недавно в соцсетях у своего друга увидела канал с вашим интервью», — написала Хун.

Как отметила девушка, её друга зовут Алексей, он занимается укреплением российско-китайских отношений. Он хорошо владеет китайским языком и всегда рассказывает своим китайским друзьям много интересных новостей из России.

«Каждый год 9 мая Россия отмечает День Великой Победы, а в этом году — её 75-я годовщина. Все участники Великой Отечественной войны — национальные герои на этой церемонии. Каждый раз, когда я вижу ветеранов, у которых вся грудь в медалях и орденах, меня переполняет чувство уважения и благоговения. Без вашей крови, пролитой в сражениях, без вашего мужественного самопожертвования у нас бы не было мира, каким мы его знаем сегодня, не было бы этой мирной жизни», — указала она.

В своём письме Хун написала, что не может себе даже представить, что Дёмина испытывала на поле боя, попадая под вражеские бомбардировки.
Гость
189 - 07.03.2020 - 23:16
Путин внес в ГД проект о сроках до пяти лет за уничтожение памятников защитникам Отечества
Гость
190 - 10.03.2020 - 11:08
Президент России Владимир Путин заявил, что лидерам стран, входивших в антигитлеровскую коалицию, следовало бы приехать в Москву на 75-летие Победы.

Об этом Путин заявил в ходе интервью ТАСС в рамках проекта "20 вопросов Владимиру Путину". Он ответил на вопрос, важен ли для него приезд зарубежных лидеров в Москву 9 мая.

"Вообще не важно. Это наш праздник", - сказал президент.

При этом он посоветовал лидерам стран приехать в российскую столицу. По его словам, это было бы "правильно".

"Мы ждем и будем рады, если они приедут. Если нет - это их выбор. Но это, мне кажется, для них было бы ошибкой", - добавил Путин.
https://ren.tv/news/v-rossii/670927-...khat-na-9-maia
Гость
192 - 10.03.2020 - 12:04
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
суверенное государство Украина
понавыдумывают же всякой хреноты ;)
Гость
193 - 10.03.2020 - 12:37
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
В Голландии сейчас идет суд против руководства Российской Федерации
Против четырех частных лиц включая гражданина Украины. Ты не знал?
Причем доказательства весьма неубедительные и если будет вынесен обвинительный приговор, то над ним будет смеяться весь мир.
А судить руководство России им очко не позволит. И далее у судильщиков весь пар будет в свисток уходить.
Гость
194 - 10.03.2020 - 12:55
Как стало известно “Ъ”, Вашингтон проинформировал Москву о том, что президент США Дональд Трамп не сможет приехать в Россию 9 мая для участия в торжествах по случаю 75-летия победы над фашизмом. Информацию об этом “Ъ” подтвердили два источника в госструктурах РФ. По их словам, американская сторона тем не менее заверила, что будет представлена на высоком уровне и направила список из нескольких высокопоставленных лиц, которые рассматриваются ею в качестве возможных участников делегации США.
Гость
195 - 10.03.2020 - 13:40
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
то над ним будет смеяться весь мир.
Пропагандисты временно правящей в РФ группировки не являются "весь мир". Производимый ими контент не является "смеяться".
Гость
196 - 10.03.2020 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
Пропагандисты временно правящей в РФ группировки не являются "весь мир".
а пропогандисты какой группировки являются всем миром?
Гость
197 - 10.03.2020 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
е являются
свист тупого бота сайры не является человеческой речью
Гость
198 - 10.03.2020 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
а пропогандисты какой группировки являются всем миром?
Таковых нет. Ваш вопрос бессмысленнен.

Относительно же примеров "всем миром" - содержится КНДР или одиноко сидит на стульчике г-н Путин в Австралии(брезгуемый коллегами) после уничтожения МН17.
Гость
199 - 10.03.2020 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
одиноко сидит на стульчике г-н Путин в Австралии
марку коллеги не выдержали, сдулись и слились... видать что-то знают про тот МН17 и кто его завалил
Гость
200 - 10.03.2020 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
марку коллеги не выдержали, сдулись и слились...
Бывшие пенсионеры непосредственно на себе ощущают этот сдув и слив(последствия деяний группировки).

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
видать что-то знают про тот МН17 и кто его завалил
Безусловно.
Гость
201 - 10.03.2020 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
Таковых нет
То есть тогда нет смысла критиковать восходящее солнце? Оно ведь везде восходит.
Гость
202 - 19.03.2020 - 20:38
Кремль сообщил, что репетиции к параду в честь Дня Победы продолжатся — в этом году Россия будет отмечать 75-летие победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне, — и в этих репетициях могут принимать участие сразу до 10 тысяч солдат.
Гость
203 - 21.03.2020 - 03:38
Власти Великобритании приняли решение отменить шествие ветеранов в Лондоне в честь 75-летия завершения Второй мировой войны из-за угрозы распространения коронавируса. Масштаб празднования памятной даты по всей стране будет изменен. Отменят шествие ветеранов в Лондоне, а также мероприятия у Сент-Джеймсского дворца.

Это уменьшит риск для здоровья ветеранов, пояснили в британском правительстве. Министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Оливер Дауден выразил надежду, что общественность примет во внимание непростые обстоятельства отмены мероприятий. День Победы в Великобритании, США и большинстве стран Западной Европы отмечается 8 мая.
banned
204 - 21.03.2020 - 21:03
В ночь на 1 мая было затоплено берлинское метро — 2-я штурмовая инженерно-сапёрная бригада при 8-й армии генерала В. И. Чуйкова взорвала тоннель, проходящий под Ландвер-каналом в районе Треббинерштрассе, чтобы окончательно подавить упорные очаги сопротивления противника, остановивших наступление 29-го гвардейского стрелкового корпуса генерала Г. И. Хетагурова.

Так, в районе Ангальтского вокзала противником широко использовались тоннели, входы и выходы метро для маневра живой силой и нанесения неожиданных ударов по нашим частям. Трёхдневные попытки частей 29-го гвардейского стрелкового корпуса уничтожить противника в метро или выбить его оттуда успеха не имели. Тогда было принято решение затопить тоннели, подорвав перемычки и перекрытия метро на участке, проходившем под каналом Тельтов. В ночь на 1 мая взрывом 1800 кг ВВ, уложенного на козлы под перекрытием метро, был образован большой пролом, куда хлынула вода из канала. В результате затопления тоннеля противник был вынужден стремительно бежать, понеся значительные потери. Обрушение тоннелей и коллекторов подземного городского хозяйства с целью воспрепятствовать маневру живой силы противника под землей широко проводилось и на других участках города.
— Николай Иванович Никофоров, полковник запаса, кандидат исторических наук, зам.начальника НИИ (военной истории) Военной Академии Генштаба ВС РФ по научной работе, «Штурмовые бригады Красной Армии в бою»,

Взрыв привёл к разрушению тоннеля и последующему заполнению его водой на 25-километровом участке. Вода хлынула в тоннели, где укрывалось большое количество мирных жителей, размещались госпиталя для раненых, а также располагались штабы узлов немецкой обороны.

Впоследствии факт разрушения и затопления метро в советской пропаганде освещался исключительно как один из последних зловещих приказов Гитлера и его окружения и усиленно муссировался (как в художественных, так и в документальных произведениях) как символ бессмысленной предсмертной агонии Третьего рейха
205 - 21.03.2020 - 21:19
211-масон 62 >и че? А миллионов граждан ссср тебе не жалко?
ray
206 - 21.03.2020 - 21:58
anapasea - 198 - "Запад совершил ужасную ошибку"

То , что Запад совершил "ужасную ошибку" позволив большевизму утвердится в России , Запад осознал уже в начале 30-х годов , но на Западе начался сильнейший экономический кризис и это позволило не только укрепиться СССР , но и нацизму развиться в Германии и фашизму в Италии .
Конечно , и это неоспоримый факт , заключения пакта нацистской Германии и СССР о ненападении , позволило А.Гитлеру начать войну в Европе , а СССР вторгнутся в Финляндию и захватить значительную часть Польши , Прибалтику и Бессарабию .
Запад не питал никаких иллюзий относительно сталинской диктатуры в СССР , но когда А.Гитлер не доверявший И.Сталину и опасавшийся вторжения СССР в Румынию и на Балканы , начал войну с СССР , Запад посчитал , что из двух зол нужно выбирать меньшее ( что было весьма разумно ) и заключил союз с СССР против стран Оси , которые были для Запада главной опасностью .
Но когда с нацизмом и фашизмом в Европе было покончено , а СССР захватил Восточную Европу и стал там насаждать большевизм , у Запада единственной ( после разгрома Японии ) серьёзной угрозой стала сталинский большевизм - началась холодная война .
И Западу удалось эту лягушку ( СССР ) не спеша измотать , разложить и развалить .
Никакой холодной войны против РФ со стороны Запада сейчас нет , а есть мягкие санкции и и попытки вернуть РФ к разумной политике .

Отредактировано dthkn7ez21sa; 21.03.2020 в 22:01. Причина: ошибка


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены