Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   50 лет тому назад (http://forums.kuban.ru/f1044/50_let_tomu_nazad-8704662.html)

SteelSide 21.08.2018 09:50

50 лет тому назад
 
СССРий вторгся в Чехословакию.
И Чехия и Словакия есть.Обе в НАТО.
А СССРий игде?

Lich 21.08.2018 09:53

И где та Чехословакия?

23galina 21.08.2018 09:54

Венгерская демократизация 1956 года, прошедшая путь от благонамеренных рассуждений насчет человеческого лица, имевших место в кружках Петефи, до развешивания коммунистов на улицах Будапешта, — скорее внушала вождям СССР осторожность.

Те же вожди не дожили до 1989-го и последующих годов, но мы-то дожили и могли видеть на примере Прибалтики, а теперь — во много худшем виде — еще и на примере Украины, что начинается все очень благообразно, а затем — Господи, спаси и помилуй. Сами деятели весны, такие как Дубчек, Черник, Млынарж, были людьми вполне благонамеренными, истые перестройщики, но вопрос в том, долго ли бы они продержались. Особенно учитывая то, что "радикальный чумазый" начал являть свое лицо в Праге 1968-го еще до 21 августа. Советофобия быстро начала переходить в русофобию — причем до всяких танков.

РИА Новости [url]https://ria.ru/analytics/20180821/1526840281.html[/url]

aaa 21.08.2018 09:56

0-SteelSide >Бля, реально, где Чехословакия? Осколки СССР тоже есть в НАТО. Что ни хахол то мудак.

piton9 21.08.2018 10:05

В Чехословакию вторгся не СССР а страны Варшавского договора. Причем русские свирепствовали пожалуй меньше всех. Погуглите что там творили например поляки не говоря о немцах.

Devi_Jones 21.08.2018 10:08

[quote=SteelSide;45903012]СССРий вторгся в Чехословакию. И Чехия и Словакия [/quote]
Тебе не кажется что в твоих словпх когнитивный диссонанс, покажи еа карте чехословакию

Lich 21.08.2018 10:08

4-питон >А зачем SteelSide такие мелочи? Главное же [quote=SteelSide;45903012]А СССРий игде? [/quote]

NoThanks 21.08.2018 10:21

"сссрий" - слишком масштабное понятие... эстония - тоже сссрий.. и тачикистон... и хрущев и сахаров и ковалев и солженицин и новодворская и игорь нетто и братья старостины... кто из них куда там вторгся? все это очень серьезное упрощение.. но таки да.. правящая верхушка ссрия наводила порядки на подконтрльной ей территории.. правда наводила очень коряво, костляво и не всегда умно.. чоужтут скрывать какбе.. но вопрос вообще не в этом, а в том, что афтырь хотел сказать вообще чтото другое, но сам толком не знает что...

SteelSide 21.08.2018 10:29

[quote=тварь бессердечная;45903036]В Чехословакию вторгся не СССР а страны Варшавского договора. [/quote]
БГГГ:)

piton9 21.08.2018 10:34

Автор нам все разьяснил. Оказывается СССР распался потому что напал на Чехословакию.
Интересно на кого напала сама Чехословакия? Ведь она тоже распалась.

NoThanks 21.08.2018 10:39

думаю, можно говорить о том, что 50 лет назад были первые признаки поражения в холодной войне.. это поражение все равно состоялось бы, но можно стадии этой войны рассматривать и так тоже.. ну, пускай будет так.. афтар просто предпочитает одного колонизатора - другому.. ну чтож.. его тоже понять можно..

SteelSide 21.08.2018 10:43

[quote=Divergent;45903027]Господи, спаси и помилуй. [/quote]
Ну раскерачили лугандоны при помощи мышебратиев лугандон.Так кто им дохтур?

23galina 21.08.2018 11:21

Бывший премьер Словакии Ян Чарногурский заявил РИА Новости, что в случае приказа президента страны Людвика Свободы он был готов стрелять в советских военных в августе 1968 года, но сопротивление Чехословакии было обречено.

В памятный день 21 августа 1968 года, когда СССР и еще четыре страны соцлагеря ввели свои войска в Чехословакию, Чарногурский, в то время — студент юрфака Карлова университета, находился на военных сборах на западе страны. В 2 часа ночи военный городок был поднят на ноги сообщением о вводе чужих войск. Утром городок был окружен советскими танками, над головами летал вертолет, вспоминает Чарногурский.

"Если бы президентом страны, который, согласно конституции, является и верховным главнокомандующим вооруженными силами, Людвиком Свободой был отдан приказ армии об оказании сопротивления – то да, я готов был бы стрелять в советских солдат. Ментально я был к этому готов. И не я один был так настроен", — сказал Чарногурский.

В целом, по мнению политика, чехословацкая армия к сопротивлению не была готова. "С военной точки зрения это было бесполезно. Практически вся территория страны уже в первые часы была взята под контроль вошедшими войсками. К тому же в истории чехов и словаков нет традиции вести безнадежную борьбу", — заметил в прошлом один из лидеров диссидентского движения.

Согласно совместному решению руководителей СССР, ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии 21 августа 1968 года войска этих стран были введены на территорию Чехословакии с целью прекращения проходивших здесь политических и общественных реформ, получивших название "Пражская весна". Наиболее крупный контингент войск выделил для этой цели СССР: в группировку входило до 500 тысяч военнослужащих и около 5 тысяч танков.

По последним данным чешских и словацких историков, в ходе сопровождавших ввод войск событий до конца 1968 года погибли 137 мирных граждан Чехословакии. По подсчетам российской стороны, потери советских войск в течение первого месяца после ввода в республику составили 12 человек.

РИА Новости [url]https://ria.ru/world/20180821/1526906446.html[/url]

aaa 21.08.2018 11:28

[quote=Divergent;45903324]я готов был бы стрелять в советских солдат[/quote]
Спустя 50 лет чувак готов напиздеть что угодно. Брал бы и стрелял, воин диванный.

23galina 21.08.2018 13:56

Честно говоря, такого не ожидал. Как и обещал, пришёл сегодня к посольствам Чехии и Словакии. У словаков тихо и мирно положил несколько роз. Подхожу к чехам, кладу цветы. Возникает сотрудник полиции и заявляет мне, что моя (!) «акция» (!) «не согласована». Стал повышать голос. Я его спросил, запрещает ли закон просто класть цветы на улице. Он ответил (и я не шучу): если вы их как будто обронили, то нет. Я ничего не ответил развернулся, прошёл 20 шагов и положил цветы.
Напоминаю, что оба посольства находятся на улице Юлиуса Фучика, а сам Юлиус Фучик по другому, правда, поводу говорил: «Люди, я любил вас, будьте бдительны».

ИЛЬЯ КЛИШИН :: БЛОГ

Снег 2 21.08.2018 14:56

[quote=Divergent;45903793]У словаков тихо и мирно положил несколько роз. Подхожу к чехам, кладу цветы. [/quote]
Говном ворота чехам и словакам измазал 9 мая? Не? Тогда нещитово.:)

Devi_Jones 21.08.2018 15:03

13-тварь бессердечная >готов был, а чего не стрелял - ссыкотно было.

Devi_Jones 21.08.2018 15:04

9-питон >видимо на Германию, бо она соединилась помятуя об аншлюзе судет.

tolom 22.08.2018 12:49

0 Стёлка,раньше они кормились с рук СССР,а сейчас отсасывают у нато,базы стоят натовские за счёт этих типа независимых государств.Без пастуха овцы сами жить не могут:-)))))),это я не про народ,а про правителей этих стран,за шапку сухарей и кило макухи ляжки раскинут,тьфу мрази....

Korelsky 22.08.2018 13:20

надо всем жаждущим компенсации за оккупацию выставить счет за установление в России большевисткого режима. Чехии за чехословацкий корпус. Латышам за латышские карательные отряды. Эстонцам за преданную и уничтоженную армию Юденича.... Всем жаждущим звиздюля найдутся.

Winny 22.08.2018 14:34

[em]... если посмотреть на политическую карту Европы того времени и представить, что Чехословакия больше не состоит в Варшавском договоре, то от такой перспективы волосы на голове вставали дыбом у любого тогдашнего генштабиста. Растянувшаяся по широте от ФРГ до СССР Чехословакия, в случае своего отпадения (уж там не важно, с человеческим лицом или с нечеловеческим), разрезала бы Варшавский блок на две части. На севере — ГДР и Польша, на юге — Болгария, Венгрия и Румыния, а между ними — непонятно что. С военно-оперативной точки зрения такая конфигурация совершенно чудовищна.

Военных в Кремле тогда слушали, тем более члены Политбюро, прошедшие войну, сами понимали, сколь губительны такие возможные изменения. А комплекс 22 июня, то есть "лишь бы не было войны" (это предполагало и недопущение таких изменений, резко ухудшающих военные возможности страны), был безусловным императивом для тогдашнего руководства СССР. И не только для руководства.

Конечно, можно возразить, что демократизация ЧССР ничем таким не грозила, напротив, только укрепила бы братские узы, связывавшие чехословацкий и советский народы. Доподлинно проверить это невозможно, тем более сейчас, когда уже нет ни СССР, ни ЧССР, а мы живем на другой планете. Но тем не менее.

Венгерская демократизация 1956 года, прошедшая путь от благонамеренных рассуждений насчет человеческого лица, имевших место в кружках Петефи, до развешивания коммунистов на улицах Будапешта, — скорее внушала вождям СССР осторожность.

Те же вожди не дожили до 1989-го и последующих годов, но мы-то дожили и могли видеть на примере Прибалтики, а теперь — во много худшем виде — еще и на примере Украины, что начинается все очень благообразно, а затем — Господи, спаси и помилуй. Сами деятели весны, такие как Дубчек, Черник, Млынарж, были людьми вполне благонамеренными, истые перестройщики, но вопрос в том, долго ли бы они продержались.[/em]


РИА Новости [url]https://ria.ru/analytics/20180821/1526840281.html[/url]

23galina 22.08.2018 23:02

Чешский парламент назвал ввод войск в 1968 году актом вторжения


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.