К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

75 лет Победы

Гость
0 - 18.01.2020 - 18:02
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. /ТАСС/. Единовременная выплата к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне составит по 75 тыс. рублей каждому ветерану и по 50 тыс. рублей труженикам тыла. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений.


Гость
81 - 12.02.2020 - 12:00
Пистолет-пулемет образца 1941 года системы Шпагина (ППШ-41), стоявший на вооружении Красной армии во время Второй мировой войны, испытали на живучесть. Соответствующий ролик на YouTube выложил «Калашников».
В ходе тестов был отстрелян весь боезапас из 913 патронов. «Здесь нечему ломаться, нечему гореть, все деревянные детали находятся позади магазина и патронника», — сказал специалист концерна Георгий Губич, добавив, что пистолет-пулемет для своего времени оказался простым и надежным оружием.
https://lenta.ru/news/2020/02/12/ppsh41/
Гость
82 - 12.02.2020 - 16:42
Попытки некоторых европейских стран исказить правду о войне и победе оскорбляют Россию больше, чем санкции. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания межпарламентской комиссии России и Сербии, сообщается на сайте нижней палаты.

«Нас это оскорбляет больше, чем какие‑то санкции», — отметил он. Володин пояснил, что Россия никогда не наступала, а только отражала атаки.

Он заявил, что России и Сербии следует создать международный институт защиты исторической памяти, который необходим для сохранения объективности о годах Второй мировой войны. «Мы с вами одинаково понимаем, что надо защитить память о погибших», — сказал Володин, отметив, что в ходе Второй мировой войны русский и сербский народы понесли огромные потери.

Председатель парламента Сербии Майя Гойкович поддержала инициативу Володина и сообщила, что сербская сторона хочет участвовать в организации института на парламентском уровне. Она также сказала, что передаст это предложение сербскому правительству.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e43e...?from=newsfeed
Гость
83 - 12.02.2020 - 16:44
Минобороны России опубликовало архивные фотографии советских полководцев Великой Отечественной войны, которые были сняты на ее завершающем этапе в Европе. Фотографии доступны на сайте проекта «Полководцы Победы: освободители Европы».

На сайте можно увидеть фотографии полководцев с фронта и кадры со встреч с союзниками и жителями освобожденных городов. Так, на сайте есть фото маршала Советского Союза Родиона Малиновского на наблюдательном пункте у города Брно в Чехословакии и снимок встречи маршала Ивана Конева с жителями Праги в мае 1945 года. Кроме того, ведомство показало кадры военных парадов и торжественных митингов в честь советских войск в Праге, Вене и Берлине.

Последний раздел проекта посвящен послевоенному времени. Там можно найти фотографии, сделанные летом 1945 года в Берлине. Так, на одном из снимков запечатлено празднование Дня воздушного флота в Германии в августе 1945 года. Кроме того, в разделе опубликованы снимки полководцев с супругами.
В Минобороны уточнили, что фото были собраны из семейных и личных архивов. В подготовке проекта участвовал «Фонд памяти полководцев Победы».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e403...als_on_subject
Гость
84 - 12.02.2020 - 16:45
Минобороны России на своем сайте опубликовало архивные документы, приуроченные к 75-й годовщине освобождения Красной армией румынского Бухареста.

Речь идет об оцифрованных боевых донесениях, наградных листах и публикациях из фронтовых газет о ходе Бухарестско-Арадской операции 1944 года.

Так, ведомство рассекретило постановление Государственного комитета обороны от 10 апреля 1944 года. В нем подчеркивается, что вступление войск СССР на территорию Румынии было вызвано «военной необходимостью, продолжающимся сопротивлением германских войск и воинских частей союзной с Германией Румынии».
Согласно постановлению, Красная армия должна была оказывать содействие работе больниц, школ и телефонной связи, в Румынии также устанавливалось свободное хождение местной валюты и ее курс к советскому рублю.

На сайте Минобороны появилось воззвание Красной армии к румынскому народу и армии, составленное на двух языках. «Румыны! Красная армия вступила на вашу территорию, чтобы добить немецких разбойников. После изгнания немцев вы установите на своей земле такие порядки, какие вы сами пожелаете», — говорится в нем.

23 августа 1944 года в Бухаресте вспыхнуло народное восстание. В обнародованном журнале боевых действий группы армий «Южная Украина» говорится о провале внезапного прорыва германских войск в столицу Румынии. Опубликован также доклад начальника германской военно-воздушной миссии в Румынии Альфреда Герстенберга главе генштаба вермахта о том, что возможности прорваться в Бухарест нет.

Как следует из журнала боевых действий войск Красной армии, в 09:00 31 августа 1944 года в Бухарест вступили подразделения 6-й танковой и 53-й армий 2-го Украинского фронта, а также румынской добровольческой дивизии имени Тудора Владимиреску. В политдонесении подчеркивается, что «бóльшая часть населения Румынии встретила окончание войны с СССР с большим облегчением». Об этом также свидетельствуют материалы газеты 2-го Украинского фронта «Суворовский натиск» за август—сентябрь 1944 года.

В ходе операции по освобождению Бухареста частями 6-й танковой армии были обеспечены полное окружение и ликвидация всей Бессарабской группировки противника. О героизме бойцов Красной армии свидетельствует также серия рассекреченных наградных документов.

Приказом Верховного главнокомандующего от 31 августа 1944 года войскам, участвовавшим в освобождении Бухареста, была объявлена благодарность, а в Москве в честь этого события был дан салют в 24 залпа из 324 орудий.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d683...als_on_subject
Гость
85 - 13.02.2020 - 00:29
Минобороны России опубликовало рассекреченные документы к 75-летию освобождения Будапешта от немецко-фашистских оккупантов.
«13 февраля 1945 года освобождением столицы Венгрии и разгромом окружённой немецко-фашистской группировки завершилась стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов при участии кораблей Дунайской военной флотилии», — говорится в сообщении ведомства, поступившем в распоряжение RT.

Как указали в Минобороны, с 29 октября 1944 года в непрерывных боях советские войска освободили центральные районы Венгрии и её столицу Будапешт.

На интернет-портале Минобороны представлен новый историко-познавательный раздел, который основан на уникальных рассекреченных документах из фондов Центрального архива военного ведомства.
Открывает раздел постановление Государственного комитета обороны СССР от 27 октября 1944 года, в котором сообщалось, что «не как завоевательница, а как освободительница венгерского народа от немецко-фашистского гнёта вошла в Венгрию Красная армия, не имеющая других целей, кроме целей разгрома вражеских германских армий и уничтожения господства гитлеровской Германии в порабощённых ею странах».

В постановлении указывается на сохранение жизненного уклада местного населения: «Сохранить без изменения все существующие в этих районах венгерские органы власти и существующую в Венгрии систему экономического и политического устройства».
Гость
86 - 15.02.2020 - 01:50
Группа американских ветеранов Второй мировой войны посетит Россию в начале мая и примет участие в мероприятиях по случаю Дня Победы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента неправительственного фонда The Greatest Generations Foundation Тимоти Дэвиса.

"Планируется, что мы будем находиться в России со 2 мая по 13 мая", — уточнил он.

Предполагается, что на мероприятиях по случаю празднования 75-летней годовщины Победы примут участие двенадцать человек в возрасте от 96 до 103 лет, которые "участвовали в боях на Западном фронте".

В рамках тура по российским городам ветераны-американцы будут встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, а также посетят ряд среднеобразовательных учреждений, чтобы поделиться своими рассказами о пережитом и донести до школьников "важность сохранения памяти". Как отметил Дэвис, первые четыре дня американские ветераны проведут в Санкт-Петербурге, затем на трое суток отправятся в Волгоград, а еще пять дней будут находиться в Москве.

"Если бы не герои советской Красной армии, союзники на Западном фронте не победили бы немцев",— отметил Дэвис, указав, что основная цель фонда заключается в том, чтобы "поддерживать вечные принципы мира и справедливости" в надежде, что следующие поколения не забудут принесенных ветеранами жертв.

Известно, что поездку в Россию для американских ветеранов Второй мировой организуют впервые.
https://ren.tv/news/v-mire/661204-ve...-na-den-pobedy
Гость
87 - 17.02.2020 - 19:02
Министр обороны России Сергей Шойгу напомнил во время встречи с главой военного ведомства Сербии Александром Вулиным о героических усилиях предков, которые обеспечили общую победу над нацистами. «Ждем 9 мая в Москве президента [Сербии Александра] Вучича, вас и сербских военнослужащих для участия в параде на Красной площади», — сказал Шойгу. Вулин отметил, что в параде примут участие 75 сербских военных.
Свое намерение приехать в российскую столицу на торжественные мероприятия 9 мая 2020 года подтвердили 17 лидеров, среди которых президенты Индии, Франции, Кубы, Венесуэлы, Белоруссии, Молдавии, Сербии, а также Чехии. Приглашения также получили президенты Турции и США.
https://lenta.ru/news/2020/02/17/serb/
Гость
88 - 18.02.2020 - 21:20
Румен Радев (Болгария) приедет.
Гость
89 - 19.02.2020 - 22:26
«Дяденька, не бей. Я ничего плохого не сделала»: в 1942 году эсэсовцы в Ейске убили 214 воспитанников детского дома
...
В 1960-м году был разыскан один из палачей — Бем Лука Романович. В 1961-м году он и другие преступники, поступившие на службу в немецкие карательные войска, судом в Краснодаре были приговорены к расстрелу.

В феврале 2020 г. власти Канады начали процесс депортации бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера, который после событий в Ейске скрывался от правосудия за океаном.
https://www.rubaltic.ru/context/1902...-vospitanniko/
Гость
90 - 20.02.2020 - 02:14
Государственный Гимн СССР

Гость
91 - 20.02.2020 - 02:21
https://vk.com/video246511286_456239035
banned
92 - 20.02.2020 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
В феврале 2020 г. власти Канады начали процесс депортации бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера
вряд ли он доживет даже до начала депортации . ему должно быть под сотню лет
Гость
93 - 20.02.2020 - 13:23
Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич назвала Белоруссию страной полицаев. Интервью с писательницей опубликовано в издании Meduza.

«Я всю жизнь прожила в стране полицаев. А что такое Беларусь, по-вашему? Тысячи белорусов служили в полиции. Не надо думать, что у нас все уходили в партизаны и только отдельные предатели…» — сказала Алексиевич.

По ее словам, во время Великой Отечественной войны немцы заходили в село, «забирали всех молодых ребят», и те становились полицаями. Большинство из них не боролись против партизан, многие не были карателями, а «сидели в своих местечках, как в крепости». При этом, как рассказывали «простые женщины», днем жители боялись немцев, а ночью — партизан.

«Партизаны-то еще и страшнее: немца можно уговорить, а партизана — никогда», — сказал Алексиевич. Она добавила, что партизаны «не сразу сложились в какое-то подобие военных отрядов», а сперва представляли собой «полубандитские группы», «мужиков с оружием».

В начале февраля Алексиевич похвалила президента Белоруссии Александра Лукашенко за сопротивление российскому давлению.

Алексиевич — автор книг «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд-хэнд». В 2015 году ей присудили Нобелевскую премию по литературе за «многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».
https://lenta.ru/news/2020/02/20/aleksievich/
Гость
95 - 21.02.2020 - 01:32
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Я не знаю, как можно праздновать этот тоталитарный..........
Поржал. Пиши ещё.
Гость
96 - 21.02.2020 - 02:29
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
не знаю, как можно праздновать этот тоталитарный Сталинский ужас - как День непонятно чего
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Разрушил полностью всю страну.
А зачем нам было жалеть Германию ? Она заслуженно получила возмездие за свои деяния.Ибо Господь - русский
.А ты пигмей можешь и дальше горевать о немецких бесах, раздавленных русским сапогом. Ага. ;)))
RC
97 - 21.02.2020 - 07:48
95-anapasea > анапися, как расово неполноценный, можешь нам пояснить своё отношение к убийству немцами в Ейске с 6 по 10 октября 1942 года 214 воспитанников эвакуированного туда Симферопольского детского дома. Среди убитых — несколько крымских немцев, фольксдойче, согласно нацистской терминологии. Остальные — русские, украинцы, чехи, грузины, армяне, татары, евреи, представители других национальностей.
Вот реально интересуют твои мысли по этому поводу.
Гость
98 - 21.02.2020 - 08:00
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
все политические системы Европы были фашистские, или сочувствующие фашизму. Поэтому строился вот такой фашистский ЕС.
Пан анапасий случайно сказал правду.
99 - 21.02.2020 - 08:11
95-anapasea > почему модераторы:
а) не банят эту сволоту
б) не подают в СК заявление на эту сволоту?
это ж оправдание нацизма в чистом виде
100 - 21.02.2020 - 14:47
100-Спокойный > кстати, да. В чистом виде пропагадина.
101 - 21.02.2020 - 16:28
админы, а шо случилось? чо эт вы просто удалили его сообщение? какие меры приняты к этому гражданину?
102 - 21.02.2020 - 16:45
102-Спокойный > Полностью поддерживаю. Ни у кого не осталось скринов его поста? Заявление надо самим в СК подать. Пусть заодно разберутся с антироссийской истерией на этом форуме.
Гость
103 - 21.02.2020 - 16:55
Если скрины есть, я напишу..
Гость
104 - 21.02.2020 - 17:02
Медведя муди изловили, всей толпою завалили и делят меж собой. Тут поросёнок медведя за ухо тянет - ба, да ты, пятак, откуда?! В охоте не было тебя.
105 - 21.02.2020 - 17:03
104-Поросенок Фунтик > я тоже готов.
Гость
106 - 21.02.2020 - 17:04
105) Он в вольере - так тоже можно(
Гость
107 - 21.02.2020 - 17:06
А, ну да, вам же разрешили вольерную охоту...
108 - 21.02.2020 - 17:11
108-rexline > ты его защищаешь и поддерживаешь то, что он написал?
Гость
109 - 21.02.2020 - 17:12
109-Спокойный >рекся щас начнет писечкой по паркету елозить, рассуждая о своих мудях каких то..
Гость
110 - 21.02.2020 - 17:15
Что это вы возбудились, запрыгали как блохи?
111 - 21.02.2020 - 17:17
111-rexline > ты вопрос мой видел? ответ я дождусь или нет?
Гость
112 - 21.02.2020 - 17:21
112-Спокойный >голубчик, признаться, я и не читал что там. Но меня позабавила ваша реакция, как вы возбудились донос накатать на персонажа, гонимые чувством неудовлетворенного достоинства.
113 - 21.02.2020 - 17:22
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
признаться, я и не читал что там
так если ты не в курсе что там было, фига ты влезаешь? или это твой "конёк"? слышал звон, да не знает где он - про тебя?
Гость
114 - 21.02.2020 - 17:25
Не терплю некомпетентность. Если чувак не прав, то его действия заценят специальные службы, кои мониторят форум, но не вы, добровольные друзья оушена, тимуровцы хреновы.
115 - 21.02.2020 - 17:29
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Не терплю некомпетентность
Цитата:
Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
ты его защищаешь и поддерживаешь то, что он написал?
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
признаться, я и не читал что там
ууупс
Гость
116 - 21.02.2020 - 17:36
116-Спокойный >да это мразота жопошная, не пачкайся.. его только можно попинать от скуки..
Гость
117 - 21.02.2020 - 18:34
Выставку Российского исторического общества «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» развернули на территории посольства РФ в США по случаю празднования 23 февраля.

Среди экспонатов было представлено письмо 32-го президента США Франклина Рузвельта руководителю СССР Иосифу Сталину от 23 февраля 1945 года. В этом послании американский лидер поздравил своего советского коллегу с 27-летием образования Красной Армии, а также напомнил о решениях конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции, которая проходила в Ялте.
Продолжающиеся выдающиеся успехи Красной Армии наряду с всеобщими усилиями сил объединенных наций на юге и западе гарантируют быстрое достижение нашей общей цели - миру во всем мире на основе взаимопонимания и сотрудничества», - писал Франклин в 1945 году.

В рамках празднования Дня защитника Отечества на торжественный прием в посольство были приглашены около 400 представителей дипмиссий.
https://tvzvezda.ru/news/qhistory/co...727-pb2LY.html
Гость
118 - 21.02.2020 - 18:38
КИЕВ, 21 фев - РИА Новости. Глава украинского Института национальной памяти Антон Дробович считает, что парад в День Победы в Москве - это "инструмент агрессивной политики РФ".
Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Россия не получала какой-либо информации от администрации лидеров Украины и Грузии относительно их возможного участия в торжественных мероприятиях в честь 75-летия Победы в Москве в мае.
Дробович на брифинге в пятницу обвинил Россию в том, что она использует исторические события с целью достижения политических целей, а парад охарактеризовал как "победобесие".
"Собственно военный парад в России на Красной площади в этом году также будет инструментом для достижения политических целей, а не, к сожалению, для чествования памяти жертв Второй мировой войны", - сказал он.
По словам Дробовича, все, кто захочет принять участие в этих мероприятиях, должны "считаться с тем, что они станут инструментами агрессивной российской политики", он уточнил, что речь идет об участии не только украинской делегации.
Юбилейный парад Победы состоится 9 мая на Красной площади. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал, что лидеры 17 стран подтвердили приезд на юбилей Победы в Москву в этом году.
Гость
119 - 21.02.2020 - 18:47
Юнармейцы из Самарской области призвали к 75-летию победы в Великой Отечественной войне установить на могилах участников войны пятиконечные звезды красного цвета, чтобы каждый посетитель кладбища издалека видел, где похоронены фронтовики.
«Идея принадлежит юнармейцам Безенчукского района Самарской области. Они уже подготовили макеты на металлическом штиле и планируют их разместить на Безенчукском кладбище под Самарой», - сказал начальник штаба «Юнармии» по Самарской области Алексей Родионов.

Юнармейцы призывают все регионы присоединиться к акции, которую они назвали «Звезда памяти»
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...758-KtjKj.html
Гость
121 - 21.02.2020 - 21:52
Цитата:
Сообщение от anapasea Посмотреть сообщение
Сталинисты бы устроили голодомор.
А какой стали в 30ых годах в Америке устроил голодомор, аж мильонов 8 померло громодян..
122 - 21.02.2020 - 21:57
Этот голодомор поцы в 2000-х в жэжэшках создали.
"Гроздья гнева" посмотри фильм,как голодали трудящися, купили автомобили и поехали в Калифорнию.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены